Христианство и атеизм

Ответить
не верь в худо
Лечение общением
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 15.12.2009, 20:31
Откуда: г.Тольятти

Re: Христианство и атеизм

Сообщение не верь в худо »

Есть канал церковный вот там выступали батюшка и его помошники так сказать, у них спросили, скажите так бог есть или всеже нет и что это вообще такое.
Они помялись немного потом говорят: Ну вы знаете...Он как бы есть и в тоже время его нет.Короче всех в тупик поставили.

Короче до конца нельзя в нашей жизни быть уверенным ни в чем
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov
BeecheSaniel
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 24.03.2009, 18:38

Re: Христианство и атеизм

Сообщение BeecheSaniel »

Антоний писал(а):С верующими более менее понятно.

А мне вот очень хочется понять, как и чем живёт атеист?

Его мироощущения, а главное чёткость позиций.

Край, Хостин, Искандер помогите разобраться, друзья!!!



Кредо атеиста.

Люди не верят СЕБЕ и требуют доказательст. Унижающий, опровергающий наш разум аргумент - пугающее и восхищающее нас Чудо - презрительно швынула нашей тревоге религия. Я, движимый, наверно тем же суеверием, что одного лишь ощущения себя - своего желания и чувства реального- для жизни и поступка недостаточно, захотел обратить внимание и разумно обосновать п ро с т о з н а н и е.
Оно, по-моему, очевидно, как и всякое знание. И утверждает свободу каждого быть частью и творцом мироздания.
Вот суть этой очевидности. Другой человек - наша среда.
Он (другой человек), люди, человечество, Род человеческий и только потом весь мир (живой и неживой) - необходимое условие нашего существования, самой нашей жизни.
Утверждая другого человека - этот залог возможности нашего существования, мы утверждаем себя.
Утверждая себя, мы творим человеческую Вечность.


Это писал чистокровный атеист, атеист высшей пробы.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Край
Группа взаимопомощи
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 14.04.2009, 06:33

Re: Христианство и атеизм

Сообщение Край »

Антоний писал(а):Край, Хостин, Искандер помогите разобраться, друзья!!!

А я то тут при чём, я совсем не атеист, просто рассматриваю христианство сугубо как учение, в котором кстати и написано что Хостин ранее выразил, что судить надо по делал а не по регалиям, если бы дела у собственно религиозных сообществ, в том масштабе в каком они себя позиционируют - были, то и атеистов никаких не было бы, революций, да и много чего другого тоже :D
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Христианство и атеизм

Сообщение Антоний »

Раз пошла такая пьянка...режь последний огурец!!! :D

Друзья, ща попробую изложить своё виденье:..

Я вот лично очень верю СЕБЕ и в СЕБЯ...

Я проникся учением Христа, а Он, как известно, сам называл себя "Сыном Человеческим".

А всё остальное---МАНИПУЛЯЦИИ!!!

Власть на людьми---это... ого-го!!! 8-)

А когда вы их ещё и за душу берёте...то они уже никуда не денутся!!!

Это я не про себя, а про религиозные структуры.
Последний раз редактировалось Антоний 14.03.2010, 08:58, всего редактировалось 2 раза.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
BeecheSaniel
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 24.03.2009, 18:38

Re: Христианство и атеизм

Сообщение BeecheSaniel »

Я, как атеист, могу сказать, что разница между ощущениями верующим и атеистом в том, что первый ощущает великую силу или (в период сомнений) брошенность где-то за спиной и чуть выше себя, а атеист то же самое - внутри себя. ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Христианство и атеизм

Сообщение Babetta »

Ну вот hostin прав, с какой-то точки зрения) Единственное, что четко можно сказать - "мы не знаем". А все остальное - ну у кого как получится))

Антоний, с Иисусом мы уже в прошлый раз разобрались, не вижу поводов возвращаться к этой теме))

Ася - атеист "сам себе бог", получается? :D Слишком самонадеянно и как-то ненадежно)))
BeecheSaniel
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 24.03.2009, 18:38

Re: Христианство и атеизм

Сообщение BeecheSaniel »

Бабетта, вот поэтому в атеисты и не идут те, кому нужна надежность извне, и кто нуждается в душевных костылях (постоянно, а не в период перелома ноги) ИМХО
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Христианство и атеизм

Сообщение Антоний »

Я в параллельной теме писал про монашество, зачем? ;)

Там все ответы, для меня точно---все!!!

Именно монахи могут проникнуть в суть вещей, пристально наблюдая за собой и обществом!!!

Отсюда вывод:вряд ли они обманывались...
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Христианство и атеизм

Сообщение Антоний »

Умение читать между строк и ясный взор---это дар свыше!!!

У обладаящего этим даром, пропадает надобнось в сомнениях. :D
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Христианство и атеизм

Сообщение Дмитрий »

Атеисты прихожане и не стесняющиеся скрывать что не верят, батюшки в порыве откровения сознающиеся в неверии - это норма современного православия. Христианский атеизм это целая богословская школа у современных протестантов, говорят обычно о протестантском модернизме: теология смерти бога, Дитрих Бонхёфер и т.д. Как у католиков обстоят дела не знаю, видимо так же как и у православных - "взрослые" атеисты просто отдают дань традиции.

Вот недавно на местном днепропетровском канале смотрел педерачу, так там крещённая православная христианка спрашивает у батюшки, мол мусульмане и индуисты в бога верят, а нам как быть, батюшка ничуть не смутившись начал рассказывать о том что мы поклоняемся святым отцам которые действительно верили. Пипец!
Ответить

Вернуться в «Атеизм»