Является ли атеизм аналогом веры ?

Ответить
Павло
Лечение общением
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21.05.2013, 10:24

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Павло »

А вот так :)

Изображение

Изображение

Что тут сказать еще ? Аминь )))
space-good
Группа взаимопомощи
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11.11.2013, 19:13

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение space-good »

Я не понимаю что религиозные учения имеют ввиду под дъяволом и грехом? Мне кажется это избыточность какая-то.
В каком-то смысле человечество - это прекрасное средство доставки жизни на другие планеты. Неужели он не оправдает ее ожиданий?
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Снежана »

space-good писал(а):Я не понимаю что религиозные учения имеют ввиду под дъяволом и грехом. Мне кажется это избыточность какая-то.

Для того чтобы узнать надо почитать соответствующую литературу--Священное писание--Книгу Бытия,например.
Мне кажется это избыточность какая-то

Когда кажется надо креститься :)
space-good,вы крещены?

Добавлено спустя 25 минут 29 секунд:
А то вы все время утверждаете,что мол базис противоречивый и кривой,а на поверку то,вы это базис в глаза не видели,так получается?
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
space-good
Группа взаимопомощи
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11.11.2013, 19:13

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение space-good »

Снежана писал(а):Для того чтобы узнать надо почитать соответствующую литературу--Священное писание--Книгу Бытия,например.


Спасибо за совет, но давайте лучше подискутируем. В личном общении как-то интересней. Книга не увидит твоих тезисов, иногда противоречащих ее содержанию и не поменяет свой текст. Я не понимаю оснований веры в дьявола и грехи. Ладно еще Бог. Он может быть представлен неполнотой наших знаний о мире, но дьявол и грех вообще ни с чем не соотносятся. Зачастую на эти избыточные сущности просто сваливают свои психические проблемы. "Это меня дьявол попутал", "Я согрешил. Отпустите мне грехи. Отпустили? Круто!" и т.п. Т.е. другими словами вера в трансцендентную сущность (непознанное) никоим образом не тормозит человека, наоборот она может уравновешивать его, ограждать от слишком оторванного от среды мышления (это могут быть и другие инструменты). А вот вера в неведомую злую силу, которая всем вредит, дает ему ошибочное убеждение в том, что все его неразумные поступки исходили от некой сущности, которая его заставляет их делать. Но ведь это все-таки только его поступки и всю ответственность за них должен нести тот кто их сделал. В этом я и вижу нестыковку, а потому не понимаю зачем людям нужны дьявол и грех? Не лучше ли человеку самостоятельно или с помощью других разбираться в настоящих причинах возникновения у себя неадекватных реакций? Это ведь гораздо эффективней.
Снежана писал(а):Когда кажется надо креститься :)
space-good,вы крещены?


Не имеет значения крещеный я или нет. А "кажется" было сказано в смысле не 100% уверенности. Я допускаю долю погрешностей в своих рассуждениях. Возможно есть факторы которые я не учел. Затем собственно и нужны дискуссии.

Снежана писал(а):А то вы все время утверждаете,что мол базис противоречивый и кривой,а на поверку то,вы это базис в глаза не видели,так получается?


Я его цитировал, стало быть видел.
В каком-то смысле человечество - это прекрасное средство доставки жизни на другие планеты. Неужели он не оправдает ее ожиданий?
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Снежана »

space-good писал(а):Спасибо за совет, но давайте лучше подискутируем. В личном общении как-то интересней. Книга не увидит твоих тезисов, иногда противоречащих ее содержанию и не поменяет свой текст.

Ну а как вы можете аргументировать свои тезисы,которые по вашим словам противоречат содержанию книги,которую вы не читали?Я вот никак этого не разумею. :unknown: Будите рассуждать примерно так:
"Мне кажется"
,"
"Я допускаю долю погрешностей в своих рассуждениях"
Это конечно веские аргументы,но извините,таких аргументов может быть столько,сколько людей...и каждому "кажется" по своему....Вам не кажется?
А вот Святое Писание одно и является каноническим,то есть неоспоримым,непреложным.
Не имеет значения крещеный я или нет.

Имеет значение и очень большое,при крещении человека в него вкладывается"зерно Истины",которое человек на протяжении своей жизни должен раскрыть и взрастить,процесс происходит с доброй воли самого человека,но посредством Божией Благодати.Человека,который крещен учит не другой человек,а Сам Дух Святой,это тайнодействие души....
Если зерна нет,то нечего взращивать и доказывать такому человеку что-либо совершенно напрасный труд...Не напрасный в том случае,если человек хочет искренно для себя понять эту Истину...ищет Бога....

Я его цитировал, стало быть видел.

Цитата типичная для набора,вырванных из контекста слов Евангелия,которыми пользуются новоначальные"воинствующие атеисты"науськанные Невзоровыми и Задорновыми.
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
xxx55
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19.02.2013, 09:41

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение xxx55 »

дебильная тема, для дебилов. день дебильный был.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение specter »

space-good писал(а):Т.е. другими словами вера в трансцендентную сущность (непознанное) никоим образом не тормозит человека, наоборот она может уравновешивать его, ограждать от слишком оторванного от среды мышления (это могут быть и другие инструменты). А вот вера в неведомую злую силу, которая всем вредит, дает ему ошибочное убеждение в том, что все его неразумные поступки исходили от некой сущности, которая его заставляет их делать. Но ведь это все-таки только его поступки и всю ответственность за них должен нести тот кто их сделал. В этом я и вижу нестыковку

Вот и я такого же мнения ) А религиозники никаких несостыковок не видят. И своей драгоценной книгой пользуются именно как "вырыванием цитат из контекста", нанизывая на эти цитаты какой то сакральный смысл, только им понятный.. Я перечитывала и новый и старый завет и увидела как можно один и тот же факт перекрутить в "нужную сторону". Вот к примеру, Новый завет, святые благовествования от Матфея, Марка, Луки и Иоанна расходятся в свидетельствах. Сравните описания казни Иисуса, там же явные расхождения.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Снежана писал(а):Имеет значение и очень большое,при крещении человека в него вкладывается"зерно Истины",которое человек на протяжении своей жизни должен раскрыть и взрастить,процесс происходит с доброй воли самого человека,но посредством Божией Благодати.Человека,который крещен учит не другой человек,а Сам Дух Святой,это тайнодействие души....
Если зерна нет,то нечего взращивать и доказывать такому человеку что-либо совершенно напрасный труд...Не напрасный в том случае,если человек хочет искренно для себя понять эту Истину...ищет Бога....

"Зерно истины" можно как посеять так и взрастить и без крещения )
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Снежана »

"Зерно истины" можно как посеять так и взрастить и без крещения )

Те зерна,про которые вы сейчас говорите--это "плевелы"--сорняки по нашему...их ни сажать специально не надо,ни взращивать :arrow: (Матф.13:24-30)кто посеял их тоже известно.
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение specter »

Снежана писал(а):Те зерна,про которые вы сейчас говорите--это "плевелы"--сорняки по нашему...их ни сажать специально не надо,ни взращивать :arrow: (Матф.13:24-30)кто посеял их тоже известно.

Снежаночка, мало ли что сказал когда-то, какой то Матфей. У вас у самой что ли соображений нет, что в себе взращивать, а что в сорняки превращать? Или как скажет дядечка, так с собой и поступать будете? Лично мне жаль посвящать свою жизнь на проживание чьих-то умозаключений. Мне интересно всё самой узнать, понять и прочувствовать. )
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Снежана »

Рапсодия писал(а):Лично мне жаль посвящать свою жизнь на проживание чьих-то умозаключений. Мне интересно всё самой узнать, понять и прочувствовать. )

Узнаем,поймем и прочувствуем........ох и прочувствуем :shock:
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Ответить

Вернуться в «Атеизм»