Мольберт как щит от страхов

Изобразительное творчество
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Мольберт как щит от страхов

Сообщение Антоний »

loosenangel писал(а):а насчет арт терапии - да, это так...это еще Гоия практиковал...я тоже этим спасалась в свое время...но это не всегда работает...

иногда месяцы, ато и годы проходят между творческими периодами...особенно, когда работаешь "В стол", когда нет публики, которую интересует твое творчество...начинаешь глохнуть, как автомобиль на морозе...ато и вовсе завестись не удается.... :|



loosenangel, сестра!!!

Да ведь арт-терапия включает в себя не только рисование художеств, а полный спектр творчества.

И не обязательно то, что сам душевноиной этим самым творчеством занимается.

Тут речь идёт и о восприятии, например: прослушивание исполнения музыки в живую или не диске, рассматривание картин, наблюдение за танцем, спектаклем и т.д. и т.п.

Главное в этом деле, то что это всё делается самими душевноиными под руководством опытных профессионалов своего дела.

А вот когда человек уже вовлечён в этот процесс, а я не сомневаюсь в том, что душа душевноиного откликнется, тогда уже и он сам может принять участие лично в создании своего индивидуального шедевра или коллективного творчества.

Мы же все разные, а значит и спады и подьёмы у нас в разное время.

А это значит, что не получится так: вся группа пофигистически сидит в углу.

Если взять за модель группу из 10 человек и в ней хотя бы даже 3 человека активных, я уверен на все 100%, что остальные 7 чел. в ближайшее время откликнутся и гармонично вольются в коллектив, чем бы эти 3 активиста в данный момент не занимались.

Проверено!!! Прекрасно работает!!!

Ведь речь идёт о душевноиных, они же---большие дети!!!

Глядя на таких же, как и они сами больших детей, остальные "заряжаются" и энергией от активных участников и самим процессом происходящего.
Последний раз редактировалось Антоний 19.12.2009, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
2011
"шизофренирующий"
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 21.06.2009, 00:25
Откуда: Оттуда

Re: Мольберт как щит от страхов

Сообщение 2011 »

Брат Антонии!

Это кто на что учился...кто творит, а кто потребляет...на меня потребление никак не влияет...только если сама что-то делаю...или учу кого-то моему мастерству...но учить не получилось...

хотели итальянские студенты и даже очень...группу даже набрали, платную, но не вышло из-за невозможности принять меня, страньеру, на преподавательскую должность...даже на лабораторныи курс...

руководство института билось, но...закон таков...там на моем саите есть фото моеи встречи со студентами...

и был один парнишка Джанни, которыи особо подготовился к этои встрече...из него я бы сделала настоящего последователя моеи школы...увы.....

он потом ушел из того института...говорили, что мальчик "не от мира сего"...это мог быть мои самыи лучшии ученик...надеюсь, что сам он чего-то добился...так же как и я...

Тина!
Джоконда в твоеи инерпретации - очень оригинальна и самобытна!
А Мадона с младенцем - это просто чудо! Ты - настоящии художник...не похожии ни на кого...даже, если делаешь "ремикс" на классиков...Брава!
Так будет не всегда!
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Мольберт как щит от страхов

Сообщение Антоний »

!!!
Последний раз редактировалось Антоний 20.12.2009, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
2011
"шизофренирующий"
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 21.06.2009, 00:25
Откуда: Оттуда

Re: Мольберт как щит от страхов

Сообщение 2011 »

Antonii!
Глянула...и оказалось, что на то что дописал,получилось что ответила неглядя...

Недавно в сети видела статью, как в однои психбольнице художник, которому выделили там помещение под мастерскую, стал вести занятия по изоискусству...

работы больных...не всех конечно...на мои взгляд, получились лучше, чем его собственые...он никогда не преподавал раньше, но нашел правильныи подход...он не рисовать учит, а самовыражаться....

они там даже выставку-продажу провели...одна вывшая пациентка, пожилая женщина, продолжает ходить в его студию и у нее купили картину за большие деньги, часть которых на счет больницы пошла...все довольны.....мне очень по-душе, то, что у них получилось...

а об арт терапии я знаю давно...мои давнии знакомыи, а ныне светило психиатрии профессор Виктор Самохвалов, еще будучи 31 летним ассистентом на кафедре психиатрии, уже практиковал это со своими пациентами и друзьями-шизофрениками...

один из них- Дмитрии Филов стал известным тогда, телепередачу о нем я видела...и лично знала...маслом писал...я была в восторге от его картины "Безумныи брильянт"....

...арт терапия - вещь хорошая, но...я не склонна разделять художников на больных и здоровых....таланты и бездарности есть среди тех и других.....а вот пробудить или развить талант у человека - это, по моему, и есть задача учителя....
Так будет не всегда!
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Мольберт как щит от страхов

Сообщение Антоний »

Да арт-терапия не уперается только в искусство живописи или рисования(графики) и др. худ. техники.

Я, например, не умею и не люблю рисовать и красить.

Зато обожаю, при неразвитости у меня муз. слуха, петь/ играть на муз. инструментах, танцевать, декламировать со сцены стихи, играть в различных драм. и ком. спектаклях и мюзиклах---короче всё то, что работает на публику, в непосредственном контакте с ней.

То бишь---через обмен энергетикой артиста с залом.

Ваше же искусство,--- а я уже где-то на форуме упоминал или может быть в чате, что мои самые близкие друзья и хорошие знакомые---это в основном проф. художники---более аутинтично, более закрыто в процессе создания полотна, но зато потом, когда работа над ним закончена, оно тоже начинает трогать и задевать струны души.
Последний раз редактировалось Антоний 20.12.2009, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
2011
"шизофренирующий"
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 21.06.2009, 00:25
Откуда: Оттуда

Re: Мольберт как щит от страхов

Сообщение 2011 »

Обожаю работать на публику...во всех смыслах...а когда танцую, то люди аплодируют тем хохмочкам, которые в танце с партнером выдаю...но это не арт-терапия...это, скорее...лечение интересным досугом....и общением...

а самая лучшая терапия - это терапия любовью любимого человека...отсутствие же или резкое прекращение таковои, приводит к срывам, депрессии и разным заболеваниям, включая душевные и даже онкологию....когда уже не хочется ничего...ни рисовать, но сочинять музыку, ни танцевать...медицинскии факт...

но все плохое, когда нибудь кончается...так же как и хорошее...надо просто пережить такои период с наименьшими потерями...имх0 :|
Так будет не всегда!
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Мольберт как щит от страхов

Сообщение Антоний »

!!!
Последний раз редактировалось Антоний 20.12.2009, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
2011
"шизофренирующий"
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 21.06.2009, 00:25
Откуда: Оттуда

Re: Мольберт как щит от страхов

Сообщение 2011 »

:) ;) :mrgreen:
Последний раз редактировалось 2011 20.12.2009, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Так будет не всегда!
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Мольберт как щит от страхов

Сообщение Антоний »

!!!
Последний раз редактировалось Антоний 20.12.2009, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
2011
"шизофренирующий"
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 21.06.2009, 00:25
Откуда: Оттуда

Re: Мольберт как щит от страхов

Сообщение 2011 »

:) ;) :|
Последний раз редактировалось 2011 20.12.2009, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Так будет не всегда!
Ответить

Вернуться в «Фотография, живопись, графика, пластика.»