Лиза и Рома.

Ответить
Rabbit00
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19.11.2011, 07:49

Лиза и Рома.

Сообщение Rabbit00 »

Пойдём, Лиза!-Рома взял ключ от чердака и закрыл за Лизой входную дверь.
-Ром, а нас не сцапают там, ну, дворник там или строители вдруг придут…
-Да что ты, Лиза! Какой дворник, там сейчас никого, ключ то у меня.
-Ну, верю тебе.
Они подошли к лестнице, ведущей на чердак и остановились перед ней.
-Ну, вперёд !-и Рома полез по лестнице на крышу первый.
С крыши десятиэтажки был виден далёкий парк, с почти опавшими с деревьев листьями. Была осень, скоро должны были начаться холода.
-Да, Рома... Спасибо..!
-Да ладно, Лиза, пожалуйста!
-И ещё вот за что тебе, Рома спасибо… что тогда не прошёл мимо.
-Хм…

Они встретились неделю назад в местной больнице, оба продляли справки по болезни, и у Ромы и у Лизы была инвалидность с детства. У Ромы-ДЦП, у Лизы-МДП с галлюцинациями. Оба болели с детства. Лиза тогда, в больнице что-то писала в своей тетрадке, а Рома не смутился и поинтересовался тогда что же она писала всё таки. Оказалось, что свои мысли конспектировала в эту самую тетрадку, чтобы потом записать эти самые мысли в дневник.

-Если бы… Ах...А знаешь, Ром-они сидели на крыше десятиэтажки в лучах заходящего солнца и разговаривали-А я теперь не буду вести дневник.
-Почему?-спросил Рома.
-Я теперь не одна, зачем мне все эти тетрадки. Блажь.
-Не знаю.-Рома достал пачку дешёвых сигарет и закурил.-Не против, Лиза, я покурю..? Давно не курил.
-Да конечно, Ром. Если хочется. Они помолчали немного. Потом Лиза сказала- А знаешь, Рома, я часто живу в мультиках. Может мне их тоже забросить… Начинать так сказать взрослую жизнь.
-Да что ты, Лиза! Зачем тебе взрослая жизнь..?-Рома смутился немного почему-то при этих словах и сказал после-А объясни, как это-жить в мультиках?
-Да это просто, Ром, днём тебе видятся образы из мультиков, ты как бы с ними общаещься-с этими мультичными персонажами-вроде и не на самом деле, конечно… Это не то, чтобы очень интересно, это не затягивает даже. Просто это образ жизни, скорее так можно назвать.
-Понятно, Лиза. Извини.
-Да ладно, Ром, не за что.
-Ну что, обратно?
Они ещё немного посмотрели вдвоём телевизор дома у Ромы, потом Лиза собралась домой и они попрощались.
-Увидимся, Рома!
-Да, пока, я тебе позвоню.
Когда Лиза ушла, Рома ещё немного посмотрел телевизор, потом покурил и пошёл спать. Лёжа на кровати, в сознании у него крутились такие мысли: Как же хорошо, что я встретил Лизу, как же хорошо… Теперь я не один. Столько лет. Один телевизор дома да прогулки с собакой по утрам и вечерам. Только и всего. Теперь я не один. Не один…

На следующее утро Рома вышел во двор со своей собакой, на улице было довольно холодно, но на душе у Ромы было тепло-он думал о Лизе. «Как же хорошо, как же хорошо…»-всё думал он. Погуляв ещё с десяток минут по пустырю с собакой, Рома пошёл домой.

В квартире, помыв собаке лапы, Рома пошёл в комнату, включил телевизор, там показывали мультики. Решив посмотреть немного детскую передачу, Рома уселся на диван и включил погромче телевизор. В памяти у него всплыли слова его подруги Лизы про то, что она иногда разговаривает с мультичными персонажами. Рома снова вспомнил Лизу. Вообще, она была довольно миловидной, даже красивой, можно сказать, вот только диагноз и инвалидность с детства могли кому-то что-то напортить, но только не ему, Роме. Он относился к ней с нежностью, можно даже сказать любил её.
Много раз раньше Рома думал о том, что вот неплохо было бы познакомиться с хорошей девушкой, и неважно чтобы она была красивая или не особенно красивая, с болезнями или нет, главное чтобы можно было бы проводить с ней хоть какое-то время, говорить на досуге о разных пустяковых вещах, поддерживать друг друга в сложных ситуациях.
По прошествии времени Рома понял, что с его болезнями познакомиться с девушкой не так-то просто и поэтому тогда он стал думать и размышлять примерно так… «Вот найти бы хоть кого-то с кем можно было бы хоть иногда разговаривать, вот бы… и больше ничего не надо.»
Потом он встретил Лизу и все эти тягостные мысли последних лет словно бы испарились постепенно из его сознания. «Вот счастье то как приходит-тихо, мимолётно. Вот как оказывается бывает.» -думал он.
После того, как Рома познакомился с Лизой, он стал больше курить. Раньше он курил только иногда по утрам, так, только для того, чтобы прогнать сон, теперь она курил свои дешёвые сигареты примерно по целой пачке в день. Так, сядет утром на кухне после прогулки с собакой, вытащит первую сигарету из пачки, закурит и дымит так пока сигарета не истлеет. И так он присаживался на кухне с сигаретой в течении дня теперь не один раз и не два, а гораздо больше. Он курил и в это время обычно думал о Лизе, о том, какая она добрая и красивая. «Что ещё надо…?»-думал Рома.
Всю следующую неделю Рома провёл в больнице. У него было недельное обследование, так, ничего серьёзного, просто требовалось пройти кое-какие процедуры и выписаться оттуда. Там было скучно, делать было нечего, всё что Рома там делал-это лежал на койке и читал газеты с новостями. На второй день пребывания Ромы в больнице к нему пришла Лиза. Рома заметил, что она выглядела очень молодо тогда, когда пришла к нему-лет на 17-не больше.
-У меня спросили в регистратуре кто я тебе-сказала Лиза Роме.
-И что ты сказала?-спросил её Рома.
-Что-что-подруга-сказала вот что-ответила Лиза и улыбнулась. Рома посмотрел на неё и ему стало очень грустно почему-то. Может быть потому, что улыбка у Лизы вышла очень тёплая-каким-то образом можно так её назвать, а ещё какая-то искрящаяся вышла у неё улыбка, да и Лиза вся казалось будто бы светилась отчего-то, когда разговаривала с Ромой. «Вот, Лиза, только с тобой я хочу быть, только с тобой-мне больше ничего не надо»-подумал Рома и улыбнулся Лизе сквозь слёзы в ответ. На душе у него было благостно и боль многих лет одиночества казалось куда-то ушла от него.
За больничным окном радостно светило солнышко, а Рома с Лизой сидели друг напротив друга и о чём-то разговаривали, пока в палату не вошла больничная медсестра и не объявила им, что время посещения закончено.
Ответить

Вернуться в «Художественная литература, поэзия и проза, стихи.»