Тоже нужен совет

Маниакальный синдром, гипомания.
Гипертимия, возбуждение, повышенное настроение (повышенный аффект).
metaxa
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.11.2012, 10:00

Re: Тоже нужен совет

Сообщение metaxa »

Здравствуйте снова. Я писала здесь о том как развиваются события, но на форуме были какие-то проблемы и сообщение мое пропало.
Ситуация складывается таким образом - мне позвонила женщина и сообщила, что во время своих вспышек мании он жил у нее и сейчас свои вещи перевез к ней. Каждый раз он прогоняет всех ее мужчин, убеждает ее что хочет жениться на ней и хочет от нее ребенка а когда вспышка проходит - бросает ее и возвращается ко мне. Я сказала что это отличный вариант, если она готова принять его таким, почему бы и нет? А он уже успокоился, звонит мне каждый день и уговаривает дать ему шанс. А она говорит, что он звонит и ей, постоянно общается, но говорит, что хочет к своей жене.
В общем человек явно запутался.
Но после таких новостей у меня уже совсем пропало всякое желание с ним общаться. Как представлю, что он уговаривает, чтобы я с ним не разводилась, а сама сидит в квартире у другой женщины.... И как он на жалость при этом давит и говорит, что ему жить негде и его все бросили.... Тут дело даже не сколько в том, что у него проблемы со здоровьем, а в том, что терпеть такое отношение к себе как то не хочется. Жить и ждать пока ему опять захочется пожить с другой?
Одна проблема - он звонит мне каждый день и каждый день спрашивает есть ли у него хоть какой то шанс. На мое категорическое "нет" вздыхает, вешает трубку, а потом звонит опять.
Неужели так теперь и будет? Я свой телефон уже просто ненавижу :(
anbaum
Психиатр или пациент?
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.10.2012, 05:16

Re: Тоже нужен совет

Сообщение anbaum »

Ваши эмоции понятны и закономерны. А вот что с мужем происходит, вопрос непростой. Он сам то что говорит по поводу своего состояния? Он готов лечиться или хоть что-то делать для того, чтобы его стабилизировать? В конечном итоге все упирается в этот вопрос. Судя по вашим словам, с этим у него проблема. Да и ясности, что именно у него за отклонение, судя по тому,ч то вы пишете, нет. Возможно, тогда, в случае, если вы сохраняете на него какое-то влияние, стоит использовать его на то, чтобы он занялся лечением. Даже если в итоге разойдетесь, то получите плюс 1 к карме:)
metaxa
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.11.2012, 10:00

Re: Тоже нужен совет

Сообщение metaxa »

Сейчас он находится далеко, в командировке. Права у него отобрали и приехать он не может, но вроде бы лечиться готов - началась депрессия. Подругу свою он отшил, по прежнему звонит почти каждый день, рассказывает что не спит и ночью ему кажется, что он разговаривает со мной, и думает он постоянно только обо мне. Я не знаю как себя вести с ним. Грубо ответить, просто трубку не брать - не могу. Боюсь за него. Надежду какую-то подавать - у меня самой паника начинается когда представлю, что останусь с ним наедине хоть на короткое время. Просто фобия какая-то, самой лечиться пора. Очень хочется как то помочь ему понять, что я не единственный человек на земле. Есть у него друзья, есть женщина, которая готова была его принять. Его мысли обо мне по-моему просто навязчивая идея. Может быть если он начнет лечение это тоже пройдет?
anbaum
Психиатр или пациент?
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.10.2012, 05:16

Re: Тоже нужен совет

Сообщение anbaum »

Тут нужно понимать, что готов лечится и лечусь - это не одно и тоже. можно годами быть готовым лечиться, но по факту всячески игнорить это дело. Я например, два года ходил на разговорную терапию, но при этом возжерживался от таблеток. Сейчас понимаю, что зря терял время... Ну или не так эффективно лечился, как мог бы. Ну а по вашему состоянию. Впечатление такое, что или отшить и мучится угрызениями совести или пустить обратно со всеми последующими проблемами. может еще варианты есть есть, но туту уж вам виднее
metaxa
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.11.2012, 10:00

Re: Тоже нужен совет

Сообщение metaxa »

anbaum, спасибо за поддержку в это сложное время. Про лечение у него конечно, дальше разговоров не заходит. Я боюсь того, что будет, когда начнется следующий приступ. Боюсь, даже не живя с ним, так о каком "обратно" можно говорить. Если тогда он меня спрашивал как я не боюсь ходить по улицам в темноте, ведь он может попросить дружков, чтобы они поймали меня и изнасиловали. А в следующий раз что будет? Сейчас пока все тихо. Не знаю на долго ли. Но хочется просто находиться как можно дальше.
sema
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.01.2013, 10:38
Откуда: Коми

Re: Тоже нужен совет

Сообщение sema »

metaxa: срочно сходи к психотерапевту. От меня такого сама супруга с сыном ушла. А к врачу я обратился слишком поздно. Первый год только адекватную терапию подбирали. Сейчас уже полгода на седалите. Помогает, но не так быстро как бы хотелось. Маньки еще проскакивают.
циклотимия
Аватара пользователя
рБ Андрей
Лечение общением
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 01.02.2011, 17:55
Откуда: Юродивый я, Христа ради.

Re: Тоже нужен совет

Сообщение рБ Андрей »

В принципе, если у вас ещё есть к нему чувства, можете предложить ему полностью завязать с гашишем и пьянкой. Пускай выбирает или расслабуха или вы. Если сам не может отказаться, пуская прибегнет к услугам наркодиспансера. Далее, в случае психического срыва услуги психиатрии без всяких отказов.
Как радикальное средство - покаяние в грехах перед Богом, исповедь, причастие.
Постом и молитвой сей род нечистый изгоняется.
Евангелие читайте. Спасение во Христе Исусе!
Ответить

Вернуться в «Мания»