Егор Летов "Гражданская Оборона" ГО в психушке.

Люди, которые вам запомнились.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Егор Летов "Гражданская Оборона" ГО в психушке.

Сообщение Денис Тихомиров »

Поздней осенью 1985 Летова отправили на принудительное лечение в психбольницу. Там Летов пробыл с 8 декабря 1985 по 7 марта 1986 года среди диссидентов и буйнопомешанных. В своей автобиографии Летов так описывает этот период:
Егор Летов писал(а):Я находился на «усиленном обеспечении», на нейролептиках. До психушки я боялся того, что есть некоторые вещи, которых человек может не выдержать. На чисто физиологическом уровне не может. Я полагал, что это будет самое страшное. В психушке, когда меня начали накачивать сверхсильными дозами нейролептиков, неолептилом — после огромной дозы неолептила я даже временно ослеп — я впервые столкнулся со смертью или с тем, что хуже смерти. Это лечение нейролептиками везде одинаково, что у нас, что в Америке. Всё начинается с «неусидчивости». После введения чрезмерной дозы этих лекарств типа галоперидола человек должен мобилизовать все свои силы, чтобы контролировать своё тело, иначе начинается истерика, корчи и так далее. Если человек ломается, наступает шок; он превращается в животное, кричащееся, вопящее, кусающееся. Дальше следовала по правилам «привязка». Такого человека привязывали к кровати, и продолжали колоть, пока у него не перегорало, «по полной». Пока у него не возникало необратимого изменения психики. Это подавляющие препараты, которые делают из человека дебила. Эффект подобен лоботомии. Человек становится после этого «мягким», «покладистым» и сломанным на всю жизнь. Как в романе «Полёт над гнездом кукушки».

В какой-то момент я понял — чтобы не сойти с ума я должен творить. Я целый день ходил и сочинял: писал рассказы и стихи. Каждый день ко мне приходил «Манагер», Олег Судаков, которому я передавал через решётку всё, что написал.

В один прекрасный момент я понял, что либо сейчас сойду с ума, сломаюсь, либо мне надо бежать отсюда. Например, когда выносят бачки, мусор, приоткрывают двери. Но бежать только для того, чтобы добраться до девятиэтажки, которая стояла поблизости и бросится оттуда вниз. В основном так поступали пациентки из женского отделения, которые повторяли этот суицидальный маршрут почти ежедневно. Они ускользали из отделения, добегали до девятиэтажки и бросались. Дальше убежать было невозможно. Сибирь, Омск, морозы страшные.

Когда я до конца понял, что смерть рядом, это и дало мне силы выдержать. Во мне произошло некоторое расслоение. Я понял, что мое "Я" - это не сознание, это нечто большее. Я увидел в некоторый момент свое тело как бы со стороны, тело, которое не только болит, но на части рвется. А при этом мое "Я" было спокойной светящейся единицей, которая находится где-то рядом с телом, но не то что вплотную с ним не связано, а вообще вечно, и сделать с ним никто уже ничего не сможет. В этот момент я получил самый глобальный опыт в своей жизни.

После этого я начал писать новые песни. выйдя из психушки я начал работать, получив твердое основание для своей дальнейшей деятельности. Возник цикл"Лед под ногами майора", "Тоталитаризм", "Некрофилия".

В отношении моего опыта в психушке я бы использовал афоризм Ницше: "То, что меня убивает, делает меня сильнее". Если это меня не убило, оно сделало меня сильнее. На невиданное количество каких-то единиц измерения "силы души".

После этого я понял, что я солдат. Причем солдат хороший. Понял я также, что отныне себе не принадлежу. И впредь я должен действовать не так, как я хочу, а так, как кто-то трансцендентный хочет. Этот кто-то может быть "народ", "силы", "веселая наука другого бытия".

"Кузьмы" не было, я был тогда один. И один записал все альбомы "Некрофилия" и "Тоталитаризм" и другие. Все отказывались со мной играть. Со всех музыкантов взяли в КГБ подписки, где они подтверждали, что дела со мной иметь не будут. Я понял, что раз никого нет, надо все делать одному.

Достал инструменты, магнитофон, и на дерьмовой аппаратуре накладками записывал все альбомы. Нет, так нет, надо все равно дело делать.

Так было до 1988 года. Меня в этом годы вторично пытались забрать в психушку. Это было после фестиваля в Новосибирске. На этом фестивале мы решили выступить в качестве группы "Адольф Гитлер". Это был наш первый профашистский концерт.
Тогда уже пошли за санитарами, но… ...........
koks
Шизофрения
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10.07.2010, 00:31

Re: Егор Летов "Гражданская Оборона" ГО в психушке.

Сообщение koks »

Ну и "цензура мат" же этот Летов.У меня знакомые девочки,в больницах галопередол неделями колят и не чего.А этот неженка чуть не помер.Да и расписал все красиво, что он такой герой диссидент-прошел за убеждения все дантовы круги,и выжил.А сам же пишет что после отлежки у него творческие силы появились и работаспособность.Так ему благодарит надо нашу психиатрию.
мой скайп- neom82
дефор
Группа взаимопомощи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11.11.2010, 17:10

Re: Егор Летов "Гражданская Оборона" ГО в психушке.

Сообщение дефор »

для девочек -склонных к дебилизму может и нормальны все дозы всяких там галопередолов, а для нормальных людей сие смерти подобно. да и десидентов кололи дозами во сто крат выше , чем ваших девочек
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Егор Летов "Гражданская Оборона" ГО в психушке.

Сообщение Денис Тихомиров »

Зеленк
Лечение общением
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 02.04.2009, 09:22

Re: Егор Летов "Гражданская Оборона" ГО в психушке.

Сообщение Зеленк »

Богу, виднее как спасти психиатров и зубных врачей и т.д. Одержимых бесами. Я бы хотел что бы это был, "s.t.a.l.k.e.r." но Богу виднее. Стругацкие и Лукьяненко много всего хорошего пишут, мне очень нравится.
Но я думаю и самому плошать не стоит, особенно "когда у тебя есть нанотехнологии". Пытаться поддержать больных.
"Вам плохо? Вы меня слышите?", не торопись мой милый.
Dozhd
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.05.2011, 21:15
Откуда: Белый свет

Re: Егор Летов "Гражданская Оборона" ГО в психушке.

Сообщение Dozhd »

Слава психонавтам!
Вечная весна в одиночной камере (И.Ф.Летов)
Аватара пользователя
Bonapart
Группа взаимопомощи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22.01.2010, 23:42
Откуда: остров

Re: Егор Летов "Гражданская Оборона" ГО в психушке.

Сообщение Bonapart »

А у этих получилось ;)
http://ru.delfi.lt/news/crime/v-kreting ... 5&l=fplead
Скунс
Психиатрическая больница
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.08.2011, 22:27

Егор Летов почему слушают многие болеющие психически

Сообщение Скунс »

Напишите пожалуйста почему больший процент.Слушающий Егора Летова встречаются в психушке.Сам долго слушал,да и сейчас иногда.Мнения кто говорит Сатанинская музыка,другие находят .для себя много хорошего.Ваши мнения ребята?
дефор
Группа взаимопомощи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11.11.2010, 17:10

Re: Егор Летов "Гражданская Оборона" ГО в психушке.

Сообщение дефор »

ну и вопрос........ между прочим поэзия летова похожа на поэзию больных шизофренией. возможно поэтому
Ответить

Вернуться в «Интересные люди, афоризмы, высказывания, мудрости.»