Самостигматизация пациентов.

Нарушение психических функций переработки информации.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Самостигматизация пациентов.

Сообщение Антоний »

Я нас ваще считаю небожителями, волею судеб оказавшихся на Земле ... Ася, просто я читаю почти все активные темы в течении каждого дня и встречаю в темах некоторых "умников", считающих Ш. "недоделками". 8-)
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
Дурак
шиза

Сопли

Сообщение Дурак »

Со статьей согласен.
Увы, да.
Но знать и делать - разные вещи.
Ненавижу себя.
Жду на печке очередного "чуда" - психоза. Может тогда у меня хватит сил прекратить жизнь.
Не говорю за всех, я просто давно заблудился.
ля-ля-ля-нах
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Самостигматизация пациентов.

Сообщение Babetta »

А я вообще не поняла, что там сказали: "больные с самостигматизацией в виде деидентификации от окружающих" - это что? :shock: Переведите кто-нибудь на человеческий язык, пожалуйста.

Я сама вот как понимаю:
"Самостигматизация" = "я сам на себя ярлык навесил"
"Идентификация с окружающими" = "я такой же как вы"
"Деидентификация от окружающих" = "я не такой же как вы, я другой"
То есть предложение можно перевести как "больные, которые сами понимают, что они не такие, как окружающие"? Или нет?

Добавлено спустя 3 часа 50 минут 32 секунды:
Кстати, ник "Дурак" - это тоже "самостигматизация", мне кажется.
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: Самостигматизация пациентов.

Сообщение sergbabin »

наука увы всегда разговаривает не по людски, а по птичьи :D . в этом опроснике пытаются выделить отдельные формы самостигматизации. идея в том, что люди навешивают на себя ярлыки по раным внутренним психологическим причинам. "Деидентификация от окружающих" по автору это вариант Социореверсивной формы самостигматизации. Человек перестает отождествлять себя с сообществом здоровых и трактует отношение к нему окружающих, как предвзятое, обвиняя окружающих во всех свои бедах. Эта форма наиболее тяжелая.
хотя все это весьма условно. и границы между формами самостигматизации часто стертые.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Интересная находка)

Сообщение Babetta »

не психолог надевает на человека ярлык, а сам человек. К сожалению, есть такая наука о двух концах - диагностика, от котрой пока избавиться нет возможности, во -первых, из-за требований минздравов всех стран, во-вторых исходя из страсти человечества все структурировать дабы снижать тревогу, в третьих из-за необходимости структурировать для специалистов, дабы знать рамки своей компетентности.

http://annamargarita.livejournal.com/379020.html
Ответить

Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»