Нужен совет "бывалых".

Маниакальный синдром, гипомания.
Гипертимия, возбуждение, повышенное настроение (повышенный аффект).
Жена
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.10.2012, 10:52

Нужен совет "бывалых".

Сообщение Жена »

Доброго дня всем! Начну по порядку. Вышла замуж 2,5 года назад. Мать мужа страдала МДП (плохо пока в этом понимаю, страдала депрессией), когда любимому было 8 лет, она покончила жизнь самоубийством. В 21 год у мужа тоже обнаружились изменения психического состояния, но в другую сторону - манию. Так как в то время он употреблял алкоголь, все списывали на то, что он просто алкоголик и творит "дела" пол действием алкогольных паров. Встретившись со мной, он закодировался. В том году, в сентябре, он вдруг резко стал агрессивным, измучил меня разговорами о том, что хоть он меня и любит, но точно понял и решил для себя, что хочет другой жизни, что ему все надоело, что хочет менять "баб как перчатки", знакомился с девушками на сайтах,бегал на свидания, приходил домой и рассказывал с бешеными глазами про этих девушек.Говорил, что, если бы был на мне женат, то пошел бы и подал сейчас на развод, что хочет свободы и т.п и т.д. Через месяца полтора все резко прекратилось. Он побыл в тоске один-два дня, потом стал просить у меня прощения, говорить, что был дураком. В общем, я его простила. В апреле мы поженились. В начале октября этого года повторяется то же самое. Я уговорила его пойти к врачу. Психиатр подтвердил мои опасения: это БАР. Назначил депакин и труксал. Муж несколько дней спал как убитый.Но когда просыпается, все равно настаивает на разводе, хоть и признается мне в любви, благодарит, что я ему помогаю в его состоянии, спит со мной,обнимает во сне. Также на каком-то сайте он познакомился с молоденькой девочкой, которая дразнит его и говорит что будет с ним "тесней общаться" только после того как он покажет справку о разводе. Он уперся в этот развод. Я же прекрасно понимаю, что потом он будет жалеть и просить меня вернуться. Я не хочу его бросать, т.к.люблю. Что мне делать? Чтобы не раздражать мужа, поехать подать с ним заявление? И вообще, как долго будет длиться это его состояние? Если в том году без лечения длилось 1,5-2 месяца, значит, сейчас, с лечением, все пройдет быстрей? Подскажите, пожалуйста, кто уже сталкивался с таким? Как мне себя вести? Просто ждать или как-то действовать? Заранее благодарю.
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Нужен совет "бывалых".

Сообщение Antoxa »

Только лечение может помочь, при первых признаках мании сразу начинать принимать препараты, если не лечить, то дальше будет хуже. У меня такое то-же было когда болезнь только начиналась. Потом мании стали перерастать в психозы. Если любите то терпите, моя жена не выдержала такого. В мании человек начинает легко влюбляться, хочется резких перемен в жизни. Смена работы, развод, и так далее. Это болезнь, он не в чем не виноват.
Жена
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.10.2012, 10:52

Re: Нужен совет "бывалых".

Сообщение Жена »

То есть если мы опоздали с лечением на неделю, то уже поздно и бесполезно чем либо ему помочь? :-(
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Нужен совет "бывалых".

Сообщение Antoxa »

Нет почему? Лекарства не сразу не действует, нужно время. Я сам этой осенью прохлопал на неделю, чуть не госпитализировали. Полтора месяца мания с бредом была, сейчас бред купировался, осталось только хорошее настроение, и стремление к деятельности. Неделя это не страшно.
Жена
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.10.2012, 10:52

Re: Нужен совет "бывалых".

Сообщение Жена »

Огромное Вам спасибо! Врач сказал через неделю прийти к нему, он посмотрит, как действуют лекарства и может что-то подкорректирует или добавит. Мы принимаем Депакин 0,5 2 раза в день и Труксал 0,005 также 2 раза в сутки. Как Вы думаете, может уже сейчас надо идти к нему на прием, надо увеличить дозировку?
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Нужен совет "бывалых".

Сообщение Antoxa »

Если назначение сделали то лучше не опережать события, позвоните на всякий случай врачу если считаете нужным. В любом случае мания длится около месяца-двух.
Жена
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.10.2012, 10:52

Re: Нужен совет "бывалых".

Сообщение Жена »

Спасибо еще раз! Месяц-два??!!?? Т.е. еще и на работе могут заметить и "попросить"..Сейчас он берет отпуск на 2 недели. Еще одна проблема и головная боль...
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Нужен совет "бывалых".

Сообщение Antoxa »

Да, если лечить, то месяц-два. Если нет, то до полгода, а когда наступает финальная стадия то без госпитализации уже не обойтись.
sos
Лечение общением
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 07.02.2012, 10:32

Re: Нужен совет "бывалых".

Сообщение sos »

по статистике большая часть развалов брачных союзов...происходит в первые месяцы и годы совместной жизни...те кто не рассходятся...крутят вялотикущие романчики на стороне многие годы общежития...ругаются и сходятся...сходятся ругаются и больше не сходятся...такая уж сыромяжная правда жизни...маниакальное состояние просто ускорит этот процесс...я лично против института брака и купирования психозов у психотиков...что ведёт к постоянному геморою в отношениях и психических состояниях...
Жена
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.10.2012, 10:52

Re: Нужен совет "бывалых".

Сообщение Жена »

Умом-то я понимаю, что надо уходить, что он не изменится никогда и это будет продолжаться вечно-циклично, что я хочу родить здорового ребенка, а это просто невозможно из-за наследственности. Но также понимаю что я его люблю, что он - болен, и, если решусь его бросить, буду чувствовать себя последней гадиной-предательницей....(((
Ответить

Вернуться в «Мания»