Помогите советом

Диагностика, формы, течение,.. F20. Шизоаффективное и шизотипическое расстройство.
no_name
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.04.2012, 11:56

Помогите советом

Сообщение no_name »

Писать долго желания нет, попробую вложить свою проблему в несколько строк. Есть тут и проблемы депрессивного характера, и некоторые трудности с общением с людьми, и трудности внутренних переживаний (что-то мистическое, что-то увиденное во сне, показавшееся, кажется намного более важным, ярким и НАСТОЯЩИМ чем жизнь реальная). Но это всё не ново, всё это можно для себя объяснить. Но вот определения тому, что со мной происходит когда я остаюсь один, подобные примеры в психиатрии, мне найти так и не удалось.
Трудно сейчас рассказать о проблеме, когда ты настолько утаивал её у себя, что не только никто о ней не знает, но и сам ты не всегда задумываешься, что это есть у тебя, что это происходит каждый день. Просто это как-то оторвано от жизни, от тебя в других ситуациях. Вообщем, началось всё ещё в детстве, лет, наверное, с 7-8 и продолжается до сих пор (мне 16). Понятия не имею из-за чего и почему, но в детстве я заимел такую странность, заключающуюся в покачивании из стороны в сторону, сидя на коленях, на четвереньках... Очень похоже на то, как это происходит у олигофренов и вообще у людей с сильно повреждённой психикой в минуты волнений. Родители стали замечать, что со мной происходят такие непонятные, отвратительные юродства, могущие продолжаться часами, и, конечно, последовала ругань, опасения, наказания. Так я начал заниматься этим наедине, когда точно знал, что меня никто не увидит. Таким образом, родители об этом со временем забыли и как будто ничего и не было, так, какая-та детская странность, бывает... Но я продолжал "вести себя странно", просто этого больше никто не видел. Тогда же появилось кое-что ещё более странное - долговременное повторение вращательных движений пальцами с зажатыми между ними карандашами. Часами. Когда я один. При этом стимулируется воображение, в общем-то, наверное от этого основная зависимость. Всё это звучит как бред, но это есть, я не знаю какими терминами это объяснить. Сейчас у меня, и последние несколько лет, осталась только "странность с карандашами", вращением их между скрученными пальцами, стоя, сидя, меняя лица и проч, всё очень непонятно и отвратительно... При условии, что я абсолютно нормальный человек, а стоит мне остаться одному и начинается это. Я просто не в силах от этого бреда отказаться, потому что это происходит само собой, я даже не думаю об этом, оно само получается... Как привычка, как что-то естественное. Проблема в том, сколько времени уходит на это, и что без этого не проходит ни дня, а если нет возможности, если кто-то постоянно рядом, то начинается раздражительность, какая-то ломка. Вот просто нужно остаться одному и уйти в это, воображая себе что-то вместе с тем бесновато подпрыгивая с карандашами в руках, скручивая руки, пальцы. Звучит очень бредово, знаю.
Но я не могу кому-то рассказать об этом, сходить к врачу. Хотя последнее время всё больше мыслей об этом. Просто мне кажется чем-то невероятно страшным открыть это своё уродство кому-либо. Я даже сам от себя его прячу, не думаю, не помню, только если сделаю огромное усилие, как сейчас. Не знаю, может это из-за какой-то детской травмы, и как привычка это осталось на года вперёд. Но я не хочу тратить часы своей жизни на это тайное слабоумие, мне нужно знать хотя бы, как это называется и почему происходит, и как исправить. Всё это невинная глупость, конечно, но особенно в изложении другим людям, но она мне мешает.
Извините, просто мне некуда больше написать. Вы - первые кому я это рассказываю, и я буду очень благодарен за ваши советы, предположения... Спасибо.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Помогите советом

Сообщение Гость »

синдром навязчивых состояний я к примеру не могу не курить-надо чем то себя занять-так что всё нормально
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Помогите советом

Сообщение Горсвет »

я раньше грыз ногти и еще у меня была одна странность я представлял прямоугольник длинная сторона была две буквы, а короткая ето одна и так проверял етим прямоугольником все слова которые слышал или произносил про себя, например слово "совет" если начать с левого верхнего угла "со" потом короткая сторона "в" потом опять длинная "ет" слово сошлось, а если взять слово "бред" длинная сторона "бр" короткая "е" на длинную выходит только одна последняя буква "д" слово не сошлось... очень хотелось избавится от етого но как то не удавалось потом само как то со временем прошло как и ногти..
а то что вы бесновато подпрыгиваете как раз может и означать что на вас влияет бес который внушает вам ето неприятное занятие
я бы посоветовал сходить вам в церковь и проследить за своим поведением (приложится к мощам по возможности) , если будете чувствовать тревогу, ломку или просто желание поскорее уйти или еще что то из негативных симптомов то знайте что на вас напрямую действует злой дух который к вам подселился, избавится можно регулярным причастием и молитвами.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
Аватара пользователя
Holden
шиза

Re: Помогите советом

Сообщение Holden »

Главное: что с социальным функционированием? Имхо, аутистические проявления.
no_name
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.04.2012, 11:56

Re: Помогите советом

Сообщение no_name »

Holden писал(а):Главное: что с социальным функционированием? Имхо, аутистические проявления.

Ну, то что у меня аутизма нет - это точно. Хотя вот эти "стереотипные и повторяющиеся моторные движения" - вполне вписались бы в аутизм, но не то. Проблем с развитием никогда не было, развивался в соответствии с возрастом. Обучаемость хорошая, разговаривать с людьми умею. Хотя довольно недружелюбен, в силу того, что большинство моих сверстников мне отвратительны. Но это из-за разницы интересов и стремлений, из-за моего характера. Есть несколько людей которых я безусловно принимаю за "своих", а многие другие мне неприятны и либо вызывают раздражение, либо не вызывают никаких эмоций. Но всё это принципы, не думаю что это как-то относится к проблемам.
lost-my-mind
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.03.2012, 09:52

Re: Помогите советом

Сообщение lost-my-mind »

Я конечно не врач,но начиталась многого..очень похоже на ОКР(обсессивно-компульсивное расстройство). Возьмите себя в руки, найдите смелость и сходите к врачу-психотерапевту. Если это ОКР, это лечится не переживайте! Понятно, что вам самому стыдно,неприятно и противно..но другого выхода нет!нужно довериться специалисту!удачи Вам!
Аватара пользователя
Holden
шиза

Re: Помогите советом

Сообщение Holden »

Речь ведь не обязательно о классике по Каннеру. Я заметил довольно высокий уровень интеллекта для означенного возраста. Аспергер? Вы испытываете удовольствие от общения?
no_name
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.04.2012, 11:56

Re: Помогите советом

Сообщение no_name »

Holden писал(а):Речь ведь не обязательно о классике по Каннеру. Я заметил довольно высокий уровень интеллекта для означенного возраста. Аспергер? Вы испытываете удовольствие от общения?

Удовольствие?.. Хм, довольно редко, так как редко встречаюсь с теми немногими людьми, с которыми мне общаться в радость. Они живут довольно далеко, чтобы видится с ними чаще. В городе, в котором нахожусь основное время, не общаюсь практически ни с кем. Вплоть до полного игнорирования окружающего общества, оно мне неприятно. Но, понятное дело, я обязан посещать учебное заведение, находится рядом со множеством ровесников... Ну вот, получается, что общение с большинством из окружающих людей мне не доставляет никакого удовольствия, скорее наоборот. А если человек мне особо неприятен, я могу полностью игнорировать его годами. Всегда у меня была проблема с поиском "своих" людей, слишком их мало.

Добавлено спустя 16 минут 21 секунду:
lost-my-mind писал(а):Я конечно не врач,но начиталась многого..очень похоже на ОКР(обсессивно-компульсивное расстройство). Возьмите себя в руки, найдите смелость и сходите к врачу-психотерапевту. Если это ОКР, это лечится не переживайте! Понятно, что вам самому стыдно,неприятно и противно..но другого выхода нет!нужно довериться специалисту!удачи Вам!

Да, во многом подходит под ОКР. Но я не могу сказать, что компульсии тут сопровождаются обсессиями. Во всяком случае, не уверен, можно ли возникающее во время компульсий мечтательно-расслабленное состояние назвать обсессиями. Сюжеты в общем-то повторяются... Но они не сильны, просто как фантазии, пусть и повторяющиеся каждый день, со сходными сюжетами. Но эти фантазии не имеют никакого реального веся для меня в обычной жизни, когда на меня смотрят люди. Только когда я один.
Аватара пользователя
Holden
шиза

Re: Помогите советом

Сообщение Holden »

Молодой человек, конечно, никто на форуме не даст вам азбучного ответа. Вы сами прекрасно понимаете, что навязчивости и стереотипии, которые вы описываете, могут быть чем угодно, начиная от невротического регистра, заканчивая психотическим. Сказать можно одно: начинать лечение нужно как можно раньше. Ответ на терапию анксиолитиками обязательно должен быть, если спектр не шизофренический, ваше самочувствие улучшится. Имхо.
Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении»