Лень

Нарушение психических функций переработки информации.
Almiur
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27.01.2011, 05:26
Откуда: Облцентр есенинского края

Re: Лень

Сообщение Almiur »

У меня чувство свамоуважения может вызвать, например, написанная мною компьютерная программа такой сложности, которую способен повторить лишь жалкий процент программистов, а вот каждодневная рутина, пусть и за деньги, самоуважения не вызовет - что за радость быть таким же, как серое большинство? По мне - лучше редко, но метко.
Кажется, я в очередной раз изобрёл то, чего ещё нигде не было - генератор поздравительных АКРОстихов: http://almiur.ru/acro_input.php (пока бесплатно)!
Petro
Психиатрическая больница
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31.01.2013, 19:42
Откуда: Украина,Испания

Re: Лень

Сообщение Petro »

а по моему здесь спросили как бороться с апатией , а не рассказывать как нужно с ней жить . помимо того что из за нее не хочется ничего делать, так еще и психозы прогрессирую когда делаешь через не хочу . и какая может быть работа если хочется всех зарезать при психозе .
Тебе какую таблетку синюю или красную ?
Almiur
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27.01.2011, 05:26
Откуда: Облцентр есенинского края

Re: Лень

Сообщение Almiur »

а по моему здесь спросили как бороться с апатией

Ну, например, можно стереть инфрмацию из части нейронов головного мозга и записать туда новую, усилить электрохимические связи между нейронами, но увы, такой способ пока ещё не изобретён. А второй способ, который подсказывает элементарная логика: макисмально избегать отрицательных эмоций и стремиться к положительным. То есть не делать ничего, что вызывает неприязнь, не общаться с теми, кто непрятен, и т.п., и по возможности исполнять все свои желания. Это долгий, трудный, многоступенчатый процесс, с каждым переходом на "новый энергетический уровень" будет подниматься общий фон настроения, расширяться спектр занятий и целей, которые тебя влекут и приносят радость, и занятий, которые просто "не влом", там начнётся положительная обратная связь, но не всегда это всё осуществимо, часто человек не может выкарабкаться даже с самого нижнего уровня, или из-за каких-то глобальных проблем, блокирующих вообще желание жить и смысл чего-то добиваться, или из-за слишком ослабленной психики на органическом уровне.
Кажется, я в очередной раз изобрёл то, чего ещё нигде не было - генератор поздравительных АКРОстихов: http://almiur.ru/acro_input.php (пока бесплатно)!
СераКота
Лечение общением
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05.12.2012, 04:28
Откуда: Россия

Re: Лень

Сообщение СераКота »

Petro, все верно, просто порой желания нет ничего делать. Меня как-то заставили на прошлой неделе к зубному идти, в результате началась истерика на пороге прямо. Хоть и оделась уже нехотя, ну вобщем, жуткое состояние, когда хочется просто лечь и лежать. Хорошо, что меня ничего не заставляют делать уже несколько лет, ну практически. Тогда желание и появляется. Правда есть желание закончить образование, но вот опять недостаточное оно чтоли.. Профессия любимая, мне всегда в ней интересно. А или сил нет, или не знаю, ну как будто не хочу. Как будто лень, но ведь ее можно убрать трудотерапией? А в моем случае наоборот, только обостряется.. Значит апатия всеже, или недостаточно мотивации..
Чем больше меня обвиняют в лени или бессовестности, тем больше я ничего не хочу.
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.
Almiur
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27.01.2011, 05:26
Откуда: Облцентр есенинского края

Re: Лень

Сообщение Almiur »

Лень - это когда человек для себя автоматически определяет, предсказывает как бы, что удовольствие от чувства достигнутой им цели не перевесит всех сложностей и того дискомфорта от преодоления себя на пути к её достижению, т.е. овчинка не стоит выделки. Иногда он в этом определении ошибается, и тогда получается "лиха беда начало", "глаза боятся - руки делают", но лично у меня такие ошибки бывают редко. Обычно, если начинаешь через сопли и слёзы - то так и делаешь через сопли и слёзы, а ещё чаще совсем бросаешь. Трудотерапия при апато-абулических расстройствах ИМХО - фигня, она помогает только инфантилам, у которых так-то энергии дофига, просто идёт на пьянки-гулянки, а когда её попросту нет, то только психоз сможешь нажить от преодоления себя.
Кажется, я в очередной раз изобрёл то, чего ещё нигде не было - генератор поздравительных АКРОстихов: http://almiur.ru/acro_input.php (пока бесплатно)!
СераКота
Лечение общением
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05.12.2012, 04:28
Откуда: Россия

Re: Лень

Сообщение СераКота »

Almiur писал(а):Обычно, если начинаешь через сопли и слёзы - то так и делаешь через сопли и слёзы, а ещё чаще совсем бросаешь.

Вы абсолютно правы, особенно в этой фразе. Если бы меня так не заставляли ходить в музыкальную школу, я бы три раза ее не бросала и не прогуливала. Повели на ансамбль петь - бросила, повели на бисероплетение - бросила, снова повели, но на этот раз в художку. Все детство помню, что даже летом то "выучи таблицу умножения", то "пойдешь на детскую площадку", концлагерь млин :( Да и в обычной школе могла бы спокойно стать отличницей, потому нет нужды доучиваться в универе, чтоб опять на "хорошо" и как попало.. Надо уже стремиться к хорошим оценкам, учить, читать, поменьше прогуливать. Но меня пока хрен заставишь :sorry:
Наверное, горбатого могила лишь исправит (в хорошем смысле фразы :D )
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.
Зеленк
Лечение общением
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 02.04.2009, 09:22

Re: Лень

Сообщение Зеленк »

Лень, все-таки лучше желания, помочь всему человечеству, и спасти весь мир. Кроме того, в этом желании помочь,
теряешь себя, свои интересы. Иногда даже кажется так что больше вредишь, но это паранойя конечно :D
tira
Группа взаимопомощи
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10.02.2012, 17:43

Re: Лень

Сообщение tira »

есть классный голосовой форум в скайпе http://chat.schiza.org/app8775 . всем русским северо-американцам советую зайти и поучаствовать голосом в форуме и болталке в скайпе )))))) Аркадий , Хайфа , Израиль , arkash33

прошу порекоммендовать и порекламировать голосовой скайп форум на американских и канадских форумах плиз )))))))))))))) у нас СЕРьЁЗНАЯ нехватка северо-американских русских на скайп-форуме )))))))))) плиз - помогите пожалуйста )))))))))))))
Ответить

Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»