Как бороться сострессом?

Дневники темами
Евгений Алексеевич
Психиатрическая больница
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16.12.2011, 12:57

Как бороться сострессом?

Сообщение Евгений Алексеевич »

Вопрос назрел только что. Последнюю неделю я полностью разбит. Эту неделю я работаю в рентгенкабинете хирургического корпуса.
Проблема состоит в следующем - данный рентгенкабинет принимает фактически 80% населения нашего района (+ пациенты еще двух городов - в те, ставшие частыми дни, что рентген там не работает). Это значит что в день проходит человек 250-300 из них большая часть приходится на мою (утреннюю) смену. Работаю я не один (мне пока нельзя - я заканчиваю учиться летом), а с лаборанткой, санитаркой и врачом. Но это не влияет на ситуацию. За 6 часов смены присесть просто некогда - огромная очередь больных из приемного отделения и травмпункта + плановые больные (3-8 человек из 11 отделений больницы)+ скорая + походы в реанимацию и детскую хирургию с палатным аппаратом к нетранспортабельным больным. Плюс к этому весь объем бумажной работы - записать больных, передать истории болезни со снимками врачу для описания, переписать результаты исследований в журнал, плюс к тому выдачи описаний и снимков амбулаторным больным и в прокуратуру. Весь объем работы осуществляется в крайне стрессовой обстановке - больные кричат, врачи и медсестры ругаются (и с нами и между собой). Короче, время проходит незаметно. Но стресс дает о себе знать - делаю ошибки - приходится порой переснимать больных (когда выставляю не те условия съемки - так было сегодня - снял больной тазобедренный сустав БЕЗ решетки на условиях для снимка С решеткой - а это большая разница - результат - нечитабельный снимок. Переснимать пришлось трижды) или опять же сегодня - на одном столе в одном кабинете лежит человек после ДТП - весь переломанный и стонет, а в другой (смежный) ломятся медсестры с каталочными больными из травматологии - и я так замотался, что взял кассету, на которой снял колено ДТПшнику и на ней же снял голеностоп больному из травматологии - просто вылетело, что кассета отснятая. Такая фигня. Бичую себя каждый день за такие косяки - знаю, что не выход. Но что делать ума не приложу.

Вот и задаю вопрос - как бороться со стрессом в такой ситуации?
tatiyna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11.02.2011, 00:13

Re: Как бороться сострессом?

Сообщение tatiyna »

Разреши себе ошибаться
Евгений Алексеевич
Психиатрическая больница
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16.12.2011, 12:57

Re: Как бороться сострессом?

Сообщение Евгений Алексеевич »

Все так просто? Да, другая лаборантка (у нее уже 40 лет стажа) говорила, что у рентгенлаборантов есть право совершать косяков 10% от объема работы)
Но блин! Я же хочу чего-то добиться! Обеспечивать себя, снимать квартиру, оплачивать все свои потребности, помогать родным. Для этого нужно менять работу - устраиваться в Москву и желательно не просто в рентген, а на КТ. Ужасно виню себя за все оплошности - боюсь, а что если, устроившись на работу в Москву, сразу накосячу где-то? Было бы не очень хорошо. Знаю, что мое чувство вины за каждый неудачный шаг (даже не за косяк, а за плохую мысль) заставляет меня рассеивать внимание и совершать новые ошибки.
Как поддерживать концентрацию внимания в то время, когда нужно делать множество дел одновременно? Вроде бы ответ был мне уже дан - в виде алгоритма действий скорой на месте ЧС - они делят пострадавших на сортировочные группы и тем самым упрощают работу и делают ее максимально эффективной. Только на практике применить это знание пока не получается(
tatiyna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11.02.2011, 00:13

Re: Как бороться сострессом?

Сообщение tatiyna »

Ну мы же в России живем.Работу надо делать в основном хорошо,мелкие оплошности и ошибки не в счет.
Евгений Алексеевич
Психиатрическая больница
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16.12.2011, 12:57

Re: Как бороться сострессом?

Сообщение Евгений Алексеевич »

Ну да. Я согласен. Вроде бы сегодня полегче стало)

Добавлено спустя 19 минут 51 секунду:
Вообще у меня все с этого и началось - моя болезнь - я просто стал считать, что не достоин общества. И люди лучше меня. Они могут ошибаться. а я должен заслужить их общества и быть безупречным. Но чем больше я стремился быть безупречным, тем больше стал совершать ошибок. Все больше уходил в себя - ведь образ меня-безупречного живет внутри и я не имея возможности вынести его вовне стал медленно поглощаться им и уходить в мир иллюзий. В этом большая проблема - я не оцениваю себя с точки зрения "каков я есть". Я планирую каждый свой шаг, рассматривая себя "в идеале". Я иду куда-то и чувствую себя идеально знающим и умеющим. И постоянно попадаю в неприятные ситуации. Я создаю у людей иллюзию - все мои однокурсники считают, что я просто семи пядей во лбу. Но я ни фига не знаю. Но мой "идеальный я" написан на моем лице. Я косячу и выгляжу как мега-профи.

Сегодня у меня выходной после бешенной недели. И я убеждаюсь в одном - этот дикий ритм - эти косяки - это единственное верное средство от "идеального я". Я еще пытаюсь думать о себе "в идеале", но под тяжестью реальных событий, под их обилием - мои иллюзии растворяются. Надо как можно болше работать. Окончу учебу в июле и возьму 3-4 ставки. Работа "устаканивает". Утверждает здесь и сейчас. Не дает умчаться в мир иллюзий - держит в реальности. Надо привыкнуть к ней. Тогда все проблемы уйдут.

Сейчас много советчиков убеждают меня, что я не прав. Я не прав, что хочу работать сутками напролет, я не прав, что хочу съехать из родительского дома на съемную квартиру, я не прав,что считаю, что ограничение себя во сне и еде + большие физические нагрузки решат мои проблемы. НО. Я ЗНАЮ, ЧТО Я ПРАВ. Я не хочу никому доказывать ничего. Когда ты что-то кому-то доказываешь - ты встаешь на позицию ниже того, кому ты доказываешь. Ты принижаешь себя перед окружающими. Когда ты говоришь - "послушайте - мне будет лучше, если я сделаю так, потому что..." - ты утверждаешь, что ты болен и "лечишься". Главное в борьбе с болезнью и вообще любыми проблемами - это сказать - "я НЕ БОЛЕН! Болезнь не имеет ко мне отношения! Я делаю так, потому что Я ТАК ХОЧУ! точка".

Вот какие мысли пришли ко мне сегодня. Стресс оказывается помогает)
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Как бороться сострессом?

Сообщение Полосатая Лошадка »

Я тоже думаю, что ты прав. Молодец.
У меня были периоды, когда на плаву удавалось удержаться именно так. Правда, на протяжении длительного времени большие нагрузки сказываются нехорошо. Отдыхать тоже нужно.
tatiyna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11.02.2011, 00:13

Re: Как бороться сострессом?

Сообщение tatiyna »

Работать можно сколько хочешь,от родителей съехать тоже хорошо,а вот ограничивать себя во сне и еде не стоит
Евгений Алексеевич
Психиатрическая больница
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16.12.2011, 12:57

Re: Как бороться сострессом?

Сообщение Евгений Алексеевич »

Отдыхать нужно, но не слишком много. на отдыхе - в праздности - ОНА как раз и приходит!

Добавлено спустя 7 минут:
У меня проблема - я заедаю стресс - а когда ограничиваю себя в еде - начинаю его более рационально переваривать. Было время - 4 месяца питался только сырыми овощами, кашами и творогом - вот была жизнь тогда - такая легкость была! И как голодал помню - сначала тяжело одну воду пить, а потом хорошо и спокойно на душе и все проблемы улетучиваются. А во сне себя ограничивать тоже надо - я из тех людей, что любят спать - но потом проснусь и голова болит, суставы ломит и вообще растрепанный вид. А когда спал по 4-5 часов в сутки было иначе - ложился поздно, вставал раньше первых петухов и бежал в лес - делал дыхательную гимнастику и просто наслаждался природой, стоял на берегу реки. Вот было время! А потом поддался внушениям - мол - ты себя изводишь, испортишь себе здоровье! И я послушал и перестал. И понял, что лучше чем тогда мне никогда не было. А уже трудно все вернуть. Случайно попасть куда нужно - легко. а вот специально попасть туда же - уже проблема(
tatiyna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11.02.2011, 00:13

Re: Как бороться сострессом?

Сообщение tatiyna »

Ну тогда ты-терминатор :) ;)
Евгений Алексеевич
Психиатрическая больница
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16.12.2011, 12:57

Re: Как бороться сострессом?

Сообщение Евгений Алексеевич »

Типа того)
Ответить

Вернуться в «Гостиная.»