Бросила принимать противозачаточные и началась шизофрения

Доказанные анализами соматические/физические патологии как причины симптомов психических расстройств.
В здоровом теле - здоровый дух.
Елена_1
Психиатрическая больница
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26.06.2011, 07:10

Бросила принимать противозачаточные и началась шизофрения

Сообщение Елена_1 »

Несколько лет назад я принимала противозачаточные таблетки, потом врач их отменил. И вскоре со мной произошел первый психоз.
Я читала и в другом форуме мнение человека, что прием либо резкая отмена противозачаточных таблеток может спровиоцировать шизофрению.
Что же делать, когда на небольшие гормональные перемены я ТАК реагирую?? С тех пор подобные таблетки не принимаю, но рецидивы шз были. Это точная причина - у меня, во всяком случае. Да еще и панические атаки изредка беспокоят, когда гормональные изменения есть.
С кем такое было?
Причин выяснила, ошибок больше не повторяю, но от рецидивов шз не спасает. Вот такие бывают причины.
лиза стриж
Шизофрения
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21.10.2011, 09:13

Re: Бросила принимать противозачаточные и началась шизофрени

Сообщение лиза стриж »

наверное в противозачаточных был гормон эстроген. Я читала в интернете что этот гормон останавливает психозы. И во время беременности когда уровень эстрогена в организме высок они также не происходят.
Аватара пользователя
Незабвенная
Психиатрическая больница
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21.09.2011, 15:47
Откуда: Киев

Re: Бросила принимать противозачаточные и началась шизофрени

Сообщение Незабвенная »

лиза стриж писал(а):наверное в противозачаточных был гормон эстроген. Я читала в интернете что этот гормон останавливает психозы. И во время беременности когда уровень эстрогена в организме высок они также не происходят.

Ух ты, значит, можно не бояться нервных срывов во время беременности?..Очень ценная для меня информация, спасибо! :yes:
Да, я понимаю теперь, когда изучила море информации на тему психических расстройств, что состояние психики очень связано с состоянием эндокринной системы, ведь это она вырабатывает такие важные гормоны, как серотонин, адреналин и др. Если есть нарушения в эндокринной, это сказывается на психике. Это так и называется- нейроэндокринные нарушения... Но вот как наладить правильную работу этой системы, чтобы она сама без лекарств правильно работала, это вопрос... :?
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Бросила принимать противозачаточные и началась шизофрени

Сообщение Olga Sokolova »

во время беременности некоторые женщины бывают капризными, и очень нервными. Я не знаю, нормально ли это - но скорей всего это требование ребенка, на которого может быть пока не очень обращают внимание.

Почитайте специальные книжки на эту тему. Их очень много написано.

Елене вопрос - а какие именно противозачаточные таблетки Вы принимали? Раз уж пишете на эту тему - лучше уточнять лекарство.
По своему опыту скажу - что резкие прекращения приема таблеток вызывают прерывание беременности. А никак не шизофрению. Впрочем, это наверняка зависит от вашего возраста - и наверное от стажа приема таких средств. Гормональные вещества - это всегда серьезно. Я бы никогда их вообще не стала принимать, ни за какие коврижки.
Но изредка лучше так, чем по хирургам бегать.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Елена_1
Психиатрическая больница
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26.06.2011, 07:10

Re: Бросила принимать противозачаточные и началась шизофрени

Сообщение Елена_1 »

Я принимала совершенно разные, но всегда эстрогенсодержащие таблетки. Ярина, Новинет.
Вот инфо про эстрогены: "Эстрогены напрямую повышают электрическую возбудимость головного мозга. Показан стимулирующий эффект эстрогенов на серотонинергическую, норадренергическую и холинергическую нейротрансмиттерные системы. Эстрогены могут повышать чувствительность серотониновых и норадреналиновых рецепторов, а также повышать активность дофамина за счет десенситизации пресинаптических ауторецепторов дофамина и влияя на ГАМК-опосредованную регуляцию дофамина. Один автор сделал следующее заключение о стимулирующих эффектах эстрогенов: «клинически эффективные антидепрессивные средства оказывают множество действий на нейротрансмиттеры и их рецепторные механизмы, что может объяснить подъем настроения. Эстрогены действуют сходным образом»."
Я так перестимулировала дофамин-и адреналин- и серотонин-рецепторы мозга, что случилась мания и потом психоз.
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Бросила принимать противозачаточные и началась шизофрени

Сообщение Olga Sokolova »

я так много умных слов за один день не смогу прочитать :)
viewtopic.php?f=159&t=8554

почитайте тему Шарлотты - там про ваш допамин написано подобно, с химическими формулами и структурой молекул.
Гормональные средства вообще очень опасны - это же нарушает баланс в организме.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Бросила принимать противозачаточные и началась шизофрени

Сообщение grizabella »

Незабвенная писал(а):Если есть нарушения в эндокринной, это сказывается на психике. Это так и называется- нейроэндокринные нарушения... Но вот как наладить правильную работу этой системы, чтобы она сама без лекарств правильно работала, это вопрос... :?

Мне наладить эндокринную систему помогла хатха-йога. Если б не решила еще чего-нибудь улучшить и не стала б принимать психотропные, была бы сейчас здорова..
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
маниша
Психиатрическая больница
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20.10.2011, 07:16

Re: Бросила принимать противозачаточные и началась шизофрени

Сообщение маниша »

едва ли дело в противозачаточных. Да преперат гормональный, но такую реакцию вызывать не может.

кстати вспомнила, как тетка в ПБ сидела и доказывала всем, что у нее приступ из-за того что она волосы покрасила :lol: типа краска в головной мозг впиталаси :D
Купила мелок от тараканов.. Теперь в голове все тихо и спокойно-сидят, рисуют..
tira
Группа взаимопомощи
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10.02.2012, 17:43

Re: Бросила принимать противозачаточные и началась шизофрени

Сообщение tira »

едва ли дело в противозачаточных. :)

Добавлено спустя 30 секунд:
Re: Бросила принимать противозачаточные и началась шизофрения
http://25.media.tumblr.com/tumblr_lvr1b ... 1_1280.jpg
Jeret
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30.05.2013, 09:36

Re: Бросила принимать противозачаточные и началась шизофрени

Сообщение Jeret »

Кстати, на Ярину многие жалуются на перепады настроения и депрессии
Ответить

Вернуться в «Настоящие медицинские болезни вызывающие психические расстройства.»