_Как не стать шизофреником.rtf

Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение Ольга Соколова »

Спасибо за замечания.

Что касается внутреннего сопротивления. я стараюсь отслеживать, это нормально, без сопротивления наверное ничего серьезного не бывает.

А подмена целей тут при чем?

Цель написания брошюры ясна. Тут хоть португальцам зимние шапочки вяжи, она не поменяется.

Шизиккам нужны простые ориентиры, они сложные построения всегда выворачивают наизнанку.

Куда бежать? (от болезни) наверное самая главная часть. Но все же. Том Сон, если у вас по содержанию будут мысли, было бы неплохо.
какое настроение, такие и картинки :)
Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение Ольга Соколова »

Деперсонализация




Из форума:

"Всё постепенно нагнетается, ловлю себя на мысли что сидя перед человеком я не слышу что он мне говорит, разговариваю сама с собой, зеркало - это мой ужас, когда стою перед ним кажется что меня рассматривают, говорят, следят, ненавижу витрины, теперь ещё и со светом сплю, бред какой то! Живу одна, и рада этому, не терплю гостей. Постоянно нервные тики, руки как будто сами по себе живут. Никогда не принимала ничего, родословная тож вроде не плохая, единственное знаю, что у родного брата отца была шизофрения и он повесился, но как то не заморачивалась по этому поводу.Просто я уже не спала недели две, и эти постоянные ненужные движения у рук, пальцев..."

Деперсонализ́ация — расстройство самовосприятия, восприятия своей личности и своего организма. Бывет очень страшно вдруг увидеть, что твоими руками, ногами двигает кто-то другой, а не ты сам. Твои движения и мимика зависят не от тебя, а от другого, неизвестного тебе и невидимого лица, человека. Как в кукольном театре. Ты пытаешься освободиться от этих пут, от зависимости, от власти другого человека или вообще неизвестно кого. И не можешь. И это вызывает дикую фобию.
Бывает так, что кажется, будто твоими глазами смотрит совсем другой человек. И на все окружающее пространство, и на тебя самого в зеркале. И ты боишься, будто стал шпионом в собственном доме, в собственной стране.

Становятся мучительными обычные вещи – умыться, искупаться, сходить в туалет становится страшно. Я долгое время все это делала в полной темноте, боялась что через мои глаза кто-то все уидит и будет смеяться надо мной. Непривычно ходить перед всем миром голышом, без одежды.

Я не лечилась таблетками. Постепенно мое состояние приходило в норму. Прошло долгих пять-шесть месяцев, я просто перестала бояться всего, что со мной происходило. Я ПРИВЫКЛА. И теперь мне смешно, когда кто-то переживает из-за таких пустяков.

Добавлено спустя 24 минуты 56 секунд:
О моральной поддержке.


Моя семья, с которой я постоянно общалась и находилась рядом, заботилась обо мне. Как умела. Содержали, кормили, не давали убежать далеко, типа сесть в поезд и уехать. Иногда мне так хотелось сделать.

Но мне было очень обидно то, что они не пытались меня понять. Они были испуганы, считали все, что я говорю полным бредом. Не пытались хоть чуть-чуть меня понять. Даже сделать вид, что они пытаются меня понять. И я таким образом полностью была лишена общения и никаких собеседников у меня не было.

И сейчас гражданский супруг категорически не хочет ни читать мои записки, ни обсуждать, что я там написала. Я не возмущаюсь теперь, после того, как я нашла форум “Шизофрения – лечение общением”, созданный именно для лечения словом. Форум был создан больным человеком, который так же лечился, вместе со всеми присутствующими там больными.

Я пришла к выводу, что если бы мои родственники читали то, что я пишу в сети Интернет, и им это не нравилось, мне наверное было бы хуже. А они просто не смотрят и молчат. И мне не мешают. Творчество лечит, это известно с давних времен. В том числе литературное творчество лечит. Методы лечения творчеством разрабатывались несколько лет многими специалистами.
какое настроение, такие и картинки :)
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение ХАМИЧОК »

Ольга, очень интересная идея! :good:
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение Ольга Соколова »

Женечка, спасибо за отзыв.

я твое предложение продумаю, "про выбор и ответственность"

Не знаю, для шизиков очень сложные материи, мне так кажется.

И в жестких условиях выбора я бы лично потерялась. Может быть лучше сделать акцент на реальность?

И выбор соотносить с реальным положением дел?
какое настроение, такие и картинки :)
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение ХАМИЧОК »

Ольга Соколова писал(а):я твое предложение продумаю, "про выбор и ответственность"
Не знаю, для шизиков очень сложные материи, мне так кажется.

Да, Ольга, ты очень правильно заметила, вот как раз я про это и хотела сказать, очень сложные
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение Ольга Соколова »

А тебе легко выбирать? Ну хоть иногда, бывает легко?

у меня такое напряжение в голове, что я начала лекции по всемирной экономике на листочке готовить. Может мультик сделаю. Смешная лекция получается.
какое настроение, такие и картинки :)
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение ХАМИЧОК »

Ольга Соколова писал(а):А тебе легко выбирать? Ну хоть иногда, бывает легко?
Да :) И я недавно осознала и полностью приняла то, что всё, что со мной происходит и что меня окружает, это всё я выбираю, именно я :) . Это всё мой выбор :) . Вот, хотя бы даже то, что я пишу сейчас тебе это сообщение, это мой выбор :)
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Виночерпий
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.07.2014, 21:19

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение Виночерпий »

Распотрошить кишки сергею это твой выбор
Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение Ольга Соколова »

ХАМИЧОК писал(а):всё, что со мной происходит и что меня окружает, это всё я выбираю, именно я


Женечка, ты конечно права, но я бы не хотела в философию далеко заходить.

У тебя сейчас такое состояние, это мне понятно. Но это все не для простой книжки.
какое настроение, такие и картинки :)
Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение Ольга Соколова »

Re: Что вы сейчас читаете?
Ольга Соколова » 03.09.2014, 00:28

а там нет историй болезней? мне бы пригодилось для книжки, именно экзистенциальные проблемы человека, как Ялом их решает. Если есть такой пример, Женечка, напиши пожалуйста, у меня нет сил всю эту толстую книжку прочитать.

А он не пишет про идею Хиллмана, что есть такие души, будто бы неспособные к выздоровлению от суицидных наклонностей? По моему, это чушь полная. Ялом суицидников лечил?
какое настроение, такие и картинки :)
Ответить

Вернуться в «Издательство Шиза.орг»