Как жить ЛУЧШЕ ???

Темы совершенно не относящиеся к психике
Правила форума
Темы совершенно не относящиеся к психике

Как лучше жить? Или как надо жить? (не знаю, какой вопрос выбрать - отвечайте на любой)

1. Нарожать детей и тихо-спокойно заниматься их воспитанием и ведением хозяйства.
4
12%
1. Нарожать детей и тихо-спокойно заниматься их воспитанием и ведением хозяйства.
4
12%
2. Детей не рожать, развлекаться, веселиться.
4
12%
2. Детей не рожать, развлекаться, веселиться.
4
12%
3. Другой вариант ответа (отпишитесь).
9
26%
3. Другой вариант ответа (отпишитесь).
9
26%
 
Всего голосов: 34

Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Как жить ЛУЧШЕ ???

Сообщение ХАМИЧОК »

Спасибо за ответ!!! :good:
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Козябра
Лечение общением
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29.12.2010, 20:16

Re: Как жить ЛУЧШЕ ???

Сообщение Козябра »

Каждый живет, как хочет и как может. Что значит - лучше?
посадить дерево, построить дом, воспитать ребёнка.

А балерина Уланова ничего этого не сделала. Значит, она не так жила? :?
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Как жить ЛУЧШЕ ???

Сообщение ХАМИЧОК »

Козябра, я просто сейчас запуталась, как надо жить. Поэтому спрашиваю.
Это у меня, наверное, кризис 30 лет начался - типа, переоценка ценностей.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Козябра
Лечение общением
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29.12.2010, 20:16

Re: Как жить ЛУЧШЕ ???

Сообщение Козябра »

30 лет - основа жизни заложена. Путь выбран, по нему и пойдешь. Значит, лично для тебя именно так надо. А общих рецептов не бывает, по-моему. :yes:
Аватара пользователя
Afalina
шиза

Re: Как жить ЛУЧШЕ ???

Сообщение Afalina »

Раз уж здесь пошла речь о кризисе жизни, о среднем возрасте, выложу интересную мысль. Сейчас читаю увлекательную книгу, хотела бы здесь привести маленький отрывок, повествующий о том, что происходит с человеком, когда он пересекает экватор своей жизни. Не совсем конечно понятно, какой конкретно возраст имеется ввиду, но я думаю, что это как раз середина жизненного пути, лет 30, ну не сорок же, ведь не каждый доживает до 80.
"...От середины жизненного пути и далее по-настоящему живым остается только тот, кто готов умереть, не дожидаясь естественной смерти. В точке полудня жизни кривая параболы меняет своё направление и устремляется к точке смерти. Вторая половина жизни предполагает уже не зарождение, рост, увеличение, расцвет, а угасание и смерть, ибо цель её заключается в достижении конца. Отрицание же данной половины жизни равносильно неприятию этого конца. И то, и другое означает, что не хочется жить, а не хотеть жить в данном случае - это то же самое, что и не хотеть умереть. Растущая луна и убывающая луна имеют одну и ту же форму..." Интересные и грустные размышления...Но автор прав. А я от себя хотела бы добавить, что вероятнее всего, именно понимание данного факта - переход жизни в сторону убывания, и приводит к глобальное переоценке ценностей человеком. Вооот...потянуло меня на рассуждения.. :)
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Как жить ЛУЧШЕ ???

Сообщение ХАМИЧОК »

Спасибо, Афалина, очень хорошая мысль в книге написана.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Ирина***
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17.05.2011, 20:02

Re: Как жить ЛУЧШЕ ???

Сообщение Ирина*** »

Хамичок, ну зачем же так расстраиваться? У меня дочка, у вас две - вам лучше, чем мне... было бы у меня двое...иэх, бурная молодость...

Если серьезно (хотя я и так предельно серьезна :)) - то разумеется, из предложенных вариантов выбрала третий. Свой. И так и назвала бы его - свой путь. Вот верите, нет - я НЕ ХОЧУ МЕНЯТЬ ту жизнь, которая у меня есть. При всех проблемах в виде шизы, инвалидности, отсутствия работы (хотя здесь не все так мрачно, я контрольные заочникам пишу :)), одиночества и прочего... Что вам сказать? Попробую объясниться...
Какой кайф - на улице темно, лишь фонарь и луна заглядывают через жалюзи. Фонарь ярче... Тихий шепот ночи перекрывает негромкая музыка моих колонок... Свиридов... Дочка спит, сопит и ворочается, такое чудо...голая пятка торчит из-под простыни... Родители опять не выключили телек - и его сумасшедшее мерцание отражается в зеркале ... пойду выключу....такая ночь... я читала, читала, читала... Чарльз Диккенс, между прочим... Недолгое погружение в Англию 19-го века...масса эмоций... супер....

В самой себе себя не перечесть,
Не разделить на составные части.
В гармонии пусть алгебра и есть -
Но нет ее в негармоничном счастье!

Негармоничном - читай шизофреническом....

А завтра - опять жара, закрытые жалюзи, огород, речка, огурцы закатывать.... а потом - мое время, ночь... и ...
уединенный труд души..
самопознанья свет в тиши...
И я к нему уйду опять,
чтобы себя не потерять,
и каждой ночью находить
В себе - чего не может быть....
Любовь и ревность, ад и рай...
что хочешь... только - выбирай...
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Как жить ЛУЧШЕ ???

Сообщение ХАМИЧОК »

Спасибо, Ирина!!!
Я тож не хотела бы изменить своё прошлое. Всё, что было, обязательно для чего-то нужно. Ну, потом, через некоторое время, осознаю, для чего.
Просто иногда бывает мне эмоционально тяжеловато (хотя на приёме у психиатра прошлый раз была вообще только в подростковом возрасте). У меня вторая дочка парализованная. Ей уже скоро 3 года будет, а она даже голову держать не может и не улыбается. Ну, вообще-то, я давно уже смирилась. И вообще, слава Богу, что всё так, как есть.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Аватара пользователя
Анатольевна
шиза

Re: Как жить ЛУЧШЕ ???

Сообщение Анатольевна »

Вот современному поколению внушают, что цель жизнь - удовольствия, развлечения и все такое. Взять хотя бы МТВ. Все это действует на некрепкие юные головы. И даже не на юные - хочется разнообразия. Тут, как говориться, чем меньше знаешь, тем лучше. Вот наши бабушки рожали детей, не смотрели МТВ и других вариантов не знали - им было проще!
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Как жить ЛУЧШЕ ???

Сообщение ХАМИЧОК »

Эх, тяжко было, наверное, во времена Домостроя... А раньше я об этом даже и не задумывалась и мне было нисколечки не жаль Катерины из "Грозы" Островского...
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Ответить

Вернуться в «Обо всем»