Посещение Храма.

Ответить
Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

Посещение Храма.

Сообщение Rainer »

Всем привет. Подскажите пожалуйста, я вот тут хочу пойти в церковь на ночную службу. У нас мало ходят в церковь, но вот в праздники очень много людей. Слышал. Что перед Литургией нужно быть на Исповеди. Так ли это? Ведь многие приходят без подготовки на ночную службу. Не многие исповедуются перед этим.
Хочешь мира - готовься к войне.
andxar
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 05.05.2011, 06:26

Re: Посещение Храма.

Сообщение andxar »

На службу ходят без подготовки.Ну в идеале читают молитву на вхождение в храм Божий.

Возрадовался я, когда мне сказали: пойдем в дом Господень. И я по множествe милости Твоей войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе пред Тобою. Господи! наставь меня правдою Твоею, ради врагов моих выпрями путь мой пред Тобою, чтобы мне без соблазна прославить единое Божество, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и всегда и в веки вечные. Аминь.

А вот чтобы причаститься -в данный момент надо соблюдать Великий пост. А вне поста -три дня постится,посетить вечернюю службу от начала до конца,совершить вычитку самого себя,что есть прочтение канонов 1) Покаянный ко Господу 2) Божьей матери канон 3)Ангелу-хранителю канон 4) Последование ко святому причащению. Утром прийти на Литургию-исповедоваться и причастится потом. Иногда исповедуют и на вечерней службе. После причастия-прочесть благодарственное последование по святом причащении. И все бесы разбегуться надолго.
Каноны можно читать сидя.
Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

Re: Посещение Храма.

Сообщение Rainer »

Но ведь служба связана с причищением...
Например, я хочу прийти на воскресную службу, как мне быть? Объясните пожалуйста? Но пока не готов Исповедаться.
Хочешь мира - готовься к войне.
Аватара пользователя
Анаель
Лечение общением
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 13.11.2010, 15:17

Re: Посещение Храма.

Сообщение Анаель »

Rainer писал(а):Но ведь служба связана с причищением...
Например, я хочу прийти на воскресную службу, как мне быть? Объясните пожалуйста? Но пока не готов Исповедаться.

не обязательно причащаться и исповедоваться . можно просто отстоять службу (но без причастия). потом обычно панихида ее также надо отстоять подав записки о усопших.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
по поводу поста !!!!!! не ломитесь сломя голову выполнять пост, надо помнить что питание тела оказывает очень большое влияние на психику .и все советы по поводу поста направленны для здоровых людей имеющих задеревеневшее состояние тела и направлен на ослабление его. аналог поста это нагрев воска разогрел и лепи что хочешь потом остыл и затвердел. т.е. управляемые состояния.
пост необходимо обсуждать с духовником.объяснив ситуацию.
простите все ,кого обидел.
andxar
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 05.05.2011, 06:26

Re: Посещение Храма.

Сообщение andxar »

Да ,можно просто отстоять и помолится. Поучавствовать в молебнах,заказать записки о своем здравии на проскомидию. А когда созреете,то исповедуетесь и причаститесь -со всей вытекающей подготовкой. А постится больным-да много послаблений. Например у нас на севере разрешают и морепродукты -типа кальмаров.Да и вообще фасоль,горох,чечевица,бананы,орехи,мед-с голоду не помрешь. Я вот наоборот за пост поправилась.))))) Кальмары заправил майонезом без животных жиров с луком -и класс)))) Сейчас продают такой.
Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

Re: Посещение Храма.

Сообщение Rainer »

Можно ли причащаться без исповеди?
У нас много кто приходит сразу в воскресение, не отстояв вечернюю с исповедию. Кто говорит, что да, кто нет. в Греческой церкви, например. это абсолютно разные таинства, не связанные между собой. Я бы ходил, но мне не идется из-за исповеди, где постонно говорить одни и те же грехи??? Чревоугодие, гнев, тщеславие, зависть, и т.д. Общие фразы...
Хочешь мира - готовься к войне.
andxar
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 05.05.2011, 06:26

Re: Посещение Храма.

Сообщение andxar »

Нет -нельзя. Это неразрывные таинства. В том то и смысл борьбы со страстями. Вы приносите Богу раскаянье в грехах,а Он своей Кровью пожигает грехи в чем Вы покаялись и подает помощь в том ,чтобы вновь их не совершать. Но и конечно стирает последствия грехов,подает благодать и восстанавливает порушенную защиту души ,вследствии греха и душа не подвергается воздействию невидимого демонического мира. Только восстанавливается сия защита постепенно,примерно так как и разрушалась от воздействия греха . Без исповеди причащают только детей до семи лет.
Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

Re: Посещение Храма.

Сообщение Rainer »

И с каждым новым причащением должна быть новая исповедь?
Вот так многие и забывают про Церковь.
В субботу пришел в церковь, а там о.Сергий в своей кельи разговаривает с рабоницей своей.
Другая бабушка подошла и очень недоброжелательно спросила что мне нужно. Но потом отошла. Здесь же сидели и две старые бабушки постоянные прихожанки. Я прошел в саму церковь, перекрестился, поклонился, поставил свечки своим за здравие. Было уже около 10-00 и ябыл первый кто поставил свечки, не говоря о том кто вообще ходит на службы... с благодарностью покинул храм Божий. У нас 15000 жителей и вообще мало кто приходит. Но все-таки приходят.

Тут смотрю спор идет на эту тема: http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=588040.60
Мой хороший и близкий друг священник (очень мужественный и умный) буквально недавно мне написал смс по этому вопросу.
Цитирую:
Мы живем не в Греции.Подходить к Причащению без должной подготовки (без исповеди в том числе) великая дерзость и несомненно большой грех.

Иерей Олег: Спросите у батюшки, а сам он не боится греха, каждую литургию причащаться без исповеди? И пусть разтолкует какой грех и где о нем можно прочитать?
Хочешь мира - готовься к войне.
andxar
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 05.05.2011, 06:26

Re: Посещение Храма.

Сообщение andxar »

Спорят все кто не хочет потрудится должно ,прежде чем достойно принять Господа в кровь свою и все на халявку наровят. Забывая ,что труд это уже начало очищение и освобождение от греха. А над священниками произведено одно из шести таинств,что над другими не производится. Таинство-Хиротонии и на них благодать постоянно пребывает. Поэтому по канонам Церкви они исповедуются каждый пост у своего духовника. А причащаются ,потому что исполнители таинства.
Хотите как священники причащаться-становитесь им. Можно и диаконом,но тяжкий это все же крест. Что бы не трезвонили о них. От одних прихожан халявщиков-голова кругом. Готовится не хотят и смирять гордыню,а сразу жалобы епископу. У нас например сегодня тетушки халявщицы скандал устроили молодому батюшке,потому что не захотел их исповедовать . А они пришли за полчаса до ее окончания. Не только вечернюю стоять не хотят,но и Литургию лень!!!!! Так и хотелось выйти с ними разобраться :evil:
Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

Re: Посещение Храма.

Сообщение Rainer »

Прошел год с того момента, когда покрестился. Начал смотреть духовные фильмы и читать литературу. С каждым новым днем открываю для себя что-то новое. По себе замечаю что стал намного снисходительней и терпимей, стал меньше злиться. И постепенно я сам начинаю что делать можно, а что нельзя. Только месяц читаю регулярно молитвы (утром, вечером, иногда днем) и понимаю, что становлюсь другим человеком. За это время, даже мой отец сходил покрестился, хотя заядлый атеист.

Добавлено спустя 1 час 37 минут 53 секунды:
Мне запомнились слова Патриарха Кирилла по поводу душевных болезней, вернее словами из Евангелия:
"Род сей изгоняется постом и молитвой". А ведь это реально правда.....
Хочешь мира - готовься к войне.
Ответить

Вернуться в «Христианство»