Собираются ли отменять учет в ПНД?

Ответить
Аватара пользователя
avatar
Психиатрическая больница
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.05.2011, 07:45
Откуда: издалека

Собираются ли отменять учет в ПНД?

Сообщение avatar »

Форум Независимой Психиатрической Ассоциации России:

Изнанка психиатрии: мнение двух психиатров
автор Джульермо Марикото, 23.05.2011, 12:45 в ответ на сообщение

Опасен для окружающих

Как здорового человека положить в психбольницу



Какова реальная практика заказных недобровольных госпитализации в психиатрические клиники? Естественно, официально никто из практикующих специалистов об этом не расскажет. Однако один из них на условиях анонимности рассказал "Тайному советнику" о том, как это гипотетически может происходить.

Представим ситуацию: некто недобрый, претендуя на жилплощадь, хочет избавиться от ненавистного родственника. Этот некто оказывается в кабинете участкового психиатра и спрашивает:

- Нельзя ли отправить дражайшего родственничка в психушку, по возможности на долгий срок? Вознаграждение гарантируется.

Психиатр знает: недобровольная госпитализация в психиатрический стационар возможна лишь в одном из трех случаев:

1) человек представляет опасность для себя или для окружающих,

2) человек беспомощен, не может удовлетворять свои жизненные потребности,

3) если человека срочно не госпитализировать, его здоровью из-за обострения имеющегося у него психического заболевания будет нанесен существенный вред (эту причину психиатры не любят - уж больно она "скользкая").

Других причин для недобровольной госпитализации быть не может - об этом четко говорит 29-я статья закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" . Но есть нюанс: эта статья применима только для человека, страдающего психиатрическим расстройством.

Поэтому первый вопрос недоброго доктора в ответ на пикантное предложение недоброго родственника таков:

- А ваш близкий на учете в ПНД состоит?

Если состоит - все намного проще. Но предположим, не состоит. В таком случае алчный психиатр объясняет клиенту, что его родственнику сначала необходимо пройти психиатрическое освидетельствование.

- Но он же не согласится! - наверняка воскликнет злоумышленник.

- Ничего страшного, - успокоит доктор. - В этом наша бесплатная медицина вам поможет...

Согласно 23-й статье того же закона, недобровольное психиатрическое освидетельствование допустимо в тех же случаях, что и недобровольная госпитализация. Плюс маленькая особенность: за исключением первого варианта (когда человек представляет опасность для себя и для окружающих) недобровольное психиатрическое освидетельствование производится только с санкции суда.

В нашей ситуации суд - явно лишнее, нежелательное звено. Поэтому доктор по особенному фиксирует на бумаге причины обращения к нему недоброго родственника.

Например, подлежащее освидетельствованию лицо в последнее время ведет себя крайне странно: по нескольку раз в день включает газовую конфорку на кухне, но забывает зажечь спичку.

- Я с трудом успеваю отследить эти ситуации, выключить газ и открыть форточку. Но силы во мне угасают, поэтому я чувствую, что скоро не буду успевать, - с воодушевлением рассказывает под запись наученный доктором клиент. - А в соседней комнате нашей дружной коммунальной квартиры маленькие дети, причем мой любимый родственник почему-то норовит открыть газ, когда дети дома одни, без взрослых.

Согласитесь: опасность для окружающих очевидна. Но подтвердить или опровергнуть эти слова не представляется возможным. И доктор принимает единственное верное решение: провести недобровольное психиатрическое освидетельствование гражданина.

Действующее законодательство трактует такое освидетельствование как визит доктора к потенциальному пациенту. Причем психиатр должен тому представиться, поговорить с ним и сделать выводы о психическом состоянии собеседника. Нетрудно догадаться, какие выводы сделает "заряженный" деньгами доктор в такой ситуации. Более того, врач ни к какому пациенту не поедет! Не выходя из кабинета, он просто оформит документы правильным образов - как будто съездил и освидетельствовал. А заинтересованный в госпитализации родственник где надо распишется: мол, все так и было, причем в моем присутствии.

Следующий этап - вожделенная госпитализация. Теперь она возможна: ведь после освидетельствования человек уже проходит по документам как страдающий психическим расстройством. А значит, на него распространяется действие 29-й статьи закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

В нашем случае права гражданина, который пока ни о чем таком не догадывается, будут "гарантированы" в соответствии с пунктом 1-м 29-й статьи, который гласит, что лицо, страдающее психическим расстройством, представляет непосредственную опасность для себя и окружающих.

Доктор оформит очередную порцию бумаг и вручит недоброму родственнику запечатанный конверт с направлением на недобровольную госпитализацию. После этого доктор оформит заявку на сан-транспорт. Злоумышленнику останется вернуться домой к любимому родственнику и ждать "извозчиков". Старший прибывшей бригады распечатает конверт и, убедившись, что направление на госпитализацию составлено правильно, возьмет горемыку за шкирку - и в дурдом.

Обратим внимание: вся процедура занимает совсем немного времени, причем доктор просто оформляет бумаги, сидя в своем кабинете. Согласитесь: очень удобный способ заработка.

Но этот абстрактный доктор плохо кончит, если у него не будет соответствующей договоренности с коллегами из того психиатрического стационара, куда потом доставят нашего несчастного родственника. Ведь 32-я статья закона требует, чтобы в течение двух суток врачи стационара провели медицинское освидетельствование госпитализированного. И участковому психиатру крайне не выгодно, чтобы в результате такого освидетельствования больного признали здоровым и отпустили восвояси.

Но корпоративная этика у нас традиционно сильна. Поэтому недобрый доктор наверняка поделится гонораром с коллегами из стационара. А те предсказуемо признают недобровольную госпитализацию обоснованной. Но на этом история не заканчивается.

В течение суток после признания госпитализации обоснованной соответствующее заключение врачебной комиссии должно быть направлено в суд по месту расположения стационара. В течение пяти дней судья обязан рассмотреть заявление медиков о недобровольной госпитализации человека и вынести постановление об ее обоснованности. Именно постановление суда станет тем документом, на основании которого человек может надолго остаться в психиатрической клинике.

По сложившейся практике, судья прибывает в психиатрическую клинику, там врачи предоставляют ему документы на недобровольно госпитализированного. Судья с умным видом их просматривает, подписывает постановление, чем обеспечивает человеку пребывание в дурдоме на несколько месяцев. Или больше - как сложится.

34-я статья закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" гласит: человеку должно быть предоставлено право участвовать в заседании суда, на котором решается вопрос об его госпитализации. А если состояние здоровья не позволяет ему прибыть в суд, то судья должен прибыть в стационар.

В принципе, судья должен не только "работать с документами", но и лично взглянуть на бедолагу. Но, уверяем вас, обеспечить человеку, проведшему уже недельку в психбольнице, такой внешний вид, чтобы у судьи не возникло сомнений, что перед ним "псих", - совершенно не проблема. Так что сомнений на его счет у судьи все равно не возникнет.

P. S. Все описанные в этом материале гипотетические действия уголовно наказуемы.
......

Мария Стрижевская

Михаил Спиридонов

Полностью статью читать здесь:

Источник: http://www.kadis.ru/daily/?id=63474
Наверх

Дискуссия на форуме НПАР:

Так отменили ли учет в ПНД, или нет?
автор Неизвестный, 09.03.2011, 16:28 в ответ на сообщение
Ну и зачем же заявлять, что псих.учет отменен в 90-е годы? Это как прописку "отменили", назвав "регистрацией"...а смысл?
Люди задаются вопросом, как "сняться с учета", чтобы и следов его не осталось!А в чем смысл заявления об отмене психучета,если он существует, как бы он ни назывался?!!
Как же нам его ОТМЕНИТЬ ОКОНЧАТЕЛЬНО, по-настоящему?!

Ответить
просмотров: 883
Отмена нецелесообразна
автор Джульермо Марикото, 09.03.2011, 16:52 в ответ на сообщение
Я налогоплательщик и плачу государству налоги, чтобы, в том числе, чувствовать себя безопасно. И я не хочу, чтобы люди с хроническим и затяжным психическими расстройствами с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, были БЕСКОНТРОЛЬНЫ.
Сейчас в России создается федеральная база данных лиц, находящихся под диспансерным наблюдением. И я поддерживаю эти начинания.

Ответ: Гость форума:
А зачем для того чтобы вылечиться обязательно на учет ставить?
Просто бы завели карту и кроме карты нигде больше не отмечали бы людей, чтобы не портить им биографию. Неужели этого недостаточно? Зачем составлять списки в электронном виде психически больных? Такие диагнозы должны скрываться, кроме самого лечащего врача о таких болезнях никто знать не должен. Я человек, пострадавший от такой системы, мне испортили всю жизнь. Годы учебы и работы просто выброшены на помойку. Я теперь работаю курьером, и это человек с высшим образованием! Мне обидно не только за себя, но и за многих, а мне до пенсии еще далеко! Я пишу, чтобы с другими так не делали, что со мной сделали. Попытка суицида - диагноз? Может у меня причины на то были!
Аватара пользователя
Гость1
шиза

Re: Собираются ли отменять учет в ПНД?

Сообщение Гость1 »

Да прочитаешь "Как здорового человека положить в больницу", здоровому жить не захочется, не то что больному. Если после подобного возникнет вариант выйти из той дурки, имхо остается один реал выход - мочить всех участвовавших лиц и самому до кучи))
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Собираются ли отменять учет в ПНД?

Сообщение ХАМИЧОК »

Ужас. Буду знать, что, оказывается, могут недобровольно и без суда. Мой свёкр раньше очень часто (с 2006г.) грозился сдать меня в психушку. Я, зная, что недобровольная госпитализация запрещена, не принимала это всерьёз. Ну, ещё потом, когда мне эти угрозы уже окончательно надоели, поступила очень плохо - написала заявление в милицию, что мне угрожают упечь меня в психушку, а у меня нет и никогда не было учёта в ПНД. После этого заявления угроз больше нет, уже почти год прошёл.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
пушистик
Лечение общением
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 16.11.2010, 11:57
Откуда: от туда

Re: Собираются ли отменять учет в ПНД?

Сообщение пушистик »

Да, а тут люди добровольно туда бегут в надежде что их вылечат.
Чтобы попасть в глупое положение иногда достаточно сказать что-то умное психиатру.
(ПСИХИАТРИЯ ЗЛО)
Ответить

Вернуться в «Учет в ПНД»