Влияние здоровья кишечника на психическое здоровье.

Доказанные анализами соматические/физические патологии как причины симптомов психических расстройств.
В здоровом теле - здоровый дух.
Аватара пользователя
солнечная весна
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.07.2011, 13:37

Влияние здоровья кишечника на психическое здоровье.

Сообщение солнечная весна »

Так как подобной темы я не нашла на форуме, то предлагаю её открыть.

Физиологическое и психическое здоровье связаны.
Например, очень во многом психическое состояние зависит от физиологии мозга. Понятно, что, например, травмы могут повлечь нарушение деятельности мозга и в т.ч. шизофрению.
Состояние мозга также зависит от стрессов, переутомления, слишком резкой диеты или резкой нагрузки на организм.
Также состояние мозга очень сильно зависит от состояния кишечника. Это очень часто упоминается во многих изданиях и интернет-сайтах, связанных с оздоровлением кишечника. Например, http://www.ozdorovin.ru/kishechnik.html.
На самом деле, от загрязнённого кишечника кровь отравляется вытяжками из, извините, каловых завалов. От загрязнения крови могут возникнуть некоторые заболевания, например, кожные заболевания напрямую связаны с этим.
Также от загрязнённой крови очень страдает мозг.
Проще говоря, если попробовать, например, 5 дней не ходить в туалет по-большому, то как вы будете себя чувствовать? (на самом деле лучше не пробовать) Будет раздражение, усталость, утомляемость, апатия от этой усталости. Ничего не охота делать, если есть усталость.
Просто я знаю всё это по себе, так как у меня хронически очень плохо работает кишечник.
Если годами находиться в подобном режиме, то это не может не сказаться на работе мозга и психике.

Плюс к этому есть такая деталь:
когда я сидела на сильных таблетках (нейролептики), плюс плохая работа кишечника, я, конечно, чувствовала себя разбитой. Причем понять, в какой степени чувствуешь себя разбитой от лекарств, а в какой от плохой работы кишечника, сложно. Дело ещё в том, что многие антипсихотические лекарства вызывают как побочный эффект запоры (и это прямо указывается в перечне возможных побочных эффектов от лекарств в инструкции к ним).
Такой побочный эффект только усугубляет утомляемость и даже апатию.
Но вполне возможно с этим бороться и за этим следить (естественно, это не призыв бросать лекарства). Просто надо налаживать работу кишечника, чтобы работал, «как часы», тогда намного легче переносить действие лекарств (проверено мною на себе).

Таким образом, чтобы мозги работали лучше, нужна нормальная работа кишечника и если он уже был загрязнен запорами, то его возможная чистка.

Тут есть в том же интернете множество ссылок:
Гидроколонотерапия (в условиях медицинских клиник)
Народные средства, такие, как употребление в пищу настоя семян льна, отрубей (то есть чисто натуральных продуктов, способствующих очищению кишечника)
Плюс обязательно рациональное питание (больше супов, меньше бутербродов всухомятку).

Также очень часто пишут, что при чистке кишечника вымывается микрофлора кишечника. Действительно, частично это так. Но микрофлору можно и нужно восстанавливать. Например, есть очень хороший препарат бифиформ http://www.bifiform.ru/.
Продается в аптеках по приемлемой цене.

Всё это лучше делать, посоветовавшись в обычным терапевтом в обычной поликлинике. Экспериментировать на себе в этом вопросе лучше не надо, можно и напортачить чего-нибудь. Всё-таки кишечник- вещь тонкая.

И лучше не лезть к разным восточным так называемым «целителям» ни по этому, ни по какому другому вопросу состояния здоровья. Я, как православная, конечно, против этого категорично.
Хотя от слова «восточный» тоже наотмашь отмахиваться сразу нельзя. Я всегда узнавала, противоречит что-либо или не противоречит православию. Например, иглоукалывание и гомеопатия, хоть и пришли с Востока, но в них нет ничего такого, и православие не отвергает ни иглоукалывание, ни гомеопатию.

Вот, в общем, так.

Впрочем, надо понимать также, что даже отличная работа кишечника не гарантирует отсутствие психологических или психических проблем. Очень часто дело в чём-то другом, или просто само по себе, или в нашем характере, наших плохих привычках.

Если на форуме есть специалисты по этому вопросу, пожалуйста, прокомментируйте и, если что, поправьте.

Кто что может добавить, пишите.


Помогай Господь.
слава Богу за всё
andxar
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 05.05.2011, 06:26

Re: Влияние здоровья кишечника на психическое здоровье.

Сообщение andxar »

Соблюдайте посты по церковным правилам и все кишки промоются. :D
Травы пью вместо чая,кофе и всем рекомендую. Скоро успенский.
bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: Влияние здоровья кишечника на психическое здоровье.

Сообщение bat-man »

Ankologiya ne svyazana s psihikoi eto fizicheskie rastroistva :D
Аватара пользователя
Bonapart
Группа взаимопомощи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22.01.2010, 23:42
Откуда: остров

Re: Влияние здоровья кишечника на психическое здоровье.

Сообщение Bonapart »

Еще рекомендую анальный секс наночь
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Влияние здоровья кишечника на психическое здоровье.

Сообщение Полосатая Лошадка »

МДП. Была депрессия. На некотором улучшении получила небольшое пищевое отравление молоком, после чего спала 3 часа и проснулась в сильнейшей эйфории. Моментальный поворот наоборот. Неужели такая малость, как лёгкое пищевое отравление может спровоцировать смену фазы???
Козябра
Лечение общением
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29.12.2010, 20:16

Re: Влияние здоровья кишечника на психическое здоровье.

Сообщение Козябра »

Простуда тоже может. Ну, встряска какая-то.
Аватара пользователя
солнечная весна
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.07.2011, 13:37

Re: Влияние здоровья кишечника на психическое здоровье.

Сообщение солнечная весна »

Кстати, плохая работа кишечника (простите за грубость речи, конкретно - запоры) может способствовать развитию депрессии. Быть, так сказать, усиливающим фактором.
Конечно, главное - это духовная и душевная сфера жизни человека. Но за здоровьем физическим тоже надо следить.
Просто я столкнулась с данным аспектом, поэтому и написала об этом всём, надеясь, что это поможет избежать проблем тем людям, которые…также сталкивались с данным аспектом)

Также очень вредно, когда запоры в детском и подростковом возрасте. Ведь в это время формируется и физиология, и психика тоже. В общем, надо подходить к проблеме с рассудительностью.



P.S. Помогай Господь!
слава Богу за всё
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Влияние здоровья кишечника на психическое здоровье.

Сообщение Гость »

Правда ли что нервных клеток в кишечнике больше чем в мозге? Это не шутка.
Аватара пользователя
Психиатр в Жопе
шиза

Гастроэнтерология на службе у психиатрии?

Сообщение Психиатр в Жопе »

Второй мозг находится в кишечнике, подтвердил американский ученый.

Американский ученый подтвердил теорию, ставящую под сомнение научные представления о мыслительной деятельности Homo Sapiens. У человека два глаза, две руки, две ноги и два мозга: один пульсирует в голове, другой активно действует в животе, считает профессор Михаэль Гершон.

Профессор - мировая знаменитость: он возглавляет отделение анатомии и клеточной биологии Колумбийского университета в Нью-Йорке, считается одним из отцов нарождающейся дисциплины - нейрогастроэнтерологии и занимается поисками новых методик изучения человека, пишет La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

Доказательствами теории служат расстройства и болезни как, например, тревожное состояние, депрессия, язва, расстройство кишечника, болезнь Паркинсона, которые дают о себе знать как в черепной коробке, так и в кишечнике. Симптомы болезни и причиненный ею ущерб здоровью сказываются как на одном, так и на другом мозге, подобно игре зеркал, когда психологические расстройства неразрывно связаны с расстройствами желудочно-кишечными. Кто не знаком с тем, как сосет под ложечкой в желудке, когда предстоит сдавать экзамен? Или же странная боль в животе, как только вы начинаете нервничать?

Если мистиками, а вслед за ними и остальными, всегда подчеркивалась оппозиция "мозг - тело", то Гершон опровергает всех, утверждая странную вещь: мозг 1-й и мозг 2-й являются автономными единицами, однако находятся в постоянном контакте.

Спустя десятилетие после выхода в свет популярнейшего произведения "Второй мозг" американский учений подтверждает предположение, что нервная система кишечника - это не тупое скопление узлов и тканей, выполняющих команды центральной нервной системы, как гласит старая медицинская доктрина, а уникальная сеть, способная осуществлять сложные процессы самостоятельно.

Примечательно, что кишечник продолжает функционировать, даже когда отсутствует связь с головным и спинным мозгом. Мозг "номер 2" самостоятельно решает все аспекты пищеварения на всем протяжении желудочно-кишечного тракта - от пищевода до кишечника и прямой кишки. При этом им используются те же инструменты, что и "благородным" мозгом: целой паутиной нейронных цепочек, нейропередатчиков и протеинов. Эволюция свидетельствует о своей проницательности: вместо того, чтобы заставлять голову жестоко напрягаться работой миллионов нервных клеток для связи с удаленным участком организма, она предпочла передоверить управление центру, расположенному в контролируемых им зонах.

И так же, как и мозг "номер 1", второй мозг, утверждает Гершон, это обширный банк данных, в котором миллионы лет экспериментов сохранили многочисленные поведенческие программы, готовые начать действовать в зависимости от ситуации, иными словами, пищеварения: идет ли речь о булочке, о полноценном ужине, непривычной еде или строгой диете. "Второй" мозг всегда знает, как реагировать, активизируя правильные энзимы и извлекая питательные вещества для лучшего питания организма.

Секретным оружием желудка для работы "на повышенных оборотах" является хорошо известный нейропередатчик, серотонин. Совершенно неожиданно выяснилось, что почти весь серотонин, 95%, концентрируется в кишечнике, где действует с максимальной эффективностью. Пищеварительный процесс начинается лишь тогда, когда специальные клетки (энтерохромаффин) всасывают его в стенки кишечника, который реагирует благодаря семи рецепторам и передает приказ нервным клеткам высвобождать энзимы и заставлять их циркулировать.

Серотонин также является посланником, который информирует мозг о том, что происходит в животе. Еще одним открытием стало то, что 90% информации поступает в одном направлении. Передача происходит почти всегда снизу вверх, и чаще всего сообщения бывают плохими. Так, например, происходит с распространенным синдромом расстройства желудка, которым страдает каждый третий человек. И в этом случае, как и при депрессии, одной из причин является изменение количества объема нейропередатчика: чрезмерное вместо недостаточного. Это вина молекулы, которая должна его транспортировать, "серт": у многих людей она не функционирует должным образом.

С новым открытием, отмечает Гершон, для психиатров и гастроэнтерологов открываются новые терапевтические возможности.
ра та ва
Психиатрическая больница
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.12.2011, 18:17

Re: Влияние здоровья кишечника на психическое здоровье.

Сообщение ра та ва »

Не хочу опускаться до банальностей, но живот и жизнь слова однокоренные.Что бы там не говорили мистики "животная душа"и тело сиамские близнеци.
Рот это вход, анус это выход. Представьте себе, что в антимире они меняются местами. Значит ли запор, что в другой реальности вы голодаете??? Вся беда в нарушении взамосвязи. Сложно понять, еще сложнее повлиять на пар. процес или на подсознание.
Ответить

Вернуться в «Настоящие медицинские болезни вызывающие психические расстройства.»