Психиатр не сообщает диагноз

Вопросы к специалистам по психическим расстройствам и правам граждан с психическими расстройствами. Психолог, психотерапевт, юрист, педагог, социолог. Лечение, учёт, принудительное лечение, недобровольная госпитализация, стигматизация и дискриминация, симуляция, невменяемость, недееспособность, девиации. Социология и социальная политика.
ashtraysy
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.05.2012, 18:52

Психиатр не сообщает диагноз

Сообщение ashtraysy »

Доброе время суток! Очень нужна помощь. Мой племянник, 25 лет, 20 марта сего года попал в психиатрическую больницу с "голосами" и "страхами". Сейчас его стали отпускать домой. Дома, по назначению врача, принимает галоперидол и циклодол. Состояние, "на таблетках"нормальное. Но, нам родственникам, толком непонятно: что именно с ним(племяннником), когда выпишут, вдобавок, психиатр не сообщает диагноз - не принято(по его словам). Вопрос: прав ли врач-психиатр в том, что не сообщает диагноз родственникам? Если прав, как нам узнать диагноз? Заранее спасибо! Такие дела.
Аватара пользователя
Зебра
шиза

Re: Психиатр не сообщает диагноз

Сообщение Зебра »

Прав, конечно.
А что будет, если вы его (диагноз) не узнаете?
Можно, например, поговорить об этом с самим племянником... Узнать его мнение об этом..
tatiyna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11.02.2011, 00:13

Re: Психиатр не сообщает диагноз

Сообщение tatiyna »

Существует такое понятие в психиатрии,как врачебная тайна.Родственникам диагноз могут не сообщить,пусть племянник сам спросит при выписке.
"голоса" и галоперидол-спутники шизофрении
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Психиатр не сообщает диагноз

Сообщение Гость »

Почему, "прав, конечно"? Где можно прочитать об этом?
Ничего не будет. Однако, знать надо. Чтобы понимать, как вести себя дальше, как будет ситуация развиваться etc.
Мнением племянника о диагнозе, думаю, преждевременно интересоваться.
ashtraysy
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.05.2012, 18:52

Re: Психиатр не сообщает диагноз

Сообщение ashtraysy »

Почему, "прав, конечно"? Где можно прочитать об этом?
Ничего не будет. Однако, знать надо. Чтобы понимать, как вести себя дальше, как будет ситуация развиваться etc.
Мнением племянника о диагнозе, думаю, преждевременно интересоваться.
tatiyna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11.02.2011, 00:13

Re: Психиатр не сообщает диагноз

Сообщение tatiyna »

ashtraysy,вы что,мое сообщение не прочитали?
Там в законе есть такая формулировка,сообщить в доступной форме.
Но если племянник будет настаивать,в ПНД сообщат
Аватара пользователя
Зебра
шиза

Re: Психиатр не сообщает диагноз

Сообщение Зебра »

"Прав, конечно", - потому что у человека есть право сообщать или не сообщать родственникам и знакомым свой диагноз. Далеко не всегда известно, как будет развиваться ситуация, даже если вы знаете мнение психиатра.
Если Вас не интересует мнение племянника, о какой поддержке может идти речь? Как с ним себя вести, лучше всех знает он сам. Ему сейчас очень трудно.
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Психиатр не сообщает диагноз

Сообщение Antoxa »

Мне мой диагноз врач сказал. Не стал скрывать.
ashtraysy
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.05.2012, 18:52

Re: Психиатр не сообщает диагноз

Сообщение ashtraysy »

tatiyna писал(а):ashtraysy,вы что,мое сообщение не прочитали?
Там в законе есть такая формулировка,сообщить в доступной форме.
Но если племянник будет настаивать,в ПНД сообщат

Простите, "там в законе" это где?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Зебра писал(а):"Прав, конечно", - потому что у человека есть право сообщать или не сообщать родственникам и знакомым свой диагноз. Далеко не всегда известно, как будет развиваться ситуация, даже если вы знаете мнение психиатра.
Если Вас не интересует мнение племянника, о какой поддержке может идти речь? Как с ним себя вести, лучше всех знает он сам. Ему сейчас очень трудно.

Мнение племянника нас очень интересует. Только не сейчас. Чтобы не напрягать его, мы не заостряем эту тему.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Уважаемые, прошу прощения. Я задал конкретный вопрос. Попросил конкретный ответ. Его не прозвучало. Один флуд только... Такие дела.
tatiyna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11.02.2011, 00:13

Re: Психиатр не сообщает диагноз

Сообщение tatiyna »

Статья 5 Закона о психиатрической помощи.


...."в доступной для них форме и с учетом их психического состояния"
Гугл в помощь.
Просто ваш психиатр считает что вам ничего знать не надо
Ответить

Вернуться в «Консультация психиатра»