Основы психиатрической грамотности

Справочная информация.
Ответить
Пепелацъ
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23.03.2010, 13:39
Откуда: Москва

Re: Основы психиатрической грамотности

Сообщение Пепелацъ »

Комментарий. По-моему, очень хорошая глава! Взвалив на себя клеймо "ненормальных", мы все - и вы, болезные, и мы - родители, пригибаемся к земле под огромной тяжестью стереотипа. Конечно же, это, мягко говоря, не способствует выздоровлению.

Внутренняя картина выздоровления - это процесс возвращения с изменением отношений, чувств, восприятий, целей, наличии вызванных болезнью ограничений - через сохранение надежды и восстановление самоконтроля, преодоление утраты активной позиции, стигмы тяжелой психической болезни - к наполненной смыслом жизни и обретению вновь значимой ценностной роли.

Тут недалеко есть тема Магия слова "шизофрения" Как вы думаете, само слово "шизофрения" обладает влиянием на человека? Изменится ли состояние человека, если он будет знать о своём диагнозе?
Как вы теперь ответите на этот вопрос?
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Пепелацъ
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23.03.2010, 13:39
Откуда: Москва

Re: Основы психиатрической грамотности

Сообщение Пепелацъ »

Глава 10

Реабилитация психически больных

Термин "реабилитация" употребляется не только в психиатрии и не только в медицине. Он состоит из приставки "pre-", которая означает "возврат", "восстановление" и латинского слова "habilitas", означающее "возможность", "способность". Например, невинно репрессированные во времена оные были реабилитированы и им восстановили гражданские права. В этом случае реабилитация была юридическим, формальным актом. Однако те, кто прошел вьетнамскую войну, войну в Афгане и т.п. нуждались в реабилитации совсем другого рода: неправая война отучила их от нормальной жизни. Им требовалось немало времени чтобы восстановить способность жить нормально, а некоторым и сейчас, возможно, требуется специальная психологическая помощь - реабилитация.

Опыт учит, что любая достаточно длительная ситуация, связанная с существенным изменением образа жизни, приводит к тому, что человек, невольно попавший в эту ситуацию, для возвращения к обычной жизни нуждается в реабилитации. Понятно, что вид реабилитации и ее длительность зависят от исходной ситуации. Если такой ситуацией бывает болезнь, врачи и психологи чаще других специалистов занимаются проблемами реабилитации.

Строго говоря, реабилитация нужна любому человеку, перенесшему даже самую банальную болезнь. Например, каждый знает, как нехорошо ("не в форме", "не в своей тарелке") себя чувствуешь после затянувшегося гриппа. Хороший начальник, зная это, не станет перегружать такого сотрудника, пораньше отпустит домой, т.е. даст возможность восстановиться. Эти 1-2 дня и есть период реабилитации после гриппа, а щадящий режим, витамины с физзарядкой - комплекс реабилитационных мероприятий, позволивших быстрее бывшему больному восстановить свои возможности.

Длительность периода реабилитации и комплекс необходимых мероприятий зависят от нескольких факторов: от того, как долго человек был болен (особенно если лежал в больнице); от того, окончательно ли прошла болезнь; от того, не остался ли после болезни какой-то дефект, а если да, то какой.

Поскольку психические заболевания отличаются весьма длительным течением, поскольку многим больным приходится часто и (или) подолгу бывать в больницах, поскольку болезнь во многих случаях не проходит бесследно, и наконец, поскольку психологические и социальные последствия психического расстройства весьма значительны, реабилитация в психиатрии имеет особое значение. Этой проблеме посвящена уйма исследований, предлагается множество видов и форм реабилитаций, существуют специальные учреждения.

Точно нельзя сказать кто первый начал заниматься реабилитацией. Фактически Пинель, выпустив больных из клеток и сняв с них цепи и начав обращаться с ними по-человечески, совершил акт реабилитации гигантского значения (см. главу 2). Психиатр И.Х. Рейль (1759-1813) одним из первых стал использовать труд как метод возвращения больного к нормальной жизни; кстати, именно он ввел термин "психиатрия" - врачевание души. О Рейле писали: "Он был одним из энергичнейших борцов за улучшение участи душевнобольных. Некоторые места его проекта, где он разрабатывает широкую программу трудовой терапии, заставляют думать, что он был знаком с трудами Пинеля. Впоследствии германская психиатрия, никогда не забывавшая Рейля, ярко припомнила его образ. И если среди многих других ее больших достижений видное место занимают мастерские и сельскохозяйственные колонии, то, конечно, во всем этом получили свое воплощение любимые мысли этого выдающегося врача".

Разберем отдельно каждый из факторов необходимости в реабилитации.
Как уже говорилось, одним из таких факторов является долгое пребывание в стационаре, приводящее к формированию особого психологического состояния - госпитализм. Он возникает именно от долгого пребывания в больнице и совсем неважно по какой причине человек в ней лежит. У детей картина госпитализма гораздо сложнее, чем у взрослых, но и у взрослых она весьма неприятна: утрачиваются трудовые и бытовые навыки; уменьшаются и ухудшаются контакты с окружающими; уменьшается или вовсе исчезает ответственность за собственное благополучие - у больного это перекладывается на врачей; возникает зависимость от больничного персонала.

Справиться с госпитализмом очень трудно; но, как это всегда бывает, легче не допустить его развития. Поэтому очень хорошо, когда больных стараются поменьше держать в стационаре - лишь самое необходимое время. Однако, увы, организовать оптимально минимальный по времени лечебный процесс удается редко. Кроме того, психиатрам часто приходится сталкиваться с такими состояниями, при которых больных волей-неволей приходится оставлять в больнице очень долго. И тогда профилактика госпитализма приобретает особое значение: если этим пренебречь, то может так оказаться, что больной утратил способность жить вне больницы. Таких примеров множество, известны случаи, когда пациент жил прекрасно и самостоятельно в комнатушке на территории больницы и даже работал там, но существовать независимо от больницы не мог.

Многие психиатрические учреждения всячески пытаются избежать возникновения госпитализма у своих пациентов. Так в США, в одной гослечебнице по одну строну длинного коридора расположены палаты, а по другую сторону устроены магазинчики, кухня самообслуживания. Больничный режим всячески поощряет самостоятельную деятельность пациентов; а если пациент что-то приготовил и пригласил на угощение соседей, об этом обязательно будет написано в больничной газете.
В Московской б-це №10, где больные лежат подолгу, работа организована так, что созданные в каждом отделении советы больных весьма существенно на нее влияют - это очень эффективный метод предупреждения госпитализма.

Для преодоления развившегося госпитализма используют т.н. "учреждения на полпути", где больной находится уже не в больнице, но еще не дома. Эти учреждения устраиваются по-разному, но принцип одинаков: это достаточно комфортабельное общежитие, где есть все необходимое для нормальной жизни; там также работают медсестры и социальные работники, которые помогают больным делать покупки, готовить, стирать и т.д. После восстановления необходимых для жизни навыков больной выписывается домой.

Опыт говорит о том, что преодоление (и предупреждение) госпитализма возможно, если с больного не снимается ответственность за условия, в которых он живет. Каким образом это достигается, не так уж важно; самое главное, чтобы ответственность больного была реальной, а не имитировалась.

Последнее соображение удобно проиллюстрировать следующим простым примером.
Трудотерапия - использование труда как лечебного и реабилитационного метода применяется во всех клиниках мира. Ее основателем был уже упоминавшийся Рейль, а в России - С.С. Корсаков (1854-1900). Там, где труд больных организован таким образом, что его результаты действительно нужны, а способности используются полностью, - все в порядке, трудотерапия весьма эффективна. Если же она сведена к склеиванию конвертов или бессмысленных коробочек, никому не нужных, и которые клеят все подряд без учета состояния и способностей каждого больного, трудотерапия становится бессмысленной обузой, не улучшающей, а даже ухудшающей социальную адаптацию.

Остаточные расстройства, те симптомы, которые не удалось устранить, - конечно, мощный отрицательный фактор, препятствующий нормальной жизни. Для того, чтобы преодолеть (или ослабить) негативное влияние остаточных расстройств на жизнь больного, нужно для начала понять, в чем именно и как ограничивают жизнь больного имеющиеся у него симптомы. Наиболее частые ограничения - невозможность обойтись без лекарств, запрет спиртных напытков, необходимость достаточного ночного сна. Нередко оказывается невозможной былая профессиональная деятельность. В каждом конкретном случае могут быть и другие ограничения, но, как правило, число ограничений гораздо меньше, чем это кажется на первый взгляд. В этом случае реабилитация заключается в том, чтобы помочь больному отличить реальные ограничения от кажущихся и тем самым не допустить, чтобы он ограничивал свою жизнь слишком сильно.

Особую важность имеет правильная оценка тяжести дефекта, если таковой имеется у больного. Во многих семьях тяжесть дефекта переоценивается, и родственники берут на себя все решения, касающиеся жизни больного, нередко в значительной степени заменяя его функции. Подобная гиперопека порождает явление, сходное с госпитализмом – ведь, в конце концов, дело не в том, где живет человек - в больнице или дома, а в том, насколько его собственные решения определяют его жизнь. Поэтому члены семьи больного должны очень тщательно продумать свое поведение и постараться оставить за больным всю ту ответственность за его жизнь, на которую он способен. Но бывает очень трудно оценить меру собственной ответственности, на которую способен больной и бывают ошибки, но важно знать, что лучше переоценить возможности больного (это быстро станет ясно), чем недооценить их (есть риск никогда не понять, что над больной довлеет излишняя опека).

Психологические и социальные последствия психической болезни – это, в сущности, стигматизация и самостигматизация, явления, которые обсуждались в главе 9. Преодоление самостигматизации происходит через восстановление уверенности в себе и самоуважения, что наилучшим образом достигается участием в общественном движении.
Важно понимать, что ценность участия в общественном движении заключается не только и не столько в том, что больной попадает в среду, где никто никогда не посмеется над ним и не попрекнет его болезнью. Главное начинается тогда, когда к человеку приходит осознание, что он не только получает помощь, но и помогает другим. Именно тогда к больному возвращается ощущение собственной значимости, собственной полезности, что, естественно, неразрывно связано с самоуважением и уверенностью в себе.
Реабилитация - важнейший и необходимый этап возвращения психически больного к нормальной жизни.
Последний раз редактировалось Пепелацъ 16.06.2010, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Основы психиатрической грамотности

Сообщение Антоний »

Пепелацъ, привет!

Ты про общину...общину давай! :D

Жизнь на природе и...всё такое! 8-)
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Основы психиатрической грамотности

Сообщение Babetta »

Пепелацъ писал(а): мы все - и вы, болезные, и мы - родители/.../


- Ой, ну и слово вы подобрали)))
Так и видишь старичка в белом халате, который тебя снисходительно по плечу хлопает: "Ну-ну, болезный, успокойтесь"... Отдает девятнадцатым веком и палатой номер шесть.


Пепелацъ писал(а):Тут недалеко есть тема Магия слова "шизофрения" Как вы думаете, само слово "шизофрения" обладает влиянием на человека? Изменится ли состояние человека, если он будет знать о своём диагнозе?
Как вы теперь ответите на этот вопрос?


А как насчет магии слова "болезный"? Мне кажется, у него такая интересная магия ;) Я даже прочла сначала: "и вы, болезные, и мы, здоровые"))) Вот это магия!!! :?
Пепелацъ
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23.03.2010, 13:39
Откуда: Москва

Re: Основы психиатрической грамотности

Сообщение Пепелацъ »

Антоний писал(а):Пепелацъ, привет!
Ты про общину...общину давай! :D
Жизнь на природе и...всё такое! 8-)

Ну, пирвет! Спокуха! Будет тебе белка, будет и свисток! :D

Babetta писал(а):
Пепелацъ писал(а): мы все - и вы, болезные, и мы - родители/.../

- Ой, ну и слово вы подобрали)))
Так и видишь старичка в белом халате, который тебя снисходительно по плечу хлопает: "Ну-ну, болезный, успокойтесь"... Отдает девятнадцатым веком и палатой номер шесть.

Ну, на старичка я совсем не тяну, и в руках у меня не стетоскоп со шприцом, а паяльник и штангель - электронщик я. Но совсем не доктор, рецептов не раздаю. Отдает? Да хоть чем отдает, хоть каменным веком - проблема-то остается.
А насчет палаты "нумбер 6"... Не хотел бы я быть на месте ни доктора, которому обрыдло абсолютно все, кроме своей рюмочки на обед, ни на месте того "интеллигента", который оказался настолько сильнее доктора, что тот сам слетел с катушек и оказался по другую сторону больничной решетки... (( (А может хорошо, что нет машины времени и нельзя оказаться в №6 чтобы испытать на себе все достижения медицины 19 века?)

Babetta писал(а):А как насчет магии слова "болезный"? Мне кажется, у него такая интересная магия ;) Я даже прочла сначала: "и вы, болезные, и мы, здоровые"))) Вот это магия!!! :?

Babetta, ну что вы? В этом слове СОчувствие, СОпереживание... Если болит немалая часть нашего целого, причем - самая любимая, дорогая, то отдается очень сильно по всему организму; болен сын - разве я и моя семья здорова на все 100?
Ну неужели вам слово "больной" больше нравится, чем "болезный"?
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Основы психиатрической грамотности

Сообщение Babetta »

Толковый словарь Ушакова:
БОЛЕ?ЗНЫЙ, болезная, болезное (прост.).
1. Вызывающий сострадание, жалкий.
|| Милый, желанный. Ах, ты, моя болезная!


Словцо просторечное, но это полбеды: вот "вызывающим сострадание и жалким" быть просто неприятно. Ну а уж "милый, желанный" вообще не к месту. Так что мне "болезный" не нравится категорически.

Но я Вам не предписываю, как выражаться, Боже упаси. Просто свое впечатление изложила))
Пепелацъ
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23.03.2010, 13:39
Откуда: Москва

Re: Основы психиатрической грамотности

Сообщение Пепелацъ »

Ну что же, Babetta, не нравится, так не ндравицца - я не настаиваю. :yes: :pardon: :hi:
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Пепелацъ
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23.03.2010, 13:39
Откуда: Москва

Re: Основы психиатрической грамотности

Сообщение Пепелацъ »

Глава 11

Группы взаимной поддержки


В этой главе мы приводим полный текст брошюры, написанной еще в 2006 г., но до сих пор опубликованной только в «Независимом психиатрическом журнале» для профессионалов. Может быть, глава получилась длинноватая, но группы взаимной поддержки – это очень важно, поэтому для этой темы места не жалко.

Каждый из нас нуждается в помощи и все мы зависим друг от друга. Больной идет к врачу, надеясь, что тот разберется в его болезни и тем самым поможет ему. Врач, принимая следующего по очереди больного, надеется, что он изложит свои жалобы более внятно, чем предыдущий и тем самым облегчит ему работу. Те и другие надежды сбываются не всегда, но, чем больше мы помогаем друг другу, тем больше шансов. Накопленный во всем мире опыт работы больных в группах взаимной поддержки доказывает, что огромную пользу от нее получают все участники лечебно-восстановительного процесса – и пациенты, и члены их семей, и профессионалы в области здравоохранения. Почему и каким образом это происходит, как может быть, что простейшая организационная структура — группа пациентов, работающая без участия профессионалов, – реально оказывается столь мощным инструментом восстановления социальных возможностей, что такое группа взаимной поддержки, как ее создать и как в ней работать, — всем этим и многим другим вопросам посвящена эта брошюра.

Почему мы решили написать о группах взаимной поддержки?

Авторы брошюры – психиатры, члены ассоциации «Общественные инициативы в психиатрии», которая с 1999 года занимается организацией и сопровождением групп взаимной поддержки в Москве. Все эти годы мы наблюдали, как меняются участники групп. Принципиально изменилось их отношение к самим себе, к своей болезни и к жизни в целом. Уверенность авторов в могучем ресоциализирующем влиянии групп взаимной поддержки базируется на собственном опыте. Поэтому хочется, чтобы таких групп стало как можно больше.

Кому адресована эта брошюра?

В первую очередь, конечно, нашим пациентам и членам их семей. Очень важно также, чтобы о таких группах взаимной поддержки знали и профессионалы: группы нуждаются в их помощи. Разумеется, пользу от работы в группах могут получить больные не только психическими, но и любыми другими хроническими болезнями. Известно также, что в группы взаимной поддержки объединяются не только больные, но и люди, обремененные самыми разными проблемами – психологическими, семейными и т.д.

«Возьмемся за руки, друзья,
Чтоб не пропасть поодиночке!»

Булат Окуджава

«...Когда депрессия у меня пошла на убыль, я оказалась в одиночестве: проблемы моих родных и бывших друзей совершенно перестали меня интересовать, мне важнее всего было осмыслить пережитое, но я понимала, что бесконечно грузить этим близких нельзя. Выйти из тупика помогла удача: попала в группу взаимной поддержки, где можно было свободно говорить обо всем наболевшем».

«...После выписки из психиатрической больницы я совсем утратил уверенность в себе. Мне казалось, что у меня на лбу написано, что я психически больной. Я боялся открыть рот, чтобы не сказать какую-нибудь глупость. Мне казалось, что мои родные стесняются меня. Я всячески избегал бывать на людях. В группе взаимной поддержки ко мне постепенно вернулось ощущение, что я ничем не хуже других».

«...Когда мне дали группу инвалидности, я почувствовал себя совершенно никчемным. Я думал, что теперь от меня никому не будет никакого проку, и я только сижу на шее у родных. В группе взаимной поддержки мне очень понравилось. Со временем я организовал собственную группу, и мне радостно сознавать, что я могу помочь таким же бедолагам, каким был сам».

«...Я нигде не могу общаться так легко и с таким удовольствием, как в группе взаимной поддержки. Только здесь можно быть самим собой и не заботиться о впечатлении, которое ты производишь на окружающих. Положительного заряда, который тебе дает встреча группы, хватает на целую неделю. Кроме того, в группе приобретаешь новых друзей, общение с которыми вовсе не ограничивается занятиями группы».

«...Не знаю как другим, а мне не нравится лечиться вслепую, не понимая, что у меня за болезнь и что за лекарства мне прописывают. У меня возникала масса вопросов к врачу, но задать их никогда не удавалось, потому что врачу всегда некогда. В группе взаимной поддержки можно серьезно заняться своим образованием и получить ответы на все вопросы. Теперь мне намного легче беседовать с врачом, а ему, мне кажется, легче со мной».


Приведенные здесь интересные выдержки из рассказов участников групп взаимной поддержки дают лишь первое представление о том, что такое эти группы и зачем люди туда ходят. Подробности будут ниже, однако прежде поговорим о самом главном.

«Направо пойдешь - коня потеряешь...»
Русская народная сказка


Академик Святослав Федоров, основатель знаменитого Научно-исследовательского института микрохирургии глаза, автор более 400 публикаций и 164 изобретений, лауреат многочисленных советских и иностранных премий, потерял ногу в 18-летнем возрасте. Однажды он сказал: «...как ни парадоксально, как ни кощунственно это звучит, я считаю, мне повезло, что я потерял ногу. Не случись этого, я, наверное, не сумел бы развить в себе такую волю, способность не изменять поставленной цели ни при каких обстоятельствах».
Франклин Делано Рузвельт, прикованный к инвалидному креслу, был одним из самых ярких президентов США.
Луи Брайль, ослепнув, разработал специальный шрифт для слепых, с помощью которого до сих пор издаются книги во всем мире.
Людвиг ван Бетховен, к концу жизни потеряв слух, продолжал творить!

Эти люди блестяще справились со своими проблемами и таких людей, преодолевших себя, свои серьезные недостатки, на самом деле очень много!.

Но, к сожалению, в обыденной жизни очень многие люди в подобных ситуациях выпадают из активной жизни.
Всякая серьезная болезнь, за исключением самых тяжелых случаев (их, к счастью, немного), ставит нас перед выбором: либо как-нибудь «доживать свой век», либо постараться вопреки всем трудностям жить полноценно. Выбор существует в любой, даже самой, казалось бы, безнадежной ситуации, когда кажется, что никакого выбора нет. Та лягушка, которая, упав в кринку с молоком, продолжала молотить лапками вопреки очевидной бессмысленности этого занятия, и оказалась права: она взбила масло и обрела почву под ногами.

Психические болезни, в сущности, ничем не отличаются от остальных, за исключением некоторых особенностей, о которых и поговорим сейчас.

Вряд ли кому-нибудь придет в голову скрывать, что у него больное сердце или желудок. Психическую болезнь скрывают все. Принято считать, что болеть психически стыдно. Это, конечно, предрассудок, но в общественном сознании он сидит прочно; к тому же его разделяют и сами больные. Поэтому, заболев психически, человек страдает не только от собственно болезни. Общество отвергает его, да и сам он начинает считать себя человеком «второго сорта». В современной науке эти явления называются стигматизацией и самостигматизацией. Стигматизация и самостигматизация создают для больного и его семьи дополнительное бремя, иногда сопоставимое по тяжести с бременем самой болезни. Поэтому, сделав выбор в пользу активной и полноценной жизни, психически больному придется справляться и с симптомами недуга, и с предрассудками – не только чужими, но и собственными.

Да, это не так просто, поэтому нужно понимать, что, сделав такой выбор, становишься на трудный путь. Преодолевать болезнь, да еще чужие предрассудки, да еще и самого себя, любимого, - ой, как нелегко.

В группах взаимной поддержки работают люди, которые уже выбрали свой путь. Может быть вам, читатель, такой выбор еще только предстоит. Многое зависит от того, как вы поступите прямо сейчас: будете читать дальше или ляжете на диван смотреть «зомбоясчик».

– Вас когда хуже донимает, по утрам или ночью?
– Ночью, - сказал вор. - Когда самая работа.»
– А у вас как – приступами или все время ноет?
Вор присел в ногах кровати и положил револьвер на колено.

О'Генри, «Родственные души»


В этом рассказе О’Генри, сам того не подозревая, описал первую в мире группу взаимной поддержки, возникшую в одно мгновение и состоявшую из… грабителя и его потенциальной жертвы. Поговорить об общей беде (ревматизме) оказалось для них гораздо важнее, чем одному – украсть, а другому – защитить свое имущество. Возможность поделиться своей болью с собеседниками, которые тебя наверняка тебя поймут, – первооснова существования группы поддержки. Именно первооснова, потому что в группе, конечно, происходит еще много чего. Но об этом позже.

Итак, группа взаимной поддержки – добровольное и самодеятельное объединение нескольких человек, собравшихся для обсуждения их общих проблем. То, что это объединение добровольное и самодеятельное — важнейшие характеристики группы взаимной поддержки.

На Западе существует давняя и прочная традиция общественной жизни, по которой группы взаимной поддержки возникают очень легко. Обычно все начинается с объявления в местной газете, которое дает человек, озабоченный какой-нибудь проблемой и задумавший создать группу. Или уже существующая группа приглашает через объявления новых участников. Как правило, этого достаточно: заинтересованные люди звонят по указанному телефону, встречаются... Вот, собственно, и все. Группа начинает работать.

К сожалению, у нас такой традиции до сих пор практически нет, мало кто знает что это и поэтому группы создаются с трудом. Нам трудно осознать, что для создания группы (или для того, чтобы присоединиться к группе) не требуется ничего, кроме желания. Трудно осознать, что людьми, работающими в группах взаимной поддержки, руководит единственный мотив – помочь и себе, и другим. Трудно осознать, что для создания группы не требуется ни денег, ни разрешений, ни указаний, ни руководства.

Однако так и есть. Нужно только желание и здравый смысл. Ну, и немножко знаний о том, что такое группа взаимной поддержки. Тех, что содержится в этой брошюре, для начала достаточно.

Слон есть самое большое животное из всех живущих на земле.
А и Б. Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу»


Решив присоединиться к группе, человек должен ясно себе представлять, что это такое. Самое важное – понимать, что в группе не проводится никакого медицинского лечения. В ней нет профессионалов, в ней люди помогают друг другу, и НИКТО НИКОГО НЕ ЛЕЧИТ.

Часто спрашивают: если в группе не проводится лечение, то чем же там занимаются и какая от нее польза?
Болезнь создает множество проблем и большинство из них не связано с болезненными симптомами как таковыми. Одиночество, изоляция, чувство собственной несостоятельности, – это лишь некоторые примеры. Облегчить жизнь в таких случаях – основное назначение группы взаимной поддержки. Вторая важнейшая ее задача – помочь получить знания о своей болезни. Чтобы понимая, что с ним происходит, разбираясь в лекарствах, которые ему назначают, больному было легче общаться с врачом. Лечение происходит более осознанно и его результаты оказываются лучше.

Итак, группа взаимной поддержки - это несколько человек, которые решили регулярно тратить определенное время, чтобы встретиться друг с другом, выслушать каждого, обсудить то, что необходимо, поделиться собственным опытом и, самое главное, поддержать друг друга.

Итак, допустим, что два-три человека, намеренные создать группу взаимной поддержки, познакомились и в первый раз собрались. С чего начать?

Труден первый шаг
И скучен первый путь.

АС.Пушкин, «Моцарт и Сальери»


Начать придется с того, чтобы договориться об определенных правилах. Группа взаимной поддержки, даже если она очень маленькая, – это все же организация, а не просто место встречи добрых знакомых. Если это не установить с самого начала, то, скорее всего, группа превратится в простые посиделки.

Итак, договариваемся о правиле номер один: как часто мы собираемся?
Обычно группы взаимной поддержки собираются один раз в неделю. Опыт показывает, что собираться чаще для многих участников обременительно, а если встречаться реже, люди успевают забыть, о чем говорилось в прошлый раз.

Правило номер два: по каким дням мы собираемся и в котором часу?
Очень важно договориться, чтобы никто не опаздывал к назначенному времени. Опоздавшие мешают тем, кто уже пришел. Если группа достаточно большая и опоздали многие, работа может быть полностью дезорганизована.

Правило номер три: сколько времени продолжается встреча группы?
Чаще всего группа работает два часа. За меньший срок обычно не удается обсудить все, что хотелось бы, а если работать дольше, многие слишком устают.

Правило номер четыре: как распределяются обязанности среди членов группы?
Кто-то ведь должен «председательствовать», вести группу, кто-то возьмет на себя заботу о чаепитии, кто-то откроет и потом запрет помещение, кто-то проследит за чистотой и порядком. Обычно группы стараются сделать так, чтобы эти обязанности выполняли все по очереди. Обязательное для всех групп правило (назовем его нулевым) заключается в следующем: ВСЕ ЧЛЕНЫ ГРУППЫ ВЗАИМНОЙ ПОДДЕРЖКИ РАВНОПРАВНЫ. Никакого начальника или руководителя в группе взаимной поддержки нет и быть не может.

Вот, собственно, и все. Как только эти правила приняты, можно начинать работу, если, конечно, решен вопрос о помещении.

Эта проблема кажется очень трудной, но, как правило, успешно решается. Вначале, пока группа состоит из трех-четырех человек, встречаться можно даже у кого-нибудь дома. Позже, конечно, придется подыскивать «нейтральное» помещение. Многие городские учреждения идут в этом отношении навстречу – библиотеки, Центры социального обеспечения (во всяком случае, в Москве).

Крошка сын к отцу пришел,
и спросила кроха: «Что такое хорошо
и что такое плохо?»

В.В. Маяковский


Как только группа начнет работать всерьез, она почти неизбежно столкнется с «трудными людьми», которые могут сильно все осложнить. О них полезно знать заранее и постараться справиться с возникающими из-за них сложностями. Вот наиболее типичные примеры.

«Оратор». Один из членов группы склонен говорить слишком много. Перебивать его бывает неудобно, и получается, что другие вообще не успевают высказаться.
Для нейтрализации «оратора», вводится регламент, ограничивая время для высказываний. Если ведущему будет неудобно прерывать слишком увлекшихся, можно применить песочные часы. Выступающий сам контролирует время. Разумеется, если человек говорит что-то очень важное или интересное, группа с общего согласия может дать ему дополнительное время.

«Сплетник». Он с удовольствием пересказывает родным и знакомым все, что было вo время последней встречи группы. Вполне может случиться, что участникам группы будет неприятна столь широкая информированность об их проблемах.
Проблема нейтрализации «сплетника» очень важна. Участники групп обсуждают друг с другом весьма интимные вопросы, касающиеся и болезни, и просто личной жизни. Атмосфера группы должна способствовать тому, чтобы людям было легко говорить на подобные темы. Это возможно только в том случае, если есть уверенность, что сказанное не выйдет за пределы группы. Поэтому в большинстве случаев принимают «правило конфиденциальности», запрещающее выносить сказанное в откровенности за стены.

«Знаток». Такой человек неизменно оказывается прекрасно осведомленным по всем вопросам, которые обсуждаются в группе. Он постоянно дает советы, часто весьма настойчиво, и считает, что всегда прав.

«Молчун». Он аккуратно приходит на все встречи группы и все время молчит. Внимательно слушает и наблюдает за происходящим, но не высказывает своего отношения и ничего не рассказывает о себе.
Что касается «молчуна», то сложности возникают именно тогда, когда его пытаются «разговорить». Этого делать не следует; некоторые группы даже вводят правило, запрещающее настаивать на том, чтобы все непременно говорили. Раз человек регулярно посещает группу, ясно, что ему это нравится.

«Скептик». Довольно часто в группе находится человек, который, за что бы группа ни взялась, заранее убежден, что «из этого ничего не выйдет» или что «это нам не подходит».

Конечно, вовсе не обязательно, что все эти персонажи непременно окажутся в группе с самого начала. Но по мере того как группа будет расти, их появление вполне возможно, поэтому лучше быть готовыми нейтрализовать возможные неприятности. Это можно сделать с помощью дополнительных правил, которые разрабатываются группой. Каждого нового участника обязательно знакомят с действующими правилами, они обязательны для всех.

Одно из обычных и очень важных правил заключается в запрещении давать друг другу советы. Разрешается только делиться собственным опытом. Например, человеку, который жалуется на бессонницу, не говорят «ты должен ложиться спать пораньше». Можно было бы сказать: «когда у меня была бессонница, я ложился не позже 10 вечера, и мне это помогло» . Такое правило успешно нейтрализует вред, который может принести «знаток».

По мере того, как группа принимает все эти правила, их накапливается довольно много. Получается что-то вроде устава, который обязателен для всех ее членов. Разумеется, устав может изменяться по мере необходимости. Ниже приводится пример такого устава, разработанного первой в Москве группой взаимной поддержки.


Продолжение следует
Последний раз редактировалось Пепелацъ 16.06.2010, 09:14, всего редактировалось 2 раза.
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Пепелацъ
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23.03.2010, 13:39
Откуда: Москва

Re: Основы психиатрической грамотности

Сообщение Пепелацъ »

Комментарий.
У меня нет ни малейшего сомнения, что Группы взаимной поддержки - важнейшая часть реабилитации. Поскольку, (в конце-концов!) Ш. - в первую очередь болезнь души, то и лечить, выправлять необходимо душу и психологию. И здесь оказывается, что когда объединяются люди с общими проблемами и целями, возникает мощнейший общий дух, потенциал, реально способный помочь в выздоровлении. Поэтому мне очень понятны и близки витающие здесь идеи "шизограда", психотерапевтической общины.
Принцип св. Серафима Саровского "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи" фактически лежит в основе групп взаимопомощи: помогая другим, помогаешь себе.
Но в России группы взаимной поддержки существуют, (и весьма успешно!), уже больше 20 лет - это содружества Анонимных алкоголиков, наркоманов, игроманов, созависимых и т.п. Несмотря на импортность идей, эти группы стали для многих и многих лествицей духовного возрождения - создатели анонимных содружеств были христианами. Я далек от мысли напрямую пытаться переносить сюда из АА что-то, но у них накоплен немалый опыт проведения собраний и т.д. и, возможно, что-то из их правил можно было бы и позаимствовать. Например, правило "говорить только за себя и от себя, избегая местоимения "мы" полностью соответствует предложенному здесь правилу "делиться только собственным опытом".
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Основы психиатрической грамотности

Сообщение Babetta »

Вот хорошее правило - "делиться только собственным опытом" и никому не говорить, чего он "должен")) Его наверняка можно не только в реальных группах поддержки применять, но и в виртуальных тоже. Спасибо, Пепелацъ :)
Ответить

Вернуться в «Документы, статьи о шизофрении»