О файлах Sitemap для Гугла

Технические вопросы развития ресурса.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

О файлах Sitemap для Гугла

Сообщение Денис Тихомиров »

http://www.google.com/support/webmaster ... 0318&hl=ru
О файлах Sitemap
Печать

Всего существует два типа файлов Sitemap. Первый тип представлен HTML-страницей, на которой перечислены страницы вашего сайта (часто упорядоченные по разделам), чтобы помочь пользователям находить нужную информацию.

XML-файлы Sitemap, обычно называемые "Sitemap" (с заглавной буквы "S"), дают Google представление о вашем сайте. В данной статье обсуждается именно этот тип файлов Sitemap.

Проще говоря, файл Sitemap - это список страниц вашего веб-сайта. Создание и отправка файла Sitemap позволяют обеспечить наличие данных в системе Google обо всех страницах на вашем сайте, включая URL-адреса, которые невозможно обнаружить в ходе стандартного процесса сканирования Google.

Файлы Sitemap особенно полезны в следующих случаях.
На вашем сайте имеется динамическое содержание.
Ваш сайт содержит страницы, которые трудно обнаружить в процессе сканирования роботом Googlebot, например страницы, содержащие сложные файлы AJAX или Flash.
Ваш сайт новый и на него мало ссылок. (Робот Googlebot сканирует Интернет, переходя по ссылкам с одной страницы на другую. Если на ваш сайт мало ссылок, нам будет сложно его найти.)
Ваш сайт содержит большой архив содержательных страниц, которые слабо связаны друг с другом или не связаны совсем.


Можно также использовать файл Sitemap, чтобы предоставить дополнительную информацию о своих страницах, в том числе перечисленную ниже.
Частота изменений страниц вашего сайта. Например, страницу со сведениями о своей продукции можно обновлять ежедневно, тогда как страница "О компании" может изменяться раз в несколько месяцев.
Дата последнего обновления страницы.
Относительная значимость страниц сайта. Например, главная страница вашего сайта может иметь относительную значимость 1,0; страницы категорий - важность 0,8; а отдельные записи в блоге или страницы продукта - 0,5. Этот рейтинг приоритетов показывает важность определенного URL-адреса по отношению к другим URL-адресам вашего сайта и не влияет на рейтинг страниц в результатах поиска.

Файлы Sitemap предоставляют Google информацию, дополняющую наши стандартные методы сканирования Интернета. Мы надеемся, что с их помощью мы сможем осуществлять более полное и своевременное сканирование вашего сайта, однако мы не можем гарантировать добавление URL-адресов из вашего файла Sitemap в индекс Google. За отправку файлов Sitemap к сайтам не применяются никакие санкции.

Компания Google ориентируется на протокол Sitemap версии 0.9 согласно определению sitemaps.org. Протокол Sitemap представляет собой диалект языка XML, который служит для представления сводной информации Sitemap, относящейся к веб-сканерам. Таким образом, файлы Sitemap, создаваемые для сети Google с использованием протокола Sitemap 0.9, совместимы с другими поисковыми системами, поддерживающими стандарты sitemaps.org.

Хотя стандартный файл Sitemap подходит для большинства сайтов, можно также создавать и отправлять специализированные файлы Sitemap для определенных типов содержания. Эти форматы файлов Sitemap применяются только в Google и не используются другими поисковыми системами. Они представляют собой отличный способ передать в Google подробные сведения об определенных типах содержания. Например, издатели могут использовать файлы Sitemap для новостей, чтобы предоставить Google информацию для показа в результатах поиска в Новостях Google (например дату публикации, ключевые слова и символ биржевого кода). Существуют следующие форматы файлов Sitemap:
файлы Sitemap для видео;
файлы Sitemap для мобильных устройств;
файлы Sitemap для новостей;
файлы Sitemap для поиска кода;
файлы Geo Sitemap.


Вас может также заинтересовать...
Другие полезные статьи:
Рекомендации по файлам Sitemap
Все ли URL-адреса в файле Sitemap будут просканированы и проиндексированы системой Google?
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: О файлах Sitemap для Гугла

Сообщение Юго-Западный Ветер »

А нужно ли это нам? Надо, чтобы пользователи находили прежде всего главную страницу форума. Впрочем, пусть сведующие люди подумают.
GiFs
Главный шизофреник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12.02.2009, 10:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О файлах Sitemap для Гугла

Сообщение GiFs »

Пипл запаситесь яблоками... мне вот на ногу упало и я понял как поставить генератор SiteMap. Кароче вы мне сообщайте что в модуле "Не по-русски" буду исправлять. Перевожу его сам, да и сейчас там наляпано на-скоро... так что не обессудте. На своих аккаунтах в "ГГ" и "Я" уже добавил.

PS: яболаки можете присылать мне - буду благодарен! Уж очень я их люблю :D :D :D
PPS: вот собственно ссылки на файлы
forum_sitemap.xml
sitemap_index.xml
topic_sitemap.xml
Вот правильно говорила моя мама: "Серость - ВЕЛИЧАЙШЕЕ ЗЛО" - Как не жалко она так считала только о знаниях.
Вывод(!): не слушайте мам - лучше быть идиотом.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: О файлах Sitemap для Гугла

Сообщение Денис Тихомиров »

Понял. Буду нажимать иногда. Главное чтоб ты его настроил. Всё же робот.

Для Яндекса это тоже подойдёт? Ведь с ним особо критичная ситуация. Яндекс Sitemap очень рекомендует. Такой же? Понял.

Будем надеяться Яндекс завтра займётся нами.
Ответить

Вернуться в «Админка. Вебмастерская. Поисковая оптимизация. Администрирование сайта.»