Отличие мании от психоза

Маниакальный синдром, гипомания.
Гипертимия, возбуждение, повышенное настроение (повышенный аффект).
Ответить
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение Денис Тихомиров »

Спасение мира это любовь к миру? Любовь это мания. А бредом любовь может быть? И что было вначале? Не взаимная любовь это бред?
sos писал(а):психоз по павлову по фрейду по юнгу...
....в терминах психиатры сами ноги ломают понимая что всё перемешанно...
Согласен, но что бы показать бредовость и несостоятельность психиатрии - нужно правильно понимать и обсуждать их терминологию. И еще термины нужны чтобы находить людей с которыми----
sos писал(а):мы можем делать это поговорить по бытовому о том что было и чувствовали...и сравнивать с рассказами других..


Глюки и бред это не обязательно психоз! Многие слышат голоса но не теряют адаптацию, и даже наоборот - глюки являются средством адаптации, адаптационным синдромом. Так же и с бредом. И в конце концов сам психоз это не патология, а адаптационный синдром необходимый для адаптации в сложной ситуации, внешней/внутренней.

А мания это вообще прекрасно если вовремя высыпаться, не напугать окружающих и не вызвать их зависть. И созидательно и приятно.
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение Antoxa »

Я в психоз только кофе пью литрами, и курю много, тела своего совсем не ощущаю, такая легкость появляется. Только худею сильно. Обиднее всего в психушку попадать, вроде мир спасаешь, делом важным занят, а тебя за это в психушку. Первый психоз длился несколько месяцев, никто ничего понять не мог, что со мной происходит. Потом вызвали скорую, повезли в ПБ. Но я так четко отвечал на вопросы, что врачи ничего не поняли. Меня привезли обратно, вот-тут и началось затмение, глюки были не реальные. Я больше не нес бред, все делал молча, по телеку и радио мне давали подсказки как сделать так что-бы не попасть в дурку. Появилась другая реалность, все глюки были настоящими. Я еще ухитрялся пивка попить про между прочим, что усугубляло психоз. Когда ситуация вышла из под моего контроля, я совершенно перестал себя контролировать родители вызвали скорую, и меня привезли в ПБ по настоящему. В итоге полтора месяца в ПБ показались адом.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение Денис Тихомиров »

Может быть сначала мания от которой не спишь долго, или спишь очень мало, а уже от этого галлюцинации или бред. У любого будут галлюцинации или бред если он будет долго не спать.
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение Antoxa »

У меня долго была депрессия, потом резко переключило фазы. Мир изменился, я стал деятельным, родители удивлялись происходящему. Спать и правда начал мало, все остальное время проводил на приусадебном участке, полол, поливал, делал все как мне надо. Потом начались глюки с телевизором и радио, мне стали давать подсказки как в 25 кадре. Но я ни кому об это не рассказывал. Продолжал свою деятельность, потом пошли глюки с погодой, по телеку показывали только разрушения и наводнения, тут начался бред что наступает конец света. Потом стали говорить про вспышки на солнце, я начал заниматься делами по ночам, а днем спать. В церковь потянуло сильно, что-бы раскаяться. Много чего было увлекательного, после этого родители заподозрили не ладное, позвонили в ПНД, меня на работе отпустили в отпуск, думали что все пройдет, оказалось что нет, мания переросла в психоз. В психозе я перестал себя контролировать полностью ушел в другую реальность.
sos
Лечение общением
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 07.02.2012, 10:32

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение sos »

Маниакальный синдром. Его характеризует классическая триада признаков: немотивированное повышение настроения — гипертимия; усиление побуждений к деятельности и повышенная активность — гипербулия; ускоренный темп течения ассоциативных процессов — тахифрения.

Гипертимия — безмятежное, приподнятое, солнечно-радостное, ликующее настроение с ничем не омрачаемым оптимизмом, искрящимся, заражающим весельем, захватывающим переживанием душевного подъема и беспредельного счастья, восторженностью, гиперпродукцией соответствующих выразительных действий. Отрицательные эмоции (страх, тревога, удрученность и др.) не возникают, но этого нельзя сказать о таких эмоциональных проявлениях, как недовольство, озлобленность, гневливость или ненависть.

Тахифрения — ускорение течения ассоциаций с обилием легко возникающих мыслей и представлений, поверхностным (ассоциативным) характером суждений, повышенной отвлекаемостью, гипермнезией. Содержание мышления соответствует господствующему фону настроения: остроты, каламбуры, анекдоты, веселые истории, стихи, воспоминания о приятных или забавных эпизодах жизни. Реально существующие проблемы оставляются без внимания или рассматриваются в контексте радужного настроения. Повышена самооценка, явно преувеличиваются свои способности, возможности.

Гипербулия — чрезмерная, избыточная активность с немедленной реализацией множества возникающих побуждений к деятельности, частым переключением с одного занятия на другое, в результате чего дела остаются незавершенными; обилием всевозможных проектов, планов и намерений. Повышена потребность в общении. Больные говорливы, во все вмешиваются, переустраивают свои дела, совершают многочисленные покупки, предлагают и пытаются осуществить различные преобразования на работе, наносят визиты, пишут стихи, звонят, окружают себя массой новых знакомых и т. д.

Маниакальный эффект сопровождается очевидными витальными изменениями: больные не испытывают усталости, недомогания, неприятных физических ощущений (исключение составляют сравнительно редкие случаи, так называемой ипохондрической мании). Характерно чувство полного физического благополучия, прилива сил, энергии. Многие пациенты чувствуют себя помолодевшими, освободившимися от «гнета возраста», как бы «заново родившимися». Нарушен сон: суточная норма сна резко сокращается. Усиливается половое влечение, аппетит. Наблюдаются вегетативные и нейроэндокринные расстройства: учащение пульса, дыхания, склонность к артериальной гипертензии, гиперсаливация, повышение тургора кожи, похудание, блеск глаз и др. У женщин нарушается менструальный цикл.

Различают четыре степени выраженности маниакального аффекта.

В начальной стадии мании — циклотимической — появляются вышеописанные витальные изменения, хорошее настроение, усиление деятельности, продуктивность которой может быть даже повышена. Поведение в целом не нарушено, хотя больные привносят ускоренный, суматошный ритм в дела, нарушают покой окружающих. На стадии простой мании отчетливы внешние проявления повышенного настроения: излишнее оживление, чрезмерная и необоснованная веселость, громкий смех, многоречивость и др. Продуктивность деятельности падает из-за повышенной отвлекаемости внимания. Мышление становится поверхностным, ассоциации возникают преимущественно по внешним признакам. Нарушается поведение, выделяются отчетливые признаки регресса мотивации: больные делают долги, заводят сомнительные знакомства и легкомысленные связи, вовлекаются в кутежи, забрасывают дела. Становится очевидной повышенная самооценка. Стадия психотической мании характеризуется постоянным речедвигательным возбуждением и гиперпродукцией выразительных действий (больные поют, пляшут, декламируют, сердятся, оживленно жестикулируют). Речь приобретает вид монолога, голос становится хриплым. Отвлекаемость внимания достигает степени гиперметаморфоза. Мышление ускоряется до скачки идей. Подъем настроения дополняется восторженностью, переживанием счастья и идеями осчастливливания других. Самооценка и личные планы имеют бредоподобный характер: больные собираются стать знаменитостями, выдающимися деятелями и т. п. Речедвигательное и моторное возбуждение может доходить до неистовства, бессвязной речи, беспорядочной агрессии. На стадии маниакальной парафрении появляются бредовые идеи величия, часто нелепо фантастические. Эти идеи, однако, нестойки, сознание и личность больных не охвачены ими. Содержание бредовых идей отражает безраздельное господство оптимистического мировосприятия, ощущение уверенности в своих необыкновенных возможностях.

К числу описанных следовало бы, по нашему мнению, добавить также соматизированную манию, характеризующуюся повышением активности, витального самочувствия, усилением биологических влечений, выявлением скрытых ранее нарушений ориентации сексуального влечения, психопатоподобным поведением. Явных проявлений собственно аффективной патологии при этом не наблюдается, хотя со стороны органических эмоций отмечаются такие сдвиги, как обострение чувства приятного, усиление ощущений удовольствия, мышечной радости, бодрости, притупление болевой чувствительности. и ощущений физического дискомфорта.

В зависимости от особенностей клинической структуры маниакального синдрома различают группы простых и сложных маниакальных состояний. К числу простых относят гипертимическую, гневливую, непродуктивную и спутанную манию.

Гипертимическая мания характеризуется равномерной выраженностью всех компонентов маниакальной триады. Аффективное состояние определяется доминированием веселости, радостной, праздничной приподнятости, восторженности, ликования. Гневливая мания— на фоне повышенного настроения отчетливо выражены или выступают на первый план раздражительность, огненная вспыльчивость, гневливость, в ряде случаев — агрессивность. Непродуктивная мания (веселая, бездеятельная) — повышение настроения, не сопровождающееся ускорением мышления и усилением побуждений к деятельности. Спутанная мания — маниакальное состояние с резким ускорением ассоциативных процессов вплоть до бессвязности мышления.

К сложным вариантам синдрома относят маниакальные состояния, сочетающиеся с острым чувственным бредом преследования, бредом инсценировки, острым фантастическим бредом — маниакально-бредовый синдром, конфабуляциями — конфабуляторная мания, галлюцинациями — маниакально-галлюцинаторный синдром, псевдогаллюцинациями и другими симптомами психического автоматизма — маниакально-параноидный синдром, сновидным помрачением сознания — онейроидное маниакальное состояние, кататоническим ступором— мания со ступором. В структуре маниакального состояния могут наблюдаться сенестопатии, ипохондрические явления — ипохондрическая мания, а в редких случаях — суицидальные тенденции.

Непродуктивная мания и мания со ступором рассматриваются также в группе смешанных аффективных состояний, возникающих, как предполагается, в результате замещения отдельных признаков одного аффективного синдрома признаками другого (в данном случае — депрессивного).

Маниакальные состояния наблюдаются при эндогенных психозах (циклотимия, маниакально-депрессивный психоз, периодически и шубообразно текущие формы шизофрении), в клинической структуре симптоматических, инфекционных и органических заболеваний головного мозга (черепно-мозговая травма, прогрессивный паралич, опухоли и др.), эпилептических психозов.
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение Antoxa »

Наконец-то выяснил свой настоящий диагноз-шизоаффективный психоз, пограничное заболевание между шизой и БАРом. Характеризуется наличием маний с бредом и голюцинациями как при шизе, и переменой настроения как при БАРе. Заболевание циклическое то депрессия то мания. Раньше мне говорили что у меня аффективный психоз. Врач предупредил что если будет мания то будет еще одна госпитализация, не хочу в ПБ. Уж лучше пусть будет депрессия пока. Сразу перевернуло в депру, сон нарушился сразу.
sos
Лечение общением
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 07.02.2012, 10:32

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение sos »

Antoxa писал(а):Наконец-то выяснил свой настоящий диагноз-шизоаффективный психоз, пограничное заболевание между шизой и БАРом. Характеризуется наличием маний с бредом и голюцинациями как при шизе, и переменой настроения как при БАРе. Заболевание циклическое то депрессия то мания. Раньше мне говорили что у меня аффективный психоз. Врач предупредил что если будет мания то будет еще одна госпитализация, не хочу в ПБ. Уж лучше пусть будет депрессия пока. Сразу перевернуло в депру, сон нарушился сразу.
привеет антоха...я тебе с месяц назад писал в теме...причина психоза в том что...что у тебя типа шизоаффективный психоз...послушай меня старого опытного шизика...если пойдёшь к трём разным психиатрам то они тебе скажут по разному...кто шизу определит кто мдп кто шар кто аффективный психоз по маниакальному типу...и все будут правы...пойми что сам психиатрический термин уже как смирительная рубашка...для себя например я знаю что у меня маниакальный синдром...почитай что это выше в теме...и 100%ты там всё найдёшь своё...называю для себя этот синдром состоянием бога...и сон от этого термина лучше и депры нету...и состояния бога не боюсь...как бы там страшно не звучали психиатрические термины я знаю что в мании опять будет всё суперпуперэйфоричномистично и готовлю себя к ней как к олимпийским играм...к психиатрам попадать снова как всегда не собираюсь... :D

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 9 секунд:
Шизофрения писал(а):Спасение мира это любовь к миру? Любовь это мания. А бредом любовь может быть? И что было вначале? Не взаимная любовь это бред?
sos писал(а):психоз по павлову по фрейду по юнгу...
....в терминах психиатры сами ноги ломают понимая что всё перемешанно...
Согласен, но что бы показать бредовость и несостоятельность психиатрии - нужно правильно понимать и обсуждать их терминологию. И еще термины нужны чтобы находить людей с которыми----
sos писал(а):мы можем делать это поговорить по бытовому о том что было и чувствовали...и сравнивать с рассказами других..


Глюки и бред это не обязательно психоз! Многие слышат голоса но не теряют адаптацию, и даже наоборот - глюки являются средством адаптации, адаптационным синдромом. Так же и с бредом. И в конце концов сам психоз это не патология, а адаптационный синдром необходимый для адаптации в сложной ситуации, внешней/внутренней.

А мания это вообще прекрасно если вовремя высыпаться, не напугать окружающих и не вызвать их зависть. И созидательно и приятно.
Любовь - это болезнь?


Виновата ли здесь любовь? Можно ли болеть от любви, как пишет
автор письма? Или сама любовь - это болезнь? В этих мыслях скрыта
глубокая закономерность. Итак, вот она, шокирующая неприкрытая
правда о любви:



На самом деле, как считают американские врачи, любовь, точнее влюбленность - это действительно болезнь. Говоря языком медицины, острое психическое расстройство.


Этот вывод основан на том, что у обследованных людей,
находящихся в состоянии влюбленности, изменения обмена
нейромедиаторов (химических "передатчиков") в нервной системе
оказались аналогичны наблюдаемым у больных, находящихся в
маниакальном (или гипоманиакальном) состоянии.

Вот почему влюбленность сопровождается такими, в полном смысле
слова, болезненными симптомами, как зависимость от другого
человека - объекта любви (слияние с ним, вплоть до степени
"одержимости", когда навязчивые мысли о предмете любви не
оставляют жертву болезни в покое ни днем, ни ночью). И снижение
критики - в отношении предмета обожания, который в представлении
влюбленного идеализируется. Не случайно в этот "острый" период
болезни мы не замечаем недостатков любимого человека, ибо видим
его исключительно в романтическом свете (через "розовые очки").
По сути, видим не реального человека, а идеальный образ,
существующий только в нашем воображении - нами же любовно
взлелеянный и выпестованный, на который мы переносим свои иллюзии
и ожидания (которые, увы, часто остаются нереализованными).
Итак, любовь (в начальной стадии) - это болезнь. Остается
открытым вопрос - заразна ли она? Наш ответ - заразна. Только не
в физическом, а в психологическом смысле. Имеется в виду так
называемое "эмоциональное заражение" (индуцирование, благодаря
которому эмоции, настроение одного человека может передаваться
другому. Так и происходит, если чувство влюбленности взаимно (и
немало последнему способствует).
Подведем итог: с точки зрения психиатра, любовь - это
психическое заболевание.
В момент влюбленности - мания.
При расставании - депрессия.
Объект любви - источник навязчивых и сверхценных мыслей.
Когда о ней, о любви, рассуждают с "серьезным" заумным видом -
это похоже на бред...
Когда кажется, что видишь свою "половинку" - глюк...
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение Antoxa »

Шизоаффективные психозы (рекуррентная, периодическая, циркулярная шизофрения, атипичный аффективный психоз) как бы занимают промежуточное положение между шизофренией и маниакально-депрессивным (аффективным) психозом.

Поэтому эти психозы рассматривают то как форму шизофрении, то как атипичный аффективный психоз, то как их сочетание или как особое психическое заболевание. Проявляется депрессивными и маниакальными фазами с атипичной картиной.

Между фазами бывают светлые промежутки (интермиссии), часто с практическим выздоровлением после первых фаз, но с признаками нарастающего шизофренического дефекта по мере их повторения.

Атипичные маниакальные фазы характеризуются тем, что при них, кроме чрезмерно повышенного настроения, чрезмерной активности, стремления к деятельности, болтливости, идей величия, обычно развертывается бред преследования "большого размаха" (больного преследуют целые организации, таинственные и преступные).

Сам бред величия становится нелепым. Например, больной утверждает, что за несколько дней вырос на 10 см, его мышцы налились небывалой силой, у него открылась "потрясающая память".

Бред величия склонен переплетаться с "активным" бредом воздействия, когда больной утверждает, что не он подвергается воздействию, а сам открыл у себя способность гипнотизировать других, читать чужие мысли, усилием воли замедлять или ускорять течение времени, заставить вянуть цветы и т. д.

Бред отношения может приобретать эйфорическую окраску ("все мною любуются", "завидуют", "подражают").

Иногда возникают слуховые галлюцинации: голоса "учат", дают советы, но могут угрожать или коммен-тировать поведение больного.

Явления психического автоматизма проявляются неприятным наплывом мыслей в голове, "ералашем в мыслях", ощущением, что мозг работает как компьютер или "передатчик мыслей".

Характерен бред инсценировки: больные считают, что все вокруг переоделись, разыгрывают порученные им роли, всюду "что-то творится", "идет киносъемка". Атипичные депрессивные фазы отличаются не столько тоской и угнетенностью, сколько тревогой и страхом.

Больные даже не могут понять, чего они боятся ("витальный страх"), или ждут каких-то ужасных событий, катастроф, стихийных бедствий.

Добавлено спустя 3 часа 19 минут 7 секунд:
Sos, привет.
Мне после второго приступа ставили аффективный психоз, после третьего шизаффективный. У меня во время третьего психоза начался шизофренический бред и голлюцинации. Врач сказал что если не лечиться, то это перерастет в шизофрению. Вот я теперь на грани нахожусь. Надо постоянно следить за собой. Очередная мания и психоз может для меня плохо закончиться, хронической шизофренией и инвалидностью. Пока никаких ограничений в работе нет. Считается за приступы возникшии на фоне сильного стресса, с каждым может случиться.
sos
Лечение общением
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 07.02.2012, 10:32

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение sos »

привеет антоха...а мне сразу впарили параноидальную шизу...хотя симтомы у нас с тобою близнецы...довести до тебя хочу такую мысль...что болезни когда то первый раз приходят и пугают человека...и не всегда от нас зависит придёт болезнь или нет...а жизнь продолжается...и качество дальнейшего эмоционального совместного проживания с этой болезнью уже зависит полностью от нас...если страх болезни полностью овладеет то он больше вреда принесёт чем сам недуг...вот тебе пример из жизни...20 лет назад у меня случилась мочекаменая болезнь...почечная колика сильнейшее из сильнейших болевое состояние...приходит неожиданно и уходит тоже...когда знакомый с детства врач сказал что подробить застрявшие камни нельзя и нужна операция потом лечение диеты и больше 5 кг не поднимать на всю жизнь...но я воспользовался советом не знакомого врача в подпитом состоянии...он сказал выпей стакан коньяка с соком трёх лимонов и догонись пивом...потом поднимайся на лифте на последний этаж и прыгай вниз по лесницам...вопчем на втором кругу камни вышли...так я познакомился с болезнью и многими кто ею болел...прошло много времени...многие из тех кто имел тот же состав и размеры камней попали по многу раз в больничку...кто на гемодиализе...а кто то и лешился почки...духом поникли и выглядят не очень...страх в глазах...все разговоры с ними только о почках и новых методах лечения...второй раз камни выгонял уже дома по той же схеме...третий раз схему поменял...просто пил много воды и прыгал на кухне на одной ноге с упором на пятку...между приступами годы проходят...но эти годы я не думаю про почки...и тем более про ограничения и лечения...и таких историй про свои хронические болезни у меня много...практически про каждый важный орган включая как понимаешь мозг...но по факту скажу что просыпаюсь и ничего не болит сутками большую часть года...если какая то болячка обостряется в несколько лет раз то вспоминаю старые схемы и проблема исчезает за несколько дней...с психозами чуть потрудней...здесь главное не попасть на лечение по жалобам окружающих...тогда психоз плавно сходит в нормоз без депрессии...оставляя приятные воспоминания состояния бога...для этого нужны не старые схемы лечения а новые схемы поведения в психозе...человеку свойственно ошибаться а в психозе ещё больше...что бы разобраться в них нужно кубатурить...что бы правильно кубатурить нужно всё ставить под сомнение и смотреть в корень вопроса...как бы он не уходил в глубь истории и культуры...и тогда в психозе не попутаешь гегеля с гоголем...и соответственно жалоб будет меньше :D

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
залечить или отрезать мозг в психозе всегда успееться...а вот пожить в состоянии бога не всегда... :D
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение Antoxa »

У меня в нормоз не получается попасть во время, меня два раза госпитализировали с бригадой, третий раз я сам посчитал что мне надо обязательно показаться в психушке, и меня отвезли родственники. Я не ожидал госпитализации, думал что это часть игры, но меня оставили в психушке на полтора месяца. У меня во время психоза резко меняется поведение, трудно не заметить.
Мозг работает в режиме перегрузки, я не ем и не сплю. Частных психиаторов у нас нет, приходиться сдаваться в государственное ПБ со всеми прелястями психушной жизни. Тяжело даже на консультацию туда попадать, теперь до осени можно спать спокойно. Потом видно будет, главное не допустить мании за лето, лучше в речке купаться, чем в ПБ на НЛ как овощь сидеть пол лета.
Ответить

Вернуться в «Мания»