Когда-то я рисовала (графика)

Изобразительное творчество
Аватара пользователя
snowflake
Группа взаимопомощи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31.08.2010, 11:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Когда-то я рисовала (графика)

Сообщение snowflake »

Птичка очень шикарно вышла,как и коняшка:) последние два фотошопных рисунка-удовольствие одно :yes: :)
И вдруг понимаешь — то, что ждет тебя завтра
Это то, от чего ты бежал вчера.
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: Когда-то я рисовала (графика)

Сообщение sergbabin »

очень хорошие рисунки. на форуме есть тема по творчество viewtopic.php?f=32&t=45 а вы не пробовали выставлять рисунки?
Аватара пользователя
Сьюзен
Лечение общением
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 18.04.2010, 21:06
Откуда: Крым, Эталита

Re: Когда-то я рисовала (графика)

Сообщение Сьюзен »

Спасибо, что заценили! Мне на самом деле приятно :)
Нерпа, а коняшка карандашная - по памяти? Или моментальный набросок с натуры?

Декабрь), это рисунок по памяти, как и все, что я здесь показала.
Лет до 14-15 рисовала с упором на реализм, натуру. А позже начались работы раздробленные, из кусочков, нереальные какие-то. У меня четко прослеживается: когда начался кризис в жизни, стала рисовать черно-белое и раздробленное. Наверное, это что-то означает. Есть рисунки - совсем непонятно, что изображено, одни кусочки...
Рисунки с натуры, коллажи и копии (у меня есть серия копий японских художников) - оченно большие! Вообще, большинство работ у меня большого формата, не влезают в А4 сканер. Или в рамах.
Sergbabin, у меня был опыт выставки, но очень негативный. Когда я увидела объявление про мою выставку, украшенное КУСКОМ моего рисунка! :shock: Рисунок порезали ножницами, вырезали, то, что понравилось, остальное выбросили. Помню, я даже ничего никому не сказала, у меня такой шок был! Если и были какие-то амбиции - то их зарубили на корню.
Честно скажу, собственные работы вызывают у меня негативное чувство, потому не показываю. Их нет в интернете. Это - воспоминание о ранах, боль. Мы творчеством пытаемся себя исцелить, наверное... Правда?

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:
Хочу вас повеселить! :D
Я очень любила изображать кости, как бы человека изнутри, под рентгеном так сказать.
Изображение
Конечно, люди, соображающие в анатомии увидят недостатки, но учтите, что это рисунки по памяти. Я изучала костяшки по атласу, который мне отец подарил.
Изображение
Это мы стояли на улице, однокурсница попросила нарисовать ее портрет. Я нарисовала вот это. Она обиделась. ;)
Изображение
Это наша секретарша в деканате. Под рентгеном.
Изображение
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: Когда-то я рисовала (графика)

Сообщение sergbabin »

Нерпа, да ваш опыт с выставкой крайне неприятен. но сейчас есть вполне вменяемые люди, которые очень уважительно относятся к таким работам. в Ярославле, в Питере. я у себя регулярно провожу выставки, в том числе в официальных музеях. хороший эффект. некоторые авторы присутствуют лично. на украине тоже есть такие галлереи. здесь на сайте есть текст про галлерею "Касталия" в Киеве. так что не сдавайтесь. это правда очень здорово и важно не только для вас.
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Когда-то я рисовала (графика)

Сообщение Декабрь) »

sergbabin, что значит - ТАКИЕ работы? Работы шизофреника? А у Нерпы, кстати, диагноза нет. Выдаю страшную тайну. Тут не все - с диагнозом. Или Вы хотите сказать - хороши для шизофреника? Нет, они просто хороши.

Нерпа, ага, дизайнеры хреновы эти устроители выставки - на ксерокс поскупились. Подозреваю - и-и-скренне хотели как лучше (что из этого выходит, понятно). Зато объявление было явно раритетным...
Расскажи про выставку, Нерпа. Ну урезали они твои амбиции - вот таким образом, амбиции не очень хорошая вещь, можно не соглашаться, но всё-таки ИМХО... Ладно, Нерпа, дело прошлое. Хотя можно эффектно так отомстить. Разыскать этих самых устроителей (они, видать, в жизни не рисовали, если так наплевательски относятся к чужим работам), вдохновить на рисование, преподать азы живописи и графики (тебе, я вижу, нехило их преподали, сумеешь передать опыт)), расхвалить - удачные работы у любого новичка можно найти - а если от души похвалить, их станет ещё больше, носиться с ними как курица с яйцом.... носиться с ними, как курица с яйцом.... организовать выставку и украсить афишу кусочками работ новоиспечённых авторов! Во, эффектная месть, чес.слово. Кстати моя подруга так поступала со своими работами. Но одно дело, когда сам режешь и кромсаешь, а другое, когда тебе дорисовывают или обводят, или ножницами кромсают... Правда, мне дорисовывали и обводили только дети (не мои, своих тогда не было ))) - и только собственные портреты, которые я им дарила (рисовала их и дарила). И они, честное слово, хотели как лучше! Ну, после того, как несколько карандашных портретов было безвозвратно уничтожено таким образом за считанные секунды, начиная рисовать, я уже терпеливо объясняла, что это не раскраска, раскрашивать и обводить не надо и т.д., и т.п.


Ну да, и ещё я рвала и метала, когда мою Дюймовочку для журнала безжалостно обработали в фотошопе. Ну сама виновата - дала своей подчинённой добро на любую её инициативу, а вскоре после этого отправилась знакомиться с товарищами психиатрами. Долго так знакомилась, около двух месяцев - ну и увидела уже результат, метаться было поздно, но йа-о металась...
Аватара пользователя
Сьюзен
Лечение общением
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 18.04.2010, 21:06
Откуда: Крым, Эталита

Re: Когда-то я рисовала (графика)

Сообщение Сьюзен »

Декабрь) ;)
Выдаю "страшную" тайну - в 17 лет мне поставили диагноз "вялотекущая шизофрения" + что-то связанное с неврозом, уже не помню. Мне об этом мама любезно сообщила. Хорошо, что не сразу.
А в настоящее время - БАР F.31.6
Короче, вы теперь про меня все знаете, хе-хе.
А свои работы просто так показываю, для потехи публики и из доверия к форуму :hi:
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Когда-то я рисовала (графика)

Сообщение Декабрь) »

Нерпа, не мешай мне ругаться!!! Не надо этого снисхождения - ТАКИЕ работы! Вялотекущая шизофрения - советская выдумка, нет такой!!! Диагноз есть, а болезни нет!!!!!!! Ты не читала, что ли? Вот удивляюсь... :?

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Это не ТАКИЕ работы, уважаемый консультант. ТАКИЕ работы на форуме тоже есть, но не здесь. Здесь говорит не болезнь.
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: Когда-то я рисовала (графика)

Сообщение sergbabin »

такие работы - значит не профессиональные, иили произведения аутсайдеров - сразу - не в социальном смысле, а в художественном - это термин, описывающий определенный тип художников. часть из них действительно с психиатрическими диагнозами, но далеко не все. и не обязательно диагноз - шизофрения. и я оценивал работы просто как понравившиеся мне. не с целью диагностики и т.п. :) сейчас фактически невозможно организовать выставку "человеку с улицы" без денег. а при организации подобных экспозиций одна из главных целей - не столько художественная значимость (хотя и она), сколько значение для самогосамих авторов и социальное значение - смотрите, что могут люди-не профессионалы. иногда делается акцент, что среди них есть люди с психиатрическим опытом (если действительно есть), но далеко не всегда.
есть ссылки на сайты, там есть и работы нашего арт-проекта "зазеркалье". оформление выставок, создается с учетом мнения авторов, и при непосредственном участии некоторых из них.
кстати, самая первая выставка у нас была совместная - работы пациентов и психотерапевтов вместе. вперемежку. :)

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
вы представьте ваши работы, в рамках, паспарту, все как положено, в зале, текст висит, тишина, люди ходят-смотрят. хороше же?
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Когда-то я рисовала (графика)

Сообщение Декабрь) »

сколько значение для самого\самих авторов

С моей личной точки зрения - маразмо. Вот то, чего лично я никогда не понимаю - смотрите: у меня выставка! ВЫСТАВКА!!! Как будто выставка делает работы более ценными.

А у нас в городе есть выставки работ - как это презрительно называется? - людей с улицы. :D
И не стоит это больших денег, а достаточно вполне приемлемой инициативы. Не слишком обременительной, то есть. И диагнозами не пахнет даже близко. И порой "аутсайдеры" выставляются вперемешку с профессионалами, недавно такая выставка была.

кстати, самая первая выставка у нас была совместная - работы пациентов и психотерапевтов вместе. вперемежку.
А вот это интересно. А вы рисуете? Покажите.) :)
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Когда-то я рисовала (графика)

Сообщение Babetta »

sergbabin писал(а): произведения аутсайдеров - сразу - не в социальном смысле, а в художественном

- мне кажется, это называют андеграундом :)
Ответить

Вернуться в «Фотография, живопись, графика, пластика.»