Йога

Ответить
misol
Группа взаимопомощи
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15.02.2010, 15:58
Откуда: Дальний Восток - Мос. область

Re: Йога

Сообщение misol »

Вот страшная асана - танец Шивы называется. Шива был богом разрушения или что-то в этом роде. Я однажды (а именно на моей Весёлой февральской неделе с откопычиванием) ею на полгода себе один позвонок сдвинула где-то на полгода. Обратно ставила довольно жестокой скруткой (чего, кстати, тоже делать нельзя, помягче надо было бы). Самое сложное было себя зафоткать. Ставила фотик на задержку 10 сек и отпрыгивала подальше плюс ещё и принять асану надо было. В принципе, я пяткой затылка касаюсь. Здесь то, что я за 10 секунд успеваю.
Танец Шивы
Танец Шивы
444.jpg (32.7 КБ) 3227 просмотров


Когда йогой регулярно занимаешься, настроение стабильно повышенное становится. Отлично было, когда я в 5.30-6 вставала, чуть-чуть ногами махала, отжималась, потом выполняла динамический комплекс йоги (виньясу) и несколько асан на закуску.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Йога

Сообщение Дмитрий »

Говорят в здоровом теле здоровый дух. Я аж завидую, телу всмысле
ЗЫ: Если Шива властелин гуны невежества, то кто же Господь, уж не Кришна ли?
misol
Группа взаимопомощи
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15.02.2010, 15:58
Откуда: Дальний Восток - Мос. область

Re: Йога

Сообщение misol »

Честно - не знаю. Меня не особенно интересовало, кем там кто является. Наверное, как-нибудь что-нибудь почитаю об этом.
Я б не сказала, что у меня уж очень здоровое тело. Ну а о духе вообще молчу - иначе на этом форуме бы не тусовалась.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Йога

Сообщение Дмитрий »

Да там всё достаточно просто устроено, для вайшнав абсолют Вишну, для шайв - Шива, для шактов женское божество. Брахме демиургу почему то никто не поклоняеться. Современный индуизм это бхакти йога - поклоненние избраному и желанному божеству, и в доктрине секты божество занимает центральное место, а все остальные боги либо умаляються, либо рассматриваються как экспансии божества. Для кришнаитов Шива например не более чем повелетиль одной из трёх гун материальной природы - гуны невежества, для шиваитов естественно всё наоборот.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Йога

Сообщение Babetta »

Путь йоги состоит в том, чтобы освободиться от внутренних качеств, мешающих человеческому существованию. В сильно упрощенном виде их можно охарактеризовать одной фразой: это саморазрушительная неспособность быть довольным жизнью.
Веками различные философские течения пытались по-разному обосновать этот, судя по всему, врожденный человеческий недостаток.
Даосы считали, что всему виной дисбаланс, буддисты винили невежество, в исламе причина несчастий - непокорность человека Богу, а в иудаизме и христианстве все человеческие страдания традиционно сваливают на первородный грех. Фрейдисты полагают, что неудовлетворенность неизбежно
проистекает из конфликта между природными стремлениями человека и ограничениями цивилизации. /.../

Но в йоге считается, что причиной человеческих невзгод является всего лишь ошибочное понимание того, кто мы такие. Мы страдаем, так как считаем себя отдельной личностью, которая смертна и живет наедине со своими страхами и обидами. Мы ошибочно полагаем, что наше ограниченное маленькое эго и есть вся наша сущность. Мы не осознаем нашу более глубокую, божественную природу. И не понимаем, что где-то внутри каждого из нас живет высшее Я, вечно пребывающее в покое. Эта высшая сущность и есть наша истинная природа, универсальная и божественная. И пока мы не осознаем эту истину, будем пребывать в отчаянии - так говорит йога. Эта идея очень хорошо описана греческим стоиком Эпиктетом в одной лишь презрительной строке: "В тебе Бог, жалкий человечишка, а ты этого не знаешь".

Йога - это попытка прочувствовать свою божественную сущность и задержаться в этом состоянии по возможности навсегда. Суть йоги - в самодисциплине и твердом стремлении отвлечься от бесконечных размышлений о прошлом и непрерывного беспокойства о будущем, вместо этого направив внимание на поиски ощущения присутствия. Достигнув этого ощущения, можно взирать на себя и окружающих незамутненным взглядом. Лишь когда человек смотрит на мир, достигнув спокойствия ума, ему открывается истинная природа Вселенной и самого себя. Настоящие йоги, обретя полное равновесие, видят мир как равноценное проявление созидательной божественной энергии. Мужчины, женщины, дети, репки, клопы, кораллы - во всем скрыта божественная сущность. Но йоги верят, что именно жизнь в человеческом обличье дает нам особенную возможность, так как, только пребывая в теле и сознании человека, можно почувствовать свое божественное Я. Репке, клопу и кораллу никогда не выпадет шанс
узнать о том, кто же они на самом деле. А у нас такой шанс есть.


Из книги Э.Гилберт "Есть, молиться, любить"
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Йога

Сообщение Babetta »

Продолжение, из той же книги)

Как и все великие философские идеи, эту легко понять, но практически невозможно воплотить. Ну допустим, все мы единое целое и в равной степени наполнены божественной сущностью. О'кей, это так Все ясно. А теперь-ка попробуйте пожить с этим знанием. Практиковать эту философию круглосуточно. Не так-то просто. Именно поэтому в Индии считают само собой разумеющимся, что каждому человеку нужен учитель по йоге. Если вам не повезло родиться одним из немногих просветленных святых, что приходят в жизнь уже реализованными, кто-то должен наставлять вас на пути к
просветлению. Если повезет, можно найти живого гуру. Веками паломники приезжали в Индию именно за этим.


Эта че получается, если нет "учителя", то не будет никакого тебе просветления? :?
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Йога

Сообщение Babetta »

О, чего там дальше:

Классические труды индийских мудрецов гласят, что существует три фактора, показывающих, наделена ли душа высшим и самым благословенным счастьем во Вселенной.

1. Рождение в человеческой оболочке, способной к сознательному любопытству.

2. Врожденное или приобретенное желание понять природу вселенной.

3. Наличие живого духовного учителя.


Согласно одной теории, если искренне хотеть найти гуру, это непременно случится. В мире произойдет сдвиг, молекулы судьбы сгруппируются иначе, и ваш путь вскоре пересечется с путем предназначенного вам учителя.


У меня первые два пункта вроде присутствуют, а гуру никакого так и нету) :?
lidia
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.04.2011, 10:05

Re: Йога

Сообщение lidia »

мне йога--конкретно--повторение Махамантры помогла заболеть шизофренией
Аватара пользователя
Hello-u
Лечение общением
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 04.02.2011, 21:49
Откуда: Москва

Re: Йога

Сообщение Hello-u »

Я использовала йогу как зарядку, и в общем-то, это было хорошо. Не знаю, почему забросила...
Аватара пользователя
ПРО_СТО_СОЛНЦ
Лечение общением
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 25.02.2011, 14:10
Откуда: ГАЛАКТИКА,РОССИЯ .R+US=RUS

Re: Йога

Сообщение ПРО_СТО_СОЛНЦ »

М И Р У - М И Р !
Ответить

Вернуться в «Индуизм»