Суфизм белых людей

Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Суфизм белых людей

Сообщение Дмитрий »

Настоящие мусульмане всячески открещиваються от экуменического суфизма, и оно впринципе понятно почему. Например для аутентичного суфия всё начинаеться с Шариата как и для ортодоксального мусульманина, и некий возвышенный имморализм это удел очень продвинутых путников. Хотя и за это то же аутентичным суфиям достаёться на орехи, вахабиты их верными не считают. И всё таки вернёмся к суфизму белых дюдей. По моим наблюдениям белые суфии вопервых это скорее клуб поклонников великой культуры прошлого чем собственно суфизм. Вовторых обычно ориенталистские религиозные организации в мире белых организованы по принципам белых людей, чаще всего это напоминает по известным и совершенно понятным причинам масонскую ложу, или таковой и являеться. Отвергая весь суфизм практически от Шариата до эзотерики любви к божеству которая так и остаёться лишь мечтой прекрасной белые суфии принимают восновном медитативные техники. Ещё им свойственен по непонятным для меня причинам эдакий стихийный мутазилитизм, белые суфии поклоняються некоему безличному абстрактному божеству. Мутазилиты естественно считаються еретиками в исламском мире. Причины этого поклонения некоему высшему разуму, некоим анонимным энергиям космоса являеться на мой взгляд атеизм попросту, белые не суфии никакие, они просто интересуються - это хобби такое. Ещё есть проблема такая, как то что квалифицированным магам, зачастую агентам спецслужб - операторам психонетики рекомендуют присоединиться к какой нибудь религиозной организаци что бы объяснить либо странности своего поведения, либо попросту "продвинутость" так сказать. Естественно выбор падёт на наименее обреминительное исповедание, напрмер на католицизм ибо где находиться ближайший костёл вообще неизвестно, либо например на этот условный квази суфизм белых.
DS: Суфизм белых это есть не хорошо. Критика белых суфиев истинными суфиями да и мусульманами вообще не говоря уже о вахабитах совершено оправданна. Начинать нужно с принятия ислама видимо, конечно Шариат это слишком уж круто, но покрайней мере нужно принять этическое его измерение, в том числе в том что касаеться ведения дел например, бизнеса. А то я смело могу вообразить себе суфия и Корана в руках не державшего никогда, такого голубоглазенького оператора психонетики.
Аватара пользователя
Кролик Иа
Группа взаимопомощи
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23.03.2010, 18:48

Re: Суфизм белых людей

Сообщение Кролик Иа »

Я разрываюсь между авраамическими(иудаизм,христианство,ислам) религиями с одной стороны и так называемыми дуалистическими(манихеейство,зороастризм(в Исламской Республике Иран официально(аятоллами рахбарами Хомейни и Хаминеи) признан Единобожием)) с другой!В авраамических религиях мне нравится существование Единого Личного(Личность) Бога но ненравится одобряемость(допустительство) зла что непозволяет человеку бороться со злом(т.е. непозволяет человеку попасть в рай а делать добро(бороться со злом) это и есть попасть в рай) так как приходиться бороться с сотворенным(а допустить зло(сатану) это и есть сотворить зло(сатану)) Богом т.е. бороться с Богом а борьба человека против Бога это зло!В манихействе(зороастризме) мне нравится отсутствие одобренности(допустительства) зла что позволяет вести бескомпромисную борьбу со злом(т.е. сделать добро а делать добро это и есть попасть в рай) настолько бескомпромисную что забываеш(будучи поглощенный перманентной войной со злом) о зле(а забыть о зле это значит попасть в рай) но ненравится отсутствие Единого Личного(Личность) Бога так как всецело поглощенный борьбой со злом человек невидит Бога(а лицезреть Бога это и есть находиться в раю))!
Я родился в мусульманской семье но моя нация непринимала суннизм или шиизм а исповедовала ислам который суниты и шиити(да и мы сами тоже) считаем суфизмом.
свобода Пучеглазый нормуль полагает а Бог располагает! В России две беды:пучеглазые нормули психиаторы и дороги!
В России две беды:пучеглазые и дороги! В России две беды:нормули и дороги! В России две беды:психиаторы и дороги!
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Суфизм белых людей

Сообщение Дмитрий »

Нет никакого язычества, христиане например и есть 100% язычники с их людоедскими культом и ритуалами, вот доедаю просвирку - друг принёс. И я делаю выбор в пользу язычества - извечного индуистского монотеизма вайшнав - экаяны, монотеизма(эка -один, яна- колесница) именно потому что в отличие от авраамитов они не впадают в эту ересь дуализма - манихейства с их Сатаной, с их субстанциональным и персонифицированым злом. Во!
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: Суфизм белых людей

Сообщение Злые руки »

Суфий поймёт любого говорящего со словом во внутренности своей. Потому это и суфизм.
:) кончайте бороться с травой!
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Суфизм белых людей

Сообщение grizabella »

мне тоже понравилось манихейство в таком объяснении, в авраамических религиях вопрос допустимости зла богом камень преткновения. А как вы представляете Личность Бога ? Я не могу его себе представить.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Суфизм белых людей

Сообщение Горсвет »

grizabella писал(а): А как вы представляете Личность Бога ? Я не могу его себе представить.

личность Бога можно постигнуть читая его откровения в Евангелие которые Он послал пребывая в теле
а внешность можно увидеть например на нерукотворном образе Спасителя в любом православном храме.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Суфизм белых людей

Сообщение grizabella »

мне трудно представить образ Мирового разума. но некоторые иконы заставляют столбенеть, как и Христос наскальный в Архызе. Но другие видят бога похожим на них, раскосым как будда, негром, скорее это образы, через которые мы пытаемся его постичь.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: Суфизм белых людей

Сообщение Злые руки »

Если вы хотите постичь Бога то Бог внутри и имя ему - ДУХ. Если же брать из действительно нерукотоворных образов то это не Христос, не Гор, не Аттис, не Дионис и не Кришна - и ни один из этих образов не был нерукотоврным - все творимы руками. И суть изображений - идолы.
А нерукотворно Солнце.
:) кончайте бороться с травой!
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Суфизм белых людей

Сообщение grizabella »

Бог и дух насколько я понимаю не совсем одно и тоже. Дух в нас способен говорить с богом, а душа нет, но она говорит с духом и через него с богом.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: Суфизм белых людей

Сообщение Злые руки »

Мне кажется вы пытаетесь разделить нераздельное. Бог это и есть Дух. Иного не дано. Иного определения Духа Бога. И дух Бога это Свет. Свет не только видимый но и слышимый. Итак Бог в нас.
:) кончайте бороться с травой!
Ответить

Вернуться в «Ислам»