Страница 1 из 1

Диоген Синопский

Добавлено: 04.04.2009, 05:23
Mirror
Диоген Синопский (ок. 412 до н. э., Синоп — 10 июня 323 до н. э., Коринф), древнегреческий философ, ученик Антисфена, основателя школы киников.

1. Диоген то и дело занимался рукоблудием у всех на виду; когда афиняне по этому поводу замечали, мол, «Диоген, всё понятно, у нас демократия и можно делать что хочешь, но не перегибаешь ли палку?», он отвечал: «Вот бы и голод можно было унять, потирая живот».

2. Однажды Диоген пришёл на лекцию к Анаксимену Лампсакскому, сел в задних рядах, достал из мешка рыбу и поднял над головой. Сначала обернулся один слушатель и стал смотреть на рыбу, потом другой, потом почти все. Анаксимен возмутился: «Ты сорвал мне лекцию!» «Но что стоит лекция, — сказал Диоген, — если какая-то солёная рыбка опрокинула твои рассуждения?»

3. На вопрос, какое вино ему пить вкуснее, он ответил: «Чужое».

4. Однажды кто-то привёл его в роскошное жилище и заметил: «Видишь, как здесь чисто, смотри не плюнь куда-нибудь, с тебя станется». Диоген осмотрелся и плюнул ему в лицо, заявив: «А куда же плеваться, если нет места хуже».

5. Платон дал определение понятия «человек»: животное о двух ногах, без перьев – в ответ Диоген ощипал петуха и явился с ним в Академию: «вот человек Платона!» (после этого к определению добавили: и с плоскими ногтями). Среди бела дня бродил по Афинам со светильником в руке и возглашал «Ищу человека!».

Re: Диоген Синопский

Добавлено: 16.04.2009, 16:58
Иришка
Читала про Александра Македонского, напоролась вот на какой случай:
Узнав, что некий философ Диоген живет в пустом кувшине из-под оливкового масла (по русской версии - в бочке), и гордится тем, что ему ничего не надо, Александр посетил его и был поражен мудростью его философии. В заключение беседы Александр сказал: "Проси, что хочешь".
Все знали, что Александр никогда не нарушал своего слова, и замерли: ведь если бы Диоген попросил полцарства, он бы немедленно стал его властителем. Но в ответ Диоген молвил: "Тогда отойди в сторону, ты мне солнце загораживаешь". Грозный, но мудрый Александр не прогневался, а, помолчав, грустно сказал: "Если бы я не был Александром, я бы хотел быть Диогеном".