Является ли Аллах Иисусом Христом?

Ответить
Nebes
Лечение общением
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01.01.2014, 19:31

Является ли Аллах Иисусом Христом?

Сообщение Nebes »

Хотел бы поднять интересную тему, т.к. по идее в виде Сына Божия (человека по имени Иисус) на землю спустился сам (Большой) Бог - Господь Бог Саваоф, неслитная в лицах и единая по существу Пресвятая Троица.
Т.е. тот же Аллах-Бог Отец принял смиренный образ Своего Сына - Бога-Сына, который зовётся в Исламе пророком Иса (Исой).

Личность Мариам (Девы Марии, Богородицы) также остаётся ли одновременно И Матерью Бога - пророка Исы, воплощённого во плоти Аллаха, и дочерью Аллаха (воплощённого в вочеловечившемся Исе - Иисусе Христе)?

Т.к. Бог один, то по идее всё должно быть так, как я описал?

Или личность Святого Духа в исламе отсутствует, и поэтому нас, Святых Духов не очень культурные мусульмане часто сквернят своим трёхэтажным матом, что их рот напоминает помойку, а уста - открытый гроб?

Пишу не для разжигания ксенофобии, национализма и межрелигиозной вражды, а из философского и теологического интереса исключительно, так что заранее прошу простить, если кого загрузил и если кому-то что-то из написанного выше показалось ересью и неприемлимым.

Сам я Коран знаю плохо, мельком читал некоторые суры, но мусульманам тоже помогаю, особенно на Пасху - могу послать по интернету милостыню на мусульм. кладбище, в мечеть, на прочие нужды.

Пишу от чистого сердца.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Является ли Аллах Иисусом Христом?

Сообщение specter »

Это вы к чему? ) Неужели грядет объединение конфессий? 8-)
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Аватара пользователя
Коллайдер
Лечение общением
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27.07.2014, 16:22
Откуда: Украина

Re: Является ли Аллах Иисусом Христом?

Сообщение Коллайдер »

Бог один и не важно как его называют. Святой Дух по сути он и есть. В каждой религии все разное, но суть одна. У нас нет первых писаний( оригиналов) поэтому уловить суть намного сложнее, в течении многих лет оригинал искажался. Для разнообразия почитай буддизм.

Добавлено спустя 17 минут 25 секунд:
Мусульмане намного больше уделяют внимание своей вере чем мы, может из-за этого у них к нам такое отношение. Для того, что б понять Коран его нужно прочитать полностью, а если слушать то попадаешь совсем в другой мир.
Ты никогда не вернешь те 4 секунды, которые потратил на прочтение этого бессмысленного предложения.
Аватара пользователя
Rusalo4ka
Психиатрическая больница
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25.09.2014, 15:40
Откуда: Беларусь

Re: Является ли Аллах Иисусом Христом?

Сообщение Rusalo4ka »

Согласно Исламу и Корану - Аллах это не Иисус и даже не Дух Святой.
Аллах - это один единственный Бог, т.к. Ислам не признаёт понятия Святой Троицы. А Иисус, также как Мухаммед (мир Им), являются Пророками.
Аллах - это одно из имён Бога, также указываются 99 других имён, описывающих качества, например, Всемогущий, Всепрощающий и так далее.
Но в целом, особенность Ислама в том, ЧТО БОГ ОН ОДИН И УНИКАЛЕН, молитвы воздаются только Ему, а не Мухаммеду, например. И нет никаких святых, икон, свечек ... )
Nebes
Лечение общением
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01.01.2014, 19:31

Re: Является ли Аллах Иисусом Христом?

Сообщение Nebes »

Христианство тоже признаёт единство Бога. Но только раскрывает Его сущность в троичности.
И признаёт иудейский ветхий завет, не отменяя его, а также в недавно купленной мной Библии есть интересные неканонические книги, такие как книга Иисуса, сына Сирахова, где упоминания Бога наделены такими же эпитетами местами, как и в Коране.

В общем, истина Бога в разных религиях частенько даётся весьма прикровенно...

Учитывая, что сам Бог-Отец воплотился в Сыне, т.е. Единый, всё-таки на мой взгляд является.
Но почему-то Он захотел разделить мир на разные религии в зависимости от разных социо-культурных особенностей...

И даже допустил религию-философию буддизм и терпит язычников до поры до времени...

Надеюсь, что я не буду спорить на эту тему с радикальными исламистами...
Или просто мусульманами-фанатиками.
Фанатиков и в христианстве предостаточно, и коварных личностей, которые прикрывают злые дела демонстрируемой на людях верой, тоже.

Пусть каждый считает, как ему диктует его совесть... И собственный религиозный опыт. Ну и жизненный.

Всё-таки религии проповедуют МИР, а не войну и не братоубийство. К нему и будем стремиться по мере наших сил...И к Нему, Богу, тоже.
Ответить

Вернуться в «Ислам»