Как это было у меня...и как я облегчил симптомы

Ответить
Тимон
Группа взаимопомощи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29.10.2010, 14:57

Как это было у меня...и как я облегчил симптомы

Сообщение Тимон »

Доброй ночи, хотел с вами поделится историей своей болезни, как её запустил и как благодаря одной маленькой книжки значительно облегчил свою участь. Для этого расскажу о себе любимом, о том как протекает болезнь и тд...в общем опишу те ужасы, которые мне пришлось пережить...и не дай вам Бог такого.
Моя болезнь начала потихонечку развиваться лет так в 11. Так началось все с безобидных(как я думал) мечтаниях. Я просто любил помечтать и по воображать. И это постепенно меня утягивало в красочный, фантастический мир...где невероятно красиво, ты играешь главную роль(в общем воображение развито на полную катушку) И так я стал этим увлекаться... все больше и больше всё дальше и дальше я уходил в этот нереальный красочный, фантастический мир. Я не ощущал заметных изменений в психике...но постепенно я стал становиться замкнутым. Мне тяжело было общаться, так как я всё время находился в этом фантастическом мире. Далее начали появятся навязчивые мысли. Мне стали сниться кошмары. Что бы хоть как то облегчить своё состояние и спать спокойно, я клал Библию под подушку. Потом принял Крещение, но особой религиозности не проявлял. Правда мечтал целыми днями, но на не религиозные темы. Через какое то время у меня начали приходить мысли (цензура РКН -1 слово) кого то. Я стал очень боятся, что не удержусь. Впал в первую, легкую депрессию. На время(примерно месяц) перестал мечтать, такие мысли вроде прошли...а потом снова зафантазировал. А именно мечтал и воображал, но уже помимо мечтаний на не религиозную тематику, стал мечтать на религиозные темы. Я воображал Церкви, пытался вообразить Бога, Святых...и им естественно поклонялся(этим созданным образам).Мне стало становиться хуже. У меня резко начались увеличиваться навязчивые мысли, причем религиозного содержания...но это не все. Вскоре у меня появились голоса. Поначалу они просто ругались и хулили Бога. Далее, они напрямую стали мне приказывать (цензура РКН -1 слово) кого то. Было несколько видов голосов. К примеру один голос говорит что то нехорошее, а другой комментирует следующими фразами: "вот видишь, тебе и сатана сказал" Мне было жутко страшно. Я стал принимать эти голоса за божественные. Мне, несмотря на то, что голоса ругались, казалось, что это говорил Бог. Но далее стало всё хуже...у меня еще и зрительные галлюцинации появились. к примеру, когда ты засыпаешь...у тебя галлюцинация, как будто отвертка в глаз летит.(Я не шучу). Я начал видеть объекты, которые представлялись богом, святыми и тд. Я понимал, что это конец. Я обращался к психиатрам по интернету с просьбой прояснить ситуацию..но со мной никто не хотел связываться и помогать. А мне всё тяжелее было не подчиняться голосам и мыслям. которые приказывали взяться за нож и далее вы поняли, что сделать... И я думал, что эти мысли божественные. У меня начался религиозный бред. Меня стало тянуть уйти в какую-нибудь секту...Когда я шел по улице, мне казалось, что на меня все смотрят...что все следят за мной. Также, мне казалось, что мои мысли...их вкладывают в голову. Я не знал, что делать. И естественно я ни к какому врачу не шел. В церкви мне голос говорил...напади на священника.

И я не знаю, что было бы сейчас со мной если бы в интернете я не нашел фактически спасительную книгу...а именно сочинение Святителя Игнатия Брянчанинова"о прелести".
Святитель пишет
1)"Самый опасный неправильный образ молитвы заключается в том, когда молящийся сочиняет силою воображения своего мечты или картины, заимствуя их, по-видимому, из Священного Писания, в сущности же из своего собственного состояния, из своего падения, из своей греховности, из своего самообольщения, — этими картинами льстит своему самомнению, своему тщеславию, своему высокоумию, своей гордости, обманывает себя. Очевидно, что все, сочиняемое мечтательностью нашей падшей природы, извращенной падением природы, не существует на самом деле, — есть вымысел и ложь, столько свойственные, столько возлюбленные падшему ангелу. Мечтатель, с первого шага на пути молитвенном, исходит из области истины, вступает в область лжи, в область сатаны, подчиняется произвольно влиянию сатаны."

Вот, когда я это узнал, я был в шоке... То есть на протяжении 9 лет я поклонялся и служил дьяволу в прямом смысле этого слова. Особенно, те объекты, которые мне являлись в образе Иисуса, Святых были на самом деле бесами...а я им поклонялся.


2)цитата "вятой Симеон, Новый Богослов, описывает молитву мечтателя и плоды ее так: “Он возводит к небу руки, глаза и ум, воображает в уме своем”— подобно Клопштоку и Мильтону — “Божественные совещания, небесные блага, чины святых Ангелов, селения святых, короче — собирает в воображении своем все, что слышал в Божественном Писании, рассматривает это во время молитвы, взирает на небо, всем этим возбуждает душу свою к Божественному желанию и любви, иногда проливает слезы и плачет. Таким образом мало-помалу кичится сердце его, не понимая того умом; он мнит, что совершаемое им есть плод Божественной благодати к его утешению, и молит Бога, чтоб сподобил его всегда пребывать в этом делании. Это признак прелести. Такой человек, если и будет безмолвствовать совершенным безмолвием, не может не подвергнуться умоисступлению и сумасшествию."

Вот здесь Святой и говорит о прямой взаимосвязи такой мечтательности и развития психического заболевания.

3)Все святые Отцы, описавшие подвиг умной молитвы, воспрещают не только составлять произвольные мечты, но и преклоняться произволением и сочувствием к мечтам и привидениям, которые могут представиться нам неожиданно, независимо от нашего произволения..

А мне такие объекты являлись и я еще в добавок их сам воображал и им поклонялся и делал, что что они мне советовали .

Далее... в общем я понять то это понял...но как бросить мечтать, ведь я сам не могу остановиться? Я пошел на исповедь и каялся почти во всех грехах. В том числе в мечтательности. Это и помогло мне остановится.

4)после остановки мечтательности, у меня началась жуткая депрессия. Мне голоса говорили иди на суицид (я уже не считал их божественными, а считал от бесов). Я ничего не мог поделать, какая то сила меня тянула...ну слава Богу всё обошлось.

Святитель Игнатий так описывает это состояние.."Как среди плача по Богу приходят минуты необыкновенного успокоения совести, в чем заключается утешение плачущих, так и среди ложного наслаждения, доставляемого бесовской прелестью, приходят минуты, в которые прелесть как бы разоблачается, и дает вкусить себя так, как она есть. Эти минуты — ужасны! горечь их и производимое этою горечью отчаяние — невыносимы. По этому состоянию, в которое приводит прелесть, всего бы легче узнать ее прельщенному, и принять меры к исцелению себя. Увы! начало прелести — гордость, и плод ее — преизобильная гордость."
Вот в этом случае 100% находил себя.


Из этого я сделал вывод о неправильности этой мечтательности и о необходимости с ней бороться и я перестал доверять тем фигурам, которые мне являлись. Но мне все еще казалось, что мысли вкладывают(ладно хоть не бог) и был бред преследования. голоса все ещё приказывали (цензура РКН -1 слово). И еще были зрительные галлюцинации.

Но так, как я уже начал правильно молится...и прекратил мечтать, обращать внимание на голоса...если появлялись какие то фигуры, то я отворачивался... я начал потихоньку выходить из этой жуткой депрессии. У меня началось подниматься настроение, стала появляться критика к своему состоянию.
Постепенно. я полностью вышел из депрессии. И также, от более менее правильной духовной жизни..у меня очень и очень медленно начали проходить галлюцинации.

И так прошло пол года. За это время у меня голосов стало значительно меньше, зрительных галлюцинаций тоже, и фигуры крайне редко появлялись и я не обращал на них внимание. Поскольку у меня уже была критика к своему состоянию, что бы не идти в армию, да и хоть как то убрать головную боль, я все же пошел к психиатру. В итоге положили на месяц в дурку, где прописали абилифай. Но так как этот препарат очень слабый, то галлюцинации он естественно не убирал. Но от боли в голове избавил. А галлюцинации у меня проходили именно от молитвы (я так сужу, потому что они стали проходить с момента прекращения мечтательности за пол года до больницы). Я стал причащаться, исповедоваться и я прекратил доверять религиозным помыслам. И постепенно они утихли.
Я исповедовался, что 9 лет служил дьяволу....(из-за мечтательности)
Вскоре после правильной духовной жизни у меня сначала исчезли зрительные галлюцинации, а недавно и слуховые. Мне больше не лезут жестокие мысли навредить кому то или (цензура РКН -1 слово) кого то. У меня полностью прошел бред... Осталась только замкнутость, ну и головная боль.
Из этого сделаю вывод... Моя болезнь началась из-за духовной прелести...Что я получил после борьбы с нею... А вот что: У меня нет галлюцинации, не зрительных, не слуховых. У меня нету бреда. Мне не кажется, что на меня смотрят и мне не кажется что кто то вкладывает мысли мне в голову. У меня нет навязчивых мыслей религиозного содержания..и мыслей типо навреди или убей.. Я себя чувствую отлично... Я рад жизни...рад и рад...Вы не представляйте, как я рад, что выбрался из этого кошмара...слава Богу за всё...

Добавлено спустя 29 минут:
Но сразу скажу, что врач должен быть на первом месте...
Последний раз редактировалось Тимон 22.02.2012, 09:10, всего редактировалось 2 раза.
Избавься от прелести...избавишься от глюков...
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Как это было у меня (мой случай)

Сообщение grizabella »

Начало так похоже на мое. Далее все более расходится, но путь шизофреника по сути так схож. Видимо это и впрямь верно. Еще стоит почитать пост "дофаминовая теория - причина шизы". Там по сути все тоже, только на уровне нейронов, гармонов, а телесное проекция нашего душевного, душевное проэкция духовного.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
tira
Группа взаимопомощи
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10.02.2012, 17:43

Re: Как это было у меня (мой случай)

Сообщение tira »

Через какое то время у меня начали приходить мысли (цензура РКН -1 слово) кого то

)))))))))))))))))))))))))))))))


u kogo es4yo bili takie misli ? )))))))))))))))))
Тимон
Группа взаимопомощи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29.10.2010, 14:57

Re: Как это было у меня (мой случай)

Сообщение Тимон »

Мне бы очень хотелось обсудить вопрос про духовную прелесть со специалистом...но вы же понимайте что я не могу, потому как если я начну рассказывать про бесовскую прелесть и про мечтательность...она со стула упадет. И скажет, что у этого пациента обострение... :D
Напишу Авдееву, православному психиатру, он наверняка знаком с этим понятием...интересно выслушать мнение психиатра.
Избавься от прелести...избавишься от глюков...
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Как это было у меня (мой случай)

Сообщение grizabella »

духовная прелесть - это термин, придуманный Игнатием Брянчаниновым. но можно найти синонимы, и все сойдет. психиатр мыслит шаблонами, нельзя его пугать такими терминами..
интересно, а что бывают православные психиатры ?
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
ushastik1976
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.08.2011, 16:27

Re: Как это было у меня (мой случай)

Сообщение ushastik1976 »

может кого и повторю ,но у меня тоже начало очень похожее.мечтания и тд.безусловно лестные в свою сторону.я алк, и нарк,поэтому судить трезво не могу),но последующии паранои ,это как ответ и причина страхов?про прелесть яснее не скажеш ,достаёт до сердца и глубины души.хорошо сформулированная мысль.суимциидальные мысли были в начале обострения первого.потом ушли и до сих пор нет.при кризе воображаю что все читают мои мысли.страх и тревога. :geek:
ushastik1976
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: Как это было у меня...и как я облегчил симптомы

Сообщение Злые руки »

Ах ты ёмоё - не поклоняться а бороться с ними надо было - своим же голосом и своми же представлениями - представил бы всесожжение всех голосов и что с этим связано. Выжигал бы сознательно изнутри - и тут ещё большое поле деятельности для представления. Ведь в голове своей ты сам должен быть хозяином.
:) кончайте бороться с травой!
tira
Группа взаимопомощи
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10.02.2012, 17:43

Re: Как это было у меня...и как я облегчил симптомы

Сообщение tira »

Ах ты ёмоё - не поклоняться а бороться с ними надо было - своим же голосом и своми же представлениями - представил бы всесожжение всех голосов и что с этим связано

skol'ko ne predstavlyai - rabotat' ne budet . imenno poetomu eto psihiatri4eskaya bolezn' a ne psihologi4eskaya fishka .
Тимон
Группа взаимопомощи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29.10.2010, 14:57

Re: Как это было у меня (мой случай)

Сообщение Тимон »

ushastik1976 писал(а):может кого и повторю ,но у меня тоже начало очень похожее.мечтания и тд.безусловно лестные в свою сторону.я алк, и нарк,поэтому судить трезво не могу),но последующии паранои ,это как ответ и причина страхов?про прелесть яснее не скажеш ,достаёт до сердца и глубины души.хорошо сформулированная мысль.суимциидальные мысли были в начале обострения первого.потом ушли и до сих пор нет.при кризе воображаю что все читают мои мысли.страх и тревога. :geek:


В моём случае да. Бред преследования и бред воздействия были из-за повышенной мечтательности. Мой вам совет. Обратитесь ко врачу. Потому, что врач должен быть на первом месте. Он должен избавить от зависимостей и в случае чего постараться вернуть критику к своему состоянию. А борьба с прелестью это уже на втором месте...но она является первопричиной...но тем не менее врачебную помощь нельзя откладывать..
Избавься от прелести...избавишься от глюков...
tira
Группа взаимопомощи
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10.02.2012, 17:43

Re: Как это было у меня...и как я облегчил симптомы

Сообщение tira »

В моём случае да. Бред преследования и бред воздействия были из-за повышенной мечтательности

takomu strannomu utverjdeniyu nujni veskie dokazatel'stva ... issledovaniyami takogo ne zaregistrirovano no v eto verit sharlota .
Ответить

Вернуться в «Христианство»