Отличие мании от психоза

Маниакальный синдром, гипомания.
Гипертимия, возбуждение, повышенное настроение (повышенный аффект).
Ответить
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение Antoxa »

Zoloto, сейчас намного лучше, чем в то время когда я писал эти посты. Без мании и депрессии уже полгода нахожусь. Становлюсь активным и общительным как раньше, до болезни. Нашел себе новых друзей, появились цели в жизни. В ремиссии жить очень хорошо, четыре года боролся с болезнью, с помощью своего врача, сейчас живу на светлой фазе.
Zoloto
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.06.2012, 17:56

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение Zoloto »

sos писал(а):
Antoxa писал(а):Сдают, потому что в психозе меня очень хорошо видно. Я перестаю есть и спать, несу всякий бред. Мир начинаю спасать, от вселенского зла. Каждый раз один и тот-же сценарий, конец света наступает. Два раза с бригадой забирали, второй раз на машине привезли, потому-что я считал что мне надо появиться в психушке обязательно. Часть бредового сценария была. Не хочу больше в эти игры играть. Лучше уж будет мания чем психоз.

Мне плохо в мании. Не знаю, почему так быстро меняются фазы? Днем я светилась, как солнце, работала, была активна и энергична, мне было почти все по силам. Сейчас сдуваюсь как шарик... :cry: И вот, уже недалеко до того состояния, когда хочется наложить на себя руки :evil: Препараты пью все теже (эглонил, лирика, серквель, анафранил...)

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Antoxa писал(а):Zoloto, сейчас намного лучше, чем в то время когда я писал эти посты. Без мании и депрессии уже полгода нахожусь. Становлюсь активным и общительным как раньше, до болезни. Нашел себе новых друзей, появились цели в жизни. В ремиссии жить очень хорошо, четыре года боролся с болезнью, с помощью своего врача, сейчас живу на светлой фазе.

Очень рада за тебя! Слава Богу! Я вылезла из обсессий, но у меня стали сильно проявляться перепады настроения. Ровного состояния практически не бывает... То спад, то подъем, то слезы, то смех... Устала. :sorry:
И доктор у меня вроде очень толковый, специалист по биполярному. А выбраться полностью не могу.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение Денис Тихомиров »

Те кто не может понять название темы - испытывают манию или психоз? Или нейрокогнитивный дефицит?
zits
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14.05.2012, 10:30

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение zits »

Недавно было повышенное настроение, которое держалось несколько дней. Готовясь к экзамену, прорешал половину билетов, хотелось смеяться, возникало много идей, мыслей, ускорилась обработка информации, меня тянуло то туда, то сюда,но общаться мне не хотелось вообще. Выходя на улицу, не хотелось смотреть на прохожих, ходил почти с опущенной головой, пытаясь изредка приподнять ее. И в какой-то момент все оборвалось, наступила тупость, уныние. На что это похоже?
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение Antoxa »

zits писал(а):Недавно было повышенное настроение, которое держалось несколько дней. Готовясь к экзамену, прорешал половину билетов, хотелось смеяться, возникало много идей, мыслей, ускорилась обработка информации, меня тянуло то туда, то сюда,но общаться мне не хотелось вообще. Выходя на улицу, не хотелось смотреть на прохожих, ходил почти с опущенной головой, пытаясь изредка приподнять ее. И в какой-то момент все оборвалось, наступила тупость, уныние. На что это похоже?

При мании наоборот тянет общаться, даже с малознакомыми людьми. Временное состояние скорее всего возникло, мания продолжается долго. В итоге появляется не усидчивость, берешься за кучу дел сразу и не одного не доводишь до конца. В голове появляются грандиозные планы как лучше всего изменить свою жизнь.
zits
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14.05.2012, 10:30

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение zits »

При мании наоборот тянет общаться, даже с малознакомыми людьми. Временное состояние скорее всего возникло, мания продолжается долго. В итоге появляется не усидчивость, берешься за кучу дел сразу и не одного не доводишь до конца. В голове появляются грандиозные планы как лучше всего изменить свою жизнь.

Значит это был у меня психоз. Вообще такое чувство, что многие мои знания находятся в психозе. Насколько я помню со школы, я решал задачи в состоянии психоза, без него я вообще туповат.
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение Antoxa »

При психозе грандиозные планы перерастают в бредовые идеи, появляются глюки. Не ешь и не спишь совсем, форсаж начинается. Может просто гипомания наступает ;)
max_sk
Лечение общением
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 09.12.2011, 17:41
Откуда: Израиль, Ришон леЦион

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение max_sk »

Те кто немного разбирается в компах. Психоз у человека - это как оверклокинг у процессора.

Теперь надо понять с чем сравнить манию...
zits
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14.05.2012, 10:30

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение zits »

При психозе грандиозные планы перерастают в бредовые идеи, появляются глюки. Не ешь и не спишь совсем, форсаж начинается. Может просто гипомания наступает

Наверное что-то вроде этого. Хотя я думаю это у меня умопомешательство. Я в школе настолько увлекса физикой и математикой, что ни чем больше не занимался и ничего не видел к моменту окончания школы. В голове все время вертелись различные формулы и т.п. Сейчас лечусь от депрессии, как настроение поднимается, так голову и сносит.

Добавлено спустя 2 часа 35 минут 13 секунд:
Мания по сути дела тоже психоз. (Есть такое понятие, как маниакальный психоз). Но если сравнивать на примерах, то мания-это двигатель, работающий на ускоренных оборотах. Если этот двигатель сломается(что называется "сошел с ума"), то возможны бред и галлюцинации. Вообще психоз-это явно выраженное отклонение психической деятельности от нормального функционирования. У больных шизофренией, к несчастию, двигатель ломается без видимой причины.
sos
Лечение общением
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 07.02.2012, 10:32

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение sos »

zits писал(а):
При психозе грандиозные планы перерастают в бредовые идеи, появляются глюки. Не ешь и не спишь совсем, форсаж начинается. Может просто гипомания наступает

Наверное что-то вроде этого. Хотя я думаю это у меня умопомешательство. Я в школе настолько увлекса физикой и математикой, что ни чем больше не занимался и ничего не видел к моменту окончания школы. В голове все время вертелись различные формулы и т.п. Сейчас лечусь от депрессии, как настроение поднимается, так голову и сносит.

Добавлено спустя 2 часа 35 минут 13 секунд:
Мания по сути дела тоже психоз. (Есть такое понятие, как маниакальный психоз). Но если сравнивать на примерах, то мания-это двигатель, работающий на ускоренных оборотах. Если этот двигатель сломается(что называется "сошел с ума"), то возможны бред и галлюцинации. Вообще психоз-это явно выраженное отклонение психической деятельности от нормального функционирования. У больных шизофренией, к несчастию, двигатель ломается без видимой причины.
ничего не ломается в мозгу...просто на высоких скоростях ассоциаций во время психоза...могут возникать больше ошибок логического мышления...переходящих в убеждения благодаря приподнятому настроению...которое одобряет эти ошибки...шо бы не ошибаться в психозе нужно иметь твёрдые убеждения из нормоза...)
Ответить

Вернуться в «Мания»