Откликнитесь те, кто пережил состояние мании при БАР!

Маниакальный синдром, гипомания.
Гипертимия, возбуждение, повышенное настроение (повышенный аффект).
Ответить
руша
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.04.2015, 14:09

Re: Откликнитесь те, кто пережил состояние мании при БАР!

Сообщение руша »

Roxie писал(а):Руша, скажите, вот Вы говорите ,что у Вас мания, то есть Вы осознаете это.
я писала в других темах про мужа, дело в том, что он когда в мании НИКОГДА не признает, что что-то с ним не в порядке, винит всё и всех- работу, меня итд но никогда не признается, что у него начались проблемы, не важно будет он в психозе когда критика отсутствует или еще в самом начале болезни. Даже когда врачи говорят он болен, он говорит всем ,что он в порядке и врачи тоже говорят что он в порядке. Признает, что был болен только когда выходит полностью в ремиссию. Поэтому оченй трудно купириовать его болезнь в самом начале, он отказывается признавать, что чтото не в порядке. поэтому лечить начинаем когда он уже в психозе, с бредом, когда уже потеря работы и полный финансовый крах, кредиты итд.

Я проходила через фазы гипомании - мании много раз. Знакомое состояние. В фазе гипомании больной себя не считаю. Хотя глупости делаю. Мания отличается от гипомании тем, что становится плохо, невыносимо физически. Постоянная, непрекращающаяся взвинченность. Ощущение адреналинового мандража.Настроение просто фееричное. Я понимаю, что это может закончится нехорошо, да и терпеть просто невозможно. У меня бреда никогда не было,потому что преобладают гипомании. Я научилась хотя бы формально признавать болезнь. Мне пришлось. Ваш муж наверное не испытывает физического дискомфорта,поэтому и отрицает болезнь.
руша
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.04.2015, 14:09

Re: Откликнитесь те, кто пережил состояние мании при БАР!

Сообщение руша »

Гостец писал(а):
BuorHaya писал(а):Видимо была мания какая-то, связанная с протестом против пьянства имхо

БАР (МДП) - болезнь,эндогеное заболевание, - это не протест и не реакция.
Хотя... черт ее знает? :shock:

очень верно. Я всегда при мании испытываю физический дискомфорт,помимо эмоционального всплеска. Хотя никто почему то не говорит о физическом дискомфорте
Roxie
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20.04.2015, 09:19

Re: Откликнитесь те, кто пережил состояние мании при БАР!

Сообщение Roxie »

У моего мужа всегда начинается одинаково и идет как под копирку, у него прямо свой какой-то индивидуальный стиль. Начинается всё с повышенной работоспособности- начинает много и усердно работать, потому что якобы появляются на работе какие-то проблемы которые ему надо решить. ( кстати работа у него умственная- финансы). Когда начинаешь просить его "притормозить", начинает огрызаться- типа откуда мне знать, что лучше- я же в этой системе не работаю. Потом начинается укорачиваться сон, если раньше его пинками приходилось выгонять с кровати,ц хтобы он не опоздал на работу ( и всё равно опаздывал) то тут начинает бодричком вскакивать на час раньше чем нужно, чтобы быть в офисе еще до начала рабочего дня- типа много надо успеть. Начинает поздно оставаться на работе- типа надо всё сделать, успеть, решить , исправить - ведь без него пропадут. Потом начинает брать работу на дом, и работать на выходные и даже праздники. Начинает втягиваться в алкоголь, чтобы от этой работы типа расслабится , а так он вообщето человек непьющий , тут каждые выходные ему нужно выпить вина , чтобы раслабится и выпивает один бутылку вина чуть ли не залпом, причем еще и в одиночку. Потом начинается характерная раздражительность- бесит его обычно тот кто рядом- то есть я.Когда начинаешь ему говорить, что становится агресивным, говорит типа он в порядке- он просто устал от работы. Потом начинает тратить деньги , покупает всякую дребедень и водить всех друзей, колег и родственников в ресторан и за всех платит, причем суммы просто огромные.Начинает страдать семейный бюджет. Когда скажешь ему насчет трат- взрыв эмоций, агрессия, говорит я его раздражаю и бешу, потому что контролирую, говорит хочет жить отдельно, но так как уже идут большие траты денег на съем не хватает денег, поэтому только остаётся к родителям. В прошлый раз переехать не смог- там родственики остановились, поэтому в прошлый раз мы с ним вместе от начала до конца, когда вошел в манию- потерял работу, потом начал из дома убегать, бизнес начал делать, влез в кредиты, открыл банковский счет под бизнес, снял шикарный офис на последние деньги с расчета на работе, с офиса его турнули за его поведение и вернули остатки денег которые он с друзями все пропил. Видно на фоне алкоголя уже вошел в психоз с бредом- говорил , что он послан на Землю спасать людей, потом типа за ним следят спецслужбы - бегал вокруг дома , проверял, чтобы небыло подозрительных машин итд короче после входа в психоз через неделю был задержен полицией за хулиганство и госпитализирован.
то есть У мужа фазы очень четко идут, гипомания, мания, психоз.. и не в одной из фаз он не считает , что что-то не впорядке. на всё есть объяснение- работает много- потомучто надо, агрессивный- потомучто его все бесят итд.И вообще у него взгляды поменялись и он "прозрел".
насчет физического дискомфорта в мании, муж уже в ремисии говорил о какой то невыносимо тяжелой пульсации в голове. Говорит чуствует сильное напряжение в голове и сильную пульсацию , что становится очень тяжело. но всё равно, когда в этом состоянии не признает , что болен.Я не знаю, может он сам осознает всё-таки моментами, так как моментами он как бы признается , что понимает,что не в порядке, например насчет увидется с дочкой, говорил , что ему надо время - он не готов сейчас итд. Но это только в спокойных состояниях , когда взвинчен то там совсем другой разговор,
Единственное что я поняла только сейчас- усилинная работоспособность это уже и есть его начало болезни. Раньше мы думали, что он начинает много работать поэтому заболевает, но только сейчас я поняла, он заболевает, поэтому и начинает много работать, только не знаю точно- это предвестники или уже гипомания.
руша
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.04.2015, 14:09

Re: Откликнитесь те, кто пережил состояние мании при БАР!

Сообщение руша »

В какой то мере я тоже не согласна, что это болезнь. Это же не ангина, когда температура под 40
Ответить

Вернуться в «Мания»