Толстовство=Учению самого Иисуса Христа?

Ответить
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Толстовство=Учению самого Иисуса Христа?

Сообщение Антоний »

Когда у Христа спросили об одной самой главной заповеди, вот что Он ответил:

35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

(Матф.22:35-40)
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
andxar
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 05.05.2011, 06:26

Re: Толстовство=Учению самого Иисуса Христа?

Сообщение andxar »

Вот Матронушка ореол заработала.) И вот ее мнение о еретиках.)http://www.pravoslavie.ru/put/sv/matrona.htm
Так ,что ее мнение мне более подходит,чем тех кто и нашим и вашим.



Очень уважала Матреша духовенство и к каждому священнику всегда и неизменно относилась с глубоким благоговением. Но к раскольникам обновленцам, в каком бы сане они не были, наоборот относилась очень строго. Одного из своих приходских священников, перешедшего в обновленчество, называла "наш Петруша".

Насколько ревниво относилась Матреша к Православию, говорит факт, переданный одной из ее почитательниц, жительницей города Касимова Марией Ивановной Путилиной. Умерла тетка Марии Ивановны. Сын тетки был старостой в Касимовском соборе, а в соборе в то время служил обновленческий архиерей. Сын, согласно желанию покойной, хотел вынести ее из дома не в собор, а в кладбищенскую церковь. Другой сын покойной находился в то время в заключении. Он обратился к начальству с просьбой, чтобы его отпустили проститься с матерью. Его отпустили на три дня с условием, чтобы покойную хоронил обновленческий архиерей в соборе, на что родные и согласились.

Псалтирь по покойной читали монашки. Когда они узнали, что хоронить будет обновленческий архиерей, они взяли псалтирь и ушли. К вечеру пришли сын покойной и Мария Ивановна. Сын попросил Марию Ивановну читать псалтирь. Она начала читать и читала около часа, пока не пришел архиерей служить всенощную. Мария Ивановна тут же ушла и даже не видела архиерея. Ночью она вернулась с одной монахиней Акилиной, и они вместе читали псалтирь всю ночь до выноса тела. На выносе Мария Ивановна с монахиней Акилиной не были, покойную похоронили без них.

Монахиня Акилина получила от своего настоятеля епитимью. Мария Ивановна же неделю спустя пошла к Матреше и все ей рассказала. Матреша пожалела тетку:
- Что ж, ведь покойница не виновата, что так схоронили ее.


В это время у Матреши сидели три монахини из Владимирской пустыни. Вдруг Матреша и говорит монахиням:
- Вы что так уж хорошо очень с Марией Ивановной-то разговариваете?

- Мы ее давно не видали, наговориться хотим.

- Да ведь она обновленка!


Боже мой, если бы вы могли себе представить, - говорила Мария Ивановна, - как они в одну секунду встали и ушли от меня в другую комнату, и я осталась одна! Наступила мертвая тишина. Я не могу передать то состояние, оно было ужасно. Гляжу я на Распятие и думаю:
- Господи! Все от меня отступились, не отступись Ты от меня!


Мария Ивановна страшно заплакала. Она молилась и каялась в душе, и так плакала долго. Наконец Матреша пожалела ее:

- Ну вот, поплакала, покаялась пред Господом Богом, поговей, причастишься, на духу священнику скажешь, вот и все.
- Как же мне нужно было поступить, не надо было бы совсем мне читать?

- Да, не надо было тебе читать.

- А ты-то будешь меня принимать?

- Да я-то что, вот покаялась перед Богом, вот и все!


После этих слов Марии Ивановне сделалось весело и радостно, и монашенки опять по-прежнему с ней заговорили.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Толстовство=Учению самого Иисуса Христа?

Сообщение Антоний »

andxar писал(а):Вот Матронушка ореол заработала.)
Так ,что ее мнение мне более подходит,чем тех кто и нашим и вашим.





Меня здешние "индейцы" убедили в неправильности позиции разделения людей на ваших и наших... спасибо им... доходчивые ребята!

А "ВАШИ" Христово Учение подменили христианскими догматами и поклоняются идолам, а не Господу нашему Иисусу Христу (Триединому Богу).

Слава Богу Евангелие доступно каждому, а вот правильное понимание простых прописных истин--- единицам...

Тем, кто не одурманен "церковным опиумом"!!!
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Толстовство=Учению самого Иисуса Христа?

Сообщение Горсвет »

Антоний писал(а):Тем, кто не одурманен "церковным опиумом"!!!

да да
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63
дали мне все таки регу на етом сайте
я давай читать там разные темы
чего только люди не пишут
так ладно тут например (на етом форуме) люди неверующие или верующие но невоцерковленные их можно понять
но там люди комара выцеживают хотя все имеют в подписи "православный"
рассусоливают всяческие ненужные темы аж смотреть противно

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всей крепостью твоей, и всем разумением твоим и ближнего твоего, как самого себя.
все больше человеку нечего не требуется
будешь исполнять ети две заповеди будешь самым счастливым человеком на земле та и еще жизнь вечную унаследуешь
чего еще то надобно?
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Толстовство=Учению самого Иисуса Христа?

Сообщение Антоний »

Горсвет, респект!

Вы мой посыл абсолютно правильно поняли.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Толстовство=Учению самого Иисуса Христа?

Сообщение Арманд »

Вот радуюсь честное слово,мы одно время посещали сайт и чат правзнак ;)
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
andxar
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 05.05.2011, 06:26

Re: Толстовство=Учению самого Иисуса Христа?

Сообщение andxar »

Ну,ну по Вашему Матрона тоже под церковным опиумом была))))) Не много ли берете на себя.)
Я тоже не под опиумом. Но на поводу ереси не пойду никогда. Да,пожалею несчастных,но никогда не позволю чтобы они ввели меня в заблуждение. И если буду видеть как вводят других,то молчать не буду.
По слову апостола.

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Это ключ к спасению.Они тоже в ореоле,в отличие от других "мудрецов". ;)
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Толстовство=Учению самого Иисуса Христа?

Сообщение Арманд »

я так думаю что несчастные это именно те кто не могут себе позволить полюбить ближнего, несчастные тратят жизнь на ненависть а не на любовь, тут-то и главные Заповеди Господа Бога у вас не работают, и в Храм приходит раскол,если вы считаете любовь к ближнему ересью,т е самые главные заповеди, мне остаётся Вас пожалеть по настоящему без смеха.
Или надо так Любить Бога чтобы кого то ненавидеть? и чем тогда радикалы исламисты с взрывчаткой отличаются от вас?
я за вас искренни помолюсь.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
andxar
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 05.05.2011, 06:26

Re: Толстовство=Учению самого Иисуса Христа?

Сообщение andxar »

Молитесь за себя. За меня Матронушка помолится и ее молитву Господь услышит, а по поводу Вашей сомневаюсь.)
Я не собираюсь никого взрывать,как никого не взрывала и она и Николай-угодник,но и не собираюсь признавать ,что люди глумящиеся над ИСТИНОЙ одного со мной поля ягода)))).
У всех свободная воля и люди познавшие ИСТИНУ -менее всего ее навязывают другим,в отличие от еретиков и всех кто исповедует религии лукавого. Спасаться или погибать Ваше дело. Кстати и Ваше навязывать и взрывать чаще всего.)))))
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Толстовство=Учению самого Иисуса Христа?

Сообщение Арманд »

У всех свободная воля и люди познавшие ИСТИНУ

В этом то и всё дело,познавшие истину, а те кто не познали пытаются убедить и оправдать не своими словами а чужими, истина в Любви и понимании, Истина давно написана-10 заповедей, кто их не понял и строит вавилонскую башню, будет написано ещё и ещё.
Вы так мало знаете про любовь, у настоящей любви нет преград, и Бог таких людей сам Благословляет,
Спасаться или погибать Ваше дело
Вы спасаетесь по своему я по своему,мне любовь и понимание помогают жить и быть с Богом, с ненавистью в душе я не могу жить,не могу считать себя лучше а кого то хуже,
такие люди как Вы помогли мне приблизиться к Богу :)
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Ответить

Вернуться в «Христианство»