Я и мои психотерапевтические сессии

Дневники темами
Ответить
Аватара пользователя
Лисица с пустоши
Шизофрения
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11.11.2010, 21:28
Откуда: Екатеринбург

Я и мои психотерапевтические сессии

Сообщение Лисица с пустоши »

Я прошу выделить мне дневник,под мои заметки.

Здесь я собираюсь публиковать свои записи о психотерапевтических сессиях. Дело в том, что с 1 февраля 2011, я вновь начала ходить к психотерапевту(в прошлом я уже имела не очень благоприятный опыт с одним психотерапевтом). Мои записи могут быть интересны людям сомневающимся в таком понятии как психотерапевтическая помощь, интересующимся, и переживающим или уже пережившим опыт общения с представителями данной профессии.

Хочу отметить, что изложенные записи субъективны.А это значит что в них может быть неправильно понятые слова специалиста, несправедливое осуждение. Да и стандартное сопротивление может сыграть свою роль - какие -то очень важные моменты я могу "невзначай" забыть.

Я приглашаю всех в путешествие в те уголки моей жизни, куда допустит мой внутренний цензор :D. Надеюсь на понимание.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
1 февраля 2011 года. 1-ая сессия.

Психотерапия - это интересно. Какие бы вы чувства не испытывали на самих сессиях, все равно, однажды вы оглянетесь и скажете – психотерапия, это интересно.
Я пришла в больницу за 10 минут до. Тревога, на счастье, почти отсутствовала. Вообще, с тех пор , как мне поставили мой F.21 тревога перед психиатрами и психотерапевтами сама собой ушла. Наверно раньше меня преследовал страх быть не понятой, что меня снова завернут на мой круг отчаяния, как произошло с первым психотерапевтом (давайте дадим ему кодовое название «Ку»)
А новому психотерапевту дадим название «За».
Вот именно этого За я ждала полчаса. Достаточно странная выходка. Все дело в том, что в этой больнице он приходящий психотерапевт, а основная его деятельность – в другом более доходном месте.

- вы меня помните или вам дать справку, что вы мне давали? Он взял справку и видимо, все вспомнил. Всегда поражалась памяти этого рабочего класса – они все помнят, не смотря на то, что времени с прошлого сеанса прошло уже ни мало ни много –месяц.
-Вы еще тогда с молодым человеком приходили?
-Да,- широко улыбнулась я, потому что любое упоминание о муже, набегает на меня волной душевного комфорта и удовольствия.
В прошлый раз меня приводил мой муж (еще одно ключевое лицо, на этот раз с настоящим именем Слава), он заходил первее меня и обрисовывал мою болезненную ситуацию, а уже потом была приглашена я на беседу.

- Я ходила к тому доктору, что вы посылали. Он выписал таблетки, но теперь до него невозможно дозвониться. Правда дозвониться могу не я – мой муж звонит.
-А почему не вы?
- Боюсь, боюсь того, что все забуду и напутаю, даже если все записано на бумажке, - меня этот вопрос немного возмутил, потому что я не хотела цепляться за подобные мелочи, впрочем, после того, как он сказал, что лучше бы было, если бы все-таки я позвонила доктору, я ответила:
- Ничего нового я бы не добавила! Я все довольно подробно написала.
Он отстал.
-Странно, что не можете дозвониться, только вчера ему звонил.
-Так может для вас какой-то привилегированный номер?
Он замотал головой со звуком «нет, нет».
-То он занят, то не отвечает, то в ДТП…
За засмеялся:
- Ситуация с ДТП уже прояснилась.
- В любом случае, дозвониться – большая проблема.
-А психиатр что-то написал, дал на руки?
-Э-э, он выписал только рецепт, но все дозировки я и так помню.
Я продиктовала ему все дозировки, на что он спросил, как я стала себя чувствовать.
Сначала я описала, то, что со мной и вправду происходило – мне правда стало лучше, пропала вся бредятина из головы, которая меня одолевала, страхи поубавились, даже какая-то чистота стала наводиться в голове.
-Можно я опишу метафорой? Если раньше я открывала дверь, и оттуда все начинало выползать, и дверь не закрывалось, то потом , дверь лишь приоткрывалась и снова захлопывалась.
Но потом в моей голове снова стал появляться хаос.
- Я снова начала испытывать тревогу, но не панику. Нервозность, страхи.
- Какого типа страхи?
- Страхи о возможном конце света, катаклизмах и до взрыва газа в соседней квартире.
- А что первее появляется –фантазии или эмоция?
- Фантазия первее.
Потом мы еще поговорили о депрессии участка ST на ЭКГ, вегетативных проявлениях и Зак сказал:
-Все таки надо дозвониться до психиатра. Чтобы скорректировать дозу препаратов –все-таки это психотропы!

- а вы хотели бы, чтобы ходила к вам?
Он удивился вопросу. Но ответил честно:
- Ну обычно я всегда хочу , чтобы ко мне ходили, но вопрос к тебе-хочешь ли ты? Ты уже созрела для этого?
-Думаю да.
- А что ты хочешь добиться от посещений?
-Ну, наверно понять кто я, где я и где я заканчиваюсь.
-А как бы ты поняла, что терапия помогает?
-Ну может быть, я бы поступила в университет?...Просто люди считают, что я тупая, что я бросила три учебных заведения.
-Они так и говорят?
-Ну семейство говорит. Знакомые с немым вопросом и удивлением смотрят на меня:
«почему ты не можешь получить образование, ты настолько тупа? »
-Наверно, больше ты хочешь узнать это от себя, понять причину этого?
-Да, это так.
Из глаз хлынули слезы, уж больно мне болезненна эта тема образования (и работы).
-Черт,- потянулась я за бумажным платком в сумке.
-Что сейчас происходит в тебе, что значит «черт»? –спросил За.
-Просто ,когда я ходила к Ку, однажды, после какого-то удачного сеанса он сказал: «Это лучше, чем какие-то сопли-слезы».. Понимаете, ведь я же приходила к Ку за решением проблемы, считала его умнее себя в этом вопросе. Поэтому его слова считала за правду. И поэтому с одной стороны, сейчас мне кажется, что это плохо-плакать, а с другой стороны – плачь и наплюй на всех.
-А как ты думаешь, я реагирую на твои слезы?
-Мне кажется вам все равно. Потому что вы видели очень много слез. Плачут многие, кто не плачет –тот злится,-ответила я.
- А как бы ты хотела, чтобы я реагировал?
-Нейтрально.
-На самом деле я не могу относиться равнодушно к слезам. Но хотела бы ты знать, что я чувствую?
-Да, это дает возможность лучше понять себя.
-Как ты себя чувствуешь себя.
-В принципе нормально, спокойно. Нет стыда за слезы.


Опущу тут выяснение определенных моментов типа неприход на сеанс и оплату.
Но насколько я поняла, он сделал мне скидку в своем центре, на что он сказал:
-Обычно я так никому скидки не делаю.
-Странно, если у вас есть свой центр, значит вы мастер, что вы делаете в этой больнице? Уж точно, не ради денег. Хобби?
На эти слова он легонько кивнул:
-На самом деле, здесь встречаются случаи сложнее и интереснее.

С момента посещения За прошла почти неделя. Память значительно постирала все моменты сессии. Но кажется, я смогла передать основные моменты довольно точно или очень близко к тому.

После еще некоторых незначительных вопросов, и когда сессия подошла к концу, я спросила:
- Вы считаете мой случай –сложным?
Он замялся и сказал:
-Как бы сказать… Этот вопрос заслуживает особого обсуждения. Так что, можешь записать этот вопрос, и спросить его в следующий раз.

На этом я заканчиваю свое изложение. Следующий сеанс намечен на 11 февраля, так что ждите продолжение в течение 3-4 дней после указанной даты.
Аватара пользователя
aspyxx
шиза

Re: Я и мои психотерапевтические сессии

Сообщение aspyxx »

ждём-с)) очень понятно и интересно излагаешь))
Аватара пользователя
Лисица с пустоши
Шизофрения
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11.11.2010, 21:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Я и мои психотерапевтические сессии

Сообщение Лисица с пустоши »

Спасибо! Сейчас пишу за 11 число, но чертовски трудно сосредотачиваться,пишу каждый день по-немного.Где-то половина готова. Следующая встреча так вообще 1 марта будет (он уехал в отпуск), так что до этого числа время еще есть :D
Аватара пользователя
Лисица с пустоши
Шизофрения
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11.11.2010, 21:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Я и мои психотерапевтические сессии

Сообщение Лисица с пустоши »

11 февраля , сессия 2-ая

Я долго не могла найти офис За. Ну, долго, это конечно относительно. После того, как я долго стояла возле наружной двери, пытаясь определить, куда же мне звонить: два кабинета имели абсолютно одинаковые номера на домофоне. Но «авось» меня не подвел, и я оказалось внутри, где шаталась по этажам, удивляясь, каких только не бывает офисов.
Заглянула в кабинет За, там он сидел за компьютером, с какой то девушкой. «Одну минуту» - сказал он мне.
Мне не понравилось, что и тут надо надевать бахилы. Бахилы уместны в больницах, но никак не в кабинетах психотерапевта.

Разделю сессию по блокам., которые могу вспомнить, и расположу их хронологически(все таки 11 число было пятница, так что все выходные записывать не было возможности).
1) Я оглядела кабинет, он был довольно узким, а кресло клиента стоит прямо спиной к двери. Во мне заиграли подсознательные страхи незащищенности - этот страх был еще у пещерных людей, которые спали так, чтобы видеть вход, дабы лучше слышать, что кто- то крадется и вовремя увидеть врага.
-не очень уютно так сидеть?
Он вскочил:
-Может сядешь на мое место? Или придумаем что-то еще?
-неет, на ваше место я не хочу. Я привыкну.
- а сколько времени тебе понадобится?
- Я точно не могу сказать, но точно в ближайшее время.
2)
-Знаете, в прошлый раз вы заинтриговали меня своим «запиши вопрос и спроси на следующем ». Вы считаете мой случай серьезным?
-А что, была фантазия, что я считаю твой случай серьезным?
(вот блин, начал, знаю я эти их психотерапевтические уловки)
-Знаете, после того, как вы сказали , что надо записать и спросить потом, ну это любого заинтригует.
- а ты сама как считаешь, твой случай серьезен?
- По сравнению с тем, что было, что мне ставили просто невротическую реакцию, я считаю что случай у меня и правда серьезен. Мне приходится пить нейролептики –отнюдь не витаминки.
Он кивнул, и сказал:
- Сказав, что в той больнице я сижу, чтобы вылавливать серьезные случаи, я подразумевал, что в ту клинику приходят люди с инсультами и подобными поражениями мозга.
(сомневаюсь, что какую ни будь бабульку с инсультом, пошлют к платному психотерапевту, да и в прошлый раз в больнице я услышала, что полтора месяца там никто к нему не записывался. Полтора месяца назад я была у него последним клиентом, хе. Ну да судья ему его психотерапевтический бог)

3)
-а какие результаты были от прошлой психотерапии? – спросил он.
-Ну, я лучше стала общаться с людьми, раньше я их вообще близко не подпускала. Еще мне очень сильно помогло чтение психологической литературы, Понимаете, когда я ходила к Ку, он давал мне такие советы и задания, которые в том моем состоянии просто было невозможно сделать. Мне приходилось как то в обход этим заданиям, находить самостоятельные способы .Да, все –таки чтение психологической литературы мне очень сильно помогло.
- ты сейчас рассказала о положительном опыте?
- да.
(…)
– ничего, если я так часто упоминаю своего прошлого психотерапевта?
- ты спрашиваешь у меня разрешения?
-ну да, вдруг нельзя. Ведь вы же тут умнее меня сидите, вот я и спрашиваю.
Он изобразил, как школьник тянет руку.
- на самом деле, я понимаю эту ситуацию, как то, если ты его упоминаешь, значит ты упоминаешь что-то важное?
-да.
- Значит, господин Ку до сих пор присутствует в кабинете. Я правильно понимаю, что ты хочешь, что бы я не повторял его ошибки?
-да.
-Каким я должен быть?
- Вы должны быть нейтральным, спокойным. Может меньше обращать внимание на какие то моменты. Как, например, со слезами. Это как с ребенком: когда он плачет, надо не обращать на него внимания, и он быстрее успокоится.
- То есть, я должен подавлять свое поведение, свои импульсы, чтобы тебе было спокойнее?
-да.
(…)
-но в принципе вы можете быть таким. какой вы есть,- сказала я.
-Уф, спасибо, разрешила, прямо легче стало.
(…)
-психотерапевт по твоему мнению, это - кто?
-ну, тот к кому приходишь, кто дает алгоритмы, а ты их выполняешь.
(…)
-то есть он кто?
-тоталитарная личность.
-А именно?
-робот.
-вот! но если он робот, то кого он делает из человека?
-робота.
-ты хочешь стать роботом?
- Да, наверное, хотела бы, чтобы мысли пришли в порядок.
- но я не робот.
(…)
- Знаешь, если есть проблемы с мыслями, и ты хочешь стать роботом, значит есть проблема с чувствами.
-ну да, наверное. Да есть. – сказала я, переваривая его слова.
(...)
-Знаешь, если говорить о моих чувствах,-сказал психотерапевт,- то мне сейчас хочется подойти к тебе и потрясти!
Я засмеялась:
-Как какую то игрушку, прямо.
-Ага.
-Ну и правильно, что вы это не делаете.
-А что ты понимаешь под этим?
-Ну может, если бы кричали на меня, пытались вывести из себя...
Он кивнул.

сессия закончилась тем, что он записал меня на первое марта, сказал что уезжает в отпуск. Записал на 5 часов, но как потом оказалось, записал на 7 и исправил. А то опять бы, как в этот раз, спросил бы меня, точно ли он записывал меня на 5...

Ооууууххх, вот сейчас стала дописывать, дописала последний кусок и вообще все забыла. Думаю, куски еще будут проявляться в моей голове. Если что, я отредактирую сообщение. Постараюсь, в следующий раз ставить якоря на сессии, чтобы лучше запомнить, о чем мы говорили,
Последний раз редактировалось Лисица с пустоши 21.02.2011, 17:25, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Hello-u
Лечение общением
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 04.02.2011, 21:49
Откуда: Москва

Re: Я и мои психотерапевтические сессии

Сообщение Hello-u »

А я бы наверное не смогла с мужчиной-психотерапевтом заниматься. Не могла бы чисто как с человеком:) Обязательно вклинился бы половой вопрос.
Аватара пользователя
aspyX
Группа взаимопомощи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08.01.2011, 19:58
Откуда: far far away.. Pavlodar

Re: Я и мои психотерапевтические сессии

Сообщение aspyX »

Лисица с пустоши писал(а):-Ну, я лучше стала общаться с людьми, раньше я их вообще близко не подпускала. Еще мне очень сильно помогло чтение психологической литературы,


поподробнее про литературу можно? желательно в том порядке, в котором ты её прочла)

ps:
Лисица с пустоши писал(а):Но «авось» меня не подвел, и я оказалось внутри,
милая такая опечатка.. развеселила, добавила ироничности в контекст изложения)) :D
Enlarging your world – Смотри шире, раздвинь границы своего мира..
Добро пожаловать в мир без правил
Лилиан
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.01.2011, 20:21

Re: Я и мои психотерапевтические сессии

Сообщение Лилиан »

Сама год посещаю психотерапевта - интересно почитать, как другие работают. Спасибо )))
Долгая счастливая жизнь каждому из нас.
Аватара пользователя
Лисица с пустоши
Шизофрения
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11.11.2010, 21:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Я и мои психотерапевтические сессии

Сообщение Лисица с пустоши »

Hello-u писал(а):А я бы наверное не смогла с мужчиной-психотерапевтом заниматься. Не могла бы чисто как с человеком:) Обязательно вклинился бы половой вопрос.

Знаешь, не все так страшно :) . Есть такая смешная присказка в кругу профессионалов - Психотерапевт мужчина -не мужчина, психотерапевт женщина - не психотерапевт.
А может быть, что то, что ты не смогла бы заниматься с психотерапевтом-мужчиной, и есть какая то обобщающая проблема в твоей жизни? Может половой вопрос, такой болезненный, и его как раз и стоит решить и освободиться?

поподробнее про литературу можно? желательно в том порядке, в котором ты её прочла)


помню, когда я тогда ходила к психотерапевту, у меня не было компьютера, но был КПК через который я выходила в интернет. И теперь весь архив хранится в файлах psw. Вот сейчас качаю конвертатор в Doc. Но на самом деле, в чтение не было какого то алгоритма. Я просто гуглила интересующие меня темы, в статьях я находила какие то научные словечки, гуглила их и так постепенно выходила на научную литературу. На литературу, где пациент разбирался от лица психотерапевтов, так я примерно могла понять, что чувствовал мой врач, так я могла понять, что чувствовала я. Я не хотела быть как те пациенты, про которых писали в статьях, которые своей гордостью, сопротивлением и ложными мыслями губили свою жизнь и жизнь своих близких, при том, что они не страдали психическими заболеваниями, они были просто чертовскими невротиками. Постепенно я открывала для себя свою темную сторону, училась принимать себя, быть открытой,не бояться заявить о симпатии. Но, конечно, я еще очень во многом невротик :D .

Сама год посещаю психотерапевта - интересно почитать, как другие работают. Спасибо )))


Спасибо вам за отзыв! А вы никогда не конспектировали то, о чем вы говорили с психотерапевтом?
Аватара пользователя
Hello-u
Лечение общением
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 04.02.2011, 21:49
Откуда: Москва

Re: Я и мои психотерапевтические сессии

Сообщение Hello-u »

"Может половой вопрос, такой болезненный, и его как раз и стоит решить и освободиться?" :D Вполне возможно. Вот интересно, партнер есть, а половой вопрос болезненный... к чему бы это? Ну и кроме того я имела в виду, что не смогла бы обсуждать с мужчиной какие-то интимные подробности например. И может пыталась бы себя показать лучше, чем я есть, только потому что это мужчина. С женщиной бы наверное вываливала все не задумываясь :) Но это уже мои собственные "заскоки". Вы молодец, что занимаетесь. Это дело хорошее.
Аватара пользователя
Лисица с пустоши
Шизофрения
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11.11.2010, 21:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Я и мои психотерапевтические сессии

Сообщение Лисица с пустоши »

Hello-u писал(а):Ну и кроме того я имела в виду, что не смогла бы обсуждать с мужчиной какие-то интимные подробности например.

Да. интимные подробности -дело щекотливое. Но главное, что клиенту решать, о чем говорить. Если интимная сфера без проблем, то зачем о ней говорить.
Помню, прошлому психотерапевту , когда он спрашивал, почему я сегодня такая вялая и грустная и злая, не могла ответить что у меня ПМС :D
С женщиной бы наверное вываливала все не задумываясь

А вот это действительно особенности человека. У тебя наверное были хорошие отношения с матерью. У меня лично -отвратительные, поэтому женщина консультант изначально воспринимается мной, как мать. Хотя, конечно, если бы мы разрешили этот конфликт, то и с женщиной мне бы стало легче общаться.
Ответить

Вернуться в «Гостиная.»