Ситуация: угрожают, принудительное лечение

Вопросы к специалистам по психическим расстройствам и правам граждан с психическими расстройствами. Психолог, психотерапевт, юрист, педагог, социолог. Лечение, учёт, принудительное лечение, недобровольная госпитализация, стигматизация и дискриминация, симуляция, невменяемость, недееспособность, девиации. Социология и социальная политика.
fer_gri
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.06.2012, 10:15

Ситуация: угрожают, принудительное лечение

Сообщение fer_gri »

Нужна ваша помощь в виде ответов на парочку вопросов. Извините, что с бухты-барахты и сумбурно, всё это записано со слов, собственно, N.

Ситуация в общем такая: N, девушка 19-ти лет всю жизнь попадает в психбольницы. По общению с ней могу утверждать, что она явно нездорова: заметная неадекватная какая-то манера речи, к тому же, в последние полтора-два года у неё булимия, от которой её и пытаются лечить. До того ставили разные диагнозы - разные типы шизофрении, что-то такое. Девушка с рождения была прописана на Арбате, в большой квартире. Впервые оказалась в дурдоме в десять лет: некие знакомые её бабушки, "с большими связями", посоветовали той оформить внучке инвалидность, чтобы получать пенсию и льготы. Тогда N, по своим словам, была ещё нормальной. Инвалидность у неё теперь есть. С тех пор соседи систематически, по нескольку раз в год, вызывали скорую психиатрическую, жаловались на крики, говорили, что у N истерика, она ненормальная, опасная и её надо увезти. Я не знаю, было ли что-то на самом деле, но, так или иначе, в психушке девочка оказывалась по звонку соседей.
В прошлом году её семья переехала за МКАД, однако квартира четырёхкомнатная, дорогая, вроде. Теперь дело такое: врачи угрожают подать в суд на её мать, дескать, препятствовавшей лечению тяжело больной дочери, потому что та много раз забирала дочь из больницы под расписку. Есть ли такая статья? Можно ли как-то выбраться из этой ситуации? И что вообще им следует делать?
Аватара пользователя
наемник
шиза

Re: Ситуация: угрожают, принудительное лечение

Сообщение наемник »

Письмо действительно сумбурное.
Госпитализация в стационар оформляется при анорексии, если есть угроза деструктивных последствий не только на психическое состояние, но и на соматические нарушения, которые могут привести в прогнозе к трагическим последствия.
Госпитализации при булемии не встречал, но наверно в стационаре она лечится хорошо. Рацион там соответствующий.
При нервной анарек. инициатором стационарного лечения обычно выступает мать потерпевшей. При чем тут соседи?
N оформлена инвалидность с детства, сейчас ее перевели на группу. Какую группу.
истерика- такого расстройства по МКБ-10 не существует.

Если семья пациентки переехала за МКД то как они могут вызывать психиатрическую помощь.
Понимаю, что девушка дееспособна: в этом случае она сама принимает все решения в рамках правового поля пользуется льготами, которое предоставляет государство лицам с ограниченными возможностями здоровья. в том числе и психическими.
Никакого отношения мать к действиям не имеет. Не понимаю, какие претензии могут выдвинуть ей представители МЗ г. Москва.
Если дочь находится по опекой, то инициатором обращения в суд могут лишь выступить представители управления Министерства социальной защиты населения.
Могу задать еще 16 вопросов, если интересно.
fer_gri
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.06.2012, 10:15

Re: Ситуация: угрожают, принудительное лечение

Сообщение fer_gri »

Нервная анорексия, да.
По поводу группы не знаю.
Соседи не ставили диагноз, они всего лишь говорили, что соседка неадекватно себя ведёт, устраивает истерики и угрожает общественной безопасности.

Новая квартира - новые соседи. Тоже звонящие в скорую психиатрическую.
Она мне что-то говорила о том, что совершеннолетие и полные права при её инвалидности не наступают в 18 лет, а в 25, что ли.
Вот, в том и вопрос, подкреплены ли чем-то угрозы в адрес матери N и что можно сделать. На вопрос, кто угрожал, N отвечает - врачи и санитары.
Аватара пользователя
наемник
шиза

Re: Ситуация: угрожают, принудительное лечение

Сообщение наемник »

fer_gri
вполне возможно, что это все тебе рассказывает ваша подруга в мак-дональдсе,
когда вы ее угощаете гамбургерами в период приступов булемии.
Она еще много чего может на рассказывать.
Вы ее слушайте, и ей станет легче.
Но угрозы в сторону матери вряд ли, чем-то подкреплены.
Тем более со стороны санитаров.
Санитары, поверьте мне, этим точно не занимаются.
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Ситуация: угрожают, принудительное лечение

Сообщение Горсвет »

врачи подавать в суд? что то как то тяжело вериться.. зачем ето врачам? что они выиграют своим иском? нечего им делать как только судиться с больными..
возможно за подачей иска стоит третья сторона заинтересованная в долгосрочной госпитализации девушки N
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
Аватара пользователя
Левый
шиза

Re: Ситуация: угрожают, принудительное лечение

Сообщение Левый »

То - булимия, то - анорексия. Чередуются? Булимия может быть вызвана нейролептиками и другими псих препаратами.

Далее ещё больше вопросы, хотя и в виде предположений:

Инвалидность (с правовой точки зрения) связана с дееспособностью только обратной связью. Инвалидность не вызывает недееспособности, а только недееспособность логически вызывает псих инвалидность.
По интуиции: Не существует возрастной планки дееспособности кроме 18 лет, никаким образом, и инвалидность не влияет. Хотя распространено заблуждение что 1 группа псих - влияет.
Возможно дееспособность как бы не наступила в 18 лет по тому что её как бы лишили дееспособности в 18 лет, (до или после?), и даже без её присутствия на суде, что является нарушением которое по новому закону может опротестовать сам недееспособный, а апелляцию мог подавать и раньше но в установленные сроки.

Заковырка. Паспорт теперь выдают раньше 18 лет. Дееспособность наступает частями.
Аватара пользователя
левый
шиза

Re: Ситуация: угрожают, принудительное лечение

Сообщение левый »

Короче. Одно дело если лишают уже наступившей в 18 лет ПОЛНОЙ дееспособности, другое если как бы не дают и полная дееспособность не наступает. При этом вешают лапшу что полная дееспособность наступит в 25 лет, а на самом деле они как бы к этому сроку могут пересмотреть дело, но непонятно о чем, то ли о восстановлении лишенной Д, то ли хитрым образом не наступившей.
Это мой вопрос.
Ответить

Вернуться в «Консультация психиатра»