Размышления о буддизме

Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Размышления о буддизме

Сообщение Olga Sokolova »

чтобы реально кого-то спасти, надо чтобы реально кто-то рядом нуждался в спасении. :)

Но все же общий настрой человека передается другим, мне кажется. так что все не зря, Сьюзен!.

А тема очень интересная и важная, про экстаз и психоз, где тут пересечения ( а они несомненно есть), а где разница.
Человеку нужна система мировоззрения, система понятий о мире, он в ней нуждается. У религиозных людей она существует и довольно четкая (не моя, у меня другая). если человек много знает. а не просто формально подключился.
И в этой области есть люди открывающие новое, как ученые в науке. Как Будда, например.

И про скоростное мышление очень интересно. Тут многие с этим знакомы. Такое сильное течение уносит далеко чаще всего. Независимо, прикоснулся там человек к мистике или к процессам внутри мозга.

Срединный путь - помогает удерживаться в сильнейшем потоке. Сьюзен Вам очень правильно напомнила :)
В этих изменных состояниях (которое возможно переживают и религиозные деятели) есть большая опасность увлечься потоком иллюзий. У Будды была цель, он искал нечто конкретное, и нашел.

А без цели там можно кувыркаться годами, и результат будет нулевой.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Ivashka000
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.07.2011, 13:10

Re: Размышления о буддизме

Сообщение Ivashka000 »

Раз ты смог описать свои ощущения, то это не сатори. Просветление не выражается в форме мыслей
Аватара пользователя
Bonapart
Группа взаимопомощи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22.01.2010, 23:42
Откуда: остров

Re: Размышления о буддизме

Сообщение Bonapart »

А в чем выражается?
Ivashka000
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.07.2011, 13:10

Re: Размышления о буддизме

Сообщение Ivashka000 »

Сатори достигается при полной остановке мыслительного процесса (не путать со смертью =), при этом пропадает ощущение эго. Практика медитации направлена как раз на подавление внутренних мыслей, голосов и образов. Как говорят мастера, это состояние "чистого существования"
Аватара пользователя
MeltOff
Психиатрическая больница
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14.02.2011, 15:37
Откуда: Шамбала

Re: Размышления о буддизме

Сообщение MeltOff »

Nardjuna писал(а):Уважаемый Melt, при всём уважении, вы путаете Божий Дар с яичницей. Просветлённые существа вроде Будды кроме "галюников", как вы считаете, обладают безграничным состраданием и любовью ко всем живым существам. Целью их жизни есть самоотречение во имя освобождения других от страданий и дарования всем без исключения живым существам счастья. Вы обладаете такими качествами? Сомневаюсь.
Люди, больные шизофренией (и я в том числе), или другими расстройствами психики, слышат и видят ТО, ЧЕГО НЕТ - порождения собственного больного мозга. И в обострении живут в мире своих иллюзий. Но то, что мы в самом деле не слышим духов, а "голоса" - лишь плод воображения, не значит, что духов нет и не существует тонких миров. Это, конечно, вопрос веры. Вы её потеряли. Что и признаёте. Но ваш скепсис при этом не знает границ.

Грамотно пишете. Приятно видеть умных людей среди нас (психов). :) Да, пожалуй вы правы, я стал жутким скептиком. Вот как все перевернулось, а ведь до этого я был жутко верующим, и к людям сострадание испытывал и самоотречение было., т.е. я считал себя последователем восточных учений. Но видимо что-то не так пошло, и все перевернулось с ног на голову. Не сказать что я сейчас прям таки закоренелый атеист, и не верю в высшие силы, Бога и прочее. Я сейчас скорее агностик, потому что то что со мной приключилось, не дает мне никакого права на веру в Бога! И похоже таким я буду до конца. Слишком уж много чего я узнал, посредством общения с "голосами". О том как работает подсознание, что мы из себя представляем, как мы ощущаем окружающий нас мир и прочее. Конечно, многое их этого полная чепуха, но есть и очень полезные выводы. Я вот сейчас в более менее здравом сознании наблюдаю, и вижу что не все что мне сообщили чушь, есть очень даже полезные вещи в плане психики. Я конечно, не считаю себя Богом, но осознаю, что да действительно, есть здоровые люди в моем окружении, которые гораздо глупее меня, особенно люди верующие во что-либо. Не зря говорят что все люди страдают той или иной формой вялотекущей шизофрении. И они не замечают некоторых тонкостей, которые бы помогли им в жизни. А вот сейчас это вижу, но пока не могу применить свои знания. Здоровья маловато, голова все еще побаливает, да сон плохой. Но тенденцию я уже проследил. И возможно, даже знаю путь к полному избавлению от сего недуга. :twisted:
А вот теперь вы докажите мне что иные миры действительно существуют! Что они не являются выдумкой человека, включаю существование Бога! Но скажу сразу, что никакие аргументы не принимаются. только факты! Причем такие, которые можно подтвердить. Если кто-то там что-то сказал что он где-то что-то видел, или чудесным образом исцелился. Это не доказательство! Человеческий организм иногда действительно, благодаря вере может исцеляться, но это не означает что Бог существует. Это совсем другое!!! Я вот недавно фильм один посмотрел, там один чел говорил, что если ему кто-то со 100% достоверностью расскажет что с ним произойдет в ближайшие 24 часа, включая малейшие подробности. то, тогда он скорее всего поверит в существование чего-то высшего. Пожалуй и я с ним соглашусь. Но только, здесь нужно сделать оговорку, пространные абстрактные приблизительные рассказы всяких там экстрасенсов и ясновидящих не принимаются. Просто я знаю как они могут людям мозги запудрить, и может оказаться что они иногда попадают в цель. но это не так, просто они очень умные шарлатаны и все!
Olga Sokolova писал(а):чтобы реально кого-то спасти, надо чтобы реально кто-то рядом нуждался в спасении. :)

Но все же общий настрой человека передается другим, мне кажется. так что все не зря, Сьюзен!.

А тема очень интересная и важная, про экстаз и психоз, где тут пересечения ( а они несомненно есть), а где разница.
Человеку нужна система мировоззрения, система понятий о мире, он в ней нуждается. У религиозных людей она существует и довольно четкая (не моя, у меня другая). если человек много знает. а не просто формально подключился.
И в этой области есть люди открывающие новое, как ученые в науке. Как Будда, например.

И про скоростное мышление очень интересно. Тут многие с этим знакомы. Такое сильное течение уносит далеко чаще всего. Независимо, прикоснулся там человек к мистике или к процессам внутри мозга.

Срединный путь - помогает удерживаться в сильнейшем потоке. Сьюзен Вам очень правильно напомнила :)
В этих изменных состояниях (которое возможно переживают и религиозные деятели) есть большая опасность увлечься потоком иллюзий. У Будды была цель, он искал нечто конкретное, и нашел.

А без цели там можно кувыркаться годами, и результат будет нулевой.

Подключился к чему?? Вы хоть понимает о чем говорите? Вы испытывали что-то подобное? Я лично испытал, и был подключен какое-то время. И я знаю о чем говорю. И могу сказать, что к чему бы вы там не подключились, это все лишь у вас в голове! и только! Матрицы не существует, духов нет, Бога нет! Есть только Вы и мир вас окружающий, и люди, такие же шизанутые как и вы! :D
То что нашел Будда, там было известно только ему. Я примерно догадываюсь что он там нашел. И то что он нашел ушло вместе с ним в могилу. А его ученики с промытыми мозгами уже подхватили. Так же как и Христос, сделал всех и ушел "мир иной", которого как я уже сказал не существует. А ученики его раздули его учение, и разнесли заразу по миру! Не подумайте что я богохульствую. На самом деле мне его, Иисуса, по человечески жалко. Пытался до нести до людей любовь и сострадание к людям, а его распяли на кресте. :cry: Печально, конечно, но люди все-таки животные, приматы! И это ФUCKт! :)
Ivashka000 писал(а):Сатори достигается при полной остановке мыслительного процесса (не путать со смертью =), при этом пропадает ощущение эго. Практика медитации направлена как раз на подавление внутренних мыслей, голосов и образов. Как говорят мастера, это состояние "чистого существования"

Сатори у меня тоже было. Кароче, когда я понял, что того, крыша съехала. И начал доказывать это своим "голосам" Они у меня, кстати вконец охуевшие были, говорили мне что они реальные люди, и я с ними общаюсь по секретному каналу. но это не важно. Ну вот когда я им доказал, что они живут у меня в голове, а ни где-то там... Они как-то подобрели ко мне, не все конечно, но многие подобрели, кароче закентавались мы с ними. Ну и вот, поскольку они все обо мне знали, и знают сейчас, я в этом уверен, они даже моим телом управлять могли. Ну и естесственно они могли и остановить мыслительный процесс полностью. Лечить меня пытались. Кароче сижу я как-то, смотрю ДВД, фильм какой-то. Ну с ними, конечно общаюсь, с кем-то нормально, с кем то матом, от других отстреливаюсь. Н у и они мне говорят, щас мы тебя отключаться научим. Н у и реально говорят что мне делать, как отбиваться от надоедливых голосов. В общем отделался от них побыстрому, и вот воцарилась тишина и покой в моей голове, ну только с избранными общаюсь. И вот они мне говорят что вообще ни о чем ни думай. Ну я пытаюсь остановить мышление, никак. Ну вот вроде остановил, и он мне говрит дальше, щас мы тебе зрение восстанавливать будем, вернем зрение видеть будешь хорошо. А у меня зрение плохое -2,50. Ну кароче говорят снимай свои очки. А мышление я остановил, слуши их только сам ни о чем не думаю, в трансе. Ну я снимаю очки. Смотрю в телевизор. все расплывчато. И тут они мне раз тока виртуальные линзы прямо в глаза вставляют, и я смотрю у меня зрение поплылыло, еще секунда,и хопа, я все вижу 100% реално. отлично все вижу. ну нифига се думаю. тока я подумал, мысль зародилась, а раз опять плохо вижу. они матерятся, говорят не думай ни о чем. я опять ни думаю и опять на 100% вижу. Сиду там минут 5 отлично все вижу. ну думаю все восстановили мне зрение. а потом чувствую глаза у меня устали. и раз опять все на свои места, нихера не вижу. Вот так вот они могут делать оказывается! Кароче на следующий день я опять как раньше с плохим зрением. не восстановили сволочи, хотя могли, на принцип пошли!
Это я к чему описал все это, то что реально наш организм может исцеляться иногда. Это я еще самый такой безобидный фокус (чудо) описал, а сколько их у меня было. ёёёё... Реально, кароче все могут делать, но долбаебыыы! редкостные! не понимают что они в моей голове живут. :lol:
Раньше не понимали, и сейчас не понимают, хотя я их уже давно не слышу. у меня сейчас просто депресняк, и воспоминания от того что было. Я сейчас заменил их на реальный людей, и просто представляю их приблзительный ход мыслей, и ваш в том числе, да-да, не удивляйтесь, я и ваши мысли вижу. Вижу как одни ухмыляются, считают меня кем-то, ну понятно кем, другие более менее здоровые, с состраданием относятся и думают, дааа, приболел чувак. А врачи все диагноз выискивают и думают как бы помочь, и что бы такое написать. Ну а мне как обычно, все до лампочки. Потому как я Эдгара читаю, которому все ПО! :lol:
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: Размышления о буддизме

Сообщение Злые руки »

Ivashka000 писал(а):Сатори достигается при полной остановке мыслительного процесса (не путать со смертью =), при этом пропадает ощущение эго. Практика медитации направлена как раз на подавление внутренних мыслей, голосов и образов. Как говорят мастера, это состояние "чистого существования"

Это касается практики для "глухого " не разбуженного к голосам организма. И вот если вы достигли остановки постоянной суетности мысли тут начинается другое - тишина начинает говорить. Да ваше эго пропадает и вместо него рождается новое - это также рассматривается как второе рождение = равно просветление.
Если вы пробудились и услышали то надо достигать мира с этим внутренним миром - ведь он даёт неограниченное блаженство ощущений. Всё что творится после пробуждения особо не описывается - для живых нет рекомендаций ибо живые сами творят жизнь.
Вы понимаете я говорю о духовно мёртвых "глухих" и о проснувшихся живых.
В общих чертах моё мнение таково. :ugeek:
И чёрт вас всех побери - я никогда не страдал от галлюцинаций и голосов а получил их во благо и очень рад этому. Я пока не понимаю ваш повод для расстройств.
И ведь правда может быть существам из сансары очень трудно понять нирваническое зрение и наоборот - хотя что тут понимать всё ведь ясно как божий день. Если вы ругаетесь с людьми и роднёй то и голоса вам будут в таком же ключе мозг полоскать. Вы может думали что опля - пробудились и всё в кайф началось - нетушки - мозгами работать они вас заставляют а вы упираетесь. И хотите вернуться чтобы снова перестать работать мозгами. Ум ведь изменился.
:) кончайте бороться с травой!
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: Размышления о буддизме

Сообщение Злые руки »

Сатори :) Чудики - подумайте - если человек созерцает и не мыслит а наблюдает лишь мысли окружающих духов и людей. САНАТОРИ)))) Кайф. Что то мало свету - не пойти ли нам в кабинеты? ))))
Где тут люди. Антоний - ты дьявол.
:) кончайте бороться с травой!
Фасткодер
Группа взаимопомощи
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21.02.2012, 22:50

Re: Размышления о буддизме

Сообщение Фасткодер »

"Mentyra", ты так много написал,
ты хоть думал о том, что наш мозг это временное вместилище сознания всего то,
а ВЕЛИКИЕ, которых ты к приматам равняешь, могут носитель сознания менять по своему усмотрению,
хотя конечно носитель сознания находится тоже в сознании, ну это то есть весь реальный мир это чей то помысел, ну ты понял. Ну и все помыслы это тоже помысел чей то.
Я смотрю на все как на отражение, а если я это зеркало, то мне пофиг на отражения, но мне не пофиг, поэтому я не зеркало.
Аватара пользователя
MeltOff
Психиатрическая больница
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14.02.2011, 15:37
Откуда: Шамбала

Re: Размышления о буддизме

Сообщение MeltOff »

Фасткодер писал(а):"Mentyra", ты так много написал,
ты хоть думал о том, что наш мозг это временное вместилище сознания всего то,
а ВЕЛИКИЕ, которых ты к приматам равняешь, могут носитель сознания менять по своему усмотрению,
хотя конечно носитель сознания находится тоже в сознании, ну это то есть весь реальный мир это чей то помысел, ну ты понял. Ну и все помыслы это тоже помысел чей то.

да я уже осознал, что немного не в тему попал. Вроде как про буддизм начал и до атеизма дошел. в общем скажу я вам так: сейчас я агностик оказывается. 8-)
и для себя сделал вывод. вера в Бога или что-то высшее никак не способствует лечению от щизофрении, а скорее наоборот - мешает. так что, если хотите победить болезнь - измени мировоззрение на атеистическое. вот что я хотел сказать! ;)
fedia
Группа взаимопомощи
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.02.2012, 06:56

Re: Размышления о буддизме

Сообщение fedia »

наскока я понимаю основная мысль буддизма это прекратить строить мир обектов а не
создать свой
Ответить

Вернуться в «Буддизм»