Благодать-что это?

Rabbit00
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19.11.2011, 07:49

Благодать-что это?

Сообщение Rabbit00 »

Покупал икону Девы Марии в христианской лавке, продавщица сказала что у этой иконы благодатность есть или благодать, не помню точно какое слово. Может кто подробнее знает что означает эта самая благодатность?
iskender2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30.06.2011, 09:48

Re: Благодать-что это?

Сообщение iskender2 »

Я не буду вдаваться в переносные и метафорические смыслы в которых кроме прямого понимания употребляется слово благодать. Благодать это личностное переживание нарциссического удовольствия, обычно бессознательно сассоциированное с религиозной ролью, осуществлением неких ритуальных действий или обладанием некоей вещью. Вы помните Новый год в детстве и вам подарили то о чем вы мечтали? Вот это то самое состояние. Есть такое слово - довольный, вот довольный == испытывающий благодать. Как же немного людям надо по мнению коммерсанта из церковной лавки... дай человеку кусочек размалеванного картона и он уже доволен... Церковь делает огромные деньги на продаже всей этой мишуры вроде икон, свечек. Все это ничем не отличается от знаменитого Продукта Гербалайфа, который кстати тоже даровал людям Благодать насколько вы помните, нарциссическое удовольствие от состояния собственного здоровья. Но я думаю что себестоимость Гербалайфовского продукта все же выше чем РПЦ-шного, РПЦ-шный и технологически просто примитив и работают при монастырях задарма, за благодать то есть.

Благодать... "Нисхождение благодати" на клиента это базовая техника любого мошенника-манипулятора. Помните песенку Лисы Алисы из кф Буратино? "На дурака не нужен нож, ему немного подпоешь и делай с ним что хошь".
Аватара пользователя
Durak с гостя
шиза

Re: Благодать-что это?

Сообщение Durak с гостя »

iskender2 писал(а):Я не буду вдаваться в переносные и метафорические смыслы ...

Дурак ты не верующий.
Rabbit00
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19.11.2011, 07:49

Re: Благодать-что это?

Сообщение Rabbit00 »

Спасибо всем за ответы.
iskender2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30.06.2011, 09:48

Re: Благодать-что это?

Сообщение iskender2 »

Durak с гостя
Угу, понятно, я - дурак. А вы - счастливый человек, потому что если при вас сделать ням ням ням как вкусно, то вы сразу поведетесь а я нет. Я так и помру дураком а вы даже не поймете что померли.

- Вы видели людей которые прутся от себя, потому что им сели на шею?
- Вы видели людей которые прутся от себя, потому что их вложили в обстоятельства?
- Вы видели людей которые прутся от себя потому что их развели?
- Вы видели людей которые прутся от себя потому что им впарили фуфло?

Вы никогда их в действительности не видели, потому что вы сами такой человек. А вот я видел. Вот вам к примеру ситуация связанная с наделением саном в культе... Сан это некая благодать даруемая особо избранным... Вы вообще знакомы с этой ситуацией? Представляете себя в этой шкуре? Я например поварился, но меня не спрашивали. Самая милая иллюстрация этого пахан банды братух. Пожил красиво, награбил бабла... пошел на лебедя или пристрелили... А все бабло которе у него было, оно ж не ему досталось, а... клановому вендору и у верхушки культа так и осело. А пока он "гулял" он ни копейки так и не увидел - все "семье" отдавал, жил как загнанная крыса. Вот такой благодатью он был наделен, вот такая она на самом деле - благодать эта. Вы счастливый человек, с вами сделают нечто подобное а вы даже не поймете. Из таких как вы получается великолепное пушечное мясо и смертники. Даже в православии вы хоть знаете что означают все эти горизонтальные линии на ритуальной одежде и наручи на руках "наделенных особой благодатью - священников"? Это вязки рабские означает - сами проверьте. Раб который прется от своего рабства... Пародокс? Да нет - посмотрите на себя, посмотрите на проституток в притонах, они горды собой, там что попали в систему психологического рабства. Я иногда жалею что отступник, если бы не это я бы так и продолжал даровать благодать вам подобным, иногда мне и теперь кажется что такие люди только этого и достойны.
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: Благодать-что это?

Сообщение Злые руки »

А я скажу вам людишки что благодать то это как раз тот случай который вам доподлинно известен.
Вот жил я в миру когда то и редко какой тип общения меня не мучал - даже родная бабушка вечно душу рвала.
А вот как услышал шопот слова внутри так благодать и снизошла. Вот так выйдешь один себе в лес и благодать то какая вокруг и внутри не скучно ибо слово тебе говорит понятный смысл идешь и размышляешь а оно говорит - благодать.
:) кончайте бороться с травой!
Ответить

Вернуться в «Религия»