Является ли атеизм аналогом веры ?

Ответить
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Снежана »

space-good писал(а):Я вот думаю не везет человеку ищет с кем повоевать, а не с кем. Сочувствую даже немного.

Это не про меня--это точно,зачем воевать,что то впихивать,против воли человека....тем более тратить на это душевные силы и время....просто,если спрашивают,почему бы не ответить :unknown:
Нет...если вы хотите вариться в своем "соку"единомышленников,то пожалуйста....но вам наоборот нужна дискуссия,сцена,трибуна....я ошибаюсь?
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение specter »

Снежана писал(а):Нет...если вы хотите вариться в своем "соку"единомышленников,то пожалуйста....но вам наоборот нужна дискуссия,сцена,трибуна....я ошибаюсь?

Дискуссия это ведь неплохо, если бы люди не спорили они бы жили каждый в своём заблуждении, не понимая друг друга ) И вы немного перепутали, это религиозники варятся в своём соку, по определённому однажды рецепту ))
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
space-good
Группа взаимопомощи
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11.11.2013, 19:13

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение space-good »

Снежана писал(а):Нет...если вы хотите вариться в своем "соку"единомышленников,то пожалуйста....но вам наоборот нужна дискуссия,сцена,трибуна....я ошибаюсь?


Что мне нужно понять не трудно, я ж про это уже здесь писал. А дискуссии у нас не получается.
В каком-то смысле человечество - это прекрасное средство доставки жизни на другие планеты. Неужели он не оправдает ее ожиданий?
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Снежана »

space-good писал(а):
Снежана писал(а):Нет...если вы хотите вариться в своем "соку"единомышленников,то пожалуйста....но вам наоборот нужна дискуссия,сцена,трибуна....я ошибаюсь?


Что мне нужно понять не трудно, я ж про это уже здесь писал. А дискуссии у нас не получается.


Не получается,потому что Истина,базис по вашему в чьем либо доказательстве не нуждается,на то она и Истина.
А во-вторых спорить и дискутировать на тему,представления о которой вы выстраиваете на основании сомнительных источников информации,обрывков цитат и суждений единомышленников, игнорируя при этом Первоисточник,пустая трата сил и времени....Сори :pardon:
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Alex777
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10.04.2014, 08:07

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Alex777 »

Позвольте и мне вставить свои 5 копеек. Атеизм не религия. Атеизм это холодный и рассчетливый способ узнать правду о мироздании. Какая бы уродливая эта правда не была. А правда о мироздании действительно может оказаться куда более ужасной, чем можно представить. Ученый не может быть верующим. Потому что если у врача есть клятва Гиппократа, то у ученого есть клятва Сократа - я знаю, что я ничего не знаю. Верующий ученый - это сказочник, который на уровне своего дефолта в мозгах принял за истину то, что кусты умеют разговаривать, евреи умеют летать и ходить по воде, а еще один еврей может несколько суток просидеть в желудочном соке у кита и не свариться. Это не ученый - это волшебник, кудесник, сказочник.
Ничего ктоме науки у нас с вами нет. Нет большей ценности чем простая наука - изучение среды, в которой живет наш биологический вид.
space-good
Группа взаимопомощи
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11.11.2013, 19:13

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение space-good »

Alex777 писал(а):Позвольте и мне вставить свои 5 копеек. Атеизм не религия. Атеизм это холодный и рассчетливый способ узнать правду о мироздании. Какая бы уродливая эта правда не была. А правда о мироздании действительно может оказаться куда более ужасной, чем можно представить. Ученый не может быть верующим. Потому что если у врача есть клятва Гиппократа, то у ученого есть клятва Сократа - я знаю, что я ничего не знаю. Верующий ученый - это сказочник, который на уровне своего дефолта в мозгах принял за истину то, что кусты умеют разговаривать, евреи умеют летать и ходить по воде, а еще один еврей может несколько суток просидеть в желудочном соке у кита и не свариться. Это не ученый - это волшебник, кудесник, сказочник.
Ничего ктоме науки у нас с вами нет. Нет большей ценности чем простая наука - изучение среды, в которой живет наш биологический вид.


Я уже тут говорил, что наука - это общественное достояние всего человечества. Вы здесь занимаетесь как раз рассказыванием сказок, утверждая, что наука не может существовать в религиозных кругах. Существовала и существует. Среди ученых были и есть верующие люди. Говоря о холодном и расчетливом способе вы забываете, что ни один ученый, потратив столько сил и внимания на свои научные изыскания будет к ним равнодушен. Он будет ими восхищаться также как и любой нормальный человек. Вообще восхищаться природой вполне естественно, ведь чем глубже ты ее познаешь, тем более удивительной и прекрасной она становится. О каком хладнокровии можно здесь говорить? Нет, мы не компьютеры. Мы люди и чувствуем. Благодаря этим самым чувствам мы и развиваемся. Исключить из восприятия человека такие лишние сущности как веру (причем не важно во что, будь то хоть вера в научный прогресс) не представляется возможным. У человека есть давно известные науке физические ограничения, соответственно по своей природе он не может не ошибаться и не создавать избыточных сущностей.

Ну а насчет расчетливости - это инструмент позволяющий продвигать определенные области знания, где требуется особая точность. Кто вам сказал что расчетливым и холодным рассудком не обладает тот же священник планомерно и терпеливо насаждающий человеку церковные ценности? Видите ли научные методы доступны абсолютно всем людям. Это достояние всего человечества. Собственно оно их и создало.

Так что пока не заметно особенной исключительности в том, что атеизм использует научные методы (как вы утверждаете), ведь их используют все.
В каком-то смысле человечество - это прекрасное средство доставки жизни на другие планеты. Неужели он не оправдает ее ожиданий?
Alex777
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10.04.2014, 08:07

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Alex777 »

@Вы здесь занимаетесь как раз рассказыванием сказок, утверждая, что наука не может существовать в религиозных кругах.@

Наука никак не может существовать в религиозных кругах. Потому что религиозные круги изначально восприимчивы к такому понятию как "чудо". Хочу Вам напомнить ответ дьякона Кураева на вопрос как же может самка быть создана из ребра Адама, если ее генетический код и богатство ген цепочек больше в три раза, потому что самцы вторичны в эволюционной механике. Он ответил - чудо! Вот вся суть религиозных кругов. Чудо - это убийство любой науки по определению. Это преступление против науки. Этим можно вообще ограничиться и чудом объяснить всю окружающую вселенную. Всю окружающую среду наполнить для себя самих неким "Творцом".
Этого нельзя делать, потому как науке давно известно, что наш разум и наша логика действует и работает только в контексте и внутри нашего биологического вида. Мы сами себя назвали разумными, внутри своего вида. Никакие мы не разумные. Мы животные, мы биологический вид, Гомо Сапиенс, которые как и любой вид изменяет окружающую среды согласно своей логики. И как и любой вид жрем тех кто ниже по пищевой цепочке. То же самое понятие существует и среди муравьев. Они тоже считают себя разумными, а вот тлей, которых они пасут на своих пастбищах, они считают животными. Нас они в упор не видят. И не могут увидеть, потому что они разумны только внутри своего биологического вида. Для нас что тли, что муравьи - это просто неразумные насекомые.
Вот Вы верующий спросите меня - кто же создал вселенную? Это очень глупый вопрос. Вселенную невозможно создать - это дефолтная среда, которую никто не создавал. Среду создать или уничтожить невозможно. Это наша логика и наш разум наделяет среду такими понятиями как "Создал" и "Творец". И кстати, вселенная - среда не только для нашего биологического вида. И это тоже надо учитывать.
Пишу свое резюме - религии - это не есть знания. Это заблуждения помноженные на неоправданные ожидания своих собственных фантазий.
space-good
Группа взаимопомощи
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11.11.2013, 19:13

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение space-good »

Не понимаю какое отношение Кураев имеет к науке? Он может говорить что угодно и когда угодно. Науки это никоим образом не коснется. Т.к. его "чудо" является лишней сущностью, а наука с такими не работает. На современном этапе развития науки любой человек не состоящий в научных кругах и не обладающий нужным авторитетом в соответствующей сфере не может влиять на ее развитие. Во времена Дарвина это еще было возможно. Многие тогда верили в божественное происхождение видов. Но не сейчас. Так что про "преступление против науки" - это громко сказано и безосновательно. Любой ученый вам скажет, что лезть в религиозные чудеса и разбираться в них означает подпортить свой авторитет как ученого. Оставьте Кураеву его чудеса и не пытайтесь противопоставить его неавторитетное мнение научному. Это ошибка. Совсем разные цели, задачи, мотивы.

Теперь собственно пару слов о самой науке. Надо понимать что наука является инструментом познания природы. Причем самая прелесть в ней в том, что она доступна всем. Будь ты хоть ученый, хоть верующий, хоть дворник. Абсолютно каждый может воспользоваться плодами ее трудов. Не секрет, что любой инструмент можно использовать с разной степенью эффективности. Можно отверткой шурупы закручивать, а можно поле вспахивать. Но в любом случае на данном этапе развития человечества все пользуются плодами научных изысканий. В том числе и религиозные институты. Говорить что это не так - значит жить в каком-то другом мире.

На надо делать из науки религию и призывать всех и вся следовать ее канонам. Лучше всего относиться к ней именно как к инструменту познания. Наукообразный культ только отпугивает людей от изысканий великих умов, которые трудились на благо всего человечесва, продвигая различные области знаний. Не смотрите на науку поверхностно, видя лишь холодный и расчетливый научный метод, применяемый в точных ее областях. Науку делают люди. И чем благоприятней научная среда, чем более вежливо мы относимся друг к другу, несмотря на различия во взглядах, тем продуктивней и качественней будет двигаться научный прогресс. Разбиение же людей на лагеря и противопоставление их друг к другу создают лишь препятствия.
В каком-то смысле человечество - это прекрасное средство доставки жизни на другие планеты. Неужели он не оправдает ее ожиданий?
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Антоний »

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Изображение
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Alex777
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10.04.2014, 08:07

Re: Является ли атеизм аналогом веры ?

Сообщение Alex777 »

Разбиение же людей на лагеря и противопоставление их друг к другу создают лишь препятствия.

Собственно, согласен. Мы не должны бороться друг с другом. И тем более быть в разных лагерях. Вот здесь, как мне кажется, Вы совершенно правы. Идея Создателя, по большому счету, такая же гипотеза как и все остальные. Единственное, что хочется сказать - мы окружены средой (космосом) неизвестной для нас природы. Что или кто там в глубинах оной - тоже неизвестно. Я тут недавно на ютубе видел интервью с какой-то американской актрисой или какой-о женщиной из Голливуда, не помню уже какой. Так вот она рассказывала свой сон - ей приснилось, что около нашей планеты проплыла змея, одна голова которой была величиной с наш земной шар. Этот сон на нее сильно повлеял. А на меня ее сон тоже повлиял. Я вот про себя подумал, а почему собственно, и такого не может быть? Откуда мы знаем что или кто там? Может быть там вообще такое, что евообразимо себе представить.
Короче мысль такая - мы ни черта не знаем. И поэтому гипотезы нужно создавать с умом.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
Вот Вам, как пример известный факт. В иудейском мире существуют тайные праведники - Цадиким. И как утверждают раввины, к этим Цадиким прилетают некие Метатроны из других высших миров (или, согласно Каббале - из неких Сфирот (Сфер)). Эти Метатроны дают Цадикам Шехину (Благодать).
Ни в коем случае не сомневаюсь в правдивости этих древнейших сведений, тем более не сомневаюсь в словах раввинов. Но, у меня вопрос. Эти Метатроны это кто? Откуда? Где живут? И как долго они тут рулят ситуейшен? Они голубокровые? Т.е. вместо гемоглабина у них гемоционин? Ведь именно гемоцианин имеет форму магендовида - точная копия звезды Давида (символ Израиля).
Быть может стоит повнимательнее изучить Иудаизм и Каббалу? Не это ли и есть главная тайна? Вам вопрос как верующему? Истина рядом или нет?
Ответить

Вернуться в «Атеизм»