Шизофрения и прохождение испытаний в ВУЗ

ovoneres
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.05.2013, 13:49

Шизофрения и прохождение испытаний в ВУЗ

Сообщение ovoneres »

Уважаемые друзья!
Прошу всех, кто богат опытом помочь в решении нашей проблемы. Вернее проблем.
Общая информация.
Мой сын, 18 лет, заканчивает в этом году 11 класс, сдает ЕГЭ.
2,5 года назад попал в больницу с психозом, пролежал 4 месяца, остался из-за этого на вторй год.
Диагноз типа F 21.2. Потом продолжил учёбу. При этом сидит на НЛ различных, физическая слабость, утомляемость. Приходит домой из школы и 2-5 чаов спит. Мы с женой вкладываем ему в голову, что заниматься хорошо оплачиваемым физическим трудом у него вряд ли получится и лучше заниматься умственным, пусть и малооплачиваемым. Вроде согласился, что надо попробовать поступить в ВУЗ и закончить его. Голова вроде у него соображает и память тоже ничего, особенно слуховая. Был на детской инвалидности, после исполнения 18 лет получил II группу инвалидности.
ПРОБЛЕМА №1: Подскажите кто-нибудь, кто имеет опыт: реально ли поступить по льготе инвалида IIгруппы. Дело в том, что наш лечащий врач сказал, что в реальности ВУЗы саботируют приём инвалидов с отметкой ПНД, т.е. найдут 100 причин отказать. А с другой стороны - если его и примут на обучение - то уже будет известен "профиль" его инвалидности и от него могут постараться избавиться на стадии обучения. И ещё: имеют ли право при приёме в ВУЗ выяснять "профиль" инвалидности или мы можем на словах сказать что-то типа сердечное заболевание. Да и скажешь-то не очень, т.к. всё равно обязаны приложить общую мед. справку, а по ней видно, что причина инвалидности какая-то другая.

ПРОБЛЕМА №2:Перечень специальностей, где потом можно работать головой - весьма узок.
Из него выпадают все химические специальности, работа в школе и с детьми вообще, медицина(из=за работы с медикаментами), вся госслужба, работа в промышленности со станками и установками, продажа и производство продуктов и т.д.
Вот и непонятно, куда податься. Образование "Экология" - это госслужба? Или здесь может быть работа с химией? Кто - нибудь, подскажите. Какие специальности можно ещё иметь в виду при поступлении с нашим диагнозом?
Аватара пользователя
Jane Grey
Буйный псих
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: 04.12.2012, 11:23

Re: Шизофрения и прохождение испытаний в ВУЗ

Сообщение Jane Grey »

Здравствуйте, мне 18 лет, я страдаю шизой и нахожусь примерно в такой же ситуации, как и вы.
Я заканчиваю 11 класс и через год я выпускаюсь из вечерней школы(12летнее обучение).
Что могу сказать по вашей ситуации.
1. Вполне реально поступить, на мой взгляд. Опыты положительные есть.
2. Связанные с работой дома профессии: программист, вэб-мастер или что-то другое, не входящее в эти рамки.
3. Справку 086-У еще никто не отменял(отметка психиатра перечеркнула крест на моей будущей профессии "Оператор ЭВМ"). Так что фифти-фифти.
Ваш сын умеет пользоваться компьютером? Может быть попробовать поработать копирайтингом(фриланс)?
Я посылаю всё на х#й.
Первым делом я шлю на х#й тебя.
Именно тебя,
И никого другого, о-у-о,
ovoneres
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.05.2013, 13:49

Re: Шизофрения и прохождение испытаний в ВУЗ

Сообщение ovoneres »

К сожалению, компьютер - это такой "наш друг", который приближает нас к психозу.
Аватара пользователя
Jane Grey
Буйный псих
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: 04.12.2012, 11:23

Re: Шизофрения и прохождение испытаний в ВУЗ

Сообщение Jane Grey »

Честно, тогда я не знаю, чем вам помочь тогда.
Я посылаю всё на х#й.
Первым делом я шлю на х#й тебя.
Именно тебя,
И никого другого, о-у-о,
ovoneres
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.05.2013, 13:49

Re: Шизофрения и прохождение испытаний в ВУЗ

Сообщение ovoneres »

В начале темы обозначил нашу пролему, возникшую у нас при поступлении в ВУЗ.
После интенсивных консультаций (в частности зав. отделением нашего ПНД сослалась на опыт реальных студентов, стоящих на учёте в ПНД)получили такую информацию:
1. Если молодой человек поступает в ВУЗ со II или I группой взрослой инвалидности, равно как и с детской инвалидностью(до 18 лет), то он принимается на выбранную специальность(III группа "не катит" :( )
- если у него сдан ЕГЭ - набрал миним. балл(20-35 баллов)-значит можешь подавать документы
- на бюджетное обучение(безплатно)
- вне конкурса, т.е. не участвует в конкурсе, а сразу будет зачислен после подачи всех документов.
2. Во время учёбы такого студента преподаватели вынуждены "тянуть", т.к. его обижать нельзя по закону. Если возникают какие-либо трения и на нашего студента "наезжают", то можно в деканате откорректировать вопрос, закон на нашей стороне.
Если же наш студент поступает на общих основаниях, то ему надеяться только на себя и никаких льгот:
-при поступлении при низком балле ЕГЭ - попадаешь на платный или никуда не попадаешь
-если зачислен, то спрос такой же, как и со здоровых - тут можно и до психоза перенапрячься.
- если заваливаешь сессию, то попадаешь на мытарства с академ. отпуском.

Конечно, главный минус льготного способа поступления - то, что преподы и студенты с самого начала могут иметь представление о твоей болезни.
Но с другой стороны, если поступаешь как здоровый - где гарантия, что в процессе обучения факт психзаболевания не всплывёт, что студенты - сокурсники не узнают и не догадаются?
Вроде здесь нету гарантии.
Вот и получается, что гарантированно получить образование в некоем мнимом "безчестии" разумнее, чем не получить образования сохранив реноме "не хуже других".
Уважаемые, как думаете, поделитесь...
Donna
Шизофрения
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18.06.2009, 11:09

Re: Шизофрения и прохождение испытаний в ВУЗ

Сообщение Donna »

А ,что разве преподы узнают диагноз?Или ,если идет по инвалидности,то там идет,что психическое заб.?
Аватара пользователя
Astrum Orbis
Группа взаимопомощи
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30.03.2009, 11:55
Откуда: Новосибирск

Re: Шизофрения и прохождение испытаний в ВУЗ

Сообщение Astrum Orbis »

Со временем доагаются или будут считать странным. Да, с образованием лучше. Но мне стало так плохо после первого курса, что теперь вряд ли смогу учиться. И я начал думать что лучше б пошел квалифицированным рабочим, возмодно созранио бы то состояние, которое было во время учебы.
Tureckaya
Психиатрическая больница
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.03.2012, 13:08

Re: Шизофрения и прохождение испытаний в ВУЗ

Сообщение Tureckaya »

ovoneres писал(а):Уважаемые друзья!
Прошу всех, кто богат опытом помочь в решении нашей проблемы. Вернее проблем.
Общая информация.
Мой сын, 18 лет, заканчивает в этом году 11 класс, сдает ЕГЭ.
Значит до ЕГЭ допускают? (в школе было сказано, что ЕГЭ ему не светит. обучение индивидуальное. Ваш сын в школе обучался индивидуально?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
ovoneres писал(а):Уважаемые друзья!
Прошу всех, кто богат опытом помочь в решении нашей проблемы. Вернее проблем.
Общая информация.
Мой сын, 18 лет, заканчивает в этом году 11 класс, сдает ЕГЭ.


Значит до ЕГЭ допускают? (в школе было сказано, что ЕГЭ ему не светит. обучение индивидуальное. Ваш сын в школе обучался индивидуально?
Тимон
Группа взаимопомощи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29.10.2010, 14:57

Re: Шизофрения и прохождение испытаний в ВУЗ

Сообщение Тимон »

Я думаю поступить можно и нужно. Шиза разная бывает. В стадии ремиссии окружающие вообще могут не догадываться , что с человеком что то не то, да и на работе вряд ли заметят. У меня, когда я был в дурке сосед с шизой юристом в банке работал и никто отклонений у него не заметил.
Насчёт поступления. Вот с инвалидностью я честно незнаю. Если только учет в ПНД, то скорее всего проблем не будет. В справке 086 отметка психиатра ненужна (нужна если в в ВУЗ МВД или в военный). Я вот год назад в юр. академию поступал, но так как ещё с учета не сняли...то боялся если честно. В итоге спокойно поступил.
Избавься от прелести...избавишься от глюков...
Wtroff
Группа взаимопомощи
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05.02.2013, 18:33

Re: Шизофрения и прохождение испытаний в ВУЗ

Сообщение Wtroff »

Jane Tablette писал(а):3. Справку 086-У еще никто не отменял(отметка психиатра перечеркнула крест на моей будущей профессии "Оператор ЭВМ"). Так что фифти-фифти.


У меня в этой справке поставлен диагноз шизоаффективное. Могут ли придраться к ней при зачислении? Я хочу поступить на "Фундаментальную информатику" или "Прикладную математику и информатику".
Ответить

Вернуться в «Обучение, образование.»