Как я ходила на 12-ти шаговую программу

Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Как я ходила на 12-ти шаговую программу

Сообщение Ната »

Недавно я узнала, что есть такая интересная болезнь – созависимость. Узнала от психологов, ибо «заболела» и меня занесло «лечиться».
Я думала, что мои проблемы в том, что близкий мой человек химически зависим. Но оказалось иначе. Больна я, а у него все в порядке.
И это логично. Ведь это я приперлась к психологу, а мой близкий спокойно себе отрывается и врачей никаких не тревожит. Так только, по мелочи, в милицию иногда попадает и ничего толком делать не может, как только химически зависеть.
А вот со мной – беда. Я молюсь о его здоровье, ночей не сплю, извожусь и прочие симптомы. Я зависима от него, мне ужасно плохо, я раздражена и не в себе. Короче - болезнь. И пока я не осознаю, что проблемы именно у меня, и ни у кого больше, то, соответственно, и не вылечусь.
И вот посоветовали мне отправиться лечиться на бесплатную групповую психотерапию, для «созиков», по 12-ти шаговой программе. Это та самая программа, по которой лечатся анонимные алкоголики, наркоманы, обжоры, игроманы, трудоголики и шопоголики, но, оказывается, не только. Еще есть группы «дети алкоголиков» - ибо тоже больны, так как их не долюбили в детстве; у этих появляются свои дети – и возникают группы для «внуков алкоголиков», и так далее до бесконечности, ну и для нас, несчастных созависимых, которые живут рядом с алкоголиками, обжорами и игроманами, и сильно за них переживают, аж света белого не видят никакого.
В Россию эта программа пришла с запада относительно недавно, лет пятнадцать как, и появились у нас выздоравливающие наркоманы и прочие зависимые. То есть действительно люди, занимающиеся по программе и отдающие себя этому движению, уже по десять и более лет трезвы и прекрасно себя чувствуют. Это впечатляет, это здорово. Правда, есть куча алкоголиков, ставших трезвыми и без 12-ти шаговой программы, но они на собраниях обычно не упоминаются, будто и не существуют вовсе. Но суть не в этом.
В программе есть теория, практика, собрания и высшая сила. И таки да, она там есть. Есть удивительные тексты, которые были для меня, созика, откровением; прекрасные люди, которые думают, развиваются, стараются быть честными перед самими собой и окружающими, без страха погружаются в собственные проблемы, исследуют и называют своими именами собственные пороки и работают с этим, и много чего еще замечательного. Только…
Только ощущение «пирамиды», пусть не финансовой, не оставляет меня. Да, все бесплатно, тут ничего не скажешь; есть пожертвования – кто сколько сможет, обычно дают 30 рэ за собрание, если в кармане окажется. Можно больше, можно меньше, никто плохого слова не говорит и не контролирует. Просто люди, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации и ищущие помощи в программе, и, безусловно, находящие ее там, должны отныне заниматься по ней пожизненно, а в идеале привести туда всех родственников, близких и знакомых. Своя группа для каждого найдется. Зависимый от чего-либо человек, занимающийся по программе, меняется, «духовно растет» и моментально начинает зависеть от самой программы, а также от новеньких, которые должны пополнять ряды, чтобы было кому помогать и с кем делиться опытом.
Один из инструментов программы – телефонные разговоры с анонимными сестрами и братьями. Когда мне в первый раз дали несколько телефонных номеров и очень настоятельно попросили по ним отзвониться, я недоумевала. Люди, которые в глаза меня не видели, бросали свои дела и часами беседовали со мной о моих и их собственных проблемах, делились опытом. С чего бы? Мне, «неофиту», безусловно приятно и здорово, а их что – заставляют? Но очень скоро я поняла – нет, не заставляют. Они, впередиидущие, которым я звоню за советом, сами зависят от моих звонков. Лечатся от зависимости, и зависят от других зависимых. Получается, «программе» необходимо, чтобы зависимых становилось все больше, но не для того, чтоб их «вылечить», а чтобы вместе бесконечно «лечиться». Одна зависимость подменяется другой, что вроде бы и неплохо – лучше ходить на группы, болтать по телефону, совершенствоваться и объяснять другим, как правильно это делать, чем валяться в отключке «под кайфом» или сходить с ума от неизвестности, где твое заблудшее чадо.
Только это не выход. Это бесконечный путь. Путь от проблемы, рука об руку с этой проблемой.
Здесь объясняют, что постоянное и безысходное существование проблемы не прекращается никогда, что зависимый бежит вверх по эскалатору, который вечно едет вниз, и соответственно, не выйдет наверх никогда. Он всегда должен бежать, то есть ходить на группы и работать, чтобы не оказаться в самом низу.
Как объясняют умудренные опытом врачи, вылечившихся алкоголиков не бывает. Даже если ты завязал, все равно ты алкоголик, одна рюмка – и сорвало, пиши пропало.
Поэтому уж если ты в программе, будь добр, ходи туда до самой смерти. И каждый раз говори собравшимся: - Здравствуйте, я Имярек, алкоголик!
Неважно, что ты двадцать лет в рот не брал. Не дай бог тебе забыть, что ты алкаш!! Ну или мать алкаша, та же система. Пятнадцать лет в программе, сын забыл как выглядит бутылка, но каждое собрание – Здравствуйте, я Имярек, мать алкоголика!
Не дай бог бросишь этим заниматься.. Сразу запьешь или по магазинам за покупками помчишься..
Так вот собственно что лично меня задело. Была я сегодня на группе анонимных «Зеркало», что собирается в закрытой больнице при местной тюрьме, для зэков. Бывают у них иногда открытые собрания, на которые допускаются простые неосужденные смертные. Записываешься там заранее, тебе пропуск готовят, потом проходишь по паспорту, печеньки им приносишь, конфеты, книжки, слушаешь их и сам высказываешься. Кстати, зэки очень рады, когда к ним приходит народ с воли.
Вначале собрания общая короткая молитва, потом задается тема или две, и каждый по очереди высказывается что думает, что наболело, что было и что дальше. Интересно конечно слушать бывает, но некоторые истории дикие, страшные, и становится жутко.
Короче сижу я вся такая нервная, скоро моя очередь говорить, а я вообще не знаю что сказать и от переживаний на месте подпрыгиваю. Вокруг люди всякие, люди страшные и не очень, и все про свой алкоголизм и наркоманию глаголят, про стремление к трезвости, кто-то программе дифирамбы поет, кто что. Ну вот что им сказать, что?
Подходит моя очередь, и тут я вспоминаю историю из своей жизни, ведь говорить можно только о личном опыте, о пережитом. Ну я и рассказала, как когда-то давным-давно пила несколько лет и как с этим распрощалась. Честно говоря, было и прошло, и не знаю как вспомнилось.
Так получилось, что выбраться мне помогло убеждение, что я – не алкоголик. Это – не про меня и не мой сценарий. Про программу я тогда ничего не знала и шла своим путем. Изо дня в день я повторяла «господи, помоги, помоги, помоги», потому что все от боли горело в душе и я не хотела пить, и однажды, повторяя эти слова, я вдруг вместо «И» в слове «помоги» произнесла «У», и получилось интересное: «Господи, помоги, помоги» - «помогу». После этого в течение трех дней я завязала, вообще не пила два года, а теперь свободно могу выпить на праздник пару бокалов вина, а потом не пить несколько месяцев. Я НЕ алкоголик.
На эту историю мне ответили, что слушать это неинтересно, и вообще я не улыбаюсь, и вообще на хрен я сюда приперлась.
На чем собрание и окончилось.
Я таки обиделась сперва, разволновалась, а потом поняла, в чем дело. Человек, отвечавший мне, - завязавший алкаш из программы. Он всю жизнь будет повторять: Здравствуйте, я Вова алкоголик. Он не знает и знать не хочет, что кто-то смог по-другому. И тут такая я, новичок ничего в жизни не понимающий, уже и забывший о своем чудесном спасении, заявляю: А я НЕ алкоголик. Потому и не пью, и проблемы этой не имею.
И ни по какому эскалатору вверх мне бежать не надо. Эта проблема ушла из жизни полностью. Потому что я не повторяю заклинание: Здравствуйте, я алкоголик.
Чего и всем желаю.
Клео
Лечение общением
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 21.08.2012, 13:08
Откуда: общение и дружба

Re: Как я ходила на 12-ти шаговую программу

Сообщение Клео »

Прочитала..чем-то смахивает на секту иегова, отдаёт дианетикой...скажите себе спасибо, что вовремя выбрались, а то бы ваша личность исказилась и потребывались бы годы восстановления
Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Re: Как я ходила на 12-ти шаговую программу

Сообщение Ната »

Писала в другой ветке, решила здесь перепостить.
12-ти шаговая программа и как я ее понимаю.
Знак. писал(а):Универсальные 12 шагов (черновик от первого лица с вариантами первого шага):

1.1 Я бессилен перед непонятной душевной проблемой, попытки уйти от неё углубляют моё бессилие, я теряю себя или контроль над собой."

1.2 Я бессилен в конфликте между моей внутренней и внешней реальностью, попытки изменить мою внутреннюю реальность с помощью психоактивных веществ - углубляют моё бессилие, я теряю себя или контроль над собой."

1.3 “Психоактивные вещества углубляют душевную проблему.”

_____________________________

2. “Сила более могучая чем "Я" помогает вернуть здравомыслие.”

3. “Обращаюсь за помощью к этой силе.”

4. “Глубоко и бесстрашно оцениваю свою внутреннюю и внешнюю реальность с нравственной точки зрения.”

5. “Признаю перед кем-либо другим истинную природу моих заблуждений.”

6. “Открываюсь для изменений.”

7. “Прошу изменений.”

8. “Составляю список зла причиненного мне и мной.”

9. “На деле прощаю тех кто раскаивается, и раскаиваюсь сам.”

10. “Продолжаю анализ и, когда допускаю ошибки, сразу признаю это.”

11. “Стремлюсь углубить мирное соприкосновение моей внутренней и внешней реальности.”

12. “Делюсь опытом"


Я ничего не могу поделать с собой и своими проблемами, я бессильное запутавшееся ничтожество, убейте меня, кто-нибудь.

Я доверяю кому-нибудь. Он не убил меня. Он сказал, что сам такой, что любит меня и знает выход. Я согласен идти за ним. Я признаю, что я овца.

Я соглашаюсь, что лечиться у врача, психолога или с помощью таблеток вредно и бессмысленно, потому что кто-нибудь так сказал, и на форуме написал.

Мне сказали, что есть высшая сила, и она решит все мои проблемы. Кто-нибудь не объяснил, что это такое, но он знает, где ее искать и лично знаком. Надеюсь, он договорится с ней на счет меня. Я очень доверяю кому-нибудь. Он такой… блин..

Я глубоко и бесстрашно соглашаюсь, что я лузер, везде и во всем, а особенно с нравственной точки зрения.

Кто-нибудь, пожалуйста, измени меня.

Я составляю список зла, которое причинил и которое мне причинили. Я ужасаюсь себе и другим. Предел отчаянья где-то рядом, но кто-нибудь говорит, что за ним-то и лежит вход в рай.

Ой, как же я раскаиваюсь.. Мне хуже и хуже.. Простите меня, простите пожалуйста, я невозможно виноват

Я что-то там углубляю. Сам не знаю что, но так сказано.

Чтобы окончательно не спятить, сажусь на уши таким же, как и я. Вынести бремя великой Программы невозможно в одиночку.[/quote]
Marx
Группа взаимопомощи
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 23.10.2012, 08:54

Re: Как я ходила на 12-ти шаговую программу

Сообщение Marx »

Ната писал(а):В программе есть теория, практика, собрания и высшая сила. И таки да, она там есть. Есть удивительные тексты, которые были для меня, созика, откровением; прекрасные люди, которые думают, развиваются, стараются быть честными перед самими собой и окружающими, без страха погружаются в собственные проблемы, исследуют и называют своими именами собственные пороки и работают с этим, и много чего еще замечательного.


Здорово. Все так и есть.

Только ощущение «пирамиды», пусть не финансовой, не оставляет меня. Да, все бесплатно, тут ничего не скажешь; есть пожертвования – кто сколько сможет, обычно дают 30 рэ за собрание, если в кармане окажется. Можно больше, можно меньше, никто плохого слова не говорит и не контролирует. Просто люди, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации и ищущие помощи в программе, и, безусловно, находящие ее там, должны отныне заниматься по ней пожизненно, а в идеале привести туда всех родственников, близких и знакомых. Своя группа для каждого найдется. Зависимый от чего-либо человек, занимающийся по программе, меняется, «духовно растет» и моментально начинает зависеть от самой программы, а также от новеньких, которые должны пополнять ряды, чтобы было кому помогать и с кем делиться опытом.


Ты ведь не возражаешь быть зависимой от еды, секса, любви, работы, друзей каждый день. Здесь люди зависят от друзей, от их принятие, опыта и поддержки. Это живая жизнь, почему бы ею не жить и не зависеть от нее? Можно не чистить зубы каждый день, считая это зависимостью, но зубам от этого легче не будет.

Один из инструментов программы – телефонные разговоры с анонимными сестрами и братьями. Когда мне в первый раз дали несколько телефонных номеров и очень настоятельно попросили по ним отзвониться, я недоумевала. Люди, которые в глаза меня не видели, бросали свои дела и часами беседовали со мной о моих и их собственных проблемах, делились опытом. С чего бы? Мне, «неофиту», безусловно приятно и здорово, а их что – заставляют? Но очень скоро я поняла – нет, не заставляют. Они, впередиидущие, которым я звоню за советом, сами зависят от моих звонков. Лечатся от зависимости, и зависят от других зависимых. Получается, «программе» необходимо, чтобы зависимых становилось все больше, но не для того, чтоб их «вылечить», а чтобы вместе бесконечно «лечиться». Одна зависимость подменяется другой, что вроде бы и неплохо – лучше ходить на группы, болтать по телефону, совершенствоваться и объяснять другим, как правильно это делать, чем валяться в отключке «под кайфом» или сходить с ума от неизвестности, где твое заблудшее чадо.


Абсолютно верно. А еще просто дружить, помогать друг другу, поддерживать, утешать. Кто это может сделать лучше, чем тот, кто сам прошел через то же?
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество и терпение изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого
Ответить

Вернуться в «Алкоголизм, наркомания, токсикомания, интернет-зависимость, аддикция.»