МРТ и другие обследования головного мозга

Доказанные анализами соматические/физические патологии как причины симптомов психических расстройств.
В здоровом теле - здоровый дух.
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: МРТ головного мозга

Сообщение ХАМИЧОК »

Я не так давно проходила ЭЭГ и доплерографию сосудов шеи (исследование кровотока) и рентген шеи. В общем, по этим исследованиям, у меня недостаточность кровоснабжения мозга и смещение шейных позвонков, которые в свою очередь давят на кровеносные сосуды. (это если не учитывать, что в анамнезе имелся ушиб мозга тяжлой степени и обширное кровоизлияние в субарахноидальную область).
Это меня успокаивает, в общем-то, потому что наличие объективных неврологических причин - это гарантия того, что у меня неврология, а не психиатрия, потому как психиатрия - это когда нет объективных причин. Так что у меня есть алиби от ПНД и от психиатрических таблов.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Аватара пользователя
PolinaH
Группа взаимопомощи
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28.12.2010, 01:22

Re: МРТ и другие обследования головного мозга

Сообщение PolinaH »

Посмотрите заключение МРТ, пожалуйста. http://s001.radikal.ru/i195/1210/6a/5c6f12b8431a.jpg Есть ли здесь признаки лакунарного инфаркта (нарушения мозгового кровообращения в анамнезе), или я чего-то не понимаю?

Ощущение недостатки кислорода присутствует всегда, но сильное ощущение было при приёме нейролептиков, после этого пошло стойкое снижение давления (90x60...60X40), и так уже больше 10 лет. Я читала, что после нарушения мозгового кровообращения начинается стойкое снижение давления. До этого снижения давления у меня не было никогда.

Наследственное идёт нарушение кровообращение,инфаркт был у дедушки, и потом было такое состояние у него - имена забывал, кошка ходила по столу, и с одной тарелки они ели. Возможно, это деменция, и со мной будет также. Потому что часто - беспомощность, дискоординация, дизартрии, память, внимание нарушены, при недосыпании очень сильно усугубляется, плюс к тому присоединяется крайняя раздражительность.
PavelS
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06.01.2013, 21:05

Re: МРТ и другие обследования головного мозга

Сообщение PavelS »

Частая причина "шизофрении" - плохое кровоснабжение мозга из-за проблем с шейными позвонками (может быть вывих при рождении) или микроинсультов сосудов мозга из-за плохого питания. Болезни печени приводят к высокому внутричерепному давлению, нарушающему кровообращение. Часто застойные явления кровообращения можно выявить на МРТ. Но психиатры. уже поставившие свой пожизненный диагноз, не назначают лечение всех перечисленных болезней. Добиться такого лечения от других специалистов врачей тоже бывает очень затруднительно.

Так как мозг потребляет 50% всего вдыхаемого кислорода, то он наиболее страдает при ухудшенном кровообращении.
В любом случае полезно проветривание помещения, прохлада голове во время сна.
tira
Группа взаимопомощи
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10.02.2012, 17:43

Re: МРТ и другие обследования головного мозга

Сообщение tira »

В любом случае полезно проветривание помещения, прохлада голове во время сна. :D
maksim frost
Психиатрическая больница
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04.03.2013, 16:10

Re: МРТ и другие обследования головного мозга

Сообщение maksim frost »

Я вот тоже собираюсь сделать мрт ,но не знаю где в петербурге найти хороший центр.
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: МРТ и другие обследования головного мозга

Сообщение Olga Sokolova »

В Питере МРТ делают:
в бехтеревке
в поликлинике не то водников, не то судостроителей на Садовой, где-то в конце улицы по номерам домов
в институте онкологии в Песочном (как и везде - платно, так что им диагноз все равно какой)
На Литейном , есть финская клиника (49 ?), есть областная государственная (На Литейном 47)

ищите телефоны, звоните
это далеко не все места
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
PavelS
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06.01.2013, 21:05

Re: МРТ и другие обследования головного мозга

Сообщение PavelS »

МРТ много где делают, но надо обязательно с кровообращением и чтоб расшифровщик грамотный был, т.к. обычно другие врачи на фотографию не смотрят, а читают расшифровку (сами в МРТ не соображают).
Важно не только что-то обнаружить, а приложить усилия чтобы это "что-то" исправить-улучшить. Психиатры в этом - не советчики, учтите!(обманут, скажут, что все в порядке), поэтому в психиатрических заведениях МРТ лучше не делать, а делать в неврологических, где травмами, операциями на мозге занимаются.
Ответить

Вернуться в «Настоящие медицинские болезни вызывающие психические расстройства.»