Религия и шизофрения - конфликт

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Религия и шизофрения - конфликт

Сообщение Дмитрий »

Совершенно очевидно что для шизофреника вера - последняя надежда на исцеление, никакие психиатры и нейролептики нам не помогут! Господь он Иегова Рааф, он Вайдья Натх, он Лукман Хаким :D( Лукман вообще то не Аллах, а человек :oops: ) - одним словом целитель. Но наряду с надеждой религия и источник болезни!? Весь этот мир густо населённый ангелами и демонами, мир писаний и веры и есть ШИЗОФРЕНИЯ! Возникает два вопроса, первый - не подобны ли наши мольбы просьбе к вору, не укради мол, второй - да как же так, ведь выходит что все пророки и святые шизофреники, вера и есть шизофрения! никто кроме шизофреников, как бы рождённых свыше, не способен адекватно истолковать писания! УЖ НЕ ОБОЛГАЛИ ЛИ НАС ЛЮДИ И ПСИХИАТРЫ? Для меня оба эти вопроса мучительны и неразрешимы, начинаю подозревать в бог знает чём и бога и людей.
PS: естественно я говорю о "здравомыслящих" шизофрениках, а не о тех кто бредит выискивая между строк писаний потаённые смыслы, либо же богохульствует выдавая себя за Бога( обыкновенно эти две формы действительно безумия и святотатства идут рука обруку почему то)
Atomsk
Группа взаимопомощи
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 24.11.2008, 16:44

Re: религия и шизофрения - конфликт

Сообщение Atomsk »

здравомыслящие шизофреники?как-то по психиаторски догматически звучит
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: религия и шизофрения - конфликт

Сообщение Дмитрий »

Да я сам афроукраинец, клянусь, на инвалидности сижу - вторая группа! Просто я сталкивался с тем что эти люди, те что говорят "я бог" или "я исус христос" видимо путают две вещи, быть собою и быть богом. Быть собою они и мнят за божественное бытие. Для шизофреника с растройствами деперсонализации оно то так наверное и есть, но... Меня просто как верующего человека это возмущает, но я научился терпимо относиться к таким своим друзьям и знакокомым - не суди! А вот древние евреи и арабы таких просто напросто казнили, и точно так же как с пониманием я отношусь к "живым богам" я с пониманием отношусь и к обычаям арабов и евреев. Конечно же есть разные пути к Богу, и разные традиции, и "пьяницы" так называемые(отождествляющие себя с Богом) имеют право на существование, но... дело в том что мне кажеться, с моей псевдогалюцинаторной бесноватой оптикой, что эти люди просто напросто БЕСЫ! они действуют на уровне так называемой "житейской гордыни", на уровне того что мы считаем собою, и вот оно "бог", а у тебя растройствойство деперсонализации, ты одержим бесом("богом") - бесы! иуды! Не зря таких древние казнили!
ЗЫ: нет наверное шизофреника которого не достали бы эти милые существа - бесы, и нет наверное шизофреника который бы не считал их обыкновенными людьми на самом деле. Вот здесь и проблема которая меня волнует, её можно назвать проблемой Сведенборга, кто он? святой или душевнобольной? кто мы? бесноватые ублюдки или просто напросто люди наделённые даром ясновиденья? Ведь и нигерры и евреи знают кто они, знают свои корни, а мы?

Изображение
Atomsk
Группа взаимопомощи
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 24.11.2008, 16:44

Re: религия и шизофрения - конфликт

Сообщение Atomsk »

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Религия»