Олимпийские игры

Укрепление физического здоровья. В здоровом теле - здоровый дух!
Ответить
Аватара пользователя
Тархъ
шиза

Олимпийские игры

Сообщение Тархъ »

Родина Олимпийских игр -Древняя Греция, а именно святилище Олимпия, которое расположено в западной части Пелопоннесского полуострова. У подножия горы Кронос, в долине реки Алфей, зажигается олимпийских огонь современных игр и отсюда же начинается факельная эстафета.


НАСЕЛЕНИЕ. Численность населения Греции приближается к 11 миллионам, из которых 1,4 млн. приходится на острова.

РЕЛИГИЯ. Почти 98 % населения Греции придерживается автокефального (независимого) грекоправославного вероисповедания.

ЯЗЫК. Сегодня языком общения в Греции является почти исключительно новогреческий, развившийся из классического греческого языка.

    хриазомэ эна йатро - мне нужен врач.

    паракало калестэ тис протес войфиес - вызовите, пожулуйста, скорую помощь.


Изображение
I летние Олимпийские игры 1896


Игры I Олимпиады
Афины (Греция), 6-15 апреля 1896. В первой Олимпиаде приняли участие 311 спортсменов из 13 стран (Австралия, Австрия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, США, Франция, Чили, Швейцария, Швеция). Соревнования среди женщин не проводились.

Первым олимпийским чемпионом стал американский легкоатлет Дж. Конноли, победивший в соревнованиях по тройному прыжку (13 м 71 см).

Наибольший интерес вызвал марафонский бег (42 км 195 м, 17 участников из 5 стран), в котором победил почтовый служащий Спиридон Луис, ставший национальным героем Греции. Среди многочисленных призов он получил 10 центнеров шоколада, 10 коров и 30 баранов, а также пожизненное право на бесплатные услуги портного и парикмахера.

Соревнования пловцов проходили в открытом море при температуре воды 13 °С. Героем соревнования по плаванию стал «венгерский дельфин» (как его назвали журналисты) Альфред Хайош, завоевавший две золотые медали (100 м, 1200 м) в плавании вольным стилем. Всех победителей награждали в последний день соревнований.

По античной традиции голову чемпиона венчал лавровый венок, ему вручалась оливковая ветвь, срезанная в «священной роще Олимпии», медаль и диплом.

С первой Олимпиады установилась традиция поднятия государственных флагов под национальный гимн в честь победителя.



ru.wikipedia.org/wiki/Олимпийские_игры
ru.wikipedia.org/wiki/http://ru.wikipedia.org/wiki/Летние_Олимпийские_игры_1896
Ответить

Вернуться в «Физкультура и спорт»