Ча чань и вэй (про чай)

Фауст
Группа взаимопомощи
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29.10.2010, 08:55

Ча чань и вэй (про чай)

Сообщение Фауст »

В китае есть такое выражение " Ча чань и вэй", что переводится, как чай и чань одного вкуса. Уважаемые пользователи форума чай и все , что сним связанно , это одно из моих увлечений.
Последний раз редактировалось Nurslate 21.11.2010, 07:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объяснение названия топика
...так кто ж ты , ты наконец ? Я - часть той силы , что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Ча чань и вэй

Сообщение Mirror »

Мне вот понравился чай TESS Flame: смесь трав гибискуса, клубники и вербены.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Фауст
Группа взаимопомощи
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29.10.2010, 08:55

Re: Ча чань и вэй

Сообщение Фауст »

Mirror писал(а):Мне вот понравился чай TESS Flame: смесь трав гибискуса, клубники и вербены.
Я травяные сборы сам люблю делать и пить для разнообразия.Мое большее увлечение и работа это китайский чай.
...так кто ж ты , ты наконец ? Я - часть той силы , что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Аватара пользователя
Оля123
Группа взаимопомощи
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 05.12.2009, 19:19
Откуда: Молдова

Re: Ча чань и вэй

Сообщение Оля123 »

А я люблю зеленый или черный чай с медом и лимоном. Выпиваешь, а потом съедаешь лимон, заедая его ложечкой меда.
Еще нравится чай с малиной, перетертой с сахаром на зиму или с малиновым вареньем.
Изображение
Фауст
Группа взаимопомощи
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29.10.2010, 08:55

Re: Ча чань и вэй

Сообщение Фауст »

Оля123 писал(а):А я люблю зеленый или черный чай с медом и лимоном.
Оля Вы пробовали чай пуэр?
...так кто ж ты , ты наконец ? Я - часть той силы , что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Аватара пользователя
Оля123
Группа взаимопомощи
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 05.12.2009, 19:19
Откуда: Молдова

Re: Ча чань и вэй

Сообщение Оля123 »

Нет, я не пробовала чай пуэр. А что это такое?
Изображение
Аватара пользователя
snowflake
Группа взаимопомощи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31.08.2010, 11:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ча чань и вэй

Сообщение snowflake »

обожаю чаи..разные,чем экзотичнее тем лучше.особенно китайские и японские..люблю ванильный чай,с корицей,цветочные различные,матэ-натуральный.конечно же куда ж без старого доброго крепкого черного чя с лимоном..мечтаю попробовать белый чай
И вдруг понимаешь — то, что ждет тебя завтра
Это то, от чего ты бежал вчера.
Фауст
Группа взаимопомощи
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29.10.2010, 08:55

Re: Ча чань и вэй

Сообщение Фауст »

Оля123 писал(а):Нет, я не пробовала чай пуэр. А что это такое?
Чай пуэр,это особенный чай. Начало производства чая пуэр относится к династии Тан,это 8-ой, 9-ый век.Производился и производится чай пуэр , только в провинции китая Юннань. Только там на горах растут старые чайные деревья.Из л[истьев этих деревьев и производится чай пуэр. Он всегда был и остается в почете начиная от императоров китая и заканчивая любым человеком , который заботится о своем здоровье. Тибетцы без этого чая не смогут прожить и двух дней, так как могут заболеть , учитывая их климат и рацион питания. В монастырях тибета , монахи говорят так , чай пуэр это наша кровь и наша жизнь. Они во многом правы, так как в чай пуэр изза особенного способа производства ,очень отличается целебными свойствами от многих других чаев.Это единственный чай который можно и нужно пить с утра до еды.Он и бодрит намного лучше кофе, выравнивает настроение. Лечит гастрит и язвы ЖКТ. Его можно просто , как кофе варить в турке, можно заваривать. Существует два вида чая пуэр: шу пуэр - черный, шен пуэр -зеленый. На тощак с утра пить нужно шу пуэр, шен пуэр не стоит , если желудок слабый. Способ варки шу пуэр. На турку 150 мл. воды берете две чайные ложки пуэр, где то 5 гр. Ждете когда вода начинает закипать и бросаете чай пуэр, как только чай поднялся и появилась коричневая пена снимаете с огня.Ждете , когда чай упадет на дно, наливаете и пьете на здоровье. Шу пуэр бывает рассыпной и прессованный. Шен пуэр в основном прессованный. Для , чего я все это пишу Вам Чай пуэр очень хорошо выводит таксины,помимо того он лечит желудок и кишечник, особенно хорошо он действует на печень, прибитую у многих таблетками. Чай пуэр расчипляет жиры и нормализует пищиварение, лучше других чаев. Помимо того он выравнивает настроение , снимает депрессию. Сам я его пью давно почему вам всем и советую.
...так кто ж ты , ты наконец ? Я - часть той силы , что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Аватара пользователя
Оля123
Группа взаимопомощи
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 05.12.2009, 19:19
Откуда: Молдова

Re: Ча чань и вэй

Сообщение Оля123 »

snowflake писал(а):обожаю чаи...мечтаю попробовать белый чай

А я пробовала белый чай, в кафе. По моему мнению, ничего особенного. Как будто слабо заваренный черный. Ну, может, у кого-то другое мнение - делитесь :)
Изображение
Зеленк
Лечение общением
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 02.04.2009, 09:22

Re: Ча чань и вэй

Сообщение Зеленк »

мне нравится чай с ромашкой :)
Ответить

Вернуться в «Другие увлечения»