Технические вопросы по форуму

Технические вопросы развития ресурса.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Технические вопросы по форуму

Сообщение Mirror »

Интересен такой момент. Если править скрипты движка и/или стилей, то если будут ставиться обновления phpBB, то не перезапишутся ли эти скрипты новой версией.

Разобраться в php скриптах довольно сложно, непонятны связи между скриптами, а тем более разобраться со свойствами и методами классов. Легко можно что-либо нарушить.

Правильно ли, что первоначально запускается скрипт index.php?
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Технические вопросы по форуму

Сообщение Mirror »

Где смотреть логи сервера, связанные с сайтом?
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
GiFs
Главный шизофреник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12.02.2009, 10:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Технические вопросы по форуму

Сообщение GiFs »

Так-с... Ладно начнем с самого простого.

Да! При обновлении скрипты могут изменится после обновления версии. ПОЭТОМУ я не добавляю/изменяю скрипт новой нагрузкой кода, а вставляю туда файл с этим кодом.
Пример:

Код: Выделить всё

<?
bla-bla-bla

include ("./counter.php");

bla-bla-bla
?>

вставляет в текст отдельный файл таким образом что файл становиться фрагментом текста.
То-есть в случае чего можно быстро повторно вставить данный отрывок, а так же не нарушать(сильно) целостность скрипта.

Хм... связи... хм... попробую объяснить.
Команды include и require сами по себе и обеспечивает данную связь. Одностороннюю связь(include - вставить и require - запрос). Пример такой связи

Код: Выделить всё

.\index.php(include)->.\common.php(require)->.\includes\functions.php(include)->.\counter.php

Перевожу на русский:
Файл индекса вставляет в себя файл "общежития"(в нем большинство "вставок"), далее "общага" запрашивает файл функций, а тот в свою очередь создавая "тело" форума вписывает в него наши счетчики.

Так... предпоследнее.
Файл index.php это корень куста - знаете бывают кусты с одной корневой системой но большим кол-вом кустов(знаю вода мокрая, но я хз как еще сказать :D ). Далее идет кустик common.php от которого отходят веточка \includes\functions.php на которой находятся листики.... итд итп.
Второй вариант ответа
Mirror писал(а):Правильно ли, что первоначально запускается скрипт index.php?

Да, правильно.

Mirror писал(а):Где смотреть логи сервера, связанные с сайтом?

Смотря какие. Некоторые находятся в Cpanal другие данные можно посмотреть на сайтах счетчиков(по запросу логин/пароль вышлю в личку, если что), ну а третьи надо писать или находить скрипт создания статистики и собственно пользоваться.


Юууфффффффффффффф... вроде всё.
PS: давайте вы мне таких марш бросков устраивать боле не будите, а станете задавать вопросы по мере их появления 8-) 8-) 8-)
Вот правильно говорила моя мама: "Серость - ВЕЛИЧАЙШЕЕ ЗЛО" - Как не жалко она так считала только о знаниях.
Вывод(!): не слушайте мам - лучше быть идиотом.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Технические вопросы по форуму

Сообщение Mirror »

Спасибо, GiFs. С include понятно. Скрипты, как я понимаю, нужно добавлять только в кодировке UTF-8.

Я сам раньше писал на clipperе, немного на Delphi и assemblerе 16 и 32. Занимался MS SQL Server 6.5 и 2000, Unix SCO Open Server, MS Windows Server NT 4.0, 2000, 2003.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
GiFs
Главный шизофреник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12.02.2009, 10:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Технические вопросы по форуму

Сообщение GiFs »

UTF-8 да правильно)))

То что было у меня на изучении.
Pascal, Delphi, C++Builder 6, C++, Visual C#, Visaul Basic, PHP, Perl, HTML, JavaScript, SlackWare Linux(dev+ Qt), Kylix, Borland Developer Studio, Visual Studio etc...
Вообще по много чему есть базис. И при желании его можно увеличить. В башке конечно творится черте знает что, но у всего есть и плюсы и минусы.
Вот правильно говорила моя мама: "Серость - ВЕЛИЧАЙШЕЕ ЗЛО" - Как не жалко она так считала только о знаниях.
Вывод(!): не слушайте мам - лучше быть идиотом.
Ответить

Вернуться в «Админка. Вебмастерская. Поисковая оптимизация. Администрирование сайта.»