Средний путь

Тарталья
Психиатрическая больница
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19.01.2013, 13:04

Средний путь

Сообщение Тарталья »

Буддизм мне кажется очень красивой и поэтому очень опасной обманкой. Особенно для тех, кто боится жизни. Искать вечного блаженства в осознании того, что жизнь есть страдание гораздо проще, чем принять ответственность за собственную жизнь и ее итог. Пишу именно в этой теме, потому что для меня долгое время большой проблемой были два вопроса: 1. ум - это благо или зло. По моим молитвам дано было мне - лишилась ума)) хорошо, если не навсегда)) 2. недеяние или воздержание от поступков с целью не причинить вреда - можно ли так жить вообще? 3. отказ от эго (имеется ввиду не сфера сознания или ум - об этом уже говорилось), а от своих желаний - осознанных или неосознанных - помоему отказ от них - ненормальное состояние организма. Мы живем пока мы чего-то желаем, не так ли? То есть по-моему, буддизм - путь даже не к сумасшествию, а к обесчеловечиванию.Кто-нибудь есть на этом сайте, кто смог найти средний путь? То есть - не отрицать Бога и дьявола, но и не снимать с себя ответсвенности за свои поступки, и при этом главное - жить в мире с собой и своим окружением?
Жизнь кончается не завтра
neytral
Группа взаимопомощи
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09.12.2012, 21:01

Re: Средний путь

Сообщение neytral »

Тарталья писал(а):Буддизм мне кажется очень красивой и поэтому очень опасной обманкой. Особенно для тех, кто боится жизни. Искать вечного блаженства в осознании того, что жизнь есть страдание гораздо проще, чем принять ответственность за собственную жизнь и ее итог.
То есть, лучше убивать, насиловать и грабить?

Тарталья писал(а):Пишу именно в этой теме, потому что для меня долгое время большой проблемой были два вопроса: 1. ум - это благо или зло. По моим молитвам дано было мне - лишилась ума)) хорошо, если не навсегда))
Это зависит от чистоты помыслов.

Тарталья писал(а):2. недеяние или воздержание от поступков с целью не причинить вреда - можно ли так жить вообще?
Хорошая цель. Почему бы и нет. Решать тебе. Не сможешь, придёться жить по плохому. Разве так много вариантов?

Тарталья писал(а):3. отказ от эго (имеется ввиду не сфера сознания или ум - об этом уже говорилось), а от своих желаний - осознанных или неосознанных - помоему отказ от них - ненормальное состояние организма. Мы живем пока мы чего-то желаем, не так ли? То есть по-моему, буддизм - путь даже не к сумасшествию, а к обесчеловечиванию.
Не знаю как в буддизме, но современный путь человека точно ведёт к обесчеловечиванию.

Тарталья писал(а):Кто-нибудь есть на этом сайте, кто смог найти средний путь? То есть - не отрицать Бога и дьявола,
Бог - очень абстрактное понятие. В дьявола поверить проще.

Тарталья писал(а):но и не снимать с себя ответсвенности за свои поступки,
А разве ты отвечаешь за свою жизнь полностью, например, за своё счастье?

Тарталья писал(а):и при этом главное - жить в мире с собой и своим окружением?
Ты имеешь в виду беспроблемно? Нет, такого не имею.
Тарталья
Психиатрическая больница
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19.01.2013, 13:04

Re: Средний путь

Сообщение Тарталья »

neytral писал(а):Тарталья писал(а):Буддизм мне кажется очень красивой и поэтому очень опасной обманкой. Особенно для тех, кто боится жизни. Искать вечного блаженства в осознании того, что жизнь есть страдание гораздо проще, чем принять ответственность за собственную жизнь и ее итог.То есть, лучше убивать, насиловать и грабить?

Это вот почему именно грабить насиловать и убивать??? Откуда такой вывод? Разьве ответственность не предусматривает как раз того, что за свои поступки придется отвечать, в частности - перед своей совестью?

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
Тарталья писал(а):Пишу именно в этой теме, потому что для меня долгое время большой проблемой были два вопроса: 1. ум - это благо или зло. По моим молитвам дано было мне - лишилась ума)) хорошо, если не навсегда))
Это зависит от чистоты помыслов.

Тарталья писал(а):Кто-нибудь есть на этом сайте, кто смог найти средний путь? То есть - не отрицать Бога и дьявола,
Бог - очень абстрактное понятие. В дьявола поверить проще.

Тарталья писал(а):но и не снимать с себя ответсвенности за свои поступки,
А разве ты отвечаешь за свою жизнь полностью, например, за своё счастье?

Тарталья писал(а):и при этом главное - жить в мире с собой и своим окружением?
Ты имеешь в виду беспроблемно? Нет, такого не имею.[/quote]

Я не верю в то, что чистые помыслы означают благие поступки - говорят, что благими намерениями дорога в ад вымощена.
Почему в дьявола поверить проще? Мне почему-то проще в Бога))
Я не имела ввиду полностью всю жизнь, в частности - счастье, читайте внимательнее - свои поступки!!! Счастье часто зависит от внешних обстоятельст, а то, как мы на них отвечаем - часто от нас.
Я не имею ввиду беспроблемно)) Слава Богу мы все живые люди, попадаем в конфликтные ситуации, в ситуации выбора. Я имела ввиду, в мире со своей совестью и с теми людьми, которые вам важны.
Жизнь кончается не завтра
neytral
Группа взаимопомощи
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09.12.2012, 21:01

Re: Средний путь

Сообщение neytral »

Тарталья писал(а):Это вот почему именно грабить насиловать и убивать??? Откуда такой вывод?
А разве это в реальности не происходит?

Тарталья писал(а):Разьве ответственность не предусматривает как раз того, что за свои поступки придется отвечать, в частности - перед своей совестью?
В самом деле, я сам бы хотел знать почему существуют насильники, убийцы и воры?

Тарталья писал(а):Почему в дьявола поверить проще? Мне почему-то проще в Бога))
А что ты знаешь о боге? Зато всё что плохо можно смело относить к нечистым силам.

Тарталья писал(а):Я не имела ввиду полностью всю жизнь, в частности - счастье, читайте внимательнее - свои поступки!!!
А как ты будешь определять, что твой поступок верен, если всё можно спихнуть на обстоятельства?

Тарталья писал(а):Счастье часто зависит от внешних обстоятельст, а то, как мы на них отвечаем - часто от нас.
Тогда смысл за себя отвечать, если главное в жизни человека не зависит от него?

Тарталья писал(а):Слава Богу мы все живые люди, попадаем в конфликтные ситуации, в ситуации выбора.
Живые люди не тождественно конфликтные ситуации.

Тарталья писал(а):Я имела ввиду, в мире со своей совестью и с теми людьми, которые вам важны.
Я, увы, не могу себе позволить ни первого, ни второго.

Всего хорошего.
Тарталья
Психиатрическая больница
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19.01.2013, 13:04

Re: Средний путь

Сообщение Тарталья »

Здравствуйте, neytral!
Вам тоже всего хорошего)) Спасибо, что поддерживаете дискуссию. Хотя мне кажется мы говорим на разных языках. Если не секрет - сколько Вам лет? Мне 32 кстати, скоро стукнет 33. Я не всегда улавливаю логику в Ваших ответах)) Но я могу согласиться, что это только моя проблема))
Во первых, что касается жизни. В ней действительно встречаются грабители, убийцы и насильники. Это данность, но из нее НЕ СЛЕДУЕТ, что реальность только из этого и состоит. И поэтому - не слишком ли большая потеря для нас с Вами проводить свои дни в пассивном созерцании?
Во-вторых, то, что мы не всегда может контролировать события своей жизни вовсе НЕ ОЗНАЧАЕТ по-моему, что мы не должны что-то делать, чтобы жизнь наша и окружающих стала лучше. Это не приведет автоматически к счастью, но по крайней мере, пытаться-то можно?
В третьих о Боге. Что я о нем знаю? Он дал мне жизнь и возможность ею распоряжаться. Наверное Он предполагал, что я посвящу ее познанию окружающего мира и себя, а через это - познанию Бога. Бог есть Истина, то, как все на самом деле устроено и работает))
По-моему, Вы слишком многое сваливаете на дьявола. Почему бы не предположить, что многое плохое в нашей жизни - результат сознательного или несознательного похеривания Истины)) вот и все. Дьявол только пользуется слабостями и пороками человека.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Я, кстати и не говорила, что живые люди и конфликтные ситуации - суть тождественные понятия. Имелось ввиду, что человек не может нравится всему миру. Часто мы задеваем интересы ближних. А почему Вы не можете жить в мире со своей совестью и Вашими ближними? Если Вы можете рассказать об этом, конечно.
Жизнь кончается не завтра
neytral
Группа взаимопомощи
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09.12.2012, 21:01

Re: Средний путь

Сообщение neytral »

Тарталья писал(а):И поэтому - не слишком ли большая потеря для нас с Вами проводить свои дни в пассивном созерцании?
То есть, пока дети в Африке гибнут от голода ты предлагаешь получать удовольствие?

Тарталья писал(а):Во-вторых, то, что мы не всегда может контролировать события своей жизни вовсе НЕ ОЗНАЧАЕТ по-моему, что мы не должны что-то делать, чтобы жизнь наша и окружающих стала лучше. Это не приведет автоматически к счастью, но по крайней мере, пытаться-то можно?
А зачем плевать против ветра?

Тарталья писал(а):В третьих о Боге.
Важно, что ты и я по-крайней мере об этом задумываемся. Но чтобы об этом серьёзно рассуждать, нужно не за компьютером сидеть, а жить на природе с глубоким самоанализом вещей.

А разве это:
Тарталья писал(а):Я, кстати и не говорила, что живые люди и конфликтные ситуации - суть тождественные понятия.
не противоречит этому:
Тарталья писал(а):Имелось ввиду, что человек не может нравится всему миру.

Тарталья писал(а):Часто мы задеваем интересы ближних.
Но ведь причина есть?
abstract identity
Группа взаимопомощи
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 23.01.2013, 07:58

Re: Средний путь

Сообщение abstract identity »

...........
Последний раз редактировалось abstract identity 14.05.2013, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
"...да будет тело твое в движении, ум в покое, а душа — прозрачна и светла, как горное озеро." (с)
neytral
Группа взаимопомощи
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09.12.2012, 21:01

Re: Средний путь

Сообщение neytral »

Наташа, капец, я тебя чем-то обидел?

В том то и дело, что на мир надо смотреть комплексно. Это не значит, гнобить свою совесть за все грехи человечества. Но проходя мимо нищего, подумать: "Мне легко переплатить за шорты 120 грн, но почему мне впадлу дать нищему хотя бы гривну?".
abstract identity
Группа взаимопомощи
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 23.01.2013, 07:58

Re: Средний путь

Сообщение abstract identity »

neytral , действительно... удалила, извини. :oops:
"...да будет тело твое в движении, ум в покое, а душа — прозрачна и светла, как горное озеро." (с)
neytral
Группа взаимопомощи
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09.12.2012, 21:01

Re: Средний путь

Сообщение neytral »

Не беда :) Восстановим :) Тарталье будет интересно знать, что вдохновило меня написать по существу, а не мучать её ещё сообщений этак 20...
NaTash писал(а):
neytral писал(а):То есть, пока дети в Африке гибнут от голода ты предлагаешь получать удовольствие?
А ты несёшь персональную ответственность за этих детей? Или может у тебя настолько всё в порядке, что ты можешь нести ответственность за других? Вопрос спорный... То что страдают дети это плохо, но начинать нужно с себя... Если у тебя есть решение этой проблемы, озвучь её для начала. Кто то услышит и возможно твоя идея будет иметь развитие. А если никаких идей нет, то и обвинять других неуместно.
А теперь скажу, то что хотел написать, когда ты скажешь, что на меня не обижаешься. Я очень рад, ты употребила слово плохо так как оно мне нравится. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Буддизм»