Является ли атеизм аналогом веры ?

Ответить
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение specter »

Снежана писал(а):...ох и прочувствуем :shock:

Да хоть и "ох" )) Чувствует тело, которое тоже имеет свой болевой порог и защиту... 8-) А вы не знали разве, что границы даже в ощущении боли присутствуют, когда эти границы нарушаются, мозг вырубает сознание и уже никто ничего не чувствует )
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Снежана »

Рапсодия писал(а):
Снежана писал(а):...ох и прочувствуем :shock:

Да хоть и "ох" )) Чувствует тело, которое тоже имеет свой болевой порог и защиту... 8-) А вы не знали разве, что границы даже в ощущении боли присутствуют, когда эти границы нарушаются, мозг вырубает сознание и уже никто ничего не чувствует )

Легко хотите отделаться,Рапсодия,душа человека не умирает,она неуничтожима...Господь не для того создал человека,а потом отдал за Него Свою Кровь...чтобы человек тут 70,от силы 90 лет пищу в навоз перерабатывал,а затем и сам в перегной превратился.С этой целью неплохо животные и растения справляются...
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение specter »

Снежана писал(а):Легко хотите отделаться,Рапсодия,душа человека не умирает,она неуничтожима...Господь не для того создал человека,а потом отдал за Него Свою Кровь...чтобы человек тут 70,от силы 90 лет пищу в навоз перерабатывал,а затем и сам в перегной превратился.С этой целью неплохо животные и растения справляются...

Я ни от чего не отделываюсь и не собираюсь, напротив, интересно )) А душа человека возможно и не умирает... но только человека, а не конкретной личности, которая состоит из психических реакций, связанных напрямую с телом. У меня например в детстве отсутствовала возможность чувствовать боль, и когда я резалась я ничего не ощущала. Мне делали операцию без наркоза, не глубокую, но тем не менее я ничего не чувствовала ) И сколько бы, кто мне не твердил и не объяснял, что такое боль и что бывает больно, я бы так и не узнала о чём это, пока сама её не почувствовала )) И вот представьте, что человек, который не испытывает боль, должен вдруг сочувствовать тому, кто её испытывает. Как он может сочувствовать, если не понимает что это? Тоже самое можно наложить и на эмоции...) Именно устройство тела (мозг + нервная система) наделяет способностью испытывать тонкие и разнообразные эмоции, такие способности можно получить в наследство, а можно самостоятельно развить, зависит от получаемого опыта конкретной личности )
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
space-good
Группа взаимопомощи
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11.11.2013, 19:13

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение space-good »

Снежана писал(а):Легко хотите отделаться,Рапсодия,душа человека не умирает,она неуничтожима...Господь не для того создал человека,а потом отдал за Него Свою Кровь...чтобы человек тут 70,от силы 90 лет пищу в навоз перерабатывал,а затем и сам в перегной превратился.С этой целью неплохо животные и растения справляются...


Почитайте какие измышления есть у буддистов на этот счет

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 1%88%D0%B8

Мне кажется с этим трудно спорить. Очень близко к истине.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Снежана писал(а):Это конечно веские аргументы,но извините,таких аргументов может быть столько,сколько людей...и каждому "кажется" по своему....Вам не кажется?
А вот Святое Писание одно и является каноническим,то есть неоспоримым,непреложным.


Вам не кажется что вы сейчас сами противоречите базису? Являете гордыню. Такое часто случается если верить в каноничность, неоспоримость и непреложность чего-либо. Гордыня возникнет из-за вашей уверенности в сопричастности к истине в последней инстанции. Тогда как я честен сам с собой и сразу признаю что могу ошибаться.

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
Снежана писал(а):Ну а как вы можете аргументировать свои тезисы,которые по вашим словам противоречат содержанию книги,которую вы не читали?


Аргументировать свои слова можно разными способами в зависимости от предмета обсуждения и того, где он обсуждается. Личный опыт и опыт единомышленников, ссылки на источники, экспериментальные выкладки и исследования. Далее идет анализ классификация собранной информации и логический вывод. Сразу же закладывается допустимая степень погрешности. Получается аргумент. Не обязательно знать все о православии чтобы обсуждать его степень влияния на человека в тех или иных сферах. Нужно просто знать что такое человек в достаточной мере.

Добавлено спустя 1 час 20 минут 21 секунду:
Рапсодия писал(а): И вот представьте, что человек, который не испытывает боль, должен вдруг сочувствовать тому, кто её испытывает. Как он может сочувствовать, если не понимает что это? Тоже самое можно наложить и на эмоции...) Именно устройство тела (мозг + нервная система) наделяет способностью испытывать тонкие и разнообразные эмоции, такие способности можно получить в наследство, а можно самостоятельно развить, зависит от получаемого опыта конкретной личности )


О какая интересная тема затронута. Правда неясно пока каким боком особенности внутренней регуляции человека можно прицепить к душе. Ну да ладно. Я хотел бы добавить вот что. Дело в том что человек может сознательно влиять не только на свое внутреннее состояние, но и внутреннее сотояние влияет на сознание. Более того здесь есть еще один фактор - среда в которой человек находится, она тоже оказывает влияние на систему под названием человек. Со временем соотношение этих факторов может меняться как в количественном так и в качественном аспекте. Получается забавный перетекающий друг в друга компот из трех элементов - среды, внутренней регуляции и сознательной деятельности. Но самое восхитетельное что сейчас уже можно говорить и о возникновении четвертого фактора влияния - плодов коллективной сознательной деятельности человечества. Или как ее еще называют Коллективное бессознательное. Мне кажется все это каким-то боком связано с душой, но учитывая все вышеизложеное нельзя уже говорить о неизменной душе, она меняется и в разное время суть человека уникальна. Он как бы вписан в настоящую (имеется ввиду временной аспект) реальность. Она и определяет его суть. Я думаю именно к этому вы и вели, если я вас правильно понял.
В каком-то смысле человечество - это прекрасное средство доставки жизни на другие планеты. Неужели он не оправдает ее ожиданий?
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение specter »

space-good писал(а):Правда неясно пока каким боком особенности внутренней регуляции человека можно прицепить к душе.

Думаю это связано с осознанием. Кем бы человек себя не идентифицировал (или чем), каждый из живущих испытывает или наделён осознанием себя как "Я". Это дано каждому и наверное это состояние и есть формой существования, которую можно определить как душа, которая "вечна" ) Ну, это я так для себя понимаю )

space-good писал(а):Дело в том что человек может сознательно влиять не только на свое внутреннее состояние, но и внутреннее сотояние влияет на сознание. Более того здесь есть еще один фактор - среда в которой человек находится, она тоже оказывает влияние на систему под названием человек. Со временем соотношение этих факторов может меняться как в количественном так и в качественном аспекте. Получается забавный перетекающий друг в друга компот из трех элементов - среды, внутренней регуляции и сознательной деятельности.

Конечно окружающая среда влияет на формирование новых эмоций, связанных с восприятием, а значит и на изменения представлений о понятиях.
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Снежана »

Рапсодия писал(а):Я ни от чего не отделываюсь и не собираюсь, напротив, интересно )) А душа человека возможно и не умирает... но только человека, а не конкретной личности, которая состоит из психических реакций, связанных напрямую с телом.

Вот...Рапсодия,вы сами противоречите себе с примером отсутствия реакций вашего организма на боль.
Смотрите....вы говорите,что конкретная личность--это психические реакции,напрямую связанные с телом...так?
Значит,в то время,когда вы были бесчувственны к боли,т.е у вас отсутствовала психическая реакция на боль,напрямую связанная с вашим телом вас,Рапсодия,нельзя было назвать конкретной личностью...логично?
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение specter »

Вообще противоречий не вижу )) Привела боль как пример, каким может быть разным мир по восприятию ) Снежана, кроме чувства боли есть ещё врождённые инстинкты и связанное с ними чувство страха. Вот он и является основой формирования мировоззрения личности. То как вы боитесь, чего именно боитесь с самого вашего рождения и будет влиять на то, как будет развиваться в дальнейшем ваша психика, а значит и отношение ко всему.
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Снежана »

space-good писал(а):Мне кажется с этим трудно спорить. Очень близко к истине.

Что есть истина?
Вам не кажется что вы сейчас сами противоречите базису? Являете гордыню. Такое часто случается если верить в каноничность, неоспоримость и непреложность чего-либо. Гордыня возникнет из-за вашей уверенности в сопричастности к истине в последней инстанции. Тогда как я честен сам с собой и сразу признаю что могу ошибаться.


То есть,когда человека не колбасит из стороны в сторону из одного заблуждения в другое,когда он четко осознает и видит ориентир,в данном случае не втыкает свои умозаключения,типа"А может быть все таки вот так,а не так","Я допускаю...но :? мне кажется..."Этот человек явно зазнался.

Я тоже пример приведу....Вы живете,допустим в Питере...ваш друг в Москве....однажды вы решили нанести ему дружеский визит...и адресок у вас есть и точные ориентиры местности,вплоть до мельчайших подробностей вы по интернету посмотрели....Вы отправляетесь на вокзал,покупаете билет Санкт-Питербург--Москва и отправляетесь в путь...Все бы хорошо...если бы ....не ваше самомнение и гордыня!!!
С какой скажите стати вы должны идти по этому сомнительному пути....как и кто определил добираться до Москвы вот таким вот способом и маршрутом??....нет...нет....кассирша выдававшая билет не привела вам ни одного убедительного аргумента на этот счет...то,что ж.д дорога от Питера до Москвы существует с середины 19 века тоже очень и очень сомнительно :(
2Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.

13Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно.

14Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.

15Вы су'дите по плоти; Я не сужу никого.
(Иоан.8.12-15)
Так вот православные знают откуда и куда они идут,ориентиры это Святое Писание,догматы утвержденные святыми отцами на Вселенских соборах,кровь мучеников,отдавших свои жизни за Истину ...не говоря уже о личном опыте любого верующего....

Не обязательно знать все о православии чтобы обсуждать его степень влияния на человека в тех или иных сферах. Нужно просто знать что такое человек в достаточной мере.

А я предпочитаю обсуждать тему,опираясь не на сомнительные домыслы и рассуждения "единомышленников" или агенства"ОБС"("одна баба сказала"),а на серьезные канонические,проверенные...
В конце концов такой подход не поставит в глупое положение :geek:
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение specter »

Снежана писал(а):А я предпочитаю обсуждать тему,опираясь не на сомнительные домыслы и рассуждения "единомышленников" или агенства"ОБС"("одна баба сказала"),а на серьезные канонические,проверенные...

И что же там проверялось? ))) Вы опираетесь на домысел, что Иисус Христос был сыном божьим (тоесть родился от святого духа в непорочном зачатии), на домысел, что существуют слова божьи, при этом доказать существование самого бога неспособны. Всё, чего добились люди в своих трудах, в том числе и в нахождении закономерностей, вы опять же приписываете вашему несуществующему богу. ) Плагиатчики :D
А к своим друзьям из Питера в Москву пешком ходите, в библии ничего не сказано про поезда и интернет ))
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Снежана »

Рапсодия писал(а):И что же там проверялось? ))) Вы опираетесь на домысел, что Иисус Христос был сыном божьим (тоесть родился от святого духа в непорочном зачатии), на домысел, что существуют слова божьи,

Рапсодия,я уже вам говорила---сочините свой домысел,приложите усилия по его распространению,хотя бы в печатном виде и посмотрим сколько времени он проживет...этот ваш домысел.Я не сомневаюсь,что ваш домысел будет очень удобен в употреблении и не сложен в исполнении....не нужно будет кровь проливать и в чем то себя ограничивать--ЕШЬ,ПЕЙ,ВЕСЕЛИСЬ...ИБО ЗАВТРА УМРЕШЬ...примерно так.
Только почему то не удовлетворяет широкую человеческую душу домыслы о гастрономическо-эйфорическом рае...ей этой душе вот не хочется кровь за гамбургер проливать,ей за Бога пострадать хочется....вот в чем пародокс то :(
при этом доказать существование самого бога неспособны.

А вы способны доказать,что Он не существует?Докажите...раз мы не способны..
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Ответить

Вернуться в «Атеизм»