учет

vixen
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.01.2009, 14:46

учет

Сообщение vixen »

Подскажите неопытному шизофренику в наивном вопросе. Мне удалось лечиться в Бехтеревке, но по окончанию лечения они отправят инфу в пнд по месту жительства. Мне халявные лекарства не нужны (инвалидность тем более), но я за рулем и вообще планирую уехать жить из России. Учета, скорее всего, не избежать (хотя чем черт не шутит, врач и так идет мне на огромные уступки). Но я не представляю, что учет за собой влечет. Каковы последствия учета? Неужели нет способа его избежать?
arik
Психиатрическая больница
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.12.2008, 16:42

Re: учет

Сообщение arik »

Могут возникнуть проблемы с некоторыми профессиями(местами работы), волокита со справками подобного рода, помехи при крупных сделках, супружестве. У многих проблем есть пути решения. А если поменяете гражданство, то в случае если здоровье не подведёт, вообще можно и перестать быть шизофреником, об этом там знать уже никто не будет :)
А в ПНД если госпитализация была официально-бесплатной конечно сообщат и на учёт поставят, только по закону вызвать должны для этого, саму или через родственников, заочная постановка не по закону.
А чтоб не вставать на учёт, рекомендуется лечиться в коммерческих структурах, но это не всем и не всегда доступно, хотя там тоже и остряки есть и всё такое.
vixen
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.01.2009, 14:46

Re: учет

Сообщение vixen »

Курила с женщиной, лежащей за 50 штук. Она написала заявление, что бы сведения не подавали, но вчера выяснилось, что таки подадут. Так что коммерческая основа тоже не гарантия.
Какие проблемы могут возникнуть при вступлении в брак?
> А если поменяете гражданство, то в случае если здоровье не подведёт, вообще можно и перестать быть шизофреником, об этом там знать уже никто не будет
Если бы только на бумаге болеть.
arik
Психиатрическая больница
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.12.2008, 16:42

Re: учет

Сообщение arik »

На счёт передачи сведений, скажу что знаю чела, который всю жизнь платно лечится и его ни разу никуда не дёргали, значит скорее всего сведений нет. Возможно зависит от потенциальной соц. опасности человека или политики самого заведения, не знаю, законодательно подобное вряд ли оговорено, если хотите проштудируйте Закон о психиатрической помощи, у докторов на "врачебных" форумах спросите. Если передают сведения какой особый смысл им платить, препараты-то у всех одинаковые :).
При вступлении в брак нужно предупреждать оппононета, в противном случае брак может быть признан недействительным.
Шибко уж вгонять себе в сознание болезнь имхо тоже не стоит, хотя в любом случае без учёта лучше чем с учётом.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: учет

Сообщение Mirror »

Основные проблемы, которые могут возникнуть при постановке на учет:

1. Нельзя будет работать по ряду профессий, например, в милиции, армии и т.д.
2. Нельзя будет официально ездить на машине и иметь оружие.
3. Могут не выпустить за границу или наоборот впустить.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
vixen
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.01.2009, 14:46

Re: учет

Сообщение vixen »

Может кто знает - сколько в Питере стоит не встать на учет (потеря карты или что еще)? Так как мне чистая биография нужна как воздух. И что происходит при смене фамилии и адреса прописки, если в пнд вообще ни разу не появляться?
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: учет

Сообщение Mirror »

С учета снимают через пять лет, если ты в течение пяти лет не будешь показываться своему психиатру, а лечиться будешь неофициально частным образом. Вообще, на счет снятия с учета досрочно, дело темное, наверное, только если снять диагноз. А у нас не любят снимать диагнозы.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
vixen
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.01.2009, 14:46

Re: учет

Сообщение vixen »

То есть мой единственный шанс - постараться не допустить подачи мед. сведений в районный пнд?
arik
Психиатрическая больница
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.12.2008, 16:42

Re: учет

Сообщение arik »

Ну если есть такая возможность то да, а впредь определиться с местом где точно не сообщают и обращаться если что туда.
Ну а так в край, большинство возникающих по этому поводу проблем сейчас решаемые, но не все.
Последний раз редактировалось Anonymous 10.04.2009, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
piterec1
Психиатрическая больница
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10.12.2008, 15:40

Re: учет

Сообщение piterec1 »

3. Могут не выпустить за границу или наоборот впустить.

Что-то мне про такое не говорили. Как вы это себе представляете технически и по закону?
Ответить

Вернуться в «Учет в ПНД»