Рональд Д. Лэйнг

Люди, которые вам запомнились.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Рональд Д. Лэйнг

Сообщение Mirror »

"Вспоминается эпизод, который произошел на одной из его последних лекций в Калифорнии. В городе, где он читал лекцию, была известная всем городская сумасшедшая. Время от времени, когда она устраивала на улице какую-нибудь особенно драматическую сцену, ее забирали в больницу, а потом опять выпускали. Как раз во время чтения лекции произошел очередной эксцесс, и кто-то из слушателей-коллег попросил вместо больницы доставить ее прямо к Лэйнгу. Он уединился с этой женщиной минут на двадцать, затем они вернулись в зал и вместе продолжили чтение лекции. Женщина вела себя совершенно адекватно ситуации. Все происходящее как бы подчеркивало, что читать лекцию о психотерапии не менее безумное занятие, чем кривляться перед прохожими на улице. Или наоборот, кривляться перед прохожими — не более безумно, чем читать лекцию."
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Рональд Д. Лэйнг

Сообщение Mirror »

"Говорят, что, будучи военным психиатром, он предпочитал общество своих пациентов обществу армейских коллег. Здесь он впервые приходит к убеждению, что “галлюцинаторно-бредовое” поведение может в конце концов стать целительным, если позволить ему протекать своим чередом, не пытаясь подавить его лекарствами или шоковой терапией."
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Рональд Д. Лэйнг

Сообщение Светлояр »

Ч-чёрт! умный человек. И ты знаешь, мне всегда нравился этот оборот: я предпочитаю обществу коллег и случайных знакомых общество книг...
Последний раз редактировалось Anonymous 16.04.2009, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
:)
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Рональд Д. Лэйнг

Сообщение Декабрь) »

Mirror писал(а):"Говорят, что, будучи военным психиатром, он предпочитал общество своих пациентов обществу армейских коллег. Здесь он впервые приходит к убеждению, что “галлюцинаторно-бредовое” поведение может в конце концов стать целительным, если позволить ему протекать своим чередом, не пытаясь подавить его лекарствами или шоковой терапией."


И я того же мнения... :drinks:
Ответить

Вернуться в «Интересные люди, афоризмы, высказывания, мудрости.»