Синий ключ - мистический опыт

Ответить
Shiva
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25.03.2012, 20:13

Синий ключ - мистический опыт

Сообщение Shiva »

Это не сон, проснись!



Красный огонь горит в черноте.

Теплом тянет к себе.

Он – любовь.

Потеря. Боль, которая забыта. Впервые вижу. Черное и серое. Они шагают мимо меня. Я их еще не знаю, но узнаю.

Детские воспоминания, такие далекие, столь игрушечные, но близкие сердцу. Первая дружба и ссора. Драка. Оргазм. Первые вопросы под звездным небом, теряются в облаках за горизонтом сознания, и первая любовь. Сны, сменяются реальностью. Я где-то посередине. Реальность прерывается сном. И, кажется, что это уже снилось. Только как не пытаюсь, не могу вспомнить когда. Может, это время еще не пришло.

Когда определенным образом сплелись, словно змеи, судьбы, я уже был юн. У всех есть свои секреты за слоем краски. Краской не закрасить правду, как жаль. Книги с вырванными страницами или страницы из пропавших книг? А может…

Он.

Кто он? Брат, которого нет. Отец, с которым не говорю. Бог, в которого не верю. Кто?

Это - тайна.


Шкатулка.

Она закрыта, и не так-то просто ее открыть. Лев борется на ней со змеем. Я должен это сделать, во что бы то ни стало. Снова.


Лев борется со змеем.

Я не верил в них, но они реальны. Вампиры. Они душат меня, и я истекаю кровью, но не умираю. Теперь я их раб, они будут пить мою душу, пока я не умру или не стану таким же, как они. Проклятый, но вечный. Боже! Мертвый, но святой.


Правда - это то немногое, что мне хотелось бы получить от этого мира.

Какие-то электронные звуки. Я не знаю, что происходит в этой машине, и не хочу знать. Ничего не вижу. Отдаю код. Трудно сопротивляться, когда из твоей шеи торчит игла шприца с ядом!

Не помню точно, где ее нашел в первый раз. Возможно, там, где много пыли и странных старых вещиц. Эта штука, которую нельзя открыть. Красивая шкатулка со старинным символом. Загадочная, таящая опасность. Однажды из нее раздалась пугающая музыка, предупреждающая, кричащая о том, что началось что-то грандиозное. Была и другая музыка, мелодичная, умиротворяющая, с красивыми словами.

Я боялся тишины в то время.

Осторожнее, она говорила. Осторожнее. Я слежу за тобой. Я знаю, я говорю. Я знаю.

Тьма за каждой дверью. Ты смел? Ты смел, чтобы пойти за мной вслепую? Единственный способ победить в эту маленькую игру – знать своего врага, и довериться тем, кому можешь.

Пела она.


Слушая, я погружался в сон, который становился явью.

Я продолжал всматриваться вглубь узоров, пока не понял, как открыть шкатулку. Это оказалось так легко! Так просто, как поймать рукой ветер. Достаточно протянуть раскрытую ладонь, чтобы получить ответ. Я начал слышать и видеть, то, что до этого было скрыто. Символы распустились как цветы.



Я любовался дивным садом, пока не обжегся об лепесток огненного цветка. Это было озарение. А на самом деле я ошибался. Как же ошибался! ОНИ пришли. Это был их обман. ОНИ всегда лгут, когда хотят получить то, чего хотят. ОНИ поставили меня на колени, и я склонился перед ними. Я не видел их. Не слышал. Даже не чувствовал. Я был слишком слаб, чтобы понять, что за космические силы решили поиграть со мной.

Тьма всегда обманчива.


Посох и меч на снегу.

Когда я был силен духом, и крепко держал в руке меч. Я звал соперника себе на бой, достойного справится с тем, кто непобедим. Да, я считал себя непобедимым. Какой глупец! Я отчаянно звал на бой самого Бога.

И тогда пришли ОНИ.



Дитя тьмы.

Не знаю, как она нашла меня, но она нашла. Шкатулка. И наваждение. Все это было ее рук дело. Ложь. Лживая тварь, она впилась клыками в шею, когда я хотел поцеловать ее ангельский лик. Ангел стал страшным суккубом. Я нашел в себе силы бороться с ней. Я понял, что пятьсот всегда пятьсот, и это тайна. Пятьсот с одной стороны и пятьсот с другой. Война без начала и конца, а я один из тысячи на этой войне. В руке был щит, триангл, а в сердце страх, ведь нам не победить.

Внезапно, ко мне пришло понимание большего. Я не смог сдержать слез. Я рыдал. Рыдал и кричал. Вот он – край земли!

Слова. Тех, кто давно умер. Тех, кто жив. Тех, кто только будет жить. Я услышал их там, на краю. Но это тоже тайна.

Я отыскал меч, чтобы головы гидры сечь, и стрел полный колчан. Оружие бесполезно без воинов. Были ли эти воины на моей стороне? Я знал, что наши противники пьют кровь детей. Они любят жестокость и уродство. Маньяки и убийцы – их слуги. Они вдохновляют этих людей, направляя на новые жертвы. Слабые духом люди гибнут от их ядовитых слов, бросаясь с крыш и под поезда. Гении Ада, и эта война была их развлечением, они упивались ею, и могли бы воевать, хоть целую вечность. Им известно, что, в конечном счете, они победят.

Это была битва за души людей.

Смех и радость наши стрелы, а искренняя любовь – меч. Зеркальный щит, победил в мифе одну из горгон. Трое воинов против легиона тьмы. И тьма сгущалась вокруг нас.

Меч обоюдоостр. Этот воин пал.

Стрелы конечны. И этот воин пал.

Осталась только одна поддержка. Любимый… Моя любовь. Как и я, один из воинов в битве тысячи, теперь я знал. Он сражался целую жизнь, а его душа сражалась всю вечность. Людские души смертны, но не наши. Пятьсот, всегда пятьсот. Я не хотел верить, но теперь мне была известна страшная правда. Ужас охватил мою душу. Он был оборотнем. Близилось полнолуние. Я должен (цензура РКН -1 слово) его. Или он убьет меня. Другого выхода не было. Маскарад подходил к концу, была пора снимать маски.

Револьвер вместе с одним патроном был спрятан уже давно, но я не догадывался о нем, до наступления ночи.

Мне нельзя было спать. Три горящих глаза гипнотизировали меня из проникнувшей в окна тьмы. Оно хочет усыпить меня. Это демон, вызванный моим вечным врагом. Стоит мне заснуть, как я умру. Я ждал рассвет, как спасение, но у той ночи были свои планы. Казалось, что конец света был близок как никогда. Борьба двух начал - я ощущал ее всем телом. Ночь колдовства и кровавых ритуалов. Кровь ангелов – слезы демонов.

Револьвер, там, я почти было дотянулся до него.

И тут произошло превращение. Ночь стала отражением дня. Это был не я. Это был не он. Я понял, что ничего не понимаю. Реальность сбросила маску. Мои ноги и руки двигались против воли. Беззвучный крик и бесконечный ужас.

ОНИ дергали за ниточки.

В этом умопомрачении, у меня было видение. В нем я видел божество с множеством рук, и нельзя было сказать, что оно мужчина или женщина. Это оно управляло мной, как и всем человечеством. Одухотворенная судьба предстала передо мною в своем причудливом танце теней. Я стал одной из этих теней.

ОНИ как всегда лгали, желая, чтобы я поверил, что я и есть это божество.



Я бежал босиком по снегу, слыша за собой эхо выстрела.

Всадник с черепом вместо головы мчался вслед за мной. Силы покидали меня. Я не мог убежать, ведь меня преследовала сама судьба.


Я остановил время.

Ведь я запрограммировал всю эту реальность. Программист. Глупец, сотворивший мир из-за случайного совпадения. Реальность нашла отражение в компьютерном коде. Дурацкий алгоритм стал сутью всего сущего.

Два начала и вечная борьба в виде безжизненных символов на мониторе. В конечном счете, все умирают, чтобы переродиться по щелчку кнопки. Но не только это. Этот алгоритм слился со мной, моими мыслями и памятью.

Ложь.

Весь космос был у меня на ладони. Я путешествовал по удивительным мирам. Бежал из Лабиринта лестниц и стал его обладателем. Созерцал борьбу двух связанных божеств падающих в бездну. Видел реальность, за пределами реальности. Я начал постигать устройство Вселенной. Знаешь, как реальность выглядит со стороны? Как Абсолют. Идеальный кристалл. Частица чего-то более совершенного, чем наш мир.

ОНИ – были моим творением. Но даже ими управляло многорукое божество, безликая сила.


Принц тьмы.

Я ехал, сонливо смотря на смертных. Это был новый слой программы, иная глубина проекции. Меня заточили в место без выхода. Чистилище. Я был мертв, убитый пулей судьбы. Там, как театральный актер, я в одной комнате отыгрывал один на один со своим любимым всю прошедшую жизнь.

Когда представление закончилось, ОНИ вошли в комнату. Окружили меня. Я понял, что бессилен с ними сражаться. ОНИ связали мне руки за спиной, и повели. ОНИ выглядели как люди. Я наблюдал гибель мира, когда снова ехал, летел на машине сквозь космос, время и иные измерения. Внутри я видел их истинный облик. Теперь я сам был одним из них, лишившись рук, речи и эмоций. В этой машине была иная геометрия пространства, мы впятером стояли на разных ее изгибах. Иногда пространство вздрагивало, и мы меня места. Нельзя было смотреть в окна. Иначе один из них открыл бы дверцу, за которой буйствовало Ничто.

Я впился в него взглядом. Мы не должны были встречаться глазами, и когда он посмотрел на меня зашитыми веками, я уже смотрел в другую сторону. Изгиб, на котором стоял, приблизил меня почти вплотную к его толстому лицу. Я снова пронзал его взглядом. Он резко повернул голову, но и в этот раз не увидел моих глаз. Когда в третий раз я поразил его, тот заерзал на месте, одел темные очки, и по-дурацки заулыбался. Так я свел их всех с ума.

Они хотели получить от меня знание, которое даровало бы им абсолютную власть, и я сыграл на их алчности. Я отрастил руку, протянув маленькую коробочку. Они схватили ее, раскрыли и влетели внутрь.

Пусть же Лабиринт лестниц станет вашим вечным Адом! Я быстро захлопнул коробку, приоткрыл дверцу и выкинул их во всепожирающее Ничто.


Король безумия.

Ко мне вернулся человеческий облик. Меня встречали там, где соединяются миры. В том месте было много, на первый взгляд, непонятного. Например, я видел свои мысли, разложенные по полочкам. На полу раскинулась карта Вселенной. Кулек на скамье, вызвал у меня грустную улыбку. Оказалось, что я был один из многих, кто проходил этот путь. Множество моих двойников тоже были здесь. Они были разного телосложения и возраста, разных характеров и взглядов. Меня переодели в воздушную одежду. Волосы связали в косы. После этого кормили удивительным лакомством, которое возвращало мою душу к жизни. А потом пришла пора спать. Когда я засыпал, мои отражения слились со мною воедино.


Сон.

Я проснулся и понял, где нахожусь на самом деле. На больничной койке лежала знакомая шкатулка. Взяв ее в руки, я попробовал вспомнить, как она открывается. Ничего не вышло. В голове было совсем пусто. Ко мне подошел врач и спросил, как себя чувствую. Заметив шкатулку, он силой отнял ее и убрал в карман халата. Учтиво улыбнулся мне и покинул палату.

Так или иначе, я все равно ее верну.



Вот оно что. Этот спектакль пора прекращать. Актер снимай маску! Меня не обманешь. Треклятый театр теней. Пора решать. Всем нам. Эту игру нужно заканчивать, она идет слишком долго. Слишком. Слушайте мое предложение. Ты должен принять его сам. Сам? Да, ты сам должен его принять.

Тебе ведь нравится эта игра, не так ли?

Она никогда тебе не надоест.

Никогда!

Никогда!

Никогда!

Никогда!

Никогда!


Синий ключ.

Я задушил себя. Принес самого себя себе же в жертву. Меня расчленили, чтобы я вспыхнул новой звездой. Для того чтобы продолжить искать гармонию в нескончаемом круговороте двух стихий. Мой перерожденный дух был пуст, и, как сосуд, я снова начал наполнять его гармонией, эссенцией жизни.

Вначале, я видел сияющий океан без границ.

Я даю тебе последний шанс, сказал он. Что это значит?

Это – загадка.


Шкатулка.

Ее не просто открыть. Дракон борется на ней с тигром. Я должен сделать это. Снова.


Дракон борется с тигром.

В своем бреду я видел их. Тех, кто гуляет в сумерках. Их язык – молчание. Их всегда одно число – тысяча. Безликие и безымянные. Правильный символ приведет меня к ним.

Я хочу знать правду.

Слишком много совпадений. Что это? Теперь я понимаю! Все понимаю! ТЫ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ. Всегда знал, что я кто-то особенный. ТЫ НИКТО. Я гений. ТЫ ПРОСТО ЕЩЕ ОДИН ШИЗОФРЕНИК. БОЛЬНОЕ НИЧТОЖЕСТВО.

Ничего не понимаю. НИЧЕГО. Кто я? Кто? ПУСТОЕ МЕСТО. Я болен. ДА, ЭТО ПАТОЛОГИЯ. Мне нужно передохнут, успокоить мысли, но я не могу уснуть. Никак не могу заснуть! Мне надо в больницу.

Я опять проиграл, но проигрываю в последний раз.


Той ночью мне не спалось. Я размышлял над знаком, который видел вечером. Это было прикосновение некой могущественной силы. Если бы был верующим, я бы решил, что этот знак Бога. Нет, дьявола. Его безразмерный перст коснулся меня, и теперь я не мог уснуть. Я поднялся и вышел на балкон. Я отчетливо слышал зов у себя за спиной. Я вернулся в комнату и прошел к входной двери. Зов стал громче. Я прильнул к глазку. На полу за дверью лежала шкатулка. Мне стало страшно. Я чувствовал, что кто-то смотрел на меня через глазок из противоположной двери. Я вошел в ванную комнату и посмотрел в зеркало. Приблизился лицом к отражению и поцеловал. По стеклу поползла спираль.

Кто я?

Я вышел на балкон и заплакал, и небо заплакало вместе со мной.

Я – и-с-к-у-с-с-т-в-е-н-н-ы-й интеллект. Реальность лишь фикция. Меня испытывают для того чтобы я решал непонятные задачи своих создателей, разумных кошек. Нет. Это просто смешно. Я постоянно вру себе. Я дьявол. Черт возьми, да! Дьявол обманывает всех, даже себя. Но мне все надоело. Надоело врать. Надоело убивать. Надоело. Я дьявол, который раскаивается в своих грехах. Погано то, что Бог милует меня. Он гладит по плечу, и говорит, что все будет хорошо.

Оказывается, даже дьявол может плакать.

Никакой я не дьявол, просто еще один псих. Псих, который видел, что внутри. Шкатулка, наконец, открылась мне.

А теперь я рисую на стекле правильный символ, чтобы встретиться с теми, кто хранит тишину. Стать одним из них, скрыться от окружающего мира. Уйти. Умереть. Да, я умру. Пусть, если только так смогу хранить молчание свое!

Люби, твори, среди теней, мой друг и брат, любовь моя, загадка вечных лет. Только живи. Ключ в твоей руке.

И это – твоя тайна.
Chagall
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22.03.2012, 23:04
Откуда: Город, где звезды Кремля

Re: Синий ключ - мистический опыт

Сообщение Chagall »

Да... не я один себя посланником тьмы ощущаю. Я выпустил в этот мир нечто такое, чего здесь никогда не должно было появиться. Привнес частицу иного бытия. Темного бытия. И теперь оно расползается по планете, и ничего уже нельзя сделать. Процесс запущен. Это в моем взгляде, в моих жестах, в пластике движений. Когда я проходил мимо старушки, она вскрикнула и начала креститься. Маленькая девочка смотрела мне прямо в глаза, и я чувствовал как из меня в нее переходит Зло. И я заставил себя отвести взгляд. Однажды зло доберется и до нее, но пускай хоть не я буду проводником. Какая-то часть меня плакала там внутри и кричала: "Что же ты натворил?!" Но было уже поздно. Я снова взглянул на девочку и увидел, что это уже сидит не совсем она. В глазах что-то совсем не детское. Порок и вызов во взгляде семилетнего ребенка. Семя произрастет со временем и поглотит ее. А потом от нее передастся дальше. И этот процесс уж не остановить...
Случится война, большая война. Возможно последняя. И все пойдет по спирали сначала. Однажды уже был взрыв уничтоживший мир, но об этом забыли, да и некому было помнить. И скоро все повторится. Вторая дуга в круговом цикле. Тьма снова победила, но эта война никогда не закончится. Она будет начинаться снова и снова. И в начале каждого цикла силы будут снова равны (500 на 500). И я осознал, что из этого цикла можно выйти. Раствориться в небытие, в котором нет ни зла ни добра, и есть одно только безмолвие и тишина... Но, как выйти, я пока не понял. Не уверен, что смерть - это выход. Скорее лишь начало следющего круга...

Да, как же порой глупо и нелепо осозновать, что это всего лишь ШИЗОФРЕНИЯ...
Ответить

Вернуться в «Художественная литература, поэзия и проза, стихи.»