«Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милос

Ответить
Russi
Психиатр или пациент?
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.12.2011, 04:25

«Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милос

Сообщение Russi »

Коран является чудом, дарованным Всевышним Аллахом пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует). Слуховая и голосовая чудотворность Книги Аллаха является одним из многочисленных удивительных феноменов, присущих Корану.

Слух человека, наряду со зрением и осязанием, является основным методом восприятия информации. На сегодняшний день наукой установлено, что звук является силой, распространяемой в виде волн, которые, достигая человеческого уха, воспринимаются слуховыми органами. Следующим этапом является обработка информации головным мозгом: понимание, размышление, желание и т.д. Затем идёт реакция всех органов чувств, связанная с воздействием звука, вне зависимости от того, есть ли у этого звука целенаправленная задача, как у рассказа, провоцирующая мысли и намерения, желания и действия, или это просто звуки окружающего нас мира. Все эти реакции происходят от того, что несёт в себе услышанный нами звук, его смысл, ритм, то есть он отражается на человеческой душе и теле в виде психосоматических реакций.

20 лет назад один из моих друзей, врач по профессии, написал докторскую диссертацию на тему: «Использование музыки в лечении заболеваний сердечнососудистой системы». Как только я узнал об этой работе, меня охватила мысль об использовании чудесной силы Книги Аллаха в исцелении от болезней. Всевышний упомянул об этом в нескольких местах в Коране: сура «Юнус» аят 57, сура «Аль-Исра`» аят 82, сура «Фуссилят» аят 44. Также достоверной сунной подтверждено, что Коран является лекарством для тела и души от разных болезней и боли. Уже в течение нескольких веков посредством Корана излечиваются те, кто уверовал в него, и, в связи с этим, возникает вопрос: почему же до сих пор нет научных трудов, освещающих воздействие звучания Корана на тело человека и его роль в лечении болезней.

По милости Аллаха д-р Ахмад аль-Кадый (США) начал научно-методическую практическую работу на эту тему, и я прошу Всевышнего о том, чтобы Он дал ему возможность завершить этот труд. В этой статье я постараюсь вкратце изложить содержание труда д-ра аль-Кадыйа.

Итак, группа медиков, изучающих Коран, из штата Флорида, представила свой научный труд на III Международном форуме исламской медицины в Стамбуле. Главной целью работы было доказательство влияния прослушивания Книги Аллаха на языке оригинала на физиологию и здоровье различных групп лиц – на мусульман, владеющих арабским языком; на мусульман, не владеющих арабским языком, а также на людей иных вероисповеданий. После прослушивания всем испытуемым был выдан перевод сур, использовавшихся при проведении эксперимента.

Научная работа проводилась в два этапа. Результаты первого этапа показали, что успокаивающее действие от прослушивания Корана отметило 97% испытуемых, что проявилось также в физиологических изменениях, указывающих на уменьшение возбудимости нервной системы. Подробный отчёт о первоначальных исследованиях был представлен на VII Ежегодном Форуме Исламских обществ, прошедшем в штате Миссури, США.

Второй этап заключался в сравнительном анализе эффекта, производимого на организм прослушиванием Корана испытуемыми, которые владеют арабским языком, т.е. понимающими смысл коранического текста, и испытуемыми, не владеющими арабским языком и не подозревающими, какой текст был им прочитан. Целью этого эксперимента являлось доказательство того, что коранический текст вызывает физиологические изменения в организме человека вне зависимости от того, осознано ли его значение слушателем.

Эксперимент проходил с использованием специального аппарата, позволяющего измерять степень возбуждения «Мидан 2002» (Medical Data Acquisition), разработанного Медицинским центром города Вашингтон совместно с фирмой «Дафикун». Этот высокотехнологичный аппарат отслеживает малейшие психосоматические изменения организма с помощью датчиков, располагающихся на коже в определённых местах и регистрирующих сразу несколько показателей, таких как температура тела, влажность кожных покровов, пульс, АД и мышечное напряжение. Измеренные с высочайшей точностью, эти показатели одновременно отражаются на мониторе компьютера и распечатываются принтером.


За одном из этапов исследования проводились при участии 5 добровольцев (3 мужчин и 2 женщин) в возрасте от 17 до 40 лет, которые не были мусульманами и не владели арабским языком.

Всего пациенты прошли по 210 процедур, проводимых при 42 встречах. 85 раз им был прочитан коранический текст на языке оригинала и столько же раз арабский не коранический текст, по слогу приближённый к слогу Книги Аллаха. На последних 40 процедурах испытуемые располагались в релаксационных позах в расслабляющей обстановке и ничего не прослушивали. Целью эксперимента было выявление воздействия прослушивания коранического текста на физиологию человека, который не понимает смысла того, что ему предоставлено к прослушиванию. Литературный арабский текст, использовавшийся в качестве плацебо, был подобран так, что на слух испытуемые не могли отличить его от текста Священного Корана. В ходе эксперимента было выявлено, что пребывание в релаксационных позах никак не отражается на физиологических показателях и не оказывает стойкого успокаивающего воздействия. Наибольший показатель – 65% по успокаивающему воздействию на организм человека имели процедуры прослушивания Корана и лишь 35% эффективности воздействия у литературного арабского текста. С самого начала эксперимента было отмечено успокоительное воздействие коранического текста на организм добровольцев. Аппаратурой было зарегистрировано изменение показателей сердечнососудистой и нервной систем в сторону нормализации. Причём, в тех группах, в которых добровольцы понимали смысл читаемого им текста, эффективность воздействия возрастала до 97%. Существует мнение, что изменения в работе органов при слушании Корана происходят под воздействием выброса гормона кортизола (гидрокортизона), играющего ключевую роль в реакциях организма на стресс, оказывающего противовоспалительное действие, уменьшающего гиперчувствительность организма к различным агентам, принимающего участие в иммунных реакциях и т.д., или других успокаивающих веществ, вырабатываемых самим организмом.

Таким образом, логично предположить, что прослушивание коранических аятов укрепляет иммунитет человека, который, в свою очередь, противостоит заражению инфекциями и принимает участие в лечении заболеваний. Также было доказано, что эта процедура оказывает успокаивающее воздействие, усиливающееся при понимании смысла прослушиваемого.

Следующий этап исследований будет нацелен на достижение таких целей:
Подтверждение результатов первого этапа на большем количестве испытуемых.
Воздействие Корана на организм человека на разных голосовых уровнях для достижения смирения перед Аллахом.
Сравнение воздействия на человека разных по теме коранических аятов (аятов устрашения, успокоения и других).
Сравнение воздействия, оказываемого Кораном, при различных методах лечения.
Воздействие Корана на иммунную систему человека.

дискуссии не собираюсь устраивать,материал для того кому интересно,то что здесь описывается,правда,убедился на личном опыте.

Добавлено спустя 30 секунд:
О люди! К вам от вашего Господа явилось увещевание, исцеление для того, что в груди, верное руководство и милость для верующих.10:57
Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих, а беззаконникам он не прибавляет ничего, кроме убытка.17:82
Гений-шизофреник
Группа взаимопомощи
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06.08.2013, 04:22

Re: «Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и м

Сообщение Гений-шизофреник »

Хахахаха включить классику- моцарта или например,настальгию- Шопена, благотворного воздействия на организм будет гораздо больше! Дело не в арабском " святом" языке, а в элементарных звуковых колебаниях, с тихим красивым отчасти завараживающим церковным пением эффект был бы тот же самый!! Глупо читать Коран на арабском " святом" языке, не понимая смысл того о чем читаясь слепа надеясь авось " освещусь"))) вместо того чтобы читать его на понятном тебе языке и размышлять над ним!!!!! Что с вами? Как вы судите?!!! Я обожаю Коран, это единственное что было и есть святого в мусульманской религии- он открывается в истинном смысле только тем кто размышляет над ним!!! Как много тайн он открыл мне уже!!! Как прекрасен истинный Коран, как Он красив! .....
Давосторжествует справедливость! Даже если на этом рухнет мир!
Ответить

Вернуться в «Ислам»