Христианство и атеизм

Ответить
iskender
Лечение общением
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 23.11.2009, 05:36

Re: Христианство и атеизм

Сообщение iskender »

ася писал(а):Я, как атеист, могу сказать, что разница между ощущениями верующим и атеистом в том, что первый ощущает великую силу или (в период сомнений) брошенность где-то за спиной и чуть выше себя, а атеист то же самое - внутри себя. ;)


Ой ася ася... Мой вам совет - когда вы разговариваете с верующим, не забудьте скрестить пальцы на всех руках-ногах какие у вас только есть, очертите вокруг себя круг ток почетче - лучше отбойным молотком и тридцать три раза плюньте через левое плечо.

Вы вот практически впервые задумались над этим вопросом а вот верующие веков эдак 27 такие ответы записывают, сдают по инстанции наверх, там это дело классифицируют и по каждому типу ответов на такие вопросы создают интерпретацию такой позиции "человека темного непросветленного" с точки зрения "человека светлого просветленного". Потом аграмедный набор таких интерпретаций спускают вниз под видом "теологии" и заставляют учить спинным мозгом каждого верующего. Они знают практически все варианты ваших ответов но будут помалкивать утверждаясь в своей иллюзии богоизбранности. Им же все ясно как на ладони (зубрилы) даже вы а вот вы путаетесь, мечетесь - ну явно же, вы недофункциональны по сравнению с ними.
Вы только что подтвердили их теорию имманентности-трансцедентности бога. Вы с их точки зрения очевидно верующий.... Просто вы с вашим имманентным восприятием бога не можете пока его осознать, для этого надо чтобы бог стал вам трансцедентен. И тогда, когда вам, двоишнице наконец "откроется"... вот тогда вы уверуете.

Антоний
Звали? Пжалста. Контракт сейчас подпишем? :twisted: Шутка.

Вот я атеист тоже кстати говоря. Но мне довольно легко вспомнить мой еще детский гностический менталитет как и образ менталитета лохов-христиан (верующих), как я его помню по учению "моей настоящей, тайной чорной матери" и собственному опыту обувания "ментов" и опускания "ментят" (ментами сатанисты называют последователей традиционной религии).

Видите ли... Представьте что вы что-то сделали из ничего своими собственными руками... Ну я не знаю... Сарай на даче, печку... вершу, бредень... мопед, машину... блюдо какое-нибудь вроде свинины под соусом, торт... Как вы это воспринимаете?
Теперь вспомните себя ребенком и вспомните свою первую встречу... с электричкой, с автомобилем, с телевизором, с качелями наконец...
Почувствовали разницу? Вот бытие атеиста, то как воспринимает мир он очень похоже на вариант номер раз, а бытие гностика и верующего очень похоже на номер два. Разница понятна? (Только учтите, есть промежуточный вариант - метафизический но это уже глыбоко, целая отдельная история).
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Христианство и атеизм

Сообщение Дмитрий »

hostin писал(а):Вы не задумывались, почему ни на одной иконе, нет счастливого и радостного выражения лицца?


Это из прикольной кинокомедии "Догма" - ничего крамольного, высмеиваються действительно пошлые мифы и явления, а не сама вера

Изображение

______rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2188230 - фильм
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Христианство и атеизм

Сообщение Антоний »

hostin писал(а):Вы не задумывались, почему ни на одной иконе, нет счастливого и радостного выражения лицца?



Нет повода для особого веселья ---Христа распяли за грехи человечества, ибо это Ему было предначертано!!!

Христос---агнец Божий, был отдан на заклание.

Все святые---это знают и скорбят.

Не радует походу их и момент Воскресения...
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
BeecheSaniel
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 24.03.2009, 18:38

Re: Христианство и атеизм

Сообщение BeecheSaniel »

iskender писал(а):
Ой ася ася... Мой вам совет - когда вы разговариваете с верующим, не забудьте скрестить пальцы на всех руках-ногах какие у вас только есть, очертите вокруг себя круг ток почетче - лучше отбойным молотком и тридцать три раза плюньте через левое плечо.

Вы вот практически впервые задумались над этим вопросом а вот верующие веков эдак 27 такие ответы записывают, сдают по инстанции наверх, там это дело классифицируют и по каждому типу ответов на такие вопросы создают интерпретацию такой позиции "человека темного непросветленного" с точки зрения "человека светлого просветленного". Потом аграмедный набор таких интерпретаций спускают вниз под видом "теологии" и заставляют учить спинным мозгом каждого верующего. Они знают практически все варианты ваших ответов но будут помалкивать утверждаясь в своей иллюзии богоизбранности. Им же все ясно как на ладони (зубрилы) даже вы а вот вы путаетесь, мечетесь - ну явно же, вы недофункциональны по сравнению с ними.
Вы только что подтвердили их теорию имманентности-трансцедентности бога. Вы с их точки зрения очевидно верующий.... Просто вы с вашим имманентным восприятием бога не можете пока его осознать, для этого надо чтобы бог стал вам трансцедентен. И тогда, когда вам, двоишнице наконец "откроется"... вот тогда вы уверуете.


Да я и так верующая. Атеизм - это тоже религия. Вопрос в том, во что /в кого верить. Просто у атеиста нет абсолютной, надчеловеческой справедливости. Для него бог - это Мир, его сотворивший. А сама по себе вера - неотъемлемая черта личности. Она нужна для того хотя бы, чтобы уснуть. Так я это понимаю.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Христианство и атеизм

Сообщение Дмитрий »

Антоний писал(а):Не радует походу их и момент Воскресения...
???????????????
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Христианство и атеизм

Сообщение Антоний »

Неее, ну можно было хотя бы улыбнуться... ;) :)
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Христианство и атеизм

Сообщение Дмитрий »

:girl_angel: :girl_angel: :girl_angel: Бог троицу любит
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Христианство и атеизм

Сообщение Антоний »

Бог и есть Троица и Любовь!!! ;)
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Христианство и атеизм

Сообщение Дмитрий »

Это пословица такая русская
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Христианство и атеизм

Сообщение Антоний »

Неверно считать иконопочитание идолопоклонством.
Почитая образ, верующий благоговеет не перед той доской, на которой
написана икона, а перед той несказанной нерукотворной святостью,
что просвечивает сквозь краски и линии рукотворного образа.
Важнейшая вероучительная идея, выраженная в православной
религиозной живописи, это аскетическая неотмирность Истины.

Но символический язык иконы непонятен сытой плоти,
недоступен сердцу, полному мечтой о материальном благополучии.
Лики древних чудотворных икон строги. А грешник любит, когда на
его безобразия смотрят сквозь пальцы. Поэтому ему ближе
улыбающиеся лики, действующие усыпляюще на совесть, готовую к
капитуляции и примиренчеству с грехом. В некоторые католические
иконы влюблялись люди. В православную икону влюбиться
невозможно. Там гаснут страсти и пробуждается дух.

Святитель Василий Великий утверждал, что в иконописном
образе больше учительной силы, чем даже в слове проповеди.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Ответить

Вернуться в «Атеизм»