_Как не стать шизофреником.rtf

Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

_Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение Ольга Соколова »

Как не стать шизофреником
и что делать,
если это случилось с тобой.


вот такую книженцию начала сочинять. Если кому интересно. поучаствуйте, буду рада. типа приглашаю к сотрудничеству.
у меня наконец созрел первый вариант скелета книжки, содержание примерное приведу. Направление - популярно о психологии шизофреников, примерно такая цель, не художественная.

все советы принимаются. тщательно рассматриваются со всех сторон. Ваши тексты (после цензуры) вставляются под вашим ником (или именем. если захотите. )

Я не очень напряженно ее сочиняю, надо сказать. Но может через год будет что почитать. Счас другие планы. тем не менее. давайте пообщаемся по этому поводу. Мне кажется, это всем нам нужно.

Часть первая, ознакомительная. 2
Для кого написана книжка 2
О чем речь 2
Психические ресурсы 3
Признаки психического расстройства 3
К чему могут привести занятия эзотерикой 3
Измененное Состояние Сознания (ИСС) 3
Выплывают смыслы... 3
Психическое заболевание 4
Сезон дождей. Санта-Барбара. Калифорния 4


Часть вторая. Куда бежать 6
Дневничок 6
Источник эмоций 7
Дружба 7
Любовь 7
Птичка и Локомотив. Притча 7
Сэкс 8
Тренажерный зал 8
Психолог 8
Психоаналитик 9
Психиатр 9
Религиозные общины 9
Как один монах в Тибете очищал свой разум 9
Общества анонимных шизофреников 10
Вэб-ресурсы для инвалидов 10


Часть третья. Реальные истории 10
История первая. Любовь или рацио 10

Часть четвертая. О чем и как думает шизофреник 11
Откуда берутся мысли 11
Голоса 11
Галлюцинации 11
Тишина была пустотой 11
Бредовые идеи 12
Деперсонализация 13
Фобии и мании 13
Преступные замыслы 14
Шизофрения и преступность 14

Часть пятая. Статьи 15
Откуда берутся мысли? 15
Ниточки. Как шизофреник чувствует мир 18
Как мы думаем 19
Подсознание и P-N переход 20
Восстановление навыков чтения после психотических эпизодов 21
Заметки психолога. Кто приходит на форум 22

Что почитать. Литература о шизофрениках и шизофрении 23
какое настроение, такие и картинки :)
neo1111
Группа взаимопомощи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.06.2014, 22:07

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение neo1111 »

Шизофрения это заглюченный мозг. Бывает от напряженной умственной работы бывает от тяжелейших жизненных стрессовых ситуаций как не стать шизофреником надо быть толстокожим тупым колхозником

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Как лечить шизофрению. Тоесть заглючены мозг. Стереть программу таблетками это делают врачи или отладить программу это почти никто не делает только здесь кое что делается на голом энтузиазме
Я пришел сказать вам правду
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение Malasha »

Сразу немного критики

- О чем и как думает шизофреник
- Как шизофреник чувствует мир

Это не то чтобы неправильно, но как бы слишком примитивно.
Шизофреники ведь тоже люди. Они разные бывают. Очень разные.
Ольга, вот есть такие очень хорошие книжки у Майринка "Ангел Западного Окна" и "Голем". Это настолько богатый чувствами, событиями и мыслями внутренний мир. И эти чувства и мысли не шизофреничны, они нормальные абсолютно. Это пожалуй единственный автор, который смог так точно описать процесс, когда человек перестает отличать реальность от своих фантазий.
Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение Ольга Соколова »

Малаша, спасибо за критику. Я пока насобирала то, что у меня уже было написано. Если интересно, загляни, тут мо статьи
http://www.b17.ru/sokolova_olga_2013/#article
там их несколько, и я пыталась описать мыслительный процесс, и в том числе как он нарушается. не как медик, не как писатель.

Я понимаю прекрасно, есть хорошие книги. Книги вообще писать вредно. по большому счету, их уже так много написано. Прочитать бы то. что уже насочиняли :)

ну просто так захотелось. Вдруг что хорошее выйдет. не знаю.

Мне крайне не нравится стигматизация. предубеждение "нормальных" к человеку слегка со сдвигом.
Именно об этом и хочется объяснить как-то подробней.
Может я неаккуратно слова употребляю, возможно для кого то это звучит обидно. Но я обычно про наш форум так и говорю - наши шизики. Мне не обидно, но я может и не права, не знаю.

Может мне просто свою графоманию некуда девать :)

например, один пунктик:

Кому написана книжка

Мне. В первую очередь эту книгу я писала для себя. Потому что проблеме уже отдано много сил, и надо все результаты как-то собрать и красиво разложить. Чтобы было легко искать. Если я что-то забуду.

Виртуальным людям. Тем, кто по собственному желанию или по профессиональной необходимости большую часть времени находится в виртуальном мире. Не обязательно в компьютерных играх. Это и социальные сети. И информационное пространство, которое есть отражение реальности, но не сама реальность. Именно эти люди часто подвергают себя опасности полностью погрузиться в виртуальность, потерять ориентацию в реальном пространстве.

Родственникам и друзьям больных людей.

Пережившим хотя бы один эпизод из перечисленных признаков болезни. Чтобы быть более информированным и не паниковать по пустякам.

Психологам. Для общего развития.

Если серьезно, я надеюсь, что эта книга будет интересной для очень многих людей. Для всех, кто интересуется психическим здоровьем.
**********************

Я кстати общалась в сети с психологами. с большим количеством разных психологов. Они мало знают о шизофрениках. И тоже присутствует стигматизация, страх, осторожность. Некоторые вообще не понимают, что психолог может общаться с больным человеком.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
а книжки посмотрю, не читала.
Последний раз редактировалось Ольга Соколова 26.06.2014, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
какое настроение, такие и картинки :)
neo1111
Группа взаимопомощи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.06.2014, 22:07

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение neo1111 »

Что считается нормой? Война убийство? Брейвику за массовые убийства дали 20 лет его посчитали нормальным (цензура РКН -1 слово) 80 человек это норма дать за это двадцать лет это норма. У нормальных людей просто тупые программы действий а у шизофреников программы полностью заглюченые
Я пришел сказать вам правду
Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение Ольга Соколова »

Нео. спасибо.

заходи, рассказывай. Хотя я не представляю, как твое мнение можно расписать литературным языком, и мне бы такого рода рассуждения наверное не стоит записывать. это не продуктивно. Я как нить иначе сформулирую. нужны подробности. что, почему и как.
какое настроение, такие и картинки :)
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение Malasha »

Ольга Соколова писал(а):Малаша, спасибо за критику. Я пока насобирала то, что у меня уже было написано. Если интересно, загляни, тут мо статьи
http://www.b17.ru/sokolova_olga_2013/#article
там их несколько, и я пыталась описать мыслительный процесс, и в том числе как он нарушается. не как медик, не как писатель.


Ольга, я прочитала пока только "Ниточки. Как шизофреник чувствует мир"

Вот задела фраза

"Почему психи всех времен и народов так любят о политике говорить? Да мне кажется, что все главные события в мире зависят от того, что я делаю, от того, что за мысли в моей голове. От того, в какую сторону движется моя персона в телесном или интеллектуальном варианте. И со всеми главными течениями в мире меня связывают невидимые ниточки."

Это как бы, если говоришь о политике, то вроде уже шизофреник, можно диагноз ставить. А разве нормальные люди о политике не говорят? Пускай не все события в мире зависят от того, что у тебя в голове, но многое однозначно.
Вот например, у меня есть много знакомых, которые принципиально не хотят ничего знать о политике и говорить о политике. Но это же не отменяет всех нынешних проблем. И от того, что они не хотят ничего знать, страна находится в полной ж-е, а рейтинг у Путина - 86 %. По моему именно неравнодушие к процессам, которые происходят в твоей стране, характеризует нормального человека. Впрочем, это никак не относится к болезни.
Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение Ольга Соколова »

Малаша, тут есть существенная разница. Если человек вообще не думает о политике, это равнодушие и глупость, прямо скажем.

Но если политическими новостями заменять себе все события в жизни, это другая крайность.

Я в статье вообще-то о другом говорила, об ИСС. В этих состояниях особенно болезненно воспринимаются ВСЕ события! И ты стоишь и не знаешь, можешь ли вообще пошевелиться. или лучше не надо. а то Луна на Землю упадет. Разновидность фобическо-маниакального психоза.
Если это не понятно, значит плохо написала.
какое настроение, такие и картинки :)
Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение Ольга Соколова »

Психоаналитик


Психоанализ – это “тяжелая артиллерия” в лечении и профилактике психического заболевания. Психоанализ затрагивает базовые, основные жизненные установки и функции.

Если вы решитесь пойти к психоаналитику, это значит, что вы готовы к серьезным изменениям в своей жизни. К пересмотру взглядов на жизнь.

Психоаналитики работают с подсознанием, помогают проявить показать вам то, что вы носите в себе. Но не понимаете и не видите. Или просто смутно ощущаете, но сделать с этим ничего не можете. Психоаналитики тоже бывают разные. Есть фрейдисты, неофрейдисты, юнгенианцы.

Или например специалисты по психодраме. Кстати, психологов, ведущих группы расстановок по Хэлингеру (семейная и личностная терапия) я бы тоже скорее назвала психоаналитиками.

Также анализом психических процессов занимаются специалисты по транзактному анализу (основатель направления Эрик Берн), разбирают по косточкам, кто в вас сильнее и командует парадом, ваш внутренний Ребенок, Родитель или Взрослый.

Считается, что консультации у психоаналитика это дорогое удовольствие. Я в этом не уверена. Цены за такую работу бывают очень разные. Хотя конечно высокая цена была бы оправдана. Поскольку обучение психоаналитическим методам работы очень долгое, дорогое и требует немалых талантов от самого ученика.
какое настроение, такие и картинки :)
Tom Son
Группа взаимопомощи
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22.12.2012, 19:03

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение Tom Son »

Ольга Соколова писал(а):
Кому написана книжка

Мне. В первую очередь эту книгу я писала для себя. Потому что проблеме уже отдано много сил, и надо все результаты как-то собрать и красиво разложить. Чтобы было легко искать. Если я что-то забуду.

.



это называется попытка систематизации накопленного опыта и приобретенных знаний и информации.
Обычно это происходит, когда сумма ПРИОБРЕТЕННОГО(знания и опыта) накапливается в некое предельное КОЛИЧЕСТВО. которое при удачном раскладе, может перейти в принципиально новое качество. А пока количество не перешло в качество, и продолжает накапливаться, появляется чувство переизбытка и желание ...... да...! собрать и красиво разложить! .
Однако?
сколько не раскладывай количество, процесс перехода информации в новое качество может застопориться, и тогда сортировка информации и опыта , сколько ее не производи, не сможет удовлетворить сознание.

Значит следует обращать внимание на то, не происходит ли иногда хитрая подмена целей и ориентиров?

Новое качество. всегда является разрушительным для прежнего количества и ум , рассудок, часто сопротивляется таким переходам!

уму привычней действовать по старым привычным ему шаблонам, стереотипам, проэкциям и т.д.
Ум может годами сортировать и переставлять известные ему вещи, меняя лишь ярлыки и проэкции, а не сам подход и отношение!

Новое, неизвестное, всегда пугает ум и рассудок! Но без перехода на новый уровень , без периодического разрушения привычных установок, пробуксовка обеспечена!


С этой позиции всегда видны два направления пути исследования.
первый путь вовне! увеличесния количества фактов и информации и раскладывание ее по полкам для крастоты аргументации.
тогда появятся катехизисы и тезаурусы , которые будет интересно читать, пополнять, систематизировать и т.д..

второй вовнутрь! Исследование самих психических процессов ... или как ты выразилась .
Ольга Соколова писал(а):Откуда берутся мысли?
..


в этом ракурсе может быть уже не так важно чьи мысли? шизофреника или не шизофреника.
Сам поиск в этом направлении может привести к глубокой интроспекции, которая возможно и создаст условия для именно КАЧЕСТВЕННОГО перехода на новый уровень восприятия!

Однако?? однако.. это... ..этот путь сильно блокируется нашим Эго и Рассудком ведь интроспекция это средство психоанализа, а ......
Ольга Соколова писал(а):Психоанализ затрагивает базовые, основные жизненные установки и функции. Если вы решитесь пойти к психоаналитику, это значит, что вы готовы к серьезным изменениям в своей жизни. К пересмотру взглядов на жизнь




МОЖНО ЛИШЬ ДОБАВИТЬ ЧТО ПСИХОАНАЛИТИКОМ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО какждый является сам для себя, ОСОБЕННО, ЕСЛИ У НЕГО ЕСТЬ НЕКОТОРЫЕ БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ в области психологии..

Если таких знаний нет, или их мало, то 8-) .. то идем в хозяйственный.." покупаем" "лопату интроспекции" и начинаем потихоньку "окучивать" грядки, прокапывать канавки, для стока застоявшейся воды и.. "садим новую флору" ;)
Ответить

Вернуться в «Издательство Шиза.орг»